Ответить
  • alnikst MemberАвтор темы
    офлайн
    alnikst Member Автор темы

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #692143

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 13 сентября 2017 17:59 Редактировалось alnikst, 3 раз(а).

    Я не автор изделий, представленных на фото. Благодаря форуму нашел единомышленников .. встретились, послушали. Ламповый усилитель и ЦАП из Украины, гибридный усилитель из Гродно.
    На фото рядом со сферической акустикой виден саб с усилителем мощностью под 600 Вт. Это к вопросу о "каменном" басе. При прослушивании аж стекла тряслись. Но гости разъехались, оставив мне на ночь ламповый усилитель. Баса он давал тоже достаточно. Но звук был другой. На роке чувствовался драйв, но вместе с тем и душевность, что-ли. Вторая гармоника, однако ).
    Гибридный усилитель имел самый качественный на мой слух звук. Четкий бас, прозрачность, яркость и вместе с тем бережную, я бы сказал, подачу звукового материала.
    Возвращаясь к сферической акустике, я не могу сказать, что это самый лучший вариант корпуса. Как минимум это необычно, красиво и с технической точки зрения самый прочный корпус без внутренних переотражений.

    Вот еще пару фото к размышлению. К ламповому усилителю прилагались вот такие межблочники.

    Зато гибридный усилитель имел регулируемое выходное сопротивление. Это к вопросу о споре ламп и транзисторов
    http://audio-hi-end.livejournal.com/104953.html

  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 13 сентября 2017 20:47 Редактировалось Слава-Космонавт, 13 раз(а).

    Для экспериментальной сферической колонки , на базе представленного здесь ранее шарообразного корпуса от старинного пылесоса, "Сатурн" ( http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=20391109&p=97021350#p97021350 ) уже сделан новый динамик из 4ГД - 35 -- восстановлен, перемотан на сопротивление 8 Ом, заменен пыльник на тканевой сетчатый большего размера, обрезаны угловые квадратные крепления корзины, просверлены новых 4 отверстия на ободе, проклеен, покрашен аэрографом.

    Дружище Николай, аудио экспериментатор из Гомеля, обменял нам несколько заклинивших ломовских 4А-28 и один 4А-18 на наш сабвуферный ламповый однотакт на 6Ж1П и 6П14П (выходной НЧ транс от РН-59). Восстановим все, переставим диффузор 4А-28 в корзину 4А-18 (она с альниковым магнитом - возможно такой динамик лучше подойдет для экспериментальной сферической АС под наш ламповый усилитель)

    В итоге у нас получится два динамика с одинаковыми диффузорами от 4а-28 в "ферритовой" корзине самого А-28 и "альниковой" корзине 4А-18. Потом будем всеми видами наших усилителей и ламповым генератором НЧ сигналов Г3-102, сравнивать вместе их на слух и советоваться что выбрать дальнейшей работы над АС ?

    Сильно заклинившие диффузоры , мы рекомендуем снимать с корзины динамика, проворачивая их по оси магнитного сердечника туда - обратно , как бы вывинчивая из неё -- тогда катушка не оторвется.

  • alnikst MemberАвтор темы
    офлайн
    alnikst Member Автор темы

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #692143

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 30 сентября 2017 20:17 Редактировалось alnikst, 3 раз(а).

    Есть возможность заказать изготовление сферических (или в форме элипса) корпусов из искусственного камня или другого материала. Человек себе будет делать и для удешевления заказа можно заказать оптом.
    Активно ищу динамики диаметром 165 мм, способные хорошо звучать в корпусе малого объема. Буду благодарен за помощь.
    Будем клонировать Eclipse

  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 10 октября 2017 13:47 Редактировалось Слава-Космонавт, 1 раз.

    Практические поиски широкополосного динамика эконом-класса (концепция: одна АС -- один динамик под ламповый однотактный УНЧ класса А) , привели к интересным результатам:

    1). В "альниковую" корзину 4А-18 КИНАП 57 г. был переставлен диффузор с "ферритового" 4А.28У4 ЛОМО
    2). Для сравнения с данным "новоделом", был взят второй оригинальный 4А.28У4
    3). Используемый для тестирования корпус АС - классическая Труба Войта (ДСП)

    Выводы:
    1). Экспериментальный динамик, на слух, выигрывает у оригинала при воспроизведении вокала, джазовых инструментов, пианино-рояль -клавишных, струнных - контрабас - скрипка, духовых - саксофон - флейта.
    2). Оригинальный 4А.28У4 ЛОМО однозначно! лучше воспроизводит ударные, басовые инструменты (ударная барабанная установка и тарелки звучат особо натурально)
    3). Главный вывод -- это просто виртуозная! пара получилась -- такие динамики должны играть в АС вместе!

  • alnikst MemberАвтор темы
    офлайн
    alnikst Member Автор темы

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #692143

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 11 октября 2017 20:24 Редактировалось alnikst, 1 раз.

    А я вот такие динамики подумываю заказать http://asalab.net/node/399

  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 13 октября 2017 13:01 Редактировалось Слава-Космонавт, 3 раз(а).
    alnikst:

    А я вот такие динамики подумываю заказать http://asalab.net/node/399

    Производитель выставляет цену 2500 российских рублей ( это по курсу на сегодня 43,35 долларов США или 85,30 белорусских рублей) за 1 шт. широкополосный коаксиальный динамик модели К16.1.8 http://www.asalab.net/sites/default/files/image/prise-list_december_2016.htm + услуги по пересылке Почтой России.

    Вот что удалось узнать о данном коаксиальном (двойном НЧ+ВЧ) динамике К16.1.8 производства "Лаборатории АСА" Россия,г .Калуга :

    Диаметр 6” (16см.) Сопротивление 8 ом. Мощность 15 Вт НЧ и 1Вт ВЧ -- широкополосная коаксиальная динамическая головка для компактных акустических оформлений преимущественно фазоинверторного типа и малогабаритных закрытых ящиков.
    Бумажный диффузор НЧ-СЧ динамика. Шёлковый купол ВЧ динамика. Защитная сетка для ВЧ купола.
    Основной бумажный диффузор с экспоненциальной криволинейной образующей изготовлен из смеси целлюлоз с пропиткой .
    Каркас звуковой катушки перфорированный -- изготовлен из алюминиевой фольги.
    Магнитных система (сам магнит) из феррита стронция.
    Для уменьшения искажений дополнительно применена конструкция с линеаризацией (выравниванием) магнитного поля в зазоре - -система с разгруженным подкупольным пространством с Т-образным вентилируемым керном...?

    Предварительные выводы: ???? Да..., дороговато ведь это ? Общая калькуляция всей рассчитанной сферической АС с применением двух К16.1.8 -- явно проигрывает другим классическим решениям за такие деньги?

  • alnikst MemberАвтор темы
    офлайн
    alnikst Member Автор темы

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #692143

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 14 октября 2017 19:13

    Слава-Космонавт, дороговато, согласен. Тем более что мои деньги по разделу аудиотехники) пока идут на изготовление традиционных корпусов для 15" коаксиалов.
    Советуют еще искать KEF б/у, но не нашел.
    Зато нашел единомышленника по вопросу изготовления корпусов. Будет делать небольшие шары из искусственного камня.
    Кстати, вот это его изделие.

  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 7 января 2018 12:30 Редактировалось Слава-Космонавт, 2 раз(а).
  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
  • alnikst MemberАвтор темы
    офлайн
    alnikst Member Автор темы

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #692143

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 9 февраля 2018 22:12 Редактировалось alnikst, 1 раз.

    Может кто подскажет подробней про модель АС на фото. Не те знаменитые, что дальше, а про "полусферы" разных цветов.

  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 11 февраля 2018 14:18 Редактировалось Слава-Космонавт, 7 раз(а).

    Гость сферической ветки -- ламповый саунд :beer:

  • alnikst MemberАвтор темы
    офлайн
    alnikst Member Автор темы

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #692143

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 11 сентября 2018 14:05
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 11 сентября 2018 17:16

    alnikst, что за дин стоит?

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    alnikst:

    Может кто подскажет подробней про модель АС на фото. Не те знаменитые, что дальше, а про "полусферы" разных цветов.

    Это Focal Dome

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • alnikst MemberАвтор темы
    офлайн
    alnikst Member Автор темы

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #692143

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 11 сентября 2018 19:47

    Динамики Альфард, скажем так, доработанные.
    Большие сферические корпуса я продал. Красивые подставки для них не получилось сделать, да и по ряду других причин.
    У них появился новый владелец с бОльшим помещением для прослушивания.
    Но все равно меня тянет к чему-то оригинальному ...

  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 12 сентября 2018 09:59
    alnikst:

    все равно меня тянет к чему-то оригинальному ...

    С возвращением в ряды экспериментаторов-радиолюбителей, alnikst! :super: :rotate: :znaika: :ura:

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 12 сентября 2018 18:09

    alnikst, если тянет к "оригинальному", то с чего выбор важного компонента АС пал на такой шмурдяк?

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • alnikst MemberАвтор темы
    офлайн
    alnikst Member Автор темы

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #692143

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 12 сентября 2018 19:27 Редактировалось alnikst, 1 раз.

    В качестве напольного варианта у меня не получилось довести проект до логического завершения в основном из-за подставок. С полочными или настольными АС проще. Для рессивера послушать радио или мп3 считаю такой вариант более чем достаточным. Я имею в виду саму концепцию небольших сферических настольных АС. Реализация на Альфардах это пробный вариант, хотя вполне самодостаточный.
    Babka_v_kedax, а какие АС Вы считаете оригинальными по дизайну? В ценовом сегменте до 1 т. у.е.

  • alnikst MemberАвтор темы
    офлайн
    alnikst Member Автор темы

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #692143

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 13 сентября 2018 19:46
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 13 сентября 2018 20:34

    Это они же???
    Красивые шарики️

  • alnikst MemberАвтор темы
    офлайн
    alnikst Member Автор темы

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #692143

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 14 сентября 2018 09:08

    На фото другие шары.
    Согласен, красиво. Я не настаиваю на том,что нужно обязательно использовать сферическую форму АС, но все же стандартные корпуса не так привлекают внимание.