Ответить
  • Servv Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Servv Senior Member Автор темы

    1053

    22 года на сайте
    пользователь #832

    Профиль
    Написать сообщение

    1053
    # 31 мая 2004 11:28 Редактировалось Servv, 6 раз(а).

    Полезная информация:
    Перечень документов, необходимых для обмена водительского удостоверения, а также расчетные счета для оплаты Вы можете посмотреть здесь
    Там же можно посмотреть расписание работы МЭО ГАИ на пр-т. Дзержинского, 3; ул. Тимирязева, 114; ул. Семашко, 17

    Делаем справку в 24-й, заранее талоны это для умных, но как показала практика, бесполезно.
    Лучшее время после 11-00. Примерно время на врачей ~2 часов.
    Оплата карточкой в кассе без вопросов.
    код выделить все
    паспорт
    две фотографии 3х4
    выписка из поликлиники (они знают что там писать)
    военный билет

    По отзывам было решено ехать на авторынок Малиновка (Озерцо).
    Был вторым в очереди, и за мной пару человек. Пока один подавал документы все оплачивали через "ЕРИП".
    Через 5 минут позвали на фото. Забирать на следующей день с 16-00 - 17-00. На все про всё 10 минут.

    код выделить все
    паспорт
    старые права
    справка из 24-й

    Оплата следующих трёх пунктов, суммы подхватываются автоматически.

    Образец заявления: mvd.gov.by/ru/page/upravlenie-gosudarstvennoj-avtomobil-noj-inspekcii/administrativnye-procedury-po-linii-gai
    Образец заявления: https://content.onliner.by/forum/82891/800x800/9c781f113d2b0a21a5 ... 103489.png

    С 24 мая 2022 года временно останавливает работу пункт обмена водительских удостоверений, расположенный в столице по адресу
    пр. Дзержинского, 3 (здание Минской ГАИ). В Минске обменять водительское удостоверение, получить временный талон в случае утери водительского удостоверения или получить дубликат можно по следующим адресам:

    ул. Кальварийская, 27 (МЭО ГАИ УВД Миноблисполкома);
    ул. Тимирязева, 114 (МЭО ГАИ ГУВД Мингорисполкома);
    д. Большое Стиклево, 83 (БЦ «ТимБилдинг», 3-й этаж, МЭО ГАИ ГУВД Мингорисполкома).

    Также обмен в/у осуществляется любыми экзаменационными подразделениями ГАИ вне зависимости от места регистрации граждан.

    Опыт vadim1968 по замене в/у март 2023

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19094

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19094
    # 28 февраля 2024 12:41
    Marabu:

    Scat,

    Получил справку сроком на год, заменил права сроком на 20 лет - и катайся 20 лет, хоть ты сердечник, хоть эпилептик, хоть слепой? Круто... Хотя, ничего нового я и не ожидал...

    могу ошибаться, но вроде сейчас подобная информация от Минздрава передаётся в МВД и может быть использована для приостановки права управления автомобилем.

    Не знаю, что куда передается. Ездил без справки 10 лет, по декабрь 2023 включительно.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26847

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26847
    # 28 февраля 2024 12:43
    AKBAR:

    ... если обратитесь в поликлинику, скорую с какой то болячкой, которая препятствует вождению, то вам вручат бумагу под роспись, что с такого то числа водить нельзя и нужно пройти комиссию, даже если справка действует. И внесут эту инфу в базу. И тогда при остановке и проверке доков будете считаться не имеющим права управления...
    ... Знакомый так полежал в больничке с головокружением...

    у меня есть личный такой опыт: лет 15 назад "скорая" заволокла в 9-ку (инсульт им померещился), и в своей базе вписала соответствующий код-диагноз. А потом эту базу слили поликлиникам. А потом моя поликлиника этот код тихенько вписала в мою выписку для комиссии в 24-й п-ке. И те упёрлись рогом – не годен!!! :insane: :roof:
    Пришлось из архива 9-тки доставать историю и нести в 24-ю окончательный (безобидный) диагноз – только тогда выдали новую справку! :-?

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    Lonewolf,

    Ездил без справки 10 лет

    и что? Если никто не контролирует, можно и 30 лет ездить!

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19094

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19094
    # 28 февраля 2024 12:50
    Marabu:

    и что? Если никто не контролирует, можно и 30 лет ездить!

    И то... Что никто не контролирует.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • saleteh Senior Member
    офлайн
    saleteh Senior Member

    782

    10 лет на сайте
    пользователь #1153108

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 28 февраля 2024 13:24
    Scat:

    Lonewolf:

    Как и сейчас - никак не будут. Только при обмене/возврате ВУ.

    То есть все эти штампики в медсправке "сроком на 1 год", "сроком на 2 года" - это всё фикция? Получил справку сроком на год, заменил права сроком на 20 лет - и катайся 20 лет, хоть ты сердечник, хоть эпилептик, хоть слепой? Круто... Хотя, ничего нового я и не ожидал...

    Возможно будет в правах стоять отметка типа действительны только с медсправкой

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33378

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33378
    # 28 февраля 2024 13:26 Редактировалось leksi1993, 1 раз.
    saleteh:

    Возможно будет в правах стоять отметка типа действительны только с медсправкой

    нет такой отметки. разве что придумают

    Marabu:

    Scat,

    Получил справку сроком на год, заменил права сроком на 20 лет - и катайся 20 лет, хоть ты сердечник, хоть эпилептик, хоть слепой? Круто... Хотя, ничего нового я и не ожидал...

    могу ошибаться, но вроде сейчас подобная информация от Минздрава передаётся в МВД и может быть использована для приостановки права управления автомобилем.

    передается, если пришел на комиссию и не прошел. а если просто не пришел, то вряд ли.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19094

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19094
    # 28 февраля 2024 13:45
    leksi1993:

    нет такой отметки. разве что придумают

    VW Touareg 3.6 FSI
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 28 февраля 2024 13:46

    Lonewolf, Покажи хоть один НПА, который это говорит. Самое главное заблуждение, что эта змея чего-то знает

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33378

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33378
    # 28 февраля 2024 13:55
    Lonewolf:

    Ну конечно

    конечно

    https://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2022/september/71594/

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19094

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19094
    # 28 февраля 2024 13:59
    leksi1993:

    конечно

    Согласен, уговорили... 8)

    VW Touareg 3.6 FSI
  • saleteh Senior Member
    офлайн
    saleteh Senior Member

    782

    10 лет на сайте
    пользователь #1153108

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 28 февраля 2024 14:15
    leksi1993:

    saleteh:

    Возможно будет в правах стоять отметка типа действительны только с медсправкой

    нет такой отметки. разве что придумают

    Что касается медицинской справки, она должна быть у водителей, имеющих проблемы со здоровьем, которые влияют на управление. В таком случае на водительском удостоверении есть значок чаши со змеей. Без медсправки такие права недействительны. С просроченной справкой водителя приравняют к бесправнику.

    https://www.belta.by/society/view/tolko-dva-dokumenta-gai-pojasni ... 7594-2022/

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33378

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33378
    # 28 февраля 2024 14:22

    saleteh, очень рекомендую читать не вольный перевод журналистов, а первоисточник (скриншот чуть выше)

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Mistake_ Senior Member
    офлайн
    Mistake_ Senior Member

    3206

    17 лет на сайте
    пользователь #77672

    Профиль
    Написать сообщение

    3206
    # 28 февраля 2024 14:32

    вот пишут не доск----Анально... :D
    вод. удостоверение можно не возить,
    а предъявлять ID-карту.

    В чем сила, Брат?
  • saleteh Senior Member
    офлайн
    saleteh Senior Member

    782

    10 лет на сайте
    пользователь #1153108

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 28 февраля 2024 14:40
    leksi1993:

    saleteh, очень рекомендую читать не вольный перевод журналистов, а первоисточник (скриншот чуть выше)

    Ну прочитал.
    "Срок медицинского переосвидетельствования сокращен"
    На деле это все равно будет означать то, что я написал выше.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33378

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33378
    # 28 февраля 2024 14:45
    saleteh:

    На деле это все равно будет означать то, что я написал выше.

    можете показать, где это написано? не на белте или в других журналистских опусах, а в нормативных правовых актах.

    Добавлено спустя 6 минут 47 секунд

    Mistake_:

    вод. удостоверение можно не возить,
    а предъявлять ID-карту.

    так предусмотрено же докУментом :znaika:

    12. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки:
    12.1. сотрудникам ГАИ:
    12.1.1. водительское удостоверение, соответствующее требованиям Конвенции о дорожном движении, подписанной в г. Вене 8 ноября 1968 года, а в случае несоответствия ее требованиям — национальное водительское удостоверение, составленное на одном из государственных языков Республики Беларусь, либо национальное водительское удостоверение с заверенным переводом на один из государственных языков Республики Беларусь, либо водительское удостоверение образца Министерства внутренних дел СССР, либо биометрический документ, удостоверяющий личность (идентификационная карта гражданина Республики Беларусь, биометрический вид на жительство в Республике Беларусь иностранного гражданина, биометрический вид на жительство в Республике Беларусь лица без гражданства), за исключением водителей колесных тракторов и самоходных машин;

    а вот непредъявление действующей медсправки никак не влияет на действительность водительских удостоверений.

    при наличии этой отметки все равно никто не может потребовать на дороге действующую медсправку

    Контроль за своевременным прохождением обязательного медицинского переосвидетельствования водителями механических транспортных средств, самоходных машин осуществляется:

    при выдаче, обмене и возврате водительского удостоверения на право управления мопедом, мотоциклом, автомобилем, составом транспортных средств, трамваем, троллейбусом, водительского удостоверения на право управления колесным трактором, самоходной машиной и талона к нему, а также при выдаче международного водительского удостоверения;

    при проведении государственного технического осмотра колесного трактора, прицепа к нему, самоходной машины;

    при приеме на работу водителей механических транспортных средств, самоходных машин и в период трудовых отношений с ними.

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    и даже с 6 июля водительское удостоверение будет недействительным только в этих случаях

    uВодительское удостоверение считается недействительным в случае:

    истечения срока его действия;

    смерти владельца водительского удостоверения;

    объявления владельца водительского удостоверения умершим;

    выдачи нового водительского удостоверения до истечения срока действия ранее выданного.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • saleteh Senior Member
    офлайн
    saleteh Senior Member

    782

    10 лет на сайте
    пользователь #1153108

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 28 февраля 2024 15:13
    leksi1993:

    saleteh:

    На деле это все равно будет означать то, что я написал выше.

    можете показать, где это написано? не на белте или в других журналистских опусах, а в нормативных правовых актах.

    Тогда по вашему для чего в правах ставят соответствующую отметку?
    Чтоб инспектор просто посмотрел на нее при проверке?)
    По моему тут все очевидно. Есть отметка - должна быть справка.
    Не просто же так ставят эту чашу со змеей...

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33378

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33378
    # 28 февраля 2024 15:15
    saleteh:

    для чего в правах ставят соответствующую отметку

    :-?

    saleteh:

    Есть отметка - должна быть справка.

    кому должна? где написано, что должна?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6017

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6017
    # 28 февраля 2024 15:37
    Lonewolf:

    Ездил без справки 10 лет, по декабрь 2023 включительно.

    Аналогично 5 лет по январь 2022 .

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7063

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7063
    # 28 февраля 2024 15:44
    leksi1993:

    из этих цифр я вижу только, что у половины автомобилей истек срок разрешения в 2023 году и их предоставили на техосмотр :-? у остальных разрешение действует до 2024 года (вы же помните, что у машин до 10 лет разрешение выдается на 2 года?)

    вы хотите сказать, что половина автопарка - моложе 10-и лет?

    leksi1993:

    думаю. процентов 30 на страну будет без техосмотра

    даже при 30% - поток писем за ТО был бы ураганным

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33378

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33378
    # 28 февраля 2024 15:53 Редактировалось leksi1993, 1 раз.
    sashokc:

    вы хотите сказать, что половина автопарка - моложе 10-и лет?

    почему половина? еще раз. половина зарегистрированных авто прошла техосмотр в 2023. по утверждению некоторых, оставшиеся ездят без ТО. я на это ответила, что из оставшихся какая-то часть - нет 10 лет с года выпуска, какая-то - стоят на парковках и в гаражах и им не нужен ТО, как как в дорожном движении они не участвуют, и какая-то часть - действительно ездит без техосмотра.
    как у вас получается, что половина прошла техосмотр в 2023, а половина - не старше 10 лет, я не знаю и в принципе знать не хочу.

    sashokc:

    даже при 30% - поток писем за ТО был бы ураганным

    а вы, собственно, что хотите сказать? что без техосмотра машин меньше 30%? так Рыгорсан пишет, что их вообще 50%, а я с ним не согласна, считаю, что их сильно меньше

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Dead-MaraZM Senior Member
    офлайн
    Dead-MaraZM Senior Member

    654

    16 лет на сайте
    пользователь #92873

    Профиль
    Написать сообщение

    654
    # 28 февраля 2024 23:15

    Вот же блин, дернуло меня поменять ВУ в январе ))) Мог немного подождать и 20 лет оформить. Кстати, срок у него истек в 2010 году, и обмен спустя 14 лет с паспортом РР вызвал пристальное внимание при оформлении. Но все документы были в порядке, пошлины уплачены - обмен состоялся за один. день.

    Умные люди не обижаются, умные люди мстят...