Ответить
  • Servv Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Servv Senior Member Автор темы

    1053

    22 года на сайте
    пользователь #832

    Профиль
    Написать сообщение

    1053
    # 31 мая 2004 11:28 Редактировалось Servv, 6 раз(а).

    Полезная информация:
    Перечень документов, необходимых для обмена водительского удостоверения, а также расчетные счета для оплаты Вы можете посмотреть здесь
    Там же можно посмотреть расписание работы МЭО ГАИ на пр-т. Дзержинского, 3; ул. Тимирязева, 114; ул. Семашко, 17

    Делаем справку в 24-й, заранее талоны это для умных, но как показала практика, бесполезно.
    Лучшее время после 11-00. Примерно время на врачей ~2 часов.
    Оплата карточкой в кассе без вопросов.
    код выделить все
    паспорт
    две фотографии 3х4
    выписка из поликлиники (они знают что там писать)
    военный билет

    По отзывам было решено ехать на авторынок Малиновка (Озерцо).
    Был вторым в очереди, и за мной пару человек. Пока один подавал документы все оплачивали через "ЕРИП".
    Через 5 минут позвали на фото. Забирать на следующей день с 16-00 - 17-00. На все про всё 10 минут.

    код выделить все
    паспорт
    старые права
    справка из 24-й

    Оплата следующих трёх пунктов, суммы подхватываются автоматически.

    Образец заявления: mvd.gov.by/ru/page/upravlenie-gosudarstvennoj-avtomobil-noj-inspekcii/administrativnye-procedury-po-linii-gai
    Образец заявления: https://content.onliner.by/forum/82891/800x800/9c781f113d2b0a21a5 ... 103489.png

    С 24 мая 2022 года временно останавливает работу пункт обмена водительских удостоверений, расположенный в столице по адресу
    пр. Дзержинского, 3 (здание Минской ГАИ). В Минске обменять водительское удостоверение, получить временный талон в случае утери водительского удостоверения или получить дубликат можно по следующим адресам:

    ул. Кальварийская, 27 (МЭО ГАИ УВД Миноблисполкома);
    ул. Тимирязева, 114 (МЭО ГАИ ГУВД Мингорисполкома);
    д. Большое Стиклево, 83 (БЦ «ТимБилдинг», 3-й этаж, МЭО ГАИ ГУВД Мингорисполкома).

    Также обмен в/у осуществляется любыми экзаменационными подразделениями ГАИ вне зависимости от места регистрации граждан.

    Опыт vadim1968 по замене в/у март 2023

  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 13 октября 2021 00:27
    EXEMOK:

    Кстати есть какой официальный документ, что змея в правах ничего не значит? Укрогаец доколебался, хочу бумажку на всякий случай иметь

    Почему ничего не значит? Эта змея означает, что без медицинской справки водительское удостоверение не действительно. Такую отметку ставят тем, у кого мед справка выдана на срок меньше, чем на пять лет.

  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8495

    13 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8495
    # 13 октября 2021 06:43
    Апрельская:

    EXEMOK:

    Кстати есть какой официальный документ, что змея в правах ничего не значит? Укрогаец доколебался, хочу бумажку на всякий случай иметь

    Почему ничего не значит? Эта змея означает, что без медицинской справки водительское удостоверение не действительно. Такую отметку ставят тем, у кого мед справка выдана на срок меньше, чем на пять лет.

    у меня медсправка меньше, чем на пять лет, но такой отметки не стоит... :)

  • mihasby Senior Member
    офлайн
    mihasby Senior Member

    23700

    13 лет на сайте
    пользователь #377288

    Профиль
    Написать сообщение

    23700
    # 13 октября 2021 07:02

    Я вообще слышал, что если змея в правах есть, то без медсправки недействительны :-?

  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 13 октября 2021 10:54
    Глокъ:

    Апрельская:

    EXEMOK:

    Кстати есть какой официальный документ, что змея в правах ничего не значит? Укрогаец доколебался, хочу бумажку на всякий случай иметь

    Почему ничего не значит? Эта змея означает, что без медицинской справки водительское удостоверение не действительно. Такую отметку ставят тем, у кого мед справка выдана на срок меньше, чем на пять лет.

    у меня медсправка меньше, чем на пять лет, но такой отметки не стоит... :)

    Значит, вы не настолько хворый ))) и это хорошо. А так постоянно нужно возить с собой медсправку людям, у которых на водительском удостоверении стоит медицинская эмблема – чаша со змеей. Эта иконка означает, что права без справки недействительны, а просроченная справка приравнивается к езде без прав.

    mihasby:

    Я вообще слышал, что если змея в правах есть, то без медсправки недействительны

    Верно.

  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8495

    13 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8495
    # 13 октября 2021 12:59
    Апрельская:

    Значит, вы не настолько хворый ))) и это хорошо.

    я вообще здоровый... 8)

    просто когда у тебя в ВУ категории повыше, чем "В" - то справка выдается уже не на пять лет, а на три... :)

  • 3184814 Neophyte Poster
    офлайн
    3184814 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3184814

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 14 октября 2021 16:44
    Руслан-7:

    В Стиклево: приехал сдал документы в 14.00, забрал права - 16.00 Красота, прям!

    А у вас оплата была Ерип? Минск или Минская область?
    А то говорят что на Кальварийской не принимают, если Минск. А в стиклево как?

  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20672

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20672
    # 14 октября 2021 17:10
    3184814:

    А в стиклево как?

    На Минск

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33357

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33357
    # 15 октября 2021 02:40
    Апрельская:

    Эта змея означает, что без медицинской справки водительское удостоверение не действительно.

    ну почему не заглянуть в первоисточник?) так придумали байку и понеслось...

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Апрельская:

    . А так постоянно нужно возить с собой медсправку людям, у которых на водительском удостоверении стоит медицинская эмблема – чаша со змеей.

    а где написано?

    Апрельская:

    просроченная справка приравнивается к езде без прав.

    даже без змеи, когда справка на 5 лет выдается.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20672

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20672
    # 15 октября 2021 06:16
    leksi1993:

    Апрельская:
    просроченная справка приравнивается к езде без прав.

    даже без змеи, когда справка на 5 лет выдается.

    Хватит вводить людей в заблуждение! Уже здесь писал. Попал в дтп по своей вине, справка уже как пару лет закончилась, сотрудник хотел забрать талон. Попросил не забирать т.к справка давно закончилась. Всё.

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 15 октября 2021 09:35
    leksi1993:

    а где написано?

    Да на нескольких сайтах нашла, типа таких:
    https://mtblog.mtbank.by/av-kak-poluchit-voditelskuyu-medspravku- ... eto-stoit/
    https://autogearspb.ru/zapchasti/chto-ukazyvaetsya-v-voditelskih-pravah.html (это, правда, росс. сайт)
    Может, и перепечатывают байку :-?

    leksi1993:

    даже без змеи, когда справка на 5 лет выдается

    А вот это нет. Куча знакомых, просто неприличная куча я бы сказала, катаются годами с истекшей медсправкой, и ни разу при остановке ГАИ, ни разу, не было ни единого вопроса. Езда без прав - это грубое нарушение, там и штрафы вплоть до уголовки, если не первый раз попался, так что тут многих принимали бы тепленькими.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33357

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33357
    # 15 октября 2021 14:02
    Апрельская:

    Да на нескольких сайтах нашла, типа таких:

    т.е. что в законодательстве - неважно, верим сайтам? :D

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 15 октября 2021 16:26 Редактировалось Апрельская, 1 раз.
    leksi1993:

    Апрельская:

    Да на нескольких сайтах нашла, типа таких:

    т.е. что в законодательстве - неважно, верим сайтам? :D

    Я, естественно, искала в законодательстве, не нашла. Гугл выдал только такое :-? Это много где напечатано/перепечатано и именно так...

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33357

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33357
    # 15 октября 2021 23:23
    Апрельская:

    искала в законодательстве, не нашла.

    так в моем комментарии и ссылка, и даже скрин :-?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Апрельская Senior Member
    офлайн
    Апрельская Senior Member

    13138

    11 лет на сайте
    пользователь #607300

    Профиль
    Написать сообщение

    13138
    # 15 октября 2021 23:53
    leksi1993:

    Апрельская:

    искала в законодательстве, не нашла.

    так в моем комментарии и ссылка, и даже скрин :-?

    Ну так я видела (как и все). Будем знать…

  • sergeisergeevich Senior Member
    офлайн
    sergeisergeevich Senior Member

    2348

    11 лет на сайте
    пользователь #652924

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 16 октября 2021 21:51 Редактировалось sergeisergeevich, 2 раз(а).

    Стиклево. Подтверждаю, всё быстро, чётко и без очередей (1 человек - это не очередь). В 8.20 сдал, около 14.30 получил - также, без очереди. Заявление заполнял накануне сам, по образцу, выложенным здесь кем-то ранее.

    Тем, кто как я, поднимается в этом здании по лестнице глядя себе под ноги, а не рассматривая таблички на стенах, советую остановить подъём своего неутомимого тела на 3-м этаже - чтобы не задуматься о целесообразности долгого пешего подъема на 7-м этаже или выше, как это сделал я)))

    Старые права были категории ВС. Долго размышлял, и накануне решил не делать медсправку на ВС, сделал на В но зато на 5 лет (возраст, да и зрение уже не то). На грузовиках катался давным давно, и кататься в будущем не планировал, в общем заведомо попрощался с категорией С - не нужна она мне, если только для поднятия самооценки. Принимая документы, никто на это не заострил моего внимания, уже было подумал, что вдруг сделают ВС, но нет, позвонили и сообщили интереснейшую новость: категория С с данной медсправкой мне не положена, но безвозвратно она не пропадает, при предъявлении медсправки с нужной категорией годности по здоровью её можно "вернуть" в любой момент, заменив водительское удостоверение. Может там есть какие-нибудь сроки годности - не знаю, нюансы не уточнял. В удостоверении, что мне выдали, категория С отсутствует - это понятно.

  • XimikaT Левша Team
    офлайн
    XimikaT Левша Team

    2865

    15 лет на сайте
    пользователь #135241

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 18 октября 2021 20:49 Редактировалось XimikaT, 1 раз.

    может кто знает где можно посмотреть в какое МЭО ГАИ необходимо обращаться для замены водительского удостоверения? Или где можно контакт найти куда позвонить? Или В Минске в любое отделение можно обращаться? уже крыша едет от поиска инфы, везде только перечень документов аля "справка, оплата, в окно"... и нигде ни слова куда можно обращаться, зато везде прям важно написано "по месту жительства"...

    Spinning Team _ Вежливость, это не только послать, но и проводить... _ Левша Team
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18581

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18581
    # 18 октября 2021 21:05

    XimikaT, если регистрация в минске, то в любое. иначе по месту регистрации

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • XimikaT Левша Team
    офлайн
    XimikaT Левша Team

    2865

    15 лет на сайте
    пользователь #135241

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 18 октября 2021 21:30
    MD:

    XimikaT, если регистрация в минске, то в любое. иначе по месту регистрации

    спасибо. как раз вроде как наткнулся на сайт где более менее понятно и доступно, если не зачистят, то вот ссылка. Также удалось найти такую информацию:

    Обменять ВУ можно в любом экзаменационном подразделении ГАИ вне зависимости от вашего места регистрации на территории Республики Беларусь.
    Телефон справки по обмену водительского удостоверения (пр-т Дзержинского, 3): 270-08-08
    Телефон справки по обмену водительского удостоверения (ул. Тимирязева, 114): 259-60-11

    Надеюсь телефоны актуальны, на официальном сайте ГАИ не нашел...

    Spinning Team _ Вежливость, это не только послать, но и проводить... _ Левша Team
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33357

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33357
    # 18 октября 2021 23:05 Редактировалось leksi1993, 1 раз.
    XimikaT:

    может кто знает где можно посмотреть в какое МЭО ГАИ необходимо обращаться для замены водительского удостоверения?

    в любое вам удобное в любом районе страны. только платить по реквизитам того МЭО или МРЭО, где собираетесь менять

    Обмен водительского удостоверения, выдача временного разрешения в случае утраты (хищения) водительского удостоверения, выдача дубликата водительского удостоверения осуществляются экзаменационными подразделениями вне зависимости от места регистрации граждан Республики Беларусь на территории Республики Беларусь на основании заявлений граждан.

    отсюда

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • tenety Member
    офлайн
    tenety Member

    125

    13 лет на сайте
    пользователь #265885

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 19 октября 2021 15:06

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, где обычно быстрее проходит процедура замены прав: на Дзержинского или на Кальварийской?