• AlexVk Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    AlexVk Neophyte Poster Автор темы

    0

    10 лет на сайте
    пользователь #847815

    Профиль
    Написать сообщение

    0
    # 7 августа 2017 08:46 Редактировалось AlexVk, 2 раз(а).

    Всем привет

    Предыстория
    Ребята, помогите консультацией. Запланировали строить дачный (летний) дом, сейчас занялись фундаментом. Моя вина, может не вник вовремя, короче уже наняли бригаду. Интересует можно ли делать ленточный фундамент так, как они описывают (описание ниже).

    Исходные данные
    Дом будет одноэтажный из пеноблоков, ширина стен 20 см. + утеплитель 5-10 см.
    Фундамент будет шириной 30, на 80 см. в земле и 40 см. над землей.
    Грунт песчаный, почти сразу желтый песок, не далеко от речки (метров 700-800). Но форму держит, когда клали воду, траншеи не осыпались.

    Описание строителя, как они будут делать
    Они планируют откопать траншею, на углах поставить столбы из арматуры (что-то вроде свай), затем залить на уровень земли бетон, это будет нижняя часть - 80 см. Она получается останется без горизонтального армирования (прораб сказал, что в земле можно не армировать). Арматура со свай будет выходить вверх, к ней в дальнейшем будет привариваться/приматываться две линии горизонтальной арматуры, будет выставляться опалубка и заливаться верхние 40 сантиметров.

    Что меня лично смущает
    - Можно ли оставлять нижнюю часть фундамента без горизонтального армирования?
    - Можно ли вот так залить сперва в землю а потом делать опалубку и заливать второй слой? Изначально я думал, что все будет заливаться одним днем, чтобы получить непрерывный монолит, но прораб говорит, что если они начнут сооружать опалубку над траншеей, то пока будут делать все осыпется, а делать щиты на всю высоту затратно и не целесообразно.

    P.S. Я человек далекий от строительства, извините, если что-то где-то не правильно написал, как говорится, описал как смог. Если нужна еще какая-то информация пишите, я с радостью отвечу. Заранее спасибо всем не равнодушным за будущие советы.

    UPD 1 Договорились сделать и в нижней части одну линию арматуры