Ответить
  • Хитры_Рып Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Хитры_Рып Senior Member Автор темы

    1898

    22 года на сайте
    пользователь #1043

    Профиль
    Написать сообщение

    1898
    # 27 мая 2004 13:07

    После перехода Велкома в Минске на новую сетку из 48 каналов GSM900 зачемено глобальное ухудшение качества покрытия. Естественно, сейчас у нас работает новая частотная конфигурация. И кривость ее выражается в неправильно отрабатывающих хендоверах между БС, которые очень ярко видны особенно при движении. По кольцевой, по проспекту Скорины - одно и то же. Говоришь, сигнал спадает до нуля, квак-квак, обрыв. Поиск сети. Полная шкала. Типичные симптомы. Прошу читающих этот форум специалистов из Велкома срочно принять меры, инача будет как с билингом: имидж компании в этом аспекте упадет, и долго будет лежать.

    ЗЫ сразу прошу желающим написать, что у меня не тот телефон и т.п.

    не делать этого и не участвовать в беседе, т.к. я знаю, что пишу,

    это сообщение написано после двухнедельного теста группой лиц.

    Добавлено по просьбе

    raznoglaz!y:

    Создал ящик, спец. для Ваших претензий о качестве связи.

    Просьба писать: МЕСТО, ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ, МОДЕЛЬ ТЕЛЕФОНА*, ВАШ НОМЕР*

    *не обязательны к заполнению.

    raznoglaz1y(собака)tiga(точка)by

    Все данные будут перенаправлены в Velcom, спасибо за Ваше мнение!

  • freeuser Nokia Team
    офлайн
    freeuser Nokia Team

    3081

    21 год на сайте
    пользователь #6662

    Профиль
    Написать сообщение

    3081
    # 31 мая 2004 18:59

    Vital Key, чэсна гавару - не... ;-) Deep, достаточно я думаю, военные ведь готовы выделить пару каналов, забирут ещё парочку у обоих....это 900, а 1800 у нас и так в достатке

    Когда дятел снес яйцо - МТС забрал его.
  • Luga Senior Member
    офлайн
    Luga Senior Member

    8859

    21 год на сайте
    пользователь #3947

    Профиль
    Написать сообщение

    8859
    # 31 мая 2004 19:42

    Deep, у МТСа 24 канала, как было так и осталось. У Velcom было около 60, осталось 48. И где же это одинаково ?

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 1 июня 2004 13:12

    Luga, а куда дели 12 каналов что забрали у Велкома ? А ты не забыл сколько 1800 каналов у МТСа, а сколько у Велкома ? Баш на баш и выходит. МТС имеет возможность реализовать идеальную 1800 сеть, но все никак не хочет.

    Кстати по поводу появившихся дополнительных кваков у Велкома. Я думаю что все помнят, что у Велкома раньше была только 900 сеть и много каналов и хорошее качество, а сейчас уже довольно много 1800 БС понатыкали, и как я имел возможность на личном опыте убедиться, при смене частоты 900 - 1800 или 1800 - 900 во время разговора наблюдается приличный квак, в случае скачка с одной 900 БС на другую 900 такого сильного эффекта не наблюдается, хотя он и есть. А т.к. у МТСа сеть изначально была 900/1800 то эти проблемы у них были изначально, а у Велкома появились не так давно. Так что с этой точки зрения это новая проблема, но никуда от нее уже не уйти, ибо 900 диапазон мал, а емкость сети надо повышать, а тут еще и 900 диапазон ущемили, так что видимо 1800 еще более активно начнут развивать и кол-во багов из-за этого будет только расти. Впрочем пусть уж лучше иногда квакнет, чем на весь разговор будет гребанный HR кодек.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • freeuser Nokia Team
    офлайн
    freeuser Nokia Team

    3081

    21 год на сайте
    пользователь #6662

    Профиль
    Написать сообщение

    3081
    # 1 июня 2004 15:26

    Странно но в Москве пчелайну и МТСу решить проблему с кваками удалось, никаких проскальзываний

    Когда дятел снес яйцо - МТС забрал его.
  • Luga Senior Member
    офлайн
    Luga Senior Member

    8859

    21 год на сайте
    пользователь #3947

    Профиль
    Написать сообщение

    8859
    # 1 июня 2004 15:56

    localhost, 12 отложили наверное для 3-го оператора. Ну пока у МТСа их не видно.

    Согласен если взять 900+1800 то примерно равное кол-во. Может даже у МТСа еще и больше т.к. Velcom'овские 1800 мы еще точно не пересчитали.

    Но я думаю каждый согласится, что 48 (900) + 24 (1800) лучше чем 24 (900) + 50 (1800).

    Но! То что есть у МТСа им вполне достаточно, чтобы сделать отличную сеть. Как минимум 4 канала 1800 и 1(2) 900 на один огурец. А имея более 150 BS можно и без кодека HR обойтись и без NB. Но видно или руки из :ass: или просто обычное рас....

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 1 июня 2004 20:03

    Из новых глюков - стал часто вне сети, после прозвона на 411 все проходит и меня видят в сети и я могу позвонить. На телефон не пенять - проверял на двух аппаратах - т630 и p900.

    Сижу в 150 метрах от БС.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 2 июня 2004 00:48

    Luga, кстати обрати внимание, Велком при 24 каналах в 1800 спокойно на всех БС включает по 2 канала на сектор и делает по ним хоппинг. А МТС даже при 50! 1800 каналах никак не в состоянии запустить хоппинг. А уж про 24 штуки 900 каналов с одним каналом на сектор и ессно вообще без всякого хоппинга я просто молчу. Тут уж только одно, кривые руки, которые за два года работы все никак не могут поровняться.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Rodik Member
    офлайн
    Rodik Member

    284

    21 год на сайте
    пользователь #5242

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 2 июня 2004 01:10

    ул.Румянцева(пл.Победы) дома вообще глушняк,звонки проходят через раз. Те что пришли-слышимости ноль.Уже полгода так общаюсь,хоть антену ставь.

    LIFE LIKE A PARTY...EVERYDAY
  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 2 июня 2004 14:56

    Мазурик

    Ты б почитал, что другие говорят. Есть ухудшение, и ещё какое. В разных местах появились проблемы. И в Минске, и в регионах.

    А ветку сваяли для того, чтобы Велком обратил внимание на проблемы. Потому как они Онлайнер читают, судя по выссказываниям Валеры на http://www.velcom.by. :D

    А если тебе нечего сказать, или не понимаешь, зачем эта ветка, то нахрена было сюда постить ? :-?

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 2 июня 2004 17:30

    Мазурик

    И я пользуюсь. И у меня есть. Если у тебя проблем нету - не пиши. Нафига флудить без повода. Сюда пишут те, у кого проблемы есть.

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Stalker Panasonic Club
    офлайн
    Stalker Panasonic Club

    27315

    20 лет на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27315
    # 2 июня 2004 17:46

    Bacёk, вроде как товарищ Валерий писал, что его радует чтение положительных отзывов о сети на Onliner'е и благодарности от абонентов за улучшение покрытия или качества.© :lol: Так что не факт, что он эту ветку вообще читать будет! :znaika:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]
  • дыфы Senior Member
    офлайн
    дыфы Senior Member

    5610

    21 год на сайте
    пользователь #4269

    Профиль
    Написать сообщение

    5610
    # 2 июня 2004 17:59

    а можно компания мтс станет спонсором этой ветки?

    это реально, это благо, вперед, мобилизация!
  • Хитры_Рып Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Хитры_Рып Senior Member Автор темы

    1898

    22 года на сайте
    пользователь #1043

    Профиль
    Написать сообщение

    1898
    # 2 июня 2004 18:01
    Rodik:

    ул.Румянцева(пл.Победы) дома вообще глушняк,звонки проходят через раз. Те что пришли-слышимости ноль.Уже полгода так общаюсь,хоть антену ставь.

    Была в планах антенна на Фрунзе, 5, даже номер у мее уже есть :)

    Но антенны так и нет

  • madcourier Senior Member
    офлайн
    madcourier Senior Member

    694

    20 лет на сайте
    пользователь #14822

    Профиль
    Написать сообщение

    694
    # 3 июня 2004 13:55

    Мазурик, таки есть...притом в разных районах города (сам постоянно на Радиальной - ухудшение заметно)... будем надеяться, что это связано с перенастройкой. Но все равно грустно - к хорошему привыкаешь ведь. Может, и вправду не нужны нам акции и снижение??? Никто же ведь не хочет мерс по цене Опеля... Вернее. все хотят, но понимают, что это нереально.

    Для своих - с тройным наваром.Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни. (c)
  • 7718 Senior Member
    офлайн
    7718 Senior Member

    3312

    21 год на сайте
    пользователь #7718

    Профиль
    Написать сообщение

    3312
    # 3 июня 2004 15:19

    Вообщем так господа.

    Район площади Победы. Несколько раз за месяц до меня не дозванивались. Отвечала робобаба, мол я недоступен, хотя сигнал полный.

    Недавно шёл возле пл Бангалор и разговор прервался на 10 минуте, я опять же был недоступен какое-то время.

    Аппарат Nokia N-Gage РСТ.

    А вот парень с востока, он танцует жестоко, ему пара нужна. Только пары не видно и танцору обидно и уводит его старшина.(с) МВ
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 3 июня 2004 16:20

    Кстати было в субботу. Пл. Победы, Захарова 19, 3ий этаж. В одном месте телефон потерял сеть, ходя по квартире иногда пропадают слова.

    По нетмонитору - в том месте где терялась сеть телефон вешался на 1800ую антенну (номер не помню) с уровнем сигнала -106.

    А ведь это центр Минска :(

  • Scorpio Senior Member
    офлайн
    Scorpio Senior Member

    1526

    21 год на сайте
    пользователь #8892

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 3 июня 2004 16:34

    EXEMOK, предположение такое, что с настройкой 1800-го диапазона есть проблемы у Велкома и все ухудшение качества связано с тем, когда телефон висит на 1800-м.

  • Worm Клуб друзей МТС
    офлайн
    Worm Клуб друзей МТС

    290

    21 год на сайте
    пользователь #7520

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 3 июня 2004 17:33

    Luga, кстати обрати внимание, Велком при 24 каналах в 1800 спокойно на всех БС включает по 2 канала на сектор и делает по ним хоппинг. А МТС даже при 50! 1800 каналах никак не в состоянии запустить хоппинг. А уж про 24 штуки 900 каналов с одним каналом на сектор и ессно вообще без всякого хоппинга я просто молчу. Тут уж только одно, кривые руки, которые за два года работы все никак не могут поровняться.

    У велика основным является 900 диапазон, 1800-м увеличивается емкость БС в ограниченном радиусе. У МТС ситуация противоположная. 1800 имеет меньшую проникающую способность, большее затухание и БС излучают его с меньшей мощностью, как впрочем и сами мобилы (900Мгц-2Вт, 1800Мгц-1Вт начальная моща с которой мобила выходит на связь). Поэтому если 1800-й основной (т.е. частот больше),то сеть отстроить гораздо сложнее...

    Эффективность хоппинга увеличивается с количеством частот в секторе... Хоппинг с 2-3 частотами не эффективен...

    Выгоды от использования скачкообразной перестройки частоты

    В приводимой ниже таблице содержатся данные, свидетельствующие об улучшении качества соединений при использовании процедуры скачкообразной перестройки частоты в сети GSM 900 (приведен пример для коэффициента сигнал/помехи, требуемого для получения 0,2 % остаточного коэффициента ошибок по битам BER для битов класса 1b):

    Скачкообразная перестройка частоты



    TU3 TU50 HT100

    Нет 11,5 7,5 6,8

    2 частоты 10,0 6,5 6,7

    4 частоты 8,25 6,0 6,6

    8 частот 7,5 6,0 6,6

    16 частот 6,75 6,0 6,6

    Таблица 2.6 Улучшение качества соединения при использовании процедуры скачкообразной перестройки частоты (коэффициент сигнал/помехи).

    В таблице приведены приблизительные значения, которые могут варьироваться (около 1 дБ). Для DCS1800 те же значения можно получить при скорости передвижения абонента, приблизительно в два раза меньше указанной (т.е. TU 25 вместо TU 50)

    TU50 Типичный городской район. Скорость 50 км/ч

    HT100 Холмистая местность. Скорость 100 км/ч

    При низкой скорости передвижения подвижной станции каждое удвоение количества частот, используемых для процедуры скачкообразной перестройки частоты (до максимально эффективного количества в 15 частот) позволяет повысить качество связи приблизительно на 1,0 – 1,5 дБ.

    Для подвижных станций, перемещающихся с более высокой скоростью, особенно по холмистой местности, эффект от скачкообразной перестройки частоты незначителен


    Это цитата из умной книги...

  • Luga Senior Member
    офлайн
    Luga Senior Member

    8859

    21 год на сайте
    пользователь #3947

    Профиль
    Написать сообщение

    8859
    # 3 июня 2004 17:49

    Worm, у МТС-Питербург в нетмониторе первые 6 каналов только 1800 почти, однако качество на высоте. И хопинга нет и все круто.

    Там вообще на 900 очень редко телефон садится.

  • freeuser Nokia Team
    офлайн
    freeuser Nokia Team

    3081

    21 год на сайте
    пользователь #6662

    Профиль
    Написать сообщение

    3081
    # 3 июня 2004 19:41 Редактировалось freeuser, 1 раз.
    Порядочная Свинья:

    Вообщем так господа.

    Район площади Победы. Несколько раз за месяц до меня не дозванивались. Отвечала робобаба, мол я недоступен, хотя сигнал полный.

    Недавно шёл возле пл Бангалор и разговор прервался на 10 минуте, я опять же был недоступен какое-то время.

    Аппарат Nokia N-Gage РСТ.

    Видать аура у тебя отрицательная, или помехи как мухи на тебя слетаются. Есть единственный выход: бери метлу и отмахивайся..зараза ещё та, её только этим возьмешь.

    З.Ы Брат уже около года с такой пинокией ходит, всё нормально, глюк из разряда сонэриков

    Когда дятел снес яйцо - МТС забрал его.