Ответить
  • Хитры_Рып Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Хитры_Рып Senior Member Автор темы

    1898

    22 года на сайте
    пользователь #1043

    Профиль
    Написать сообщение

    1898
    # 27 мая 2004 13:07

    После перехода Велкома в Минске на новую сетку из 48 каналов GSM900 зачемено глобальное ухудшение качества покрытия. Естественно, сейчас у нас работает новая частотная конфигурация. И кривость ее выражается в неправильно отрабатывающих хендоверах между БС, которые очень ярко видны особенно при движении. По кольцевой, по проспекту Скорины - одно и то же. Говоришь, сигнал спадает до нуля, квак-квак, обрыв. Поиск сети. Полная шкала. Типичные симптомы. Прошу читающих этот форум специалистов из Велкома срочно принять меры, инача будет как с билингом: имидж компании в этом аспекте упадет, и долго будет лежать.

    ЗЫ сразу прошу желающим написать, что у меня не тот телефон и т.п.

    не делать этого и не участвовать в беседе, т.к. я знаю, что пишу,

    это сообщение написано после двухнедельного теста группой лиц.

    Добавлено по просьбе

    raznoglaz!y:

    Создал ящик, спец. для Ваших претензий о качестве связи.

    Просьба писать: МЕСТО, ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ, МОДЕЛЬ ТЕЛЕФОНА*, ВАШ НОМЕР*

    *не обязательны к заполнению.

    raznoglaz1y(собака)tiga(точка)by

    Все данные будут перенаправлены в Velcom, спасибо за Ваше мнение!

  • дыфы Senior Member
    офлайн
    дыфы Senior Member

    5610

    21 год на сайте
    пользователь #4269

    Профиль
    Написать сообщение

    5610
    # 28 мая 2004 18:44

    Хитры Рып, а куды дели своих специалистов?

    это реально, это благо, вперед, мобилизация!
  • Rasik Senior Member
    офлайн
    Rasik Senior Member

    5552

    20 лет на сайте
    пользователь #18472

    Профиль
    Написать сообщение

    5552
    # 28 мая 2004 19:22

    Кстати, мой приятель который на велике тоже говорил что что-то не так, думал что телефон, не хотел верить что качество велика ухудшилось. Вот вам господа и велком, забрали у них 12 каналов и через некоторое время они облажались...

    Не спеши а то успеешь )
  • Luga Senior Member
    офлайн
    Luga Senior Member

    8859

    21 год на сайте
    пользователь #3947

    Профиль
    Написать сообщение

    8859
    # 28 мая 2004 20:17

    Scorpio, 48 каналов достаточно для 4 каналов на один огурец.

    Даже с 24-мя каналами можно сделать по 2 канала на огурец, а на некоторых сотах и по 3 и это не мое мнение, а ответ человека который и занимается планированием сети Velcom.

    А то, что сейчас в некоторых местах есть глюки, мне кажется, что это временное явление. Возможно, торопились при расчете новой конфигурации. Ведь старая обкатывалась долго. Все настроят, ну или хочется верить, что настроят. :shuffle:

  • Grip Senior Member
    офлайн
    Grip Senior Member

    670

    21 год на сайте
    пользователь #5626

    Профиль
    Написать сообщение

    670
    # 28 мая 2004 20:58

    Вставлю и я свои 5 копеек.

    1. В Гомеле у Велкома как было 36 каналов, так и осталось, но раньше набор каналов по области (99-115) отличался от набора каналов в городе (21-23,31-63), а теперь - совпадает (73-75,89-121). Соответственно пригородные БС с выкрученной мощой теперь активно участвуют в частотном планировании города.

    2. Каналов стало не только меньше, но и все они поменяись - если раньше все частотные пары в городе были в нижней части диапазона, то теперь - в верхней, соответственно изменилась картина распространения радиволн, способность проникновения и т.д. Технарям Велкома теперь надо очень много поработать, чтобы качество связи продолжало оставаться на высоте.

    Теперь личные наблюдения - в Гомеле качество связи ухудшилось незначительно. Таких выкрунтасов как на МТС пока не наблюдал.

    Но когда смотришь на Нетмонитор, то ужасаешься - контрольные каналы часто повторяются через одну соту, а это минимальный теоретический предел, я уже не говорю про разговорные каналы, которых у нас от 2 до 4 на сектор. Неоднократно замечал, сядешь на канал BTS testом, а телефон начинает метаться между двух БС, на которых этот канал контрольный. Хорошо хоть эти каналы не входят даже в тройку претендентов на текущий канал. Раньше я такого и близко не замечал...

    Так что считаю, что паниковать пока рано - если спецы остались, и еще не все национализировано - все вернется на свои места.

    SAAB Team
  • freeuser Nokia Team
    офлайн
    freeuser Nokia Team

    3081

    21 год на сайте
    пользователь #6662

    Профиль
    Написать сообщение

    3081
    # 28 мая 2004 21:43

    localhost, угу, как я и говорил, тыж под купалом живешь, в инкубаторе где у велкома всё всегда хорошо...велкомовуц фантиковый. Если уже рып подтверждает то к этому стоит прислушаться, ибо идея про операторов с одним качеством очень правильная, насчет ухудшения смею предположить что это из-за уменьшения кол-ва каналов(вроде их раньше поболей было)

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Sammy (29 мая 2004 13:12)
    Основание: п.2.9.2

    Когда дятел снес яйцо - МТС забрал его.
  • Хитры_Рып Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Хитры_Рып Senior Member Автор темы

    1898

    22 года на сайте
    пользователь #1043

    Профиль
    Написать сообщение

    1898
    # 28 мая 2004 22:19

    Вот щас драйвпротестил пр.Скорины от Академии наук до Незалежнасці. Ничего не выпало. Все ок.

    Предварительная догадка: тут еще шило может быть с емкостью. Допустим, я говорю, а следующая по моему пути антенна перегружена, коммутатор меня садит на соседнюю. Но коммутатор-то не знает, в какую сторону я еду! А еду я как раз в сторону ОТ той, куда меня добрый коммутатор посадил, и те антенны, в сторону которых я еду, просто не прописаны в соседних на той антенне, куда меня посадил коммутатор. То есть я как бы в ловушке: сажусь вроде бы на мощную антенну, но с нее нет выхода (по хендоверам) в ту сторону, куда я еду...

  • freeuser Nokia Team
    офлайн
    freeuser Nokia Team

    3081

    21 год на сайте
    пользователь #6662

    Профиль
    Написать сообщение

    3081
    # 28 мая 2004 22:44

    Хитры Рып, замудренная мысля, но логика в ней есть

    Когда дятел снес яйцо - МТС забрал его.
  • БаринЪ Senior Member
    офлайн
    БаринЪ Senior Member

    958

    21 год на сайте
    пользователь #4384

    Профиль
    Написать сообщение

    958
    # 28 мая 2004 23:59

    Хитры Рып, ну дык ясен перец, что загруженность сети ямеет одно из первостепенных значений. Вечером и ночью даже на МТС труба что дурной олень не кидается с соты на соту, что частенько бывает днём...

  • dm Senior Member
    офлайн
    dm Senior Member

    2314

    23 года на сайте
    пользователь #197

    Профиль
    Написать сообщение

    2314
    # 29 мая 2004 12:19

    Не могу сказать ничего про бульканье, но вот странные симптомы, похожие на перегрузку сети в центре Минска замечаю последнее время. В СЕ Т68и это выражается в коротких гудках и экран телефона как ни в чём не бывало показывает текущее время и оператор. В Еклипсовском представлении: "Вызов не удался"

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 29 мая 2004 12:40

    dm

    Угу. Появляется опять.

    Я тут соседнюю ветку уже поднял.

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=29543&start=77

    Можешь и ты туда свою печальную историю кинуть

    :D :D

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 29 мая 2004 12:50

    Хитры Рып, я тут чутка подчистил ветку. отделил так сказать зерна от плевел:wink:

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 29 мая 2004 13:02
    Scorpio:

    48-каналов - это не 60 каналов. И качество будет конечно хуже, т.к. уже не 4 канала на огурец поставишь, а только три.

    Скоро хоппинг будут отключать, так как для него нужно чем больше каналов тем лучше.

    Хоппинг можно без проблем и по двум каналам делать, так что вот только бреда писать не надо.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 29 мая 2004 13:04

    freeuser, нет, это ты под куполом живешь в инкубаторе где у велкома всё всегда плохо...мтзовец фантиковый.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Sammy (29 мая 2004 13:10)
    Основание: п.2.9.2

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Serega_K Клуб друзей МТС
    офлайн
    Serega_K Клуб друзей МТС

    1771

    21 год на сайте
    пользователь #4699

    Профиль
    Написать сообщение

    1771
    # 29 мая 2004 13:30
    Хитры Рып:

    Человек нужный уволился? или что???

    Ага. Ваднов. :lol:

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором 7718 (8 июня 2004 12:22)
    Основание: Флуд. Подпись.

  • freeuser Nokia Team
    офлайн
    freeuser Nokia Team

    3081

    21 год на сайте
    пользователь #6662

    Профиль
    Написать сообщение

    3081
    # 29 мая 2004 15:24

    localhost, Чювак эту тему создал не я, а уважаемый на форуме человек, разбирающийся в этом намного лучше тебя, и выходит он идиот? тут у меня перекрестный вопросик а куда эти самые каналы забради то? Неужто МТСУ?

    Когда дятел снес яйцо - МТС забрал его.
  • VitalKey Panasonic Club
    офлайн
    VitalKey Panasonic Club

    7596

    21 год на сайте
    пользователь #2873

    Профиль
    Написать сообщение

    7596
    # 30 мая 2004 11:11

    freeuser, а ты не знал?

    Покупайте наших слонов! ("Следствие ведут колобки")
  • Chromium Member
    офлайн
    Chromium Member

    113

    20 лет на сайте
    пользователь #15691

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 30 мая 2004 20:42

    После прочтения данной темы специально прислушивался и много звонил... итого по результам наблюдений, если потери качества и есть, то они носят локальный характер и не более и не являются чем-то обыденным.

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5671

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5671
    # 30 мая 2004 23:01

    В последнюю неделю в Пинске при разговорах изредка стали пропадать куски слов. Явление незначительное, думал проблемы с телефоном, но, может, это тоже имеет отношение к данной теме (частотное там планирование и т.п.)?

  • Scorpio Senior Member
    офлайн
    Scorpio Senior Member

    1526

    21 год на сайте
    пользователь #8892

    Профиль
    Написать сообщение

    1526
    # 31 мая 2004 10:22
    localhost:

    Scorpio:

    48-каналов - это не 60 каналов. И качество будет конечно хуже, т.к. уже не 4 канала на огурец поставишь, а только три.

    Скоро хоппинг будут отключать, так как для него нужно чем больше каналов тем лучше.

    Хоппинг можно без проблем и по двум каналам делать, так что вот только бреда писать не надо.

    Сделать то можно, но только вот твой хоппинг при хорошей загрузке не поможеть с 2-мя каналами. Все зависит от конкретной обстановки. Так что не учи.

  • Deep Member
    офлайн
    Deep Member

    231

    21 год на сайте
    пользователь #6334

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 31 мая 2004 10:32

    Ок, качество Велкома ухудшилось. У него забрали частоты и отдали их МТСу. Так?

    А теперь вопрос: какое же кол-во этих самых частот будет у нового 3-го оператора? И исходя из этого какого качества можно ожидать?

    В конечном счете тех. вопросы мало интересуют. Интересует другой вопрос: что будет?

    И по Велкому: логично предположить, что если Велком БЫЛ в лучших условиях чем МТС(было больше каналов), а теперь условия одинаоквые и МТС ТАААК долго настраивал/настраивает свою сеть.

    То неужели процесс обкатки новой конфигурации а Велкоме займет много месяцев, а то и год-годы?

    "пилите гири, они золотые" (с) Ильф&Петроффф