Ответить
  • Schengen_visitor Member
    офлайн
    Schengen_visitor Member

    391

    11 лет на сайте
    пользователь #632083

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 12 июля 2012 16:28
    WasserKocher:

    Подоходный налог, 15%.

    То есть сначала 5% налог на прибыль, а потом еще и 15% подоходного?

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 12 июля 2012 16:30
    Schengen_visitor:

    сначала 5% налог на прибыль, а потом еще и 15% подоходного?

    Да. Причем налог на прибыль, вообще-то, 15%. Пять - это при соблюдении определенных условий, в том числе по обороту.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Schengen_visitor Member
    офлайн
    Schengen_visitor Member

    391

    11 лет на сайте
    пользователь #632083

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 12 июля 2012 17:21

    Спасибо за разъяснение вопроса.
    так в принципе не особо-то и выгодно делать ИП в Литве. UAB больше преимуществ дает, если уж смотреть в сторону создания фирмы. Проще наверное оффшор иметь..

  • Mr.White Junior Member
    офлайн
    Mr.White Junior Member

    88

    16 лет на сайте
    пользователь #92961

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 12 июля 2012 20:33

    Господа знающие, подскажите информацией.
    Если регистрировать UAB, но не требовать получения вида на жительство (не нужен) а только вести деятельности (в основном финансовую) из Беларуси, нужно ли платить директору зарплату и соответственно налоги в содру?

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 13 июля 2012 13:03
    Schengen_visitor:

    Проще наверное оффшор иметь..

    Шо вы говорите? 15% подоходного вы будете платить по-всякому. А 5% налога на прибыль в большинстве случаев будет меньше расходов на поддержание оффшора.

    Добавлено спустя 38 секунд

    Mr.White:

    нужно ли платить директору зарплату и соответственно налоги в содру?

    Ну кто-то же в этом UAB должен работать, да?

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Schengen_visitor Member
    офлайн
    Schengen_visitor Member

    391

    11 лет на сайте
    пользователь #632083

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 13 июля 2012 13:07

    WasserKocher, в принципе да, врядли кто-то отменял подоходные налоги и прибыль в любом оффшоре...

    PS. Ну да, про директора вопрос довольно странный. С одной стороны директор должен зарплату получать, и соответственно с нее налоги платить. А с другой стороны, жить там директор не будет, соц.льготами пользоваться тоже, за что платить налоги, если он в другой стране живет? У меня на самом-то деле это достаточно остро стоящий вопрос, и практические мнения расходятся к сожалению..

  • arturrr Member
    офлайн
    arturrr Member

    373

    13 лет на сайте
    пользователь #287425

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 21 июля 2012 19:38
    Schengen_visitor:

    WasserKocher, в принципе да, врядли кто-то отменял подоходные налоги и прибыль в любом оффшоре...

    PS. Ну да, про директора вопрос довольно странный. С одной стороны директор должен зарплату получать, и соответственно с нее налоги платить. А с другой стороны, жить там директор не будет, соц.льготами пользоваться тоже, за что платить налоги, если он в другой стране живет? У меня на самом-то деле это достаточно остро стоящий вопрос, и практические мнения расходятся к сожалению..

    Налоги в Содру вы будите платить только после получения Вида на Жительство, если вы работаете директором, и не имеете рабочей визы или Вида на Жительство, то эта работа незаконна.

    [3.5.16 censored by pav.mikhailov]
  • Schengen_visitor Member
    офлайн
    Schengen_visitor Member

    391

    11 лет на сайте
    пользователь #632083

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 22 июля 2012 00:13
    arturrr:

    Налоги в Содру вы будите платить только после получения Вида на Жительство, если вы работаете директором, и не имеете рабочей визы или Вида на Жительство, то эта работа незаконна.

    Вчера был в миграционной полиции в Вильнюсе и задал им этот же вопрос. Ответили, что внж в случае акционера и директора необязателен.
    Вообще-то это видимо частный случай, когда директору для его работы не нужно постоянное пребывание.

  • ynot Neophyte Poster
    офлайн
    ynot Neophyte Poster

    26

    11 лет на сайте
    пользователь #689969

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 27 октября 2012 09:00 Редактировалось ynot, 2 раз(а).

    добрый день.

  • Schengen_visitor Member
    офлайн
    Schengen_visitor Member

    391

    11 лет на сайте
    пользователь #632083

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 4 января 2013 15:02

    ynot
    Простите, поздно прочитал сообщение.
    Да, конечно. Открыл UAB, после многочисленных консультаций и осмотра ситуации на месте решил сделать ВНЖ. подал документы, жду полгода =)
    Директору ВНЖ все-таки нужен, потому что хоть его и не требуют, но если вдруг возникнет банальный вопрос на каком основании он тут работает, сразу же могут возникнуть проблемы. Хотя я при всем желании пока еще не нашел тот самый орган, с которым могут возникнуть подобные терки. =)) Содре, налоговой, и прочим - он не нужен. Но с другой стороны другая проблема - визу на основании UAB получить невозможно. Посольства ее не дают. Надо как-то через жалобы выбивать =)) Решил не заниматься ерундой и сделал. Теперь вот жду результата и жду ответа от своего юриста, сколько придется в содру платить. Есть возможно почасовой работы, на основании того что я полгода нахожусь в Литве а полгода в Беларуси - вроде полставки показать. Но это пока не точно. Хочется просто немного сэкономить на налогах в СОДРУ с зарплаты =)
    PS. Бухгалтерское обслуживание 200 литов в месяц. я бы сказал ОТ 200.

  • arturrr Member
    офлайн
    arturrr Member

    373

    13 лет на сайте
    пользователь #287425

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 18 января 2013 17:14
    Schengen_visitor:

    ynot
    Простите, поздно прочитал сообщение.
    Да, конечно. Открыл UAB, после многочисленных консультаций и осмотра ситуации на месте решил сделать ВНЖ. подал документы, жду полгода =)
    Директору ВНЖ все-таки нужен, потому что хоть его и не требуют, но если вдруг возникнет банальный вопрос на каком основании он тут работает, сразу же могут возникнуть проблемы. Хотя я при всем желании пока еще не нашел тот самый орган, с которым могут возникнуть подобные терки. =)) Содре, налоговой, и прочим - он не нужен. Но с другой стороны другая проблема - визу на основании UAB получить невозможно. Посольства ее не дают. Надо как-то через жалобы выбивать =)) Решил не заниматься ерундой и сделал. Теперь вот жду результата и жду ответа от своего юриста, сколько придется в содру платить. Есть возможно почасовой работы, на основании того что я полгода нахожусь в Литве а полгода в Беларуси - вроде полставки показать. Но это пока не точно. Хочется просто немного сэкономить на налогах в СОДРУ с зарплаты =)
    PS. Бухгалтерское обслуживание 200 литов в месяц. я бы сказал ОТ 200.

    На налогах с зарплаты сэкономить не получится, однозначно (в документах на продление указано требование о минимальной зарплате, она с 2013-01-01 кстати 1000 лит.)
    Есть способ по увеличению уставного фонда, получится в результате дешевле, но и действий нужно не мало осуществить.

    [3.5.16 censored by pav.mikhailov]
  • Zab-gor Neophyte Poster
    офлайн
    Zab-gor Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #722704

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 4 апреля 2013 10:40

    Для тех, кто планирует открыть фирму в Литве, в частности для граждан РБ полагаю надо знать о необходимости получения разрешения Нац. Банка РБ.
    Зарегистрировав (купив) фирму в Литве без такого разрешения вы претендент на штраф в размере до ста базовых величин (ст. 11.2 КоАп).
    А как юрист занимающийся регистрацией фирм в Литве ([censored by Strelka]) скажу, что практически все Литовские фирмы, которые оказывают услуги по регистрации, знают об этом, но опускаю перед клиентом этот вопрос, так срок регистрации увеличивается порядком на 15- 20 дней.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (4 апреля 2013 12:52)
    Основание: 3.5.15

  • Schengen_visitor Member
    офлайн
    Schengen_visitor Member

    391

    11 лет на сайте
    пользователь #632083

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 6 апреля 2013 22:44

    Zab-gor, говорят, ко всем вопросам в жизни надо подходить с умом. А если ума нету, то штраф в Х величин не спасет и ума не добавит. Это к слову о "юристах" РБ, без которых жизнь была бы лучше.

  • xdonzix Neophyte Poster
    офлайн
    xdonzix Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #368967

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 24 апреля 2013 18:02

    Я не понял - Zab-gor шутит ???
    Поясните, со ссылками примеров применения в отношении учредителей ООО в иной стране???

  • Schengen_visitor Member
    офлайн
    Schengen_visitor Member

    391

    11 лет на сайте
    пользователь #632083

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 24 апреля 2013 20:31

    xdonzix, да он в общем-то не шутит, он скорее просто услуги свои предлагает :-)

  • aleksey.vitebsk Neophyte Poster
    офлайн
    aleksey.vitebsk Neophyte Poster

    24

    12 лет на сайте
    пользователь #491399

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 26 апреля 2013 10:43

    а можно и мне тоже?

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    aurum81:

    Kroxa:

    aurum81,
    Если можно сбрось литовскиe контaкты проверенной фирмы. Спасибо.

    скинул в лс

    и мне если можно пожалуйста

  • aikon900 Junior Member
    офлайн
    aikon900 Junior Member

    60

    12 лет на сайте
    пользователь #536786

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 31 мая 2013 18:58

    добрый день
    подскажите как Беларусу открыть фирму в Литве и во сколько это обойдется ?какой там должен быть уставной фонд(размер уставного фонда)?сколько времени займет? за ранее спасибо!

    Добавлено спустя 8 минут 44 секунды

    aleksey.vitebsk:

    а можно и мне тоже?

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    aurum81:

    Kroxa:

    aurum81,
    Если можно сбрось литовскиe контaкты проверенной фирмы. Спасибо.

    скинул в лс

    и мне если можно пожалуйста

    и если можно и мне! Спасибо!

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 1 июня 2013 01:01

    aikon900, Беларус может открыть фирму в Литве точно так же, как и представитель любой другой национальности(гражданства)
    Расходы на открытие от 300 евро, уставной фонд не обязателен. Время - от недели.
    Но как известно, из "быстро" "дешево" и "качественно" можно выбрать максимум - два, реально - одно.

    Ну вы, блин, даёте
  • Karina3 Neophyte Poster
    офлайн
    Karina3 Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #841299

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 3 июня 2013 11:12

    На самом деле "быстро" "дешево" и "качественно" одним путем нереально. Как показывает практика либо быстро и качественно, либо долго и дешево.

  • EST1971 Neophyte Poster
    офлайн
    EST1971 Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #571942

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 8 июля 2013 12:56
    aikon900:

    добрый день
    подскажите как Беларусу открыть фирму в Литве и во сколько это обойдется ?какой там должен быть уставной фонд(размер уставного фонда)?сколько времени займет? за ранее спасибо!

    Добавлено спустя 8 минут 44 секунды

    aleksey.vitebsk:

    а можно и мне тоже?

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    aurum81:

    Kroxa:

    aurum81,
    Если можно сбрось литовскиe контaкты проверенной фирмы. Спасибо.

    скинул в лс

    и мне если можно пожалуйста

    и если можно и мне! Спасибо!

    Добрый день !
    а Можно ли повторить фокус с контактами хороших литовских юристов ?
    Заранее благодарен