Ответить
  • FromTheGut Member
    офлайн
    FromTheGut Member

    193

    13 лет на сайте
    пользователь #256945

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 29 сентября 2015 14:33
    WasserKocher:

    FromTheGut:

    по поводу налога на ЗП

    А что такое налог на ЗП?

    извините, не знаю как он правильно называется. вы упоминали его в контексте того, что раньше он взымался с ЗП, а сейчас вне зависимости от наличия ЗП взимается с суммы, эквивалентной минимальной ЗП

  • Murlokotam Member
    офлайн
    Murlokotam Member

    275

    22 года на сайте
    пользователь #1804

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 30 сентября 2015 15:17
    FromTheGut:

    WasserKocher:

    FromTheGut:

    по поводу налога на ЗП

    А что такое налог на ЗП?

    извините, не знаю как он правильно называется. вы упоминали его в контексте того, что раньше он взымался с ЗП, а сейчас вне зависимости от наличия ЗП взимается с суммы, эквивалентной минимальной ЗП

    Наверное речь идет о Pensijų socialiniam draudimu (содра) - аналог нашего соцстраха.
    Он платится независимо от того сколько времени прошло после открытия компании. Если вы работаете в компании - получаете зарплату, соответственно платите этот налог.

  • Advokatas Neophyte Poster
    офлайн
    Advokatas Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #505204

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 30 сентября 2015 18:31

    Регистрируйте филиал беларуской в Литве. Получите ВНЖ сразу, без каких - либо ограничений.

    Адвокат Андрей Владимирович Тищенко в Литве.

    Адвокат в европейских судах
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 30 сентября 2015 23:53
    FromTheGut:

    извините, не знаю как он правильно называется. вы упоминали его в контексте того, что раньше он взымался с ЗП, а сейчас вне зависимости от наличия ЗП взимается с суммы, эквивалентной минимальной ЗП

    Таки да, речь идёт о соцстрахе. Вы несколько неправильно интерпретировали мои слова. Во-первых, он зависит от зарплаты. Есть некий минимум, ниже которого этот налог не опускается, какую бы низкую зарплату вы себе не назначили. А вот вверх он растёт вместе с зарплатой. Во-вторых, в первый год работы он тоже платится, но только с суммы зарплаты, без всяких обязательных минимумов. То есть, если вы не назначаете себе зарплату, то в первый год вы платите только обязательное медицинское страхование, но не платите обязательное пенсионное. То же самое, если вам не исполнилось 30 лет.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • newness Junior Member
    офлайн
    newness Junior Member

    53

    11 лет на сайте
    пользователь #800219

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 2 ноября 2015 15:59

    Интересует вопрос открытия ИП в Литве. Куда общаться в первую очередь? Подскажите пожалуйста. Не хочу обращаться в конторы и платить им бешеные деньги за элементарные операции: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО у меня есть.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 2 ноября 2015 23:01
    newness:

    Не хочу обращаться в конторы и платить им бешеные деньги за элементарные операции

    А зачем платить именно бешеные деньги? В любой литовской газете объявлений найдёте кучу людей, которые с радостью сделают это для вас за копейки. А если вы это хотите сделать самостоятельно, то процедура примерно следующая:

    1. В Registrų centras резервируете название фирмы.
    2. У нотариуса подписываете įmonės steigimo aktas.
    3. С актом идете в банк, открываете счет и кладете туда уставной капитал.
    4. В Registrų centras регистрируете фирму.

    Где-то там еще надо печать сделать, но это мелочи.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 3 ноября 2015 23:35

    Ещё до нотариуса походить поискать юр. адрес, что, впрочем, тоже не проблема.

    Ну вы, блин, даёте
  • McGill Junior Member
    офлайн
    McGill Junior Member

    54

    14 лет на сайте
    пользователь #175791

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 9 ноября 2015 16:00

    добрый день!
    кто в теме, можете ли порекомендовать банк в Литве, с которым удобно работать небольшому производственному предприятию? с учетом того, что предприятие, скорее всего, будет не в столице, а в каком-нибудь городке ближе к границе с РБ. и толкового недорогого нотариуса.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 9 ноября 2015 18:04
    McGill:

    можете ли порекомендовать банк в Литве, с которым удобно работать небольшому производственному предприятию?

    А что значит "удобно"? Что вы хотите от банка? Если вам не нужны кредиты, ваше общение с банком будет заключаться в том, что вы будете через интернет-банк заходить на свою страничку и смотреть, как к вам на счёт приходят деньги. В Литве банки не имеют никаких регулирующих функций, свойственных банкам в Беларуси. Никто не будет проверять ваши договора на предмет соответствия их указу Президента №386.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • McGill Junior Member
    офлайн
    McGill Junior Member

    54

    14 лет на сайте
    пользователь #175791

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 9 ноября 2015 20:42 Редактировалось McGill, 1 раз.

    WasserKocher, хочу, чтобы все процедуры проводились без проволочек и надежно. Кредиты не нужны, но нет знания литовского языка. Чтобы без проблем можно было общаться по-русски.

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    я вообще пока ничего не знаю о ведении бизнеса в Литве. поэтому и спрашиваю. вдруг есть нюансы, которые окажутся серьезным камнем преткновения. хоту иметь больше общей информации.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 10 ноября 2015 00:05
    McGill:

    хочу, чтобы все процедуры проводились без проволочек и надежно

    Так нет никаких процедур. Все реально делается через интернет-банк. Я физически появляюсь в банке по делам фирмы раз в три года, когда MasterCard Business на новый меняю. И то можно его по почте высылать.

    Что касается русского языка, то, я думаю, для дорогого бизнес-клиента любой банк найдёт русскоговорящего сотрудника. Если чё, то я обслуживаюсь в Swedbank. Надежность - вопрос расплывчатый. Любой банк надежен, пока не разорится. В Литве в обозримом прошлом разорилось два довольно крупных банка - Ūkio bankas и Snoras. При этом вклады частных лиц застрахованы государством, а вот счета предприятий - нет. Но тут уж как повезет. В принципе, 90% оставшихся банков - это отделения крупных скандинавских банков, вероятность разорения которых невелика.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Murlokotam Member
    офлайн
    Murlokotam Member

    275

    22 года на сайте
    пользователь #1804

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 10 ноября 2015 09:41 Редактировалось Murlokotam, 1 раз.
    WasserKocher:

    При этом вклады частных лиц застрахованы государством, а вот счета предприятий - нет.

    Кажется сейчас банки, входящие в европейскую систему страхования вкладов, не делают различий между физиками и юриками. Застрахованы все не менее чем на 100 000 евро.

    WasserKocher:

    Если чё, то я обслуживаюсь в Swedbank.

    Swedbank (LT) в нынешнее время вновь учрежденным компаниям с директорами/учредителями нерезидентами ЕС счета не открывает. Нужно какое-то время поработать, показать шведу обороты (не обязательно большие) и тогда - милости просим.

  • spaser Senior Member
    офлайн
    spaser Senior Member

    2631

    18 лет на сайте
    пользователь #33578

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 10 ноября 2015 22:35

    Банки сейчас очень тяжело берут на обслуживание, если у вас нет вида на жительство. А о visa можно и не мечтать.

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 11 ноября 2015 04:33

    Murlokotam, чтобы поработать и показать обороты нужен счёт в банке, если счёт в банке есть нафик этот Швед.
    На практике со свежеоткрытой фирмой туда сорваться - напрасная трата времени.
    SEB, DNB, Nordea, Danske, Šiaulių, Medicinos - выбирайте из этих.

    Ну вы, блин, даёте
  • Murlokotam Member
    офлайн
    Murlokotam Member

    275

    22 года на сайте
    пользователь #1804

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 11 ноября 2015 09:12
    a.mihalych:

    SEB, DNB, Nordea, Danske, Šiaulių, Medicinos - выбирайте из этих.

    DNB без наличия внж у директора/учредителя вообще не открывает, ни при каких условиях. Ни новым фирмам, ни уже работающим некоторое время.
    SEB и Nordea - ничего не скажу, про них не в курсе, хотя SEB тоже очень маловероятно что откроет.
    Данске, Шаулю и Медицинос открывают в 99,9% случаев. Но последний не рекомендовал бы. Такое ощущение, что он в очереди за снорасом и укио. (никаких подтверждений, просто субъективная оценка)

  • goy645 Member
    офлайн
    goy645 Member

    277

    11 лет на сайте
    пользователь #804749

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 20 ноября 2015 15:35

    Šiaulių, Medicinos два банка которые не Швед. и только в этих банках возможно получение кредита, в остальных даже с хорошей историей взять не получалось..., да и по сумме п/п удалось договориться вместо 20Евро платеж в РБ или перевозчикам берут 12Еур
    все банки хороши...., кто какую цель преследует....

  • Aza3ello Neophyte Poster
    офлайн
    Aza3ello Neophyte Poster

    29

    18 лет на сайте
    пользователь #34168

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 22 декабря 2015 16:42

    Добрый день!

    Кто знает, посоветуйте, пожалуйста, банк с учетом следующих параметров: небольшая фирма, сфера услуг B2B, почти 100% оборота с компаниями вне Литвы (ЕС, США), ВНЖ нет. Собственно, нужны удобный интернет-банкинг и невысокие ставки за банковские переводы подрядчикам (физ. и юр. лица). Возможность сделать карточку в этом же банке себе как физ. лицу-нерезиденту - плюс.

    И сориентруйте, какими суммами в принципе измеряется плата за обслуживание в банке в Литве?

    Спасибо!

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 22 декабря 2015 17:54
    Aza3ello:

    И сориентруйте, какими суммами в принципе измеряется плата за обслуживание в банке в Литве?

    В Swedbank, который, я так понимаю из предыдущих постов, вам не интересен, никакой платы за обслуживание нет в принципе. Переводы стоят каких-то денег, как исходящие, так и входящие из-за рубежа но это от 29 центов до полутора евро за перевод.

    Думаю, в остальных банках плюс-минус то же самое.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Al_lap Junior Member
    офлайн
    Al_lap Junior Member

    49

    11 лет на сайте
    пользователь #635564

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 14 января 2016 13:55

    Добрый день.Подскажите,кто в курсе,я если я владелец UAB,могу ли я работать в Литве без трудовой визы.Спасибо.

  • spaser Senior Member
    офлайн
    spaser Senior Member

    2631

    18 лет на сайте
    пользователь #33578

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 15 января 2016 23:41 Редактировалось spaser, 1 раз.

    Конечно можете,что вам мешает.
    В своей компании.