Ответить
  • 2051688 Senior Member
    офлайн
    2051688 Senior Member

    2452

    7 лет на сайте
    пользователь #2051688

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 5 марта 2018 23:58
    igmelsa:

    (а иначе почему там комфортнее и богаче все).

    ну я б не сказал, что в той же литве комфортнее или богаче,
    просто нет этого маразма, люди думающие, а не привыкшие отдавать под фуражку и щелкать каблуками :(
    но даже эта литва очень невыгодна в плане налогов

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 6 марта 2018 01:24
    2051688:

    ну я б не сказал, что в той же литве комфортнее или богаче,
    просто нет этого маразма, люди думающие, а не привыкшие отдавать под фуражку и щелкать каблуками
    но даже эта литва очень невыгодна в плане налогов

    "эта Литва" на пару с Латвией и Эстонией самые адекватные в плане налогов, в страны белой Европы заходить можно с хорошим доходом, который позволяет пропускать выручку через оффшоры, а так платить 50-60%% налогов там вообще невыгодно.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    517

    7 лет на сайте
    пользователь #1960270

    Профиль

    517
    # 7 марта 2018 14:33 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    В Литве налоги только местами чуть выше наших (НДФЛ 15% против наших 13%, налог на прибыль предприятия при обороте до 300 000 евро - 5%). Разве что в случае, если заявленная зарплата не дотягивает до минимальной, с начала этого года Содра (ФСЗН) считает свои проценты с минимальной ЗП (т.е. с 400 евро или около того). Так что здесь с занижением зряплаты лавочку прикрыли.
    Есть знатоки или столкнувшиеся с разрешением на работу для директора UAB, который фактически в Литве не работает, а ведет дела удаленно? А то мне консульский отдел напомнил, что разрешение все-таки нужно, но нафига и кто может с ним приставать - непонятно.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 9 марта 2018 00:40 Редактировалось igmelsa, 1 раз.
    1960270:

    В Литве налоги только местами чуть выше наших (НДФЛ 15% против наших 13%, налог на прибыль предприятия при обороте до 300 000 евро - 5%). Разве что в случае, если заявленная зарплата не дотягивает до минимальной, с начала этого года Содра (ФСЗН) считает свои проценты с минимальной ЗП (т.е. с 400 евро или около того). Так что здесь с занижением зряплаты лавочку прикрыли.
    Есть знатоки или столкнувшиеся с разрешением на работу для директора UAB, который фактически в Литве не работает, а ведет дела удаленно? А то мне консульский отдел напомнил, что разрешение все-таки нужно, но нафига и кто может с ним приставать - непонятно.

    Почему нельзя удаленно, можно, только разрешение от Нацбанки надо на открытие счета за границей (вроде хотят отменить, но не отменили) и весь полученный в Литве доход декларировать в местной налоговой и платить подоходный (вроде есть соглашение об избежании двойного, поэтому уплаченный в Литве подоходный зачтут в РБ). А без этой мутоты я б тоже открыл UAB, но гемор из-за заработанного там потенциального копья не стоит этого всего, так что я сильно не обеднею и сохраню нервы, а местные вертухаи налогов не увидят, но уних задачи больше в казну заработать нет, пусть сидят буй облизывают со мной вместе :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    517

    7 лет на сайте
    пользователь #1960270

    Профиль

    517
    # 9 марта 2018 13:21

    igmelsa, я и разрешение от НБ получил, и доход декларирую здесь - жив еще, не расстреляли. Доход зачли, соглашение действует, разве что с декларацией нужно подавать переведенную и заверенную справку об уплаченных налогах из литовской налоговой.
    Мой небольшой доход формируют преимущественно резиденты ЕС, которых наши акты выполненных работ и прочие странности системы приводят в тихий ужас, и у меня был выбор: или отказаться от сотрудничества с ними, или найти способ облегчить им жизнь за свой счет. Я выбрал второе, т.к. это хоть и похудевший, но все же дополнительный финансовый поток.

    А насчет разрешения на работу в законодательстве Литвы есть конфликт. Чтобы (по закону Литвы о правовом статсе иностранцев) стать директором своей UAB, нужно разместить вакансию директора на бирже труда, затем зарегистрироваться самому и отфутболивать каким-то образом всех желающих граждан Литвы в течение месяца (или больше? не помню). Затем получить таки заветное разрешение, которое по идее должно еще сопровождаться и ВНЖ, который мне не нужен.
    Но есть один нюанс: биржа труда не принимает на регистрацию соискателей, имеющих в собственности акции UAB, открывшего вакансию. Таким образом, выполнить требования закона о правовом статусе инстранцев просто невозможно. Поэтому, если это касается директоров - единоличных владельцев своих UAB, на такие вещи все органы не обращают внимания. В других случаях скорее всего вынудят взять на работу наемного директора из местных.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 9 марта 2018 13:33

    1960270, Приятно читать комментарии человека с опытом. В Нацбанке только счет регистрировали или там же и сам факт регистрации фирмы за бугром необходимо одобрять? То есть единоличному владельцу UAB можно становиться директором учрежденного собой предприятия, а если есть партнер-учредитель, то директора придется искать по литовским законам через биржу труда? И да без статуса ВНЖ вам без проблем дали возможность руководить собственной фирмой?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    517

    7 лет на сайте
    пользователь #1960270

    Профиль

    517
    # 9 марта 2018 14:13
    igmelsa:

    В Нацбанке только счет регистрировали или там же и сам факт регистрации фирмы за бугром необходимо одобрять?

    В НБ я получал разрешение на вывод капитала для уставного фонда. Как физлицо счет в банке не открывал, соответственно за разрешением не обращался. Но и в этом случае проблем не возникло бы, как мне кажется. Получать официальную зарплату в стране, где собираешься открыть счет - веская причина для получения разрешения.
    В Нацбанке не звери сидят, и их основная цель - не запрещать всё и всем подряд, а вести учет и спускать информацию дальше по цепочке. В случае вывода капитала для открытия фирмы они просто предупредят вашу налоговую о вашем возможном доходе.

    igmelsa:

    То есть единоличному владельцу UAB можно становиться директором учрежденного собой предприятия, а если есть партнер-учредитель, то директора придется искать по литовским законам через биржу труда? И да без статуса ВНЖ вам без проблем дали возможность руководить собственной фирмой?

    Вот собственно за этим я на форум и обратился - не будет ли проблем, может кто сталкивался. Но потом пообщался с литовцами, и они сказали, что в моем случае можно не обращать на это внимания. Суммы у меня небольшие - до плательщика НДС по литовским меркам я не дотягиваю, работников нет, ВНЖ не нужен. Сказали, что приставать не будут. Но, если акционеров больше одного - скорее всего вынудят брать наемного директора.
    А так да, дали руководить. Сам с собой заключил трудовой договор, меня зарегистрировали в налоговой как плательщика НДФЛ и в СОДРА как плательщика в фонд соцобеспечения. Никто с угрозами "проси ВНЖ или арестуем" не звонил... Пока что. :D С этими государствами и их законами ни в чем уверенным быть нельзя.

    Добавлено спустя 25 минут 52 секунды

    igmelsa:

    если есть партнер-учредитель, то директора придется искать по литовским законам через биржу труда?

    Если нанимать директора из местных, то на бирже вакансию размещать не нужно.
    Это требование касается только найма иностранцев - чтобы приоритет в обеспечении работой был у своих граждан, т.к., что бы кто ни пел, но безработица там есть, а уровень доходов оставляет желать лучшего.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 9 марта 2018 22:22 Редактировалось igmelsa, 1 раз.

    1960270, А как вы зарплату получаете, если счета физлица не имеете в Литве и соответственно разрешения у Нацбанки на это не просили? Фирма же ваша должна вам как-то минималку куда-то начислять.

    А насчет ВНЖ у директора это думаю вряд ли нужно, логики нет. Может быть и нерезидент директором, абы минималку получал и налоги с зп платил.

    Меня больше наша налоговая интересует, сколько по такой схеме уже работаете и деклараций отправили в нашу налоговую?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    517

    7 лет на сайте
    пользователь #1960270

    Профиль

    517
    # 9 марта 2018 22:53
    igmelsa:

    А как вы зарплату получаете, если счета физлица не имеете в Литве и соответственно разрешения у Нацбанки на это не просили?

    Наличными из кассы по ведомости. Мне так удобнее.

    igmelsa:

    Меня больше наша налоговая интересует, сколько по такой схеме уже работаете и деклараций отправили в нашу налоговую?

    Год отработал, декларация одна. Не отправлял, а носил лично, чтобы потыкали пальцем что и где не заполнил или заполнил неправильно. Здесь есть нюанс: поскольку данные по работникам и их налогам в литовскую налоговую подаются до 15 февраля, то получить справку от них можно только после 16-го. Делается она не менее 5 рабочих дней. До 1 марта можно запросто не успеть. Поэтому в нашу налоговую нужно отнести декларацию, которую примут как предварительную, а после получения справки из литовской налоговой и нотариального перевода, нужно будет отнести уточненную декларацию вместе с переведенной справкой.
    На случай, если до 15 мая не принесете подтверждение (переведенную справку) и уточненную декларацию, местный налоговый инспектор вам выдаст квитанцию на уплату налогов, рассчитанную исходя из данных, поданных вами. Тогда вам придется уплатить налог и здесь.
    Т.к. не за горами день, когда будет налажен автоматический обмен налоговой информацией, лучше в декларации не привирать.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 10 марта 2018 00:37

    Да, обмен налоговой инфой в автоматическом режиме почикает все скрытые схемы быстро, раньше запросы были нужны, а скоро все автоматом будет литься.

    1960270, Спасибо за подробный рассказ. Еще такой вопрос регистрировали UAB в Литве через регистрашку или самостоятельно и если через контору, то может скинете ссылку на них и что по цене было. Также по бухучету литовской фирмы интересует сами разбирались или сторонний человек-фирма делает и также что по цене с этим пунктом. Если стремно можно в личку.

    Ну и последнее почему Литва, а не та же Эстония? Хотя если до 300.000 евро, то по налогам Литва выгоднее будет, плюс географическая близость.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    517

    7 лет на сайте
    пользователь #1960270

    Профиль

    517
    # 10 марта 2018 01:55
    igmelsa:

    Ну и последнее почему Литва, а не та же Эстония? Хотя если до 300.000 евро, то по налогам Литва выгоднее будет, плюс географическая близость.

    Вот именно поэтому. 35 евро на поезде туда-обратно, ехать в одну сторону 2,5-3 часа. На машине не всегда так красиво выйдет съездить. Правда, дизели, что ходили до декабря 2017 года, были удобней, но в них не весь день торчать.

    igmelsa:

    Еще такой вопрос регистрировали UAB в Литве через регистрашку или самостоятельно и если через контору, то может скинете ссылку на них и что по цене было.

    Через "регистрашку", но с сопровождением минского юриста. Мне хотя бы разъяснили все нюансы и в общем-то сделали все за меня, я только подписал договоры на оказание услуг и ходатайство в НБ, которое написали за меня.
    До этого был негативный опыт самостоятельной попытки купить контору в Чехии, даже ходатайство сам писал, но по не совсем понятным мне причинам тамошние дяди крутнули цену, перечеркнув полученное разрешение НБ, после чего я с ними перестал сотрудничать. Да и промурыжили меня больше 3-х месяцев, так что расстался я с ними радостно.

    igmelsa:

    Также по бухучету литовской фирмы интересует сами разбирались или сторонний человек-фирма делает и также что по цене с этим пунктом.

    Бухучетом ведает та же регистрашка - сами вы там ничего не сделаете, да и незаконно это. Или нанимать бухгалтера, или фирму, оказывающую услуги бухучета. Только так.
    Цены и подробности будут в личке, чтобы здешние обитатели не сочли меня рекламным агентом.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 11 марта 2018 00:58

    1960270, Спасибо. Всю инфу получил.

  • maria_sm Member
    офлайн
    maria_sm Member

    139

    10 лет на сайте
    пользователь #933351

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 7 апреля 2018 12:04

    ВНЖ в ЕС и после 5 лет ПМЖ и далее гражданство на собственном опыте могу подсказать и помочь.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 7 апреля 2018 21:45
    maria_sm:

    ВНЖ в ЕС и после 5 лет ПМЖ и далее гражданство на собственном опыте могу подсказать и помочь.

    За деньги или бесплатно?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 8 апреля 2018 10:46
    igmelsa:

    maria_sm:

    ВНЖ в ЕС и после 5 лет ПМЖ и далее гражданство на собственном опыте могу подсказать и помочь.

    За деньги или бесплатно?

    Явно за деньги, ибо эта дамочка разрекламировалась во всех ветках, связанных с европейскими странами. И в болгарской, и в словацкой я ее видела - поэтому с вероятностью 100% это еще одна фирмочка, ищущая клиентов, а не простой человек решил опытом поделиться.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 8 апреля 2018 11:08

    Да Европа сейчас нищебродов не хочет видеть, приходится посредникам шерстить по полной в поисках клиентов

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    517

    7 лет на сайте
    пользователь #1960270

    Профиль

    517
    # 8 апреля 2018 12:12 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    igmelsa, я вам больше скажу. Никто и никогда не хочеть видеть "нищебродов". Потому что редкий человек с небольшим достатком представляет из себя нечто большее и ценное с точки зрения государства и налоговой системы. А потребителей пособий и подходящих только для черновой работы в Европе и без того завались. Разве что ближнее зарубежье имеет к чернорабочим из не-ЕС некоторый интерес, т.к. свои чухнули туда, где сытнее.

    А дамочка, если это дамочка вообще, просто форумный коммерсант-посредник, если судить по ее/его участию на форуме Онлайнера.

  • rockwill Senior Member
    офлайн
    rockwill Senior Member

    567

    15 лет на сайте
    пользователь #134477

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 5 июня 2018 22:41

    А директор в UAB может наняться меньше чем на 1 ставку или меньше чем на минималку?
    Я так понимаю, хотя бы директор должен быть нанят?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    517

    7 лет на сайте
    пользователь #1960270

    Профиль

    517
    # 6 июня 2018 10:40

    rockwill, не помню точно, есть какой-то минимум в часах, который можно ставить в месяц.
    Директора можно нанять; если сам владеешь 100% акций и больше никого в UAB нет, то можно оформить себя, и хотя это приводит к конфликту местных законов, при определенных условиях могут на это закрыть глаза. Если акционеров несколько - вынудят нанять литовца.
    С 2018 года отчисление в аналог нашего ФСЗН рассчитывается не от установленной зарплаты, а от минимальной, если установленная зарплата меньше минимальной.
    Еще обязательно должен быть бухгалтер или фирма, ведущая бухгалтерское сопровождение.

  • nnkk Junior Member
    офлайн
    nnkk Junior Member

    79

    12 лет на сайте
    пользователь #526678

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 1 июля 2018 13:47

    продается UAB
    рабочая в данный момент
    регистрация с 2012 года
    есть VAT
    уставной солидный