Тема закрыта
  • delos Junior Member
    офлайн
    delos Junior Member

    79

    13 лет на сайте
    пользователь #318351

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 12 ноября 2010 08:52
    нинна:

    Не поняла, вам звонили ? Объясните пожалуйста.

    не звонили. написали :) что до 22.11.2010 нужно обновить справки из ЖЭСа (копии лицевого счета) и БРТИ (на всех членов семьи). а еще есть инфо (за достоверность не ручаюсь), что договор с МАПИДом все же заключили. но еще раз говорю - _точно_, вот прям железобетонно - НЕ ЗНАЮ! если у кого-то есть точные сведения - сообщите, плиз!

  • нинна Member
    офлайн
    нинна Member

    172

    14 лет на сайте
    пользователь #222292

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 12 ноября 2010 10:10

    Отнесла сегодня справки, говорят , что в это месяце уже подпишем договор на квартиру. Дай Бог.

  • Тереза Member
    офлайн
    Тереза Member

    276

    13 лет на сайте
    пользователь #329442

    Профиль
    Написать сообщение

    276
    # 12 ноября 2010 10:18

    Привет всем! Мне сказали, что уже пару дней назад заехала техника и вовсю ставят забор. Договор с Мапидом точно подписали! Кто-нибудь знает - наш дом считается домом типовых потребительских качеств?

  • нинна Member
    офлайн
    нинна Member

    172

    14 лет на сайте
    пользователь #222292

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 12 ноября 2010 10:30

    Знаю точно серия М464-9-У1

  • нинна Member
    офлайн
    нинна Member

    172

    14 лет на сайте
    пользователь #222292

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 12 ноября 2010 10:46

    Цена поднялась 2250000. Вот так, но вроде бы уже не поднимется, я надеюсь.

  • delos Junior Member
    офлайн
    delos Junior Member

    79

    13 лет на сайте
    пользователь #318351

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 12 ноября 2010 11:34

    ну если договор заключили, то цена уже больше не должна подняться... я так думаю...:roll:

  • PIMPF Senior Member
    офлайн
    PIMPF Senior Member

    5304

    13 лет на сайте
    пользователь #329297

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 12 ноября 2010 11:58 Редактировалось PIMPF, 1 раз.
    delos:

    ну если договор заключили, то цена уже больше не должна подняться... я так думаю...

    Она может как подняться, так и опуститься!

    Дома серия М464-9-У1, являются домами типовых потребительских качеств.

    Reach out and touch faith...
  • nasty111 Neophyte Poster
    офлайн
    nasty111 Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #326396

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 12 ноября 2010 12:24

    Как здорово, что хоть кто то владеет информацией. Я только от вас уздаю новости!!!!!!!!! мой папа молчит как подпольщик

  • delos Junior Member
    офлайн
    delos Junior Member

    79

    13 лет на сайте
    пользователь #318351

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 12 ноября 2010 12:30
    PIMPF:

    Она может как подняться, так и опуститься!

    а разве особенностью долевого строительства не является фиксированная стоимость кв.м. в течение всего периода стройки? я понимаю, что бывают различные доп. соглашения и все такое... но вроде бы при долевом строительстве стоимость может быть только уменьшена.... а? нет?

  • PIMPF Senior Member
    офлайн
    PIMPF Senior Member

    5304

    13 лет на сайте
    пользователь #329297

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 12 ноября 2010 12:32
    delos:

    нинна :

    Не поняла, вам звонили ? Объясните пожалуйста.

    не звонили. написали что до 22.11.2010 нужно обновить справки из ЖЭСа (копии лицевого счета) и БРТИ (на всех членов семьи). а еще есть инфо (за достоверность не ручаюсь), что договор с МАПИДом все же заключили. но еще раз говорю - _точно_, вот прям железобетонно - НЕ ЗНАЮ! если у кого-то есть точные сведения - сообщите, плиз!

    22.11.2010 г. включительно!

    Reach out and touch faith...
  • PIMPF Senior Member
    офлайн
    PIMPF Senior Member

    5304

    13 лет на сайте
    пользователь #329297

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 12 ноября 2010 12:34

    Особенность долевого коммерческого строительства - фиксированная, хотя и там бывают варианты, в зависимости от ситуации на рынке.

    Reach out and touch faith...
  • нинна Member
    офлайн
    нинна Member

    172

    14 лет на сайте
    пользователь #222292

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 12 ноября 2010 12:35

    Дома серия М464-9-У1, являются домами типовых потребительских качеств. Что это значит, это хорошо или плохо ?

  • PIMPF Senior Member
    офлайн
    PIMPF Senior Member

    5304

    13 лет на сайте
    пользователь #329297

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 12 ноября 2010 13:03
    нинна:

    Дома серия М464-9-У1, являются домами типовых потребительских качеств. Что это значит, это хорошо или плохо ?

    Хорошо, что такие дома кредитуют льготно... Плохо, что их кредитуют не по фактической стоимости кв. м. (в принципе как и все остальные дома...)

    Их кредитуют по этим нормативам (информация от 14.10.2010 г.): http://minsk.gov.by/ru/normdoc/2984/ или http://minsk.gov.by/ru/normdoc/2986/, а фактическая стоимость кв. м. больше, увы...:roll:

    Товарищи, как бы Вы себя не успокаивали - все равно нужно много собственных наличных средств (от 30 млн. р.), а с учетом, что это долевое, то и значительно больше ...:znaika:

    Reach out and touch faith...
  • delos Junior Member
    офлайн
    delos Junior Member

    79

    13 лет на сайте
    пользователь #318351

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 12 ноября 2010 14:26
    PIMPF:

    Товарищи, как бы Вы себя не успокаивали - все равно нужно много собственных наличных средств (от 30 млн. р.), а с учетом, что это долевое, то и значительно больше ...:znaika:

    да уж, тут никто не спорит. но это все равно не те деньги, какие могли бы быть в случае коммерческого долевого...

    а вы тоже строитесь в этом доме?

  • Natya Member
    офлайн
    Natya Member

    378

    20 лет на сайте
    пользователь #19462

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 12 ноября 2010 20:36

    А где именно написали? Где читать?

    Теперь ясно чему посвятить следующую неделю.

    Вот вопрос с деньгами интересен ... я когда в целом думаю об этой теме, точнее о теме льготного жилья, то складывается ощущение, что у всех прям десятки миллионов лежат мертвым грузом и ждут когда же это жилье появится и на него нужно будет тратить деньги. Только если деньги есть зачем тогда ждать льгот, когда можно самому постараться район выбрать и т.п.

    На всякий случай - лечить меня не нужно от бедности :), мне действительно любопытно :), вот как не спросишь у кого-то, все без жилья, но не смотря на условия, отсутствие денег и т.п. все строятся :).

  • Breez Senior Member
    офлайн
    Breez Senior Member

    2086

    15 лет на сайте
    пользователь #158584

    Профиль
    Написать сообщение

    2086
    # 12 ноября 2010 20:43

    Дома серия М464-9-У1, являются домами типовых потребительских качеств. Что это значит, это хорошо или плохо ?

    Это значит самая дешёвая панелька.

  • PIMPF Senior Member
    офлайн
    PIMPF Senior Member

    5304

    13 лет на сайте
    пользователь #329297

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 13 ноября 2010 11:39

    а вы тоже строитесь в этом доме?

    Да.

    Вот вопрос с деньгами интересен ... я когда в целом думаю об этой теме, точнее о теме льготного жилья, то складывается ощущение, что у всех прям десятки миллионов лежат мертвым грузом и ждут когда же это жилье появится и на него нужно будет тратить деньги. Только если деньги есть зачем тогда ждать льгот, когда можно самому постараться район выбрать и т.п.

    На всякий случай - лечить меня не нужно от бедности , мне действительно любопытно , вот как не спросишь у кого-то, все без жилья, но не смотря на условия, отсутствие денег и т.п. все строятся .

    Natya, мне тоже интересны такие тезисы и я всегда задаю себе такой же вопрос!:)

    В очереди можно выделить категории людей:

    1. Те, которые имеют много своих накоплений. Могут разбираться, а могут не разбираться в ситуации.

    2. Те, которые имеют умеренные накопления, разбираются в ситуации и уверены в своих силах, что смогут завершить строительство, посредством льготного кредитования.

    3. Те, которые имеют мало своих накоплений и расчитывают только на помощь родителей и родственников, а также на льготный кредит. Не разбираются в ситуации.

    4. Те, которые не имеют своих финансов, богатых родственников и бездумно лезут в строительство, надеясь на оптимистическое авось.

    5. Те, которые разбираются (разобрались) в ситуации и отказываются от строительства на этапе включения в списки на строительство, либо на этапе подписания договора, либо в начале строительства.

    Я себе причисляю ко 2-й категории. В основном все относятся к 3-й или 4-й категории. Есть блатные из 1-й. Очень много сторожилов очереди БТ относятся к 5-й категории...

    Кому себя причислите Вы - Вам и решать!;)

    Reach out and touch faith...
  • Natya Member
    офлайн
    Natya Member

    378

    20 лет на сайте
    пользователь #19462

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 13 ноября 2010 15:13

    Прикольно ... мы пожалуй тоже к 2, однако хотелось бы деталей в денежном вопросе, чтобы так сказать совсем увериться в собственных силах. Собственно этого я и хочу, но вот благодаря отсутствию информации толковой никак не могу это сделать. Почему бы сразу все не сказать, чтобы человек мог определиться, а то "авось" получается зачастую именно по причине отсутствия этой самой информации. А я из тех кто прежде чем принимать решение, предпочитаю определиться со своими возможностями.

    Я когда немного ранее разбиралась в другой ситуации (так же предложение строить квартиру), там когда мне дали все данные по деньгам, по проценту кредитования мы сразу решили, что на таких условиях строить не будем, там своих было порядка 80 млн. и цена метра 3.100 млн и первые 15 % от стоимости в первые 10 дней после заключения договора. Но там нам всю эту информацию дали до заключения договора. А если в доме на шаранговича прокредитуют из 130 млн под 5% тока 50, то почему об этом я должна узнать после заключения договора ...

  • PIMPF Senior Member
    офлайн
    PIMPF Senior Member

    5304

    13 лет на сайте
    пользователь #329297

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 13 ноября 2010 17:39

    Natya, в моей фразе "разбираются в ситуации" я имел ввиду, что человек знает всю специфику процедуры строительства и кредитования, а Вы, как я понимаю, не из таких.:wink: Так что вы ко 2-й категории не относитесь!:) Скорее всего к упрощенной 3-й категории (без помощи родственников).

    А если в доме на шаранговича прокредитуют из 130 млн под 5% тока 50, то почему об этом я должна узнать после заключения договора ...

    Странные Вы люди... А что Вам мешает просчитать сколько денег Вам необходимо до заключения договора долевого строительства? На 5-й странице все подробно описано! Только останется подставить свои числа.

    Специфика расчета величины льготного кредита проста. Ежемесячные платежи по максимальной сумме кредита должны быть меньше более, чем в 2 раза "чистого дохода" кредитополучателя за вычетом расходов на комунальные платежи, оплата телефонов (гор., моб.), садов, IPTV, интернет, CosmosTV, имеющееся платежи по ранее взятым кредитам и т.д. !!!

    Для двухкомнатной квартиры 61,7 кв. м. для семьи из 3 человек не имеющей в собственности своего жилья и кв. м.,

    необходимо 61,7*2.250.000 - 3*20*0,9*1.921.797 = 35.047.962 р. своими деньгами.

    где 61,7*2.250.000 = 138.825.000 р. - стоимость квартиры 61,7 кв. м.

    3*20*0,9*1.921.797 = 103.777.038 р. - максимальная сумма кредита для данной семьи.

    А средняя "чистая" зарплата (с учетом вычета расходов на комунальные платежи, оплата телефонов (гор., моб.), садов, IPTV, интернет, CosmosTV, имеющееся платежи по ранее взятым кредитам и т.д.) для того, чтобы взять максимальную сумму кредита, должна быть больше, чем 1.404.340 р. В противном случае необходимо включать в совокупный доход семьи доход своего супруга.

    Reach out and touch faith...
  • Natya Member
    офлайн
    Natya Member

    378

    20 лет на сайте
    пользователь #19462

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 14 ноября 2010 19:16

    PIMPF, хочу в пункт 2 :), т.к. почти уверена, что все будет как в 2 :), но вот "почти" мне мешает.

    Вы правы - разбираюсь я весьма условно, т.к. в тот самый прошлый раз я просто обращалась в банк и к застройщику и они мне рассказывали обо всех платежах. А тут обратиться не к кому, информации в инете много, но я хочу достоверной от застройщика и от банка, что бы вот это самое "почти" убрать.

    Насколько точны ваши цифры? Именно так они будут высчитываться застройщиком и банком? На чем основаны эти данные по конкретно именно этому дому? Банк будет считать так же и какой будет "первый взнос" (я уже поняла, что он не совсем так называется, но будем говорить о первой сумме которую нужно внести самостоятельно)? Коэффициент понижающий уже учтен в ваших расчетах? Вы понимаете, что мы с вами чужие люди и вы не банк и не застройщик, а обычно я предпочитаю слышать конкретные цифры от компании которая заключает со мной договор, т.к. в вопросах денег сюрпризы не люблю и полагаться на стороннее мнение не могу, в целом я хочу понимать насколько ваши цифры являются достоверными.

    Допустим вы считаете так как нужно, и так как будет производиться расчет, в какие сроки нужно будет выплатить эти самые 35 млн, в течении строительства или в первый месяц или первые полгода?

Тема закрыта