Ответить
  • DNKFF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DNKFF Senior Member Автор темы

    984

    16 лет на сайте
    пользователь #117435

    Профиль
    Написать сообщение

    984
    # 18 октября 2010 13:43 Редактировалось DNKFF, 2 раз(а).

    В ближайшей перспективе строительство дома. Первым делом задумываюсь об устройстве фундамента. Геодезическая разведка участка пока не производилась, но то что уровень грунтовых вод высок, это факт. Очень заинтересовала технология возведения фундаментов на винтовых сваях, да вот только куча сомнений...:conf: Предположительно дом будет из ГБ блоков (коробка), а внутренние перегородки, перекрытия, и стропильная система из профиля ЛСТК или дом полностью из профиля ЛСТК.

    Кто может более подробно рассказать о данной технологии? Может есть обладатели домов с такими фундаментами? Интересуют все "ЗА" и "ПРОТИВ".

  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 18 октября 2010 14:42

    а что такое - профиль ЛСТК?

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • DNKFF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DNKFF Senior Member Автор темы

    984

    16 лет на сайте
    пользователь #117435

    Профиль
    Написать сообщение

    984
    # 18 октября 2010 16:54
    pavlusha:

    а что такое - профиль ЛСТК?

    Лёгкие стальные тонкостенные конструкции (сокращённо ЛСТК) – это технология проектирования и строительства на основе стального каркаса с использованием термопрофилей и профилей общего назначения. ЛСТК используется как при строительстве несущих конструкций, так и при строительстве межкомнатных и межэтажных перекрытий.

  • Serge-Nimble Senior Member
    офлайн
    Serge-Nimble Senior Member

    2541

    18 лет на сайте
    пользователь #33695

    Профиль
    Написать сообщение

    2541
    # 18 октября 2010 19:30

    Звукоизоляция в это доме будет нулевая. Прям как в промышленном ангаре.

    Способ похудания: всегда носить с собой 5-10 кг груза. Организм начинает худеть. Поэтому грузчики всегда худые и жилистые.
  • DNKFF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DNKFF Senior Member Автор темы

    984

    16 лет на сайте
    пользователь #117435

    Профиль
    Написать сообщение

    984
    # 19 октября 2010 08:36
    Serge-Nimble:

    Звукоизоляция в это доме будет нулевая. Прям как в промышленном ангаре.

    Речь как бы не о доме из профиля ЛСТК, а о винтовых сваях.... Насчёт звукоизоляции... прям и не знаю что сказать... Доводилось мне как то ночевать в таком доме под Смоленском, всё в порядке с звукоизоляцией. Между профилями ведь утеплитель закладывается...

  • Seemann_88 Member
    офлайн
    Seemann_88 Member

    161

    14 лет на сайте
    пользователь #238150

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 13 февраля 2011 16:58

    хорошая технология, но требуется обязательный расчет по несущей способности в зависимости от того какие у вас грунты и чтоЮ собственно будет над землей... надеюсь что понимаете, 1,5 этажа легкого каркаса это не 3 этажа кирпича с ж/б... а вообще отличная идея для тех кто считает деньги и не заморачивается над "родовыми дуплами"...

    Sit Nomine Digna
  • Seemann_88 Member
    офлайн
    Seemann_88 Member

    161

    14 лет на сайте
    пользователь #238150

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 14 февраля 2011 00:52

    да, кстати коробку из г/с не понесет...

    Sit Nomine Digna
  • ZALEX-777 Senior Member
    офлайн
    ZALEX-777 Senior Member

    599

    14 лет на сайте
    пользователь #171427

    Профиль
    Написать сообщение

    599
    # 14 февраля 2011 09:54

    Для начала:

    1. На основании чего было решено что нужен фундамент на сваях в принципе ? Я так понимаю что геологию никто не делал, нагрузки никто не считал, уровень грунтовых вод не показатель для принятия такого решения. Если просто захотелось, то все понятно. Если дядя Вася так сказал, то тоже понятно. Может всетаки можно обойтись простым ленточным фундаментом ?

    2. Сравнить реальные цены обычных свай с учетом их забивки и монтажа винтовых не помешает, это только на сайте написано что винтовые дешевле, а в жизни все эти ноу-хау выходят дороже.

  • Seemann_88 Member
    офлайн
    Seemann_88 Member

    161

    14 лет на сайте
    пользователь #238150

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 17 февраля 2011 23:25

    ZALEX-777, забивка (забивные сваи), а тем более бурение (например буронабивные) оччень намного (!) дороже чем эта пластиковая чепуха!.... как их несущая способность тоже разная. эти винтовые "сваи" годятся для легких каркасных сооружений с утеплителем из минераловаты и т.п. это для простых и незамысловатых домиков... и обязательно перед строительством к конструктору: за расчетом. Как вариант можно сделать сваи т.н. ямобуром на глубину промерзания грунта, залить бетоном, желательно хоть как-то проармировать, а сверху сделать монолитный ж/б ленточный ростверк. понести должен больше чем винтовые, особенно если пошире сделать (несет плошадь основания сваи, у винтовой - это площадь максимального сечения)

    Sit Nomine Digna
  • хмуры Senior Member
    офлайн
    хмуры Senior Member

    893

    13 лет на сайте
    пользователь #343169

    Профиль
    Написать сообщение

    893
    # 17 февраля 2011 23:41 Редактировалось хмуры, 1 раз.

    del

  • хмуры Senior Member
    офлайн
    хмуры Senior Member

    893

    13 лет на сайте
    пользователь #343169

    Профиль
    Написать сообщение

    893
    # 17 февраля 2011 23:46 Редактировалось хмуры, 1 раз.

    del

  • ZALEX-777 Senior Member
    офлайн
    ZALEX-777 Senior Member

    599

    14 лет на сайте
    пользователь #171427

    Профиль
    Написать сообщение

    599
    # 18 февраля 2011 07:37 Редактировалось ZALEX-777, 2 раз(а).

    хмуры,

    Ну все очередной великий специалист появился....

    На вопросы для начала ответьте, а потом поговорим:

    1. Про ленточные фундадаменты мне раскажите, особенно про то чего в них такого сложного ?

    2. Назовите максимально допустимую величину вертикального перемещения фундамента под центробежный компрессор закладываемую в расчет при проектировании фундамента:

    - по нашим нормам

    - по требованям любого импортного производителя.

    И почему на этот параметр грамотные расчетчики обращают особое внимание.

    3. Ну и напоследок сколько фундаментов вы спроектировали или выполнили за свою сознательную жизнь ? Ответ можно в кубах.

    Говорить так может человек, который в лучшем случае когда-то мимо такого фундамента проходил.

    - а такое может сказать только человек, который фундаментов сложнее ленточных не видел.

  • ZALEX-777 Senior Member
    офлайн
    ZALEX-777 Senior Member

    599

    14 лет на сайте
    пользователь #171427

    Профиль
    Написать сообщение

    599
    # 18 февраля 2011 08:25

    ZALEX-777, забивка (забивные сваи), а тем более бурение (например буронабивные) оччень намного (!) дороже чем эта пластиковая чепуха!.... как их несущая способность тоже разная

    Когда то давно лет 8-9 назад, с подачи одного гения хотели применить винтовые сваи, но когда посчитали все затраты вышло дороже чем задавить простые сваи. В результате притащили аппарат для задавливания свай и по тихой грусти задавили все что надо.

    С тех пор воды много утекло, как сейчас не знаю.

    Уже больше 10 лет "смотрю" на стройки промышленных объектов каждый день ... поэтому в теме.

  • Seemann_88 Member
    офлайн
    Seemann_88 Member

    161

    14 лет на сайте
    пользователь #238150

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 18 февраля 2011 13:18

    пластиковая потому как точно один знакомый обращался с подобным вопросом. цена была сопостовимая с классическим фундаментом.. хотя с чем сравнивать? все тут в теме. прошлой осенью два подрядчика на моем объекте забурили около 800 буронабивных по технологии "полый шнек", а на другом участке были забивные. По конечному итогу буронабивные оказались дороже... по всему полю..

    Sit Nomine Digna
  • ZALEX-777 Senior Member
    офлайн
    ZALEX-777 Senior Member

    599

    14 лет на сайте
    пользователь #171427

    Профиль
    Написать сообщение

    599
    # 18 февраля 2011 14:09

    Seemann_88,

    Буронабивные всегда дороже простых.

    По сваям самый шедевр, приходилось делать такое дважды в жизни, это забивка составных свай - в одном случае общая длина 30 метров, в другом уже не помню но цифра похожая, и отметка верха сваи -12 метров. Одна такая свая 4-5 дней забивалась. Но там и фундаменты были за 3 тыс.кубов - непрерывным литьем. Рабочие к концу заливки становились похожими на зомби. Всегда в таких случаях думаеться хорошо что я на стороне Заказчика.

    На последней стройке у меня монолитного ж/б сумарно вышло за 25 тыс. кубов объекты строю не маленькие. Из них ленточных фундаментов, не считал специально, но думаю и 1% суммарно не наберется и делали их самые хилые конторки. Так что есть что вспомнить, а тут ленточный фундамент "простым не бывает", прямо таки задело. Это что у нас фудаменты под коттеджи делают сложнее, чем чем фундамент под компрессор с размероми в пол типового котеджа. Если так то я очень рад за строителей и совсем не рад тех кому это чудо строят.

  • Seemann_88 Member
    офлайн
    Seemann_88 Member

    161

    14 лет на сайте
    пользователь #238150

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 19 февраля 2011 00:42

    ZALEX-777, ну короче мы трохи таки строим всякого :) по 30 не били,

    а по 24 м СУМ 96 у нас как бил...

    надо всеж что-то человеку советовать, а то через 2 месяца надо уже полным ходом приступать...

    Sit Nomine Digna
  • ZALEX-777 Senior Member
    офлайн
    ZALEX-777 Senior Member

    599

    14 лет на сайте
    пользователь #171427

    Профиль
    Написать сообщение

    599
    # 19 февраля 2011 09:58

    А что там думать прикинуть затраты по вариантам:

    - ленточный фундамент;

    - на простых сваях;

    - на чудо сваях.

    Какой дешевле выйдет такой и делать. Причем если есть доступ к определенной строительной технике - делал бы это пока грунтовые воды ушли вниз, если там их уровень высокий, дабы потом не связывать с отведением воды.

    Если звезды сойдутся на ленточном: по бетону есть специальные марки бетона которые не боятся грунтовых вод, могу покопаться в документации с последней стройки, там все фундаменты плавали: уровень грунтовых вод летом -1,5 м, зимой -6 м.

    А посчитать фундамент я бы все-таки рекомендовал - все-таки сооружение не на один год . Геологию поискать можно у соседей, вдруг кто-то делал.

    На крайний случай есть типовые данные по грунтам для каждой местности. (Для особо умных: степень неоднородности грунтов в каждой местности, теорию линз и т.д.. - обсуждать не буду в принципе, просто не хочу).

    Жизненный опыт подсказывает что это будет не очень сложно: зайти с нужной стороны в любой проектной институт или любую проектную контору,

    по похожему профилю, что за совсем небольшие деньги они расчитают ему фундамент в специальной программуле. Только совсем не обязательно это

    делать официальным путем.

  • DNKFF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DNKFF Senior Member Автор темы

    984

    16 лет на сайте
    пользователь #117435

    Профиль
    Написать сообщение

    984
    # 22 июля 2011 09:11

    Ну тут тогда всё понятно - хочешь маленький дачный домик быстро и без лишней грязи, смотри в сторону винтовых свай и технологии лстк. Хочешь "родовое дупло" - ленточный фундамент, сруб или каменная коробка......

  • Kraevedko Member
    офлайн
    Kraevedko Member

    103

    12 лет на сайте
    пользователь #480121

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 2 ноября 2011 11:16

    Я вообще не вижу преград для винтового фундамента. Дешевле конечно будут сваи. Не будет грязи, не нужен дренаж, ни каких подвижек по сезону(если соблюдена технология). Газобетон, кирпич, ЛСТК, каркас, сип, бревно, пенобетон, и т.д. все это можно ставить на сваи. Я знаю о чем говорю работаю в фирме занимающейся винтовыми сваями не первый год (правда в России) сама из Белоруссии и знаю что дома эта технология не очень развита. Пора ломать стереотипы. Живу много лет в Питере и вся область у нас в основном стоит на сваях. Пишите в личку с удовольствием помогу чем смогу, может помогу с расчетами.

  • esenin113 Junior Member
    офлайн
    esenin113 Junior Member

    36

    12 лет на сайте
    пользователь #483710

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 19 февраля 2012 04:08

    Я работаю на объекте, где дом стоит на винтовых сваях. не хочу "синить" тех, кто это делал, но я, как спец, скажу так, в нашей стране вряд ли вы найдете тех, кто за те деньги котрые вы заплатите кам сделает толковай свайный фундамент. на нашем объекте просели 4 из 28 свай.