Ответить
  • windll Senior Member
    офлайн
    windll Senior Member

    679

    16 лет на сайте
    пользователь #126646

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 23 февраля 2014 23:41 Редактировалось windll, 2 раз(а).
    terrano1111:

    Значит, сквозные повреждения защитного покрытия, пусть даже локальные, неизбежны.Почва, грунт-то химически активны. Вот вам путь коррозии снаружи.

    повреждения будут. корозия будет медленной из-за малого кол-ва кислорода

    terrano1111:

    Внутренняя полость сваи после сборки герметична, там влага и кислород воздуха. И, скорее всего, антикора там нет. Вот вам коррозия изнутри.

    внутрь заливается бетон, чтобы исключить кислород

    terrano1111:

    Вывернуть закисшую в грунте сваю, поднять и зафиксировать многотонную коробку без деформаций и повреждения отделки желательно...опустить, восстановить ростверк...

    к сожалению, деформация обвязки и нулевого перекрытия будет уже до поднятия коробки - есть реальный случай, когда сваю недокрутили и она вылезла вместе с пучением грунта.

    имхо, если и делать фундамент на винтовых сваях, то нужно следить за подрядчиком, чтобы заливали в сваю бетон (а не песок засыпали), и настоять, чтобы закручивать сваю буром механически до момента , пока не начнёт рвать металл трубы (без ручного закручивания, тем более с "приямками" в метр). ну и качество сваи нужно проверять, например, сварной шов.

  • terrano1111 Senior Member
    офлайн
    terrano1111 Senior Member

    1436

    10 лет на сайте
    пользователь #914105

    Профиль
    Написать сообщение

    1436
    # 24 февраля 2014 21:30

    Согласитесь, все это полумеры. Для легкого каркасника, да, технологию можно использовать, считая, что залитый в сваю бетон после коррозии трубы возьмет на себя функции стойки, хотя площадь опоры уменьшится значительно. Стремно.

    Kwazimoda
  • Kraevedko Member
    офлайн
    Kraevedko Member

    103

    12 лет на сайте
    пользователь #480121

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 25 февраля 2014 10:31
    terrano1111:

    Понятно, спасибо. Свая с нанесенным антикором заворачивается в грунт с высокими абразивными свойствами. Значит, сквозные повреждения защитного покрытия, пусть даже локальные, неизбежны.Почва, грунт-то химически активны. Вот вам путь коррозии снаружи. Типа жучков на кузовах авто. Внутренняя полость сваи после сборки герметична, там влага и кислород воздуха. И, скорее всего, антикора там нет. Вот вам коррозия изнутри. Пример - замкнутые полости кузовов автомобилей. Значит, через некоторое время свая превратится в дуршлаг, потеряет жесткость. Со всеми вытекающими последствиями. О замене свай я промолчу.....Вывернуть закисшую в грунте сваю, поднять и зафиксировать многотонную коробку без деформаций и повреждения отделки желательно...опустить, восстановить ростверк... Для Вас это просто, Вы счастливый человек! Что значит экспертная оценка? Кто эксперт? Тот кто первую сваю завернул? Проводились ли испытания на долговечность? Если да, то где? Есть ли сертификат, а еще лучше, протокол испытаний? Вы ведь предлагаете сваи в составе фундамента под дом, не кровельный материал, который, в крайнем случае, заменить можно.
    Кстати, лет пятнадцать назад точно также активно предлагали на рынке песчано-полимерную черепицу. И гарантию даже давали на 25 лет. А сегодня - ни черепицы, которая рассыпалась, ни фирм-производителей-продавцов, ни, естественно, гарантии...
    Без обид. Вопросы по делу.

    Технология прошла всевозможные испытания, т.к. изначально это военная технология и работает она с с 60 гг. И только в РБ считают что это новинка в России уже более 40 конкурирующих фирм. Люди пора выползать из раковин в мире давно уже много инновационных технологий, которые упрощают нам жизнь. Если б мои сваи были б на столько плохи себе бы я сруб из оцилиндровки на них не ставила. Самым опасным местом на свае является расстояние грунт-воздух где происходит самое сильное обжимание ствола грунтом, но и с этим мы справляемся доп. защитой полимером(рекомендуется на агрессивных грунтах). Внутри свая не покрывается антикором (это бы значительно увеличило бы стоимость), но после монтажа ствол сваи изнутри бетонируется что и является гарантией от коррозии.

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    terrano1111:

    Согласитесь, все это полумеры. Для легкого каркасника, да, технологию можно использовать, считая, что залитый в сваю бетон после коррозии трубы возьмет на себя функции стойки, хотя площадь опоры уменьшится значительно. Стремно.

    Посмотрите расчетные формулы разложения металла и просчитайте, за какое время 6мм металла + 200мкр антикора разложатся? Я думаю Вы будете удивлены, многие деревянные дома столько не живут.

  • terrano1111 Senior Member
    офлайн
    terrano1111 Senior Member

    1436

    10 лет на сайте
    пользователь #914105

    Профиль
    Написать сообщение

    1436
    # 26 февраля 2014 12:33

    Применение технологии в оборонке - не показатель. Там такие технологии применялись для повышения скорости монтажа и долговечность конструкции была далеко не на первом месте. Заливка бетона внутрь трубы - тоже полумера, поскольку температурные коэффициенты линейного расширения бетона и стали различны, а значит будут образовываться щели трещины на границе бетон -сталь со всеми вытекающими последствиями. Средняя скорость коррозии конструкционной стали в грунте - 0.15 - 0.2 мм/год. Другими словами, ваша 6мм труба превратится в гидроксид железа через 30 лет. Ну через 40. Срубы деревянные гораздо долговечнее. Это мы говорим об однородной трубе. А у вас еще и сварной шов есть, состав металла другой и тут уже начинает активно работать электрохимия. Она, кстати, и при однородном материале трубы работает, причем разность потенциалов - грунт - труба в глинистых грунтах может достигать 0,5 вольт. Это много... И опять - же вернемся к примерам из авто - выхлопная труба, яркий пример трубопровода в агрессивной среде, корродировать начинает именно по сварному шву.
    Раньше деревянные срубы ставили на вкопанные в землю дубовые колоды, а то и просто на булыжники по углам и по середке стены. По 100 лет дома стояли и ничего. Потому как это сруб, который, если нет жесткой отделки, деформаций и перекосов не боится. То, что Вы свой дом поставили на такие сваи - Ваше личное дело. Это не аргумент. Вы предлагаете выползти из раковин и обратить внимание на инновационные технологии. Похвально! Но... Такой свайный фундамент, скорее всего, применит человек с небольшим достатком, для которого каждая копейка - в счет. Состоятельный хозяин зальет монолит или плиту с арматурой в руку толщиной, ну, может чуть тоньше. Поскольку такой фундамент будет значительно стабильнее и надежнее. Или использует бетонные сваи.
    Кстати, как Вы думаете, почему в качестве арматуры в бетонных конструкциях не используют трубы?
    И Вы не ответили на мой вопрос об испытаниях и сертификате...
    С уважением....

    Kwazimoda
  • Kraevedko Member
    офлайн
    Kraevedko Member

    103

    12 лет на сайте
    пользователь #480121

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 28 февраля 2014 22:57
    terrano1111:

    Применение технологии в оборонке - не показатель. Там такие технологии применялись для повышения скорости монтажа и долговечность конструкции была далеко не на первом месте. Заливка бетона внутрь трубы - тоже полумера, поскольку температурные коэффициенты линейного расширения бетона и стали различны, а значит будут образовываться щели трещины на границе бетон -сталь со всеми вытекающими последствиями. Средняя скорость коррозии конструкционной стали в грунте - 0.15 - 0.2 мм/год. Другими словами, ваша 6мм труба превратится в гидроксид железа через 30 лет. Ну через 40. Срубы деревянные гораздо долговечнее. Это мы говорим об однородной трубе. А у вас еще и сварной шов есть, состав металла другой и тут уже начинает активно работать электрохимия. Она, кстати, и при однородном материале трубы работает, причем разность потенциалов - грунт - труба в глинистых грунтах может достигать 0,5 вольт. Это много... И опять - же вернемся к примерам из авто - выхлопная труба, яркий пример трубопровода в агрессивной среде, корродировать начинает именно по сварному шву.
    Раньше деревянные срубы ставили на вкопанные в землю дубовые колоды, а то и просто на булыжники по углам и по середке стены. По 100 лет дома стояли и ничего. Потому как это сруб, который, если нет жесткой отделки, деформаций и перекосов не боится. То, что Вы свой дом поставили на такие сваи - Ваше личное дело. Это не аргумент. Вы предлагаете выползти из раковин и обратить внимание на инновационные технологии. Похвально! Но... Такой свайный фундамент, скорее всего, применит человек с небольшим достатком, для которого каждая копейка - в счет. Состоятельный хозяин зальет монолит или плиту с арматурой в руку толщиной, ну, может чуть тоньше. Поскольку такой фундамент будет значительно стабильнее и надежнее. Или использует бетонные сваи.
    Кстати, как Вы думаете, почему в качестве арматуры в бетонных конструкциях не используют трубы?
    И Вы не ответили на мой вопрос об испытаниях и сертификате...
    С уважением....

    Доброго времени суток.

    В советское время и уж тем более военные не работали на скорость, скорее все производилось на века, в отличии от нашего времени. Да и технология тоже претерпела изменения в связи с началом применения для гражданского строительства.

    По поводу полумеры защиты сваи изнутри бетоном- не согласна с Вами, так как бетон и заливка сваи это в народе, а работы производятся немного в другом ключе, в сваю скорее засыпается цементно-песчаная смесь 1:4 немного увлажненная не доходя до края сваи 15см остаток забивается сухой смесью. Поэтому существующие "температурные коэффициенты линейного расширения бетона и стали различны, а значит будут образовываться щели трещины на границе бетон -сталь со всеми вытекающими последствиями" сваям не страшны.

    Средняя скорость коррозии конструкционной стали в грунте - 0.15 - 0.2 мм/год

    Сталь которую используем мы считается низкоуглеродистой т.к. в ней содержание углерода 0,14-0,22%. Общеизвестный факт, что 0,15-0,2 мм в год скорость коррозии стали с соержанием углерода от 2,35 %. Да и в расчет почему то по Вашей логике не попал антикор от 200 мкр, срок его службы примерно 15-25 лет.

    Срубы деревянные гораздо долговечнее.

    А это Вы с чего взяли? Ну если брать 40 лет то я с Вами согласна, но если произвести все таки верный расчет при условии, что свая все таки живет примерно 70-100 лет в зависимости от агрессивности грунтов, то и деревянный дом перестает быть "гораздо долговечнее".

    А про электрохимическую коррозию- ну это вообще замут. Электрохимическая коррозия возникает только при наличии кислорода и различности потенциалов металла. Поэтому и труба в авто гниет по сварному шву, потому как наличие кислорода позволяет ей это сделать да и соли по зиме помогают процессу разложения.

    Раньше деревянные срубы ставили на вкопанные в землю дубовые колоды, а то и просто на булыжники по углам и по середке стены. По 100 лет дома стояли и ничего

    В том то и смысл, что раньше дома по весне по сезону приходилось переконопачивать, да и дома в которых постоянно проживают люди не имеют особой подвижки от морозного пучения грунта, т.к. постоянно отапливаются. Да и то треснутое стекло в окнах и не открывающиеся двери, нормальной эксплуатацией фундамента нее назовешь. Я поставила свой дом на сваи потому как хочу приехать в любое время года и спокойно открыть двери.

    Состоятельный хозяин зальет монолит или плиту с арматурой в руку толщиной, ну, может чуть тоньше. Поскольку такой фундамент будет значительно стабильнее и надежнее. Или использует бетонные сваи.

    Я не спорю что свайно-фундамент под каменные дома не столь эффективен как монолитный, но говорить о состоянии клиента, а уж тем более о стабильности данных видов фундамента говорят о незнании и неимении строительного образования. Если говорить о забивных сваях, то ДА я с Вами согласна, но подскажите мне в каких поселках дают разрешение на строительство с данным видом фундамента?

    Кстати, как Вы думаете, почему в качестве арматуры в бетонных конструкциях не используют трубы?
    Нецелесообразно "дорого и глупо".

    Испытания мы проводим не только на долговечность сваи, но и на несущую способность свай. Чтоб потешить Ваше самолюбие высылать документы я не стану, т.к. все эти документы интеллектуальная собственность компании. Приходите к нам в офис, заключайте договор, все сертификаты, заключения экспертов я Вам лично предоставлю.

    Да и форум создан не для того чтоб \мы с Вами сдесь спорили, а люди у кого есть реальные сомнения и вопросы получали ответы на свои вопросы.

    И если бы даже на секунду представить, что сваи такой плохой фундамент, не стали бы люди его заказывать и ставить свои дома стоимостью в 30000-100000$ дома. Логично или Вы считаете, что один Вы можете прогуглить про коррозию и просчитать "срок службы" с каких то условиях?

  • ZenGerdius Member
    офлайн
    ZenGerdius Member

    127

    10 лет на сайте
    пользователь #845833

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 28 февраля 2014 23:23 Редактировалось ZenGerdius, 3 раз(а).
    terrano1111:

    А вот интересно - как конструктивно и технологически обеспечивается долговечность винтовых свай? Сколько лет такая свая сохраняет несущую способность? Насколько я понял, коррозионно-стойкая сталь в конструкции сваи не используется.

    Давно интересуюсь данной технологией. Перерыто масса различной инфы.
    Предварительно обработанная и качественно покрытая труба переживет нас с Вами. Единственное действительно опасное место , подверженное коррозии там, где свая переходит с воздуха в землю. Но это уже тож не проблема. В Питере, например, такие места покрывают полимерной лентой либо термоусадкой, наподобие той, что используют для кабелей при сращивании. Да и это предлагают при определенных условиях

    terrano1111:

    Такой свайный фундамент, скорее всего, применит человек с небольшим достатком, для которого каждая копейка - в счет. Состоятельный хозяин зальет монолит или плиту с арматурой в руку толщиной, ну, может чуть тоньше. Поскольку такой фундамент будет значительно стабильнее и надежнее. Или использует бетонные сваи.

    На мой взгляд адекватный человек не станет под баню размером 6*6 стоимостью пусть в 5к$ хоронить "арматуры в руку " и бетона стоимостью в 15-20к$
    И забить корпом бетонную сваю в существующем дачном кооперативе возле дачи неуемной бабули, которая всю свою жизнь писала жалобы, будет проблематично ;-)
    И еще. А если на участке у Вас( ну как и у меня:-) ) торфа примерно 120см? Посоветуйте выход "стандартными" способами

    И уж коль вам так хотелось узнать про испытания, нарыл таки я одну конторку , которая очень давно и серьезно занимается этим. Правда не у нас((( Надо будет ссыль -пишите в личку.

    Добавлено спустя 8 минут 17 секунд

    Kraevedko, коль работаете год посмотреть на готовые работы где можно ?

  • windll Senior Member
    офлайн
    windll Senior Member

    679

    16 лет на сайте
    пользователь #126646

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 1 марта 2014 00:48
    Kraevedko:

    И если бы даже на секунду представить, что сваи такой плохой фундамент, не стали бы люди его заказывать и ставить свои дома стоимостью в 30000-100000$ дома.

    а что делают с домами в стоимость более 100к? или, например, более 150-200м2?
    просто интересен ваш ход мыслей при приведении такого аргумента.
    если хотите сказать, что фундамент для "бедных", то так и скажите :)

  • terrano1111 Senior Member
    офлайн
    terrano1111 Senior Member

    1436

    10 лет на сайте
    пользователь #914105

    Профиль
    Написать сообщение

    1436
    # 1 марта 2014 01:00

    Спасибо за ответы. Я ведь не спорил... Я просто пытался получить ответы на вопросы, которые возникают у меня при попытке представить, как это работает...У меня есть вопросы и я задаю их на форуме. Плохо, когда вместо конкретных ответов начинается словесный развод со ссылками типа " я поставила, кто-то поставил, 100000 долл" и т.д. Судя по Вашим ответам, сударыня, Вы не совсем компетентны, мягко говоря, в вопросах, касающихся применения продукции и технологий, которые реализуете потребителю. Только пустые слова... Я не говорю уже об качестве Вашего инженерного образования. Почитайте свои ответы, и не в сети, а в классической технической литературе, попытайтесь найти ответы на мои вопросы.
    К великому сожалению, это характерно для белорусского бизнеса.... Мой сосед, достаточно состоятельный человек, любитель инноваций, уже дважды поменял систему отопления в доме..С подачи активных дилетантов- продавцов современных технологий.
    Поэтому - то, уважаемая, я не поеду к Вам в офис заключать договор....Стремно...

    ZenGerdius:

    На мой взгляд адекватный человек не станет под баню размером 6*6 стоимостью пусть в 5к$ хоронить "арматуры
    в руку " и бетона стоимостью в 15-20к$

    Ну я же утрированно про толщину написал.... Под баню 6*6 винтовые сваи хороши будут -вероятность того, что сгорит, значительно выше, чем сгниет! :) .А что под торфом у Вас на участке? Это бывшее болото после мелиорации? Столбчатый фундамент с пятами(типа из под бура ТИСЭ) и полузаглубленным армированным ростверком не рассматривали? Я так фундамент для дачи сыну делал под Выборгом, тоже на бывшем болоте. Вроде пока нормально. Правда, времени мало прошло.Кстати, видел там и фундамент на винтовых сваях... Откуда и вопросы взялись.
    С уважением.

    Kwazimoda
  • windll Senior Member
    офлайн
    windll Senior Member

    679

    16 лет на сайте
    пользователь #126646

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 1 марта 2014 01:00 Редактировалось windll, 1 раз.
    ZenGerdius:

    Предварительно обработанная и качественно покрытая труба переживет нас с Вами. Единственное действительно опасное место , подверженное коррозии там, где свая переходит с воздуха в землю. Но это уже тож не проблема. В Питере, например, такие места покрывают полимерной лентой либо термоусадкой, наподобие той, что используют для кабелей при сращивании. Да и это предлагают при определенных условиях

    антикор при вкручивании повреждается.
    есть, конечно, варианты с ледокольной краской, однако, реальность её применения под сомнением.
    как вариант, после пробного завинчивания посмотреть что будет со сваей производителя. могут быть претензии уже здесь.

    далее, пучение почв будет в любом случае, вопрос только в его силе т.к. почва не утеплена, отопления дома до звезды.
    хождение почвы туда-сюда по вертикали будет ещё больше повреждать антикор с каждой зимой.

    по поводу термоусадок, вы ещё не видели фоток, когда термоусадки вылазят из почвы складками из-за пучения?
    почва как бы сталкивает их вверх по трубе.
    а там, где пучение минимальное, там термоусадки не нужны.
    насколько понимаю, россияне забили уже на них.

  • terrano1111 Senior Member
    офлайн
    terrano1111 Senior Member

    1436

    10 лет на сайте
    пользователь #914105

    Профиль
    Написать сообщение

    1436
    # 1 марта 2014 01:32
    windll:

    насколько понимаю, россияне забили уже на них.

    Похоже, да... Плюется мужик, хозяин дома на винтовом фундаменте. У него дом еще и при сильном ветре в горизонтальной плоскости погуливает, не намного, но гуляет. Высота фундамента над землей мм 800 у него, наверно.

    Kwazimoda
  • ZenGerdius Member
    офлайн
    ZenGerdius Member

    127

    10 лет на сайте
    пользователь #845833

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 1 марта 2014 10:07 Редактировалось ZenGerdius, 1 раз.
    terrano1111:

    windll:

    насколько понимаю, россияне забили уже на них.

    Похоже, да... Плюется мужик, хозяин дома на винтовом фундаменте. У него дом еще и при сильном ветре в горизонтальной плоскости погуливает, не намного, но гуляет. Высота фундамента над землей мм 800 у него, наверно.

    такое тож слышал))) гулять в горизонте дом на сваях может только при НЕСОБЛЮДЕНИИ технологии. это, между прочим, у разных производителей отмечено на сайтах))
    нет под рукой к сожалению бука с сылками, но точно помню, что при высоте цоколя выше 500мм сваи развязываются как минимум уголком.

    Добавлено спустя 10 минут 2 секунды

    terrano1111, технология ТИСЭ тоже неплоха. но не в моем случае... соседи заморочились с ней, и вроде все по технологии, по правилам.. но первый же год показал, что не вариант. за счет большого слоя торфа не выдерживают столбы, т.к. "длинноваты"))) а выторфовка, геотекстиль, подушка из пгс, трамбовка и, наконец, заливка плиты ну очень кучеряво)))
    А по поводу слезшей термоусадки, так это опять же от рук зависит...
    видал я в Лен.области два дома рядом. от разных производителей.
    Беда в том, что живя в СПб или в Москве вариант найти можно. А вот у нас пока нет... Вот и ищу ))))))

  • terrano1111 Senior Member
    офлайн
    terrano1111 Senior Member

    1436

    10 лет на сайте
    пользователь #914105

    Профиль
    Написать сообщение

    1436
    # 1 марта 2014 21:25
    ZenGerdius:

    при высоте цоколя выше 500мм сваи развязываются как минимум уголком.

    В этом случае обвязка уголком мало чего даст.... Мне кажется, надо элементы жесткости в виде сварных каркасов с диагональными связями закладывать между частью свай, что бы убрать шарнирный параллелограмм.

    ZenGerdius:

    за счет большого слоя торфа не выдерживают столбы, т.к. "длинноваты"

    Мы использовали асбоцементные трубы, как опалубку для столбов, пяту скважины трамбовали на влажную, выставляли трубы, армировали их изнутри и заливали бетоном с последующей вибротрамбовкой. Зазор между трубой грунтом заполняли гранитным отсевом - он под Выборгом дешевле, чем ПГС. Перед заливкой через трубу перпендикулярно ей пропускали по два стержня арматуры. К ним привязывали арматуру полузаглубленного ростверка.

    Kwazimoda
  • ZenGerdius Member
    офлайн
    ZenGerdius Member

    127

    10 лет на сайте
    пользователь #845833

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 1 марта 2014 23:45 Редактировалось ZenGerdius, 1 раз.

    я это и имел ввиду. но, на мой взгляд, достаточно связать верх и низ соседних свай

    а с асбестом не прокатит...1,20 торф, 65см глина, после находится нечто, что после зимы и дождя превращается в кашу из песка мелких камней и воды и залегает на метр, а потом снова глина. Вопрос- КАК?)))))))))))))))))))

  • terrano1111 Senior Member
    офлайн
    terrano1111 Senior Member

    1436

    10 лет на сайте
    пользователь #914105

    Профиль
    Написать сообщение

    1436
    # 2 марта 2014 08:33

    Ну и геология у Вас....А коробку какую собираетесь ставить?

    Kwazimoda
  • ZenGerdius Member
    офлайн
    ZenGerdius Member

    127

    10 лет на сайте
    пользователь #845833

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 2 марта 2014 10:55

    еще не оределился... скорее профилированный брус

  • terrano1111 Senior Member
    офлайн
    terrano1111 Senior Member

    1436

    10 лет на сайте
    пользователь #914105

    Профиль
    Написать сообщение

    1436
    # 2 марта 2014 13:19

    Давайте попробуем на строительном факультете БНТУ проконсультироваться. У меня есть такая возможность.

    Kwazimoda
  • windll Senior Member
    офлайн
    windll Senior Member

    679

    16 лет на сайте
    пользователь #126646

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 2 марта 2014 15:09

    ZenGerdius, подскажите, где участок находится?

  • Kraevedko Member
    офлайн
    Kraevedko Member

    103

    12 лет на сайте
    пользователь #480121

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 2 марта 2014 15:48
    windll:

    Kraevedko:

    И если бы даже на секунду представить, что сваи такой плохой фундамент, не стали бы люди его заказывать и ставить свои дома стоимостью в 30000-100000$ дома.

    а что делают с домами в стоимость более 100к? или, например, более 150-200м2?
    просто интересен ваш ход мыслей при приведении такого аргумента.
    если хотите сказать, что фундамент для "бедных", то так и скажите :)

    Глупости. Ваша логика вообще странная разве бедные строят дома? В стройке нет понятия "бюджетно". Стройка - это всегда дорого, а на сколько дорого зависит от благосостояния человека. И я повторю свои доводы: если дом строят деревянный, то какой смысл делать бетонный фундамент и терять год на выстаивание, и вообще зарывать деньги в землю, если можно установить сваи, поставить дом и закончить стройку в год ее начала.

    Добавлено спустя 5 минут 56 секунд

    terrano1111:

    Спасибо за ответы. Я ведь не спорил... Я просто пытался получить ответы на вопросы, которые возникают у меня при попытке представить, как это работает...У меня есть вопросы и я задаю их на форуме. Плохо, когда вместо конкретных ответов начинается словесный развод со ссылками типа " я поставила, кто-то поставил, 100000 долл" и т.д. Судя по Вашим ответам, сударыня, Вы не совсем компетентны, мягко говоря, в вопросах, касающихся применения продукции и технологий, которые реализуете потребителю. Только пустые слова... Я не говорю уже об качестве Вашего инженерного образования. Почитайте свои ответы, и не в сети, а в классической технической литературе, попытайтесь найти ответы на мои вопросы.
    К великому сожалению, это характерно для белорусского бизнеса.... Мой сосед, достаточно состоятельный человек, любитель инноваций, уже дважды поменял систему отопления в доме..С подачи активных дилетантов- продавцов современных технологий.
    Поэтому - то, уважаемая, я не поеду к Вам в офис заключать договор....Стремно...

    Сударь я считаю, что не в вашей компетенции судить о моем образовании и уж тем более о моей компетенции. Глядя на Ваши посты на Онлайнере я делаю вывод, что вы отделочник, и как вы пытаетесь скомпрометировать людей на форуме всего лишь говорит о не качественном воспитании. Вас в офис и не жду, т.к. заниматься глупой полемикой у меня просто нет времени. Проблем с Заказчиками нет и не только с новыми но и с теми кто уже эксплуатирует мои фундаменты не один год.

    ZenGerdius:

    На мой взгляд адекватный человек не станет под баню размером 6*6 стоимостью пусть в 5к$ хоронить "арматуры
    в руку " и бетона стоимостью в 15-20к$

    Ну я же утрированно про толщину написал.... Под баню 6*6 винтовые сваи хороши будут -вероятность того, что сгорит, значительно выше, чем сгниет! :) .А что под торфом у Вас на участке? Это бывшее болото после мелиорации? Столбчатый фундамент с пятами(типа из под бура ТИСЭ) и полузаглубленным армированным ростверком не рассматривали? Я так фундамент для дачи сыну делал под Выборгом, тоже на бывшем болоте. Вроде пока нормально. Правда, времени мало прошло.Кстати, видел там и фундамент на винтовых сваях... Откуда и вопросы взялись.
    С уважением.

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    ZenGerdius:
    На мой взгляд адекватный человек не станет под баню размером 6*6 стоимостью пусть в 5к$ хоронить "арматуры
    в руку " и бетона стоимостью в 15-20к$
    Ну я же утрированно про толщину написал.... Под баню 6*6 винтовые сваи хороши будут -вероятность того, что сгорит, значительно выше, чем сгниет! :) .А что под торфом у Вас на участке? Это бывшее болото после мелиорации? Столбчатый фундамент с пятами(типа из под бура ТИСЭ) и полузаглубленным армированным ростверком не рассматривали? Я так фундамент для дачи сыну делал под Выборгом, тоже на бывшем болоте. Вроде пока нормально. Правда, времени мало прошло.Кстати, видел там и фундамент на винтовых сваях... Откуда и вопросы взялись.
    С уважением.

    terrano1111: Интересно а как Вы поступите с теми участками где торф от 1,5м и более? Чушь не работают буронабивные сваи на торфах. Не советуйте людям то в чем не компетентны.

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    windll:

    ZenGerdius:

    Предварительно обработанная и качественно покрытая труба переживет нас с Вами. Единственное действительно опасное место , подверженное коррозии там, где свая переходит с воздуха в землю. Но это уже тож не проблема. В Питере, например, такие места покрывают полимерной лентой либо термоусадкой, наподобие той, что используют для кабелей при сращивании. Да и это предлагают при определенных условиях

    антикор при вкручивании повреждается.
    есть, конечно, варианты с ледокольной краской, однако, реальность её применения под сомнением.
    как вариант, после пробного завинчивания посмотреть что будет со сваей производителя. могут быть претензии уже здесь.

    далее, пучение почв будет в любом случае, вопрос только в его силе т.к. почва не утеплена, отопления дома до звезды.
    хождение почвы туда-сюда по вертикали будет ещё больше повреждать антикор с каждой зимой.

    по поводу термоусадок, вы ещё не видели фоток, когда термоусадки вылазят из почвы складками из-за пучения?
    почва как бы сталкивает их вверх по трубе.
    а там, где пучение минимальное, там термоусадки не нужны.
    насколько понимаю, россияне забили уже на них.

    Тонкий и обработанный не по технологии продукт именно так себя и поведет, в отличии от качественного, гарантированно качественного. И по поводу термоусадки, почему все всегда смотрят на негативные опыты недобросовестных подрядчиков, у нас это гарантийный случай.

    Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд

    terrano1111:

    windll:

    насколько понимаю, россияне забили уже на них.

    Похоже, да... Плюется мужик, хозяин дома на винтовом фундаменте. У него дом еще и при сильном ветре в горизонтальной плоскости погуливает, не намного, но гуляет. Высота фундамента над землей мм 800 у него, наверно.

    Конечно ощущается дискомфорт т.к. стандартная высота подрезки цоколя 500-600мм и еще от плотности грунта зависит, все что выше должно монтироваться вместе с горизонтальной стабилизацией.

    Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды

    terrano1111:

    ZenGerdius:

    при высоте цоколя выше 500мм сваи развязываются как минимум уголком.

    В этом случае обвязка уголком мало чего даст.... Мне кажется, надо элементы жесткости в виде сварных каркасов с диагональными связями закладывать между частью свай, что бы убрать шарнирный параллелограмм.

    ZenGerdius:

    за счет большого слоя торфа не выдерживают столбы, т.к. "длинноваты"

    Мы использовали асбоцементные трубы, как опалубку для столбов, пяту скважины трамбовали на влажную, выставляли трубы, армировали их изнутри и заливали бетоном с последующей вибротрамбовкой. Зазор между трубой грунтом заполняли гранитным отсевом - он под Выборгом дешевле, чем ПГС. Перед заливкой через трубу перпендикулярно ей пропускали по два стержня арматуры. К ним привязывали арматуру полузаглубленного ростверка.

    Смотря как обвязывать. Видели мы сваи из асбестоцементной трубы вот только недавно ремонт произвели.

  • ZenGerdius Member
    офлайн
    ZenGerdius Member

    127

    10 лет на сайте
    пользователь #845833

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 2 марта 2014 16:20
    windll:

    ZenGerdius, подскажите, где участок находится?

    район Тальки

  • windll Senior Member
    офлайн
    windll Senior Member

    679

    16 лет на сайте
    пользователь #126646

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 2 марта 2014 17:09 Редактировалось windll, 2 раз(а).
    Kraevedko:

    windll:

    Kraevedko:

    И если бы даже на секунду представить, что сваи такой плохой фундамент, не стали бы люди его заказывать и ставить свои дома стоимостью в 30000-100000$ дома.

    а что делают с домами в стоимость более 100к? или, например, более 150-200м2?
    просто интересен ваш ход мыслей при приведении такого аргумента.
    если хотите сказать, что фундамент для "бедных", то так и скажите :)

    Глупости. Ваша логика вообще странная разве бедные строят дома? В стройке нет понятия "бюджетно". Стройка - это всегда дорого, а на сколько дорого зависит от благосостояния человека. И я повторю свои доводы: если дом строят деревянный, то какой смысл делать бетонный фундамент и терять год на выстаивание, и вообще зарывать деньги в землю, если можно установить сваи, поставить дом и закончить стройку в год ее начала.

    "дорого" - это бетонная коробка в КГ.
    не переводите вопрос в другую плоскость, ответьте на вопрос, вытекающий из вашего сообщения (первое в цитате):

    какой заказывают фундамент люди, у которых стоимость деревянного дома более 100к?

    Добавлено спустя 11 секунд

    ZenGerdius, спасибо

    Добавлено спустя 21 минута 57 секунд

    Kraevedko:

    Тонкий и обработанный не по технологии продукт именно так себя и поведет, в отличии от качественного, гарантированно качественного. И по поводу термоусадки, почему все всегда смотрят на негативные опыты недобросовестных подрядчиков, у нас это гарантийный случай.

    Кстати, Kraevedko, подумал как конторе доказать хорошее качество антикора.
    Заказывается нужное кол-во свай + одна. На участке заказчик выбирает любую сваю, её закручивают, затем выкручивают и оценивают состояние поверхности. Если виден металл, то заказ отменяется с возвратом предоплаты.
    Вы бы пошли на такой шаг?
    Если да, то за чей счёт будет эксперимент с закручиванием/выкручиванием сваи + стоимость самой сваи?
    доп свая нужна, чтобы избежать повторного завинчивания, при котором антикор будет иметь большие повреждения, чем ещё неиспользованная свая.

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    думаю, договор, включающий такой эксперимент, серьёзно поднял бы вас в глазах сомневающихся клиентов