Ответить
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 9 октября 2020 09:23

    6666, в столицах запросто можно найти пафосные заведения с высоким чеком. Вопрос только, нахуа мне такие в Средней Азии? Ну зашел я в такое в Астане (бульвар Нуржол), потратил 2000 рос. руб. Не запомнилось ничем, кроме 1.5часового ожидания и маленьких порций. Прелесть как раз в таких средних заведениях со своей кухней. Да, их бывает непросто найти, особенно не в городах: в основном придорожный сервис представлен пятеркой убитых домиков, где местные готовят жиденькую шурпу и лагман

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 9 октября 2020 12:14
    ***Thunder***:

    6666, в столицах запросто можно найти пафосные заведения с высоким чеком. Вопрос только, нахуа мне такие в Средней Азии? Ну зашел я в такое в Астане (бульвар Нуржол), потратил 2000 рос. руб. Не запомнилось ничем, кроме 1.5часового ожидания и маленьких порций.

    2000 рос. руб.
    широко жил партизан боснюк.

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    высокий чек, надо записать.
    это как будет на французском - haute cheque?

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 9 октября 2020 12:30 Редактировалось аутавалацуга, 1 раз.
    ***Thunder***:

    Кого интересует автомобильная составляющая и маршруты - обращайтесь

    Набросай ветку маршрута и расклад по дням, если не лень.
    З.Ы. Касательно питания - я бы там только лагманом и питался. Ну, изредка, возможно, шурпой разбавлял :rotate:
    Было это ещё при совке :shuffle: , но лагман в какой-то забегаловке в Ташкенте мне гораздо больше понравился, нежели в рестике при гостинице, в которой я жил.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 9 октября 2020 14:53

    6666, дружище, ты точно не перепутал Куршевель и Нур-Султан? Ну нет в этих странах ни лишнего пафоса, ни тяжело добываемых и замудрено сервируемых блюд. Они просто режут барана и приправляют его чем-то легко доступным, растущим в этих краянх. Не имею привычки фоткать чеки (да и еду тоже фоткаю очень редко)), так что придется или поверить на слово, или мне пофиг.
    аўтавалацуга, мне проще маршрут начертить :rotate:
    [контент удалён]

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 9 октября 2020 15:51

    ***Thunder***, да какой я тебе дружище, любитель баранов резаных?
    в узбекистале, через который ты так долго ехал, только плова более 100 вариаций. а кухня вообще - одна из самых разнообразных в мире. но, это если перестать жрать одни лагманы с шорпо в придорожных харчевнях.

    ps. ты в куршевеле часто бываешь, чтоб с нурсултаном сравнивать?)

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 9 октября 2020 16:07

    6666, так я не спорю и не принижаю достоинства узбекской кухни. Пробовал еще ханум и домляму, салат Андижан :super: И всё это укладывалось в бюджет 300-400 руб. На всякий случай отмечу, что это на меня одного и по принципу суп + второе + чай, т.к. в жару я плохо ем и много пью.
    Я даже старался искать самые приличные заведения: напр., когда ночевал в Кунграде перед марш-броском в Актау. Выбор в таком захолустном городке априори невелик, так что идешь в самое лучшее место)

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 13 октября 2020 14:13
    ***Thunder***:

    6666, дружище, ты точно не перепутал Куршевель и Нур-Султан? Ну нет в этих странах ни лишнего пафоса, ни тяжело добываемых и замудрено сервируемых блюд. Они просто режут барана и приправляют его чем-то легко доступным, растущим в этих краянх. Не имею привычки фоткать чеки (да и еду тоже фоткаю очень редко)), так что придется или поверить на слово, или мне пофиг.
    аўтавалацуга, мне проще маршрут начертить :rotate:
    [контент удалён]

    Передвигался на своём авто?

    braslaw.info +375296226614
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 13 октября 2020 19:01

    gorr, да, намотал за месяц 16000 км :shuffle: .
    Прокат там (как и общественный транспорт) в зародышевом состоянии, так что не рекомендую рассматривать

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6357

    11 лет на сайте
    пользователь #643044

    Профиль

    6357
    # 13 октября 2020 20:55 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 14 октября 2020 14:36
    ***Thunder***:

    намотал за месяц 16000 км .

    530 км/день :o Да нуегона....такой отдых. Это часов семь, ежедневно , за рулём. Минимум. А когда страну смотреть и проч?

    braslaw.info +375296226614
  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34377

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34377
    # 14 октября 2020 14:41

    Я примерно такой же путь проделал однажды на общественном транспорте.Начал, правда, в Астане, а после Душанбе еще проехался в Горный Бадахшан, потом вернулся в Киргизию и оттуда в Китай. Закончил в Гонконге.
    Пикантность в том, что это было зимой. И это своеобразный сезон в Средней Азии.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 14 октября 2020 15:07
    gorr:

    530 км/день

    Это как средняя температура по больнице. Если отбросить дни подъезда/отъезда, пару/тройку затяжных "внутренних" переездов, то средняя цифра на "отдых" будет уже не настолько пугающей. Ну, это я сужу по своим автоперегонам. Возможно, у ***Thunder*** всё чутка иначе. Из приведенной схемы не всё понятно.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 14 октября 2020 15:34
    аўтавалацуга:

    gorr:

    530 км/день

    Это как средняя температура по больнице. Если отбросить дни подъезда/отъезда, пару/тройку затяжных "внутренних" переездов, то средняя цифра на "отдых" будет уже не настолько пугающей. Ну, это я сужу по своим автоперегонам. Возможно, у ***Thunder*** всё чутка иначе. Из приведенной схемы не всё понятно.

    Из моего, многолетнего опыта.... Даже , если это средняя (с) температура, то...где-то за рулем нужно быть сутки, а потом сутки отсыпаться. Это гонка какая-то, а не путешествие, когда ты проводишь столько времени за рулем. А ещё сон... Что, тогда, остается? Когда-то я проехал без отдыха (получасовой сон по дороге -не в счет) Минск - Тиват (2100). Но больше повторять подобное не намерен и никому не советую. Да...и времени было потрачено на такой перегон не менее 30ти часов.

    braslaw.info +375296226614
  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 14 октября 2020 15:38

    галопом по средней азии это называется. самарканд, бухара, хорезм, ташкент, бишкек с кашка-суу и ала-арчой, иссык-куль - там дня сильно мало, чтобы посмотреть основные достопримечательности.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34377

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34377
    # 14 октября 2020 16:29

    У всех разные цели. Кому-то полгода в одном городе мало, а кто-то просто кайфует от дороги.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 14 октября 2020 16:48
    gorr:

    Это гонка какая-то, а не путешествие, когда ты проводишь столько времени за рулем

    Меня всегда удивляет, когда собственные ашчушчэния начинают перекладывать на других. В данном случае я полностью на стороне ***Thunder***, тем более что он пока ещё достаточно молод и горяч. Сложно понять, каков его расклад по дням, поэтому могу лишь привести один из собственных примеров. В самой протяжённой и продолжительной поездке в течение первых пяти суток пришлось преодолевать по 700-800 км в день. Далее уже были либо дни вообще без руля, либо переезды по 300-400 км. Обратный транзит был в более щадящем режиме. Все остались довольны, ибо цели оказались достигнуты. Посему:

    Cameraman:

    У всех разные цели. Кому-то полгода в одном городе мало, а кто-то просто кайфует от дороги.

    :super:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 14 октября 2020 17:59
    gorr:

    530 км/день Да нуегона....такой отдых. Это часов семь, ежедневно , за рулём. Минимум. А когда страну смотреть и проч?

    Есть немного) А если еще учесть, что это было не по самым лучшим дорогам и с пересечением 7 немного дурдомных границ, ну и то, что в сентябре-октябре короткий световой день - было непросто. Но это не мой бзик и не плохая проработка маршрута: просто количество интересных объектов на квадратный километр здесь куда меньше, чем в Европе. И прав аўтавалацуга

    Это как средняя температура по больнице. Если отбросить дни подъезда/отъезда, пару/тройку затяжных "внутренних" переездов, то средняя цифра на "отдых" будет уже не настолько пугающей.

    4 суток и 3100 км я пилил только до казахского Петропавловска, 3 суток и 2200 км (правда, с интересными остановками) - из Астрахани в Питер. Внутри маршрута большие переезды Бектау-Ата - Алматы, Бишкек - Арсланбоб, Шахрисабз - Термез - Карши (за 1 день). Сделал в чем-то нелогичный крюк из Бейнеу в Актау и обратно (920 км), но на это были личные причины и дорога Актау - Атырау отличного качества.

    где-то за рулем нужно быть сутки, а потом сутки отсыпаться.

    Странный у вас подход. Спать нужно не сутки, а 8 часов, за чем я в путешествиях на авто слежу строго.

    иссык-куль - там дня сильно мало, чтобы посмотреть основные достопримечательности.

    3 дня я провел на Иссык-Куле

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 14 октября 2020 18:38 Редактировалось gorr, 1 раз.
    ***Thunder***:

    Странный у вас подход. Спать нужно не сутки, а 8 часов, за чем я в путешествиях на авто слежу строго

    Это я образно :) . Вообще, режим труда и отдыха придумали для водителей-профессионалов, не зря. Согласно этому режиму, максимальное допустимое время за рулем в день - 9 часов. По 4.5 часа, с обязательным, 45 минутным перерывом.

    braslaw.info +375296226614
  • Maxsimo Senior Member
    офлайн
    Maxsimo Senior Member

    2178

    19 лет на сайте
    пользователь #23466

    Профиль
    Написать сообщение

    2178
    # 27 ноября 2021 22:38 Редактировалось Maxsimo, 1 раз.

    Thunder779, а памирский тракт почему пропустили? Это же самая живописная дорога в этом регионе! Мы только ради него и собираемся ехать. Но у нас ещё в планах Байконур и Аральское море по маршруту. Правда, учитывая все эти коронавируснве ограничения, по всей видимости снова придётся отложить поездку. Кстати 500-700 км в день как по мне норм. Я кайфую от самой дороги. Достопримечательности для меня это горы и природа в целом, взглянуть с Дрона. У нас 3 глобальных маршрутка. Первый это Алтай Тянь-Шань Монголия и северный Казахстан. Второй -это Грузия и Турция , третий - средняя Азия. Все на своём авто из Минска

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 29 ноября 2021 00:00 Редактировалось Thunder779, 1 раз.

    Maxsimo, испугался за состояние дороги по большей части маршрута для легковушки, а именно - отсутствию асфальта и общему ее качеству. Это 1300 км, где по пути только 2 островка цивилизации - Мургаб и Хорог. Во-вторых, дорога, конечно, красивая, но хотелось бы ее разбавлять точечными достопримечательностями, вылазками, а не просто остановками ради любования видами. В-третьих, и в моем маршруте были достойные альтернативы: Бишкек-Ош, Худжанд-Душанбе, Айни-Пянджикент и настоящее открытие - Барскоон - Ак-Шыйрак (правда, ее я проехал примерно на треть). Может, и зря пропустил, но чуйка подсказала так, сожаления нет :-?

    В Узбекистане другие туристы мне уши прожужжали Муйнаком и его кораблями, я же мониторил Инет и не понимал, на кой в эту дыру делать такой крюк. Об ушедшем море там сейчас мало что напоминает, поселок умирающий и убогий, а корабли всё сильнее ржавеют. Видал я уже кладбище кораблей - в Териберке, например.

    Автотур по Грузии + Турции сажусь разрабатывать и не исключаю, что в 2023м поеду именно туда: всё больше мне приходит знаков, что эта страна очень интересная и лучше туда ехать именно на своем авто. Но единственный адекватный вариант - да, только через Грузию. Ибо через Болгарию-Румынию-шенген - нужен мульт и непонятно что по их самоизоляциям / тестам, через Армению путь закрыт, Ирак и Сирия - для совсем отмороженных. Иран тоже не самая адекватная страна (я не готов туда ехать), но с ней упрешься в тупик - Афганистан и Туркмения, вернуться можно через Азербайджан.