Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 6 июня 2018 11:46

    Прата С. Язык программирования C. Лекции и упражнения, 6-е издание - немного нудно, но для новичков разжевано подробно

    есть на рутрекере.

    НКХЖЕХВ
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 6 июня 2018 13:36

    gooblin, на скольких семикласниках проверено?

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 6 июня 2018 16:56 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Ivan Igorevich, на семикласниках не проверял. Для обучения программированию на 90% достаточно тех знаний которые получили школьники к 7-му классу. С моей конечно скромной точки зрения. Далее надо смотреть - если человеку нравиться - остальное сам доберет, если не понравится - колом не заставишь. Ключевой вопрос заинтересовать - дети хотят видеть результат сразу а не через пару месяцев ежедневного чтения толстой книги и выполнения упражнений, когда они не сильно понимают зачем эти упражнения они делают - ребенок ведь думает так - вот бы сразу игрушку какую написать или робота запрограммировать и друзьям показать как я крут не по годам. :) Поэтому пайтон, или другой язык программирования, дающий более быстрый наглядный результат труда, их смотивирует больше по моему.

    НКХЖЕХВ
  • Сергей1734 Senior Member
    офлайн
    Сергей1734 Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #56271

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 7 июня 2018 04:13 Редактировалось Сергей1734, 2 раз(а).

    Когда я только начинал осваивать интерфейс i2c, то была задача со многими неизвестными. Впервые я взялся за контроллер с аппаратной поддержкой шины - PIC16F876, плюс незнакомое ведомое устройство, противоречивый (по трем переведённым с китайского даташитам) алгоритм управления, везде указаны разные адреса, и тд.
    Помучившись 2 дня с контроллером и СИ, и не добившись желаемого результата (данные хоть и шли, но устройство реагировало неадекватно), я решил применить Питон.
    Для этого была взята Raspberry Pi, у которой аппаратная шина i2c уже выведена наружу, а в Питоне имелась готовая библиотека SMBus. Буквально 15 минут программирования - и ситуация прояснилась, устройство заработало, даже управлялось из командной строки.
    Далее, я уже не спеша переносил куски программы на СИ и запускал на МК, всё также отлично заработало. При этом была отмечена меньшая удобность языка СИ и его критичность к типам переменных, многие вещи после Питона стали казаться громоздкими и излишними. Но это только в первый момент. Я всё равно люблю СИ, и сейчас все новые разработки пишу на нём.
    Годом ранее я вовсю "баловался" ассемблером. И даже написал сложный комбинированный измерительный прибор. Но теперь уже врядли вернусь. Помогло освоению архитектуры МК - и ладно.

    Вильма-102