Ответить
  • Bretteur Senior Member
    офлайн
    Bretteur Senior Member

    608

    8 лет на сайте
    пользователь #1778558

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 26 августа 2017 01:47 Редактировалось Bretteur, 1 раз.

    Возможно кому-то пригодиться.

    После команды президента вернуть сбор "На финансирование государственный расходов", налоговые органы забыли про Налоговый кодекс и отталкиваются исключительно от Декрета №3 пункт 5, где прописано, кто является участником финансирования государственных расходов.

    Поэтому, один из проверенных на практике вариантов, встать на учет в центре занятости. Вроде как с сентября месяца центры занятости превращаются в центры обслуживания населения, но сути это не меняет.

    Алгоритм действий следующий: становитесь на учет - берете справку-подтверждение безработного, состоящего на учете - пишите заявление о возврате в налогой по месту прописки, прикрепляя справку-подтверждение - через 15 дней забираете деньги в Белорусбанке (определенное отделение) - снимаетесь с учета.

    Успехов!

  • alik_shamaev Junior Member
    офлайн
    alik_shamaev Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #751707

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 26 августа 2017 02:07 Редактировалось alik_shamaev, 1 раз.

    Помогу

  • Неизвестный кот Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member Автор темы

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #478516

    Профиль

    93
    # 26 августа 2017 10:00
    alik_shamaev:

    Помогу с трудоустройством. Будете официально числиться на предприятии (запись в трудовой книжке, будет идти рабочий стаж). Должность не руководящая, никакой ответственности. На работу ходить не нужно. Трудоустройство на длительный срок. Помогу абсолютно безвозмездно. Пишите в личные сообщения мне.

    Добавлено спустя 51 секунда

    Всё легально и прозрачно.

    :trollface:

  • Jane_Nordy Member
    офлайн
    Jane_Nordy Member

    348

    14 лет на сайте
    пользователь #206618

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 27 сентября 2017 15:11
    Игорь Зеттич:

    апдейт: жена отнесла в налоговую указанную форму, приложив копию трудовой, квитанцию об оплате (распечатка из интернет-банка чека) и справку с места работы. без вопросов зарегистрировали заявление и сообщили, что в течение дней 15ти вернут деньги. имнс по московскому р-ну г. минска.

    И как, вернули?

  • Неизвестный кот Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member Автор темы

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #478516

    Профиль

    93
    # 28 сентября 2017 08:34
    Jane_Nordy:

    Игорь Зеттич:

    апдейт: жена отнесла в налоговую указанную форму, приложив копию трудовой, квитанцию об оплате (распечатка из интернет-банка чека) и справку с места работы. без вопросов зарегистрировали заявление и сообщили, что в течение дней 15ти вернут деньги. имнс по московскому р-ну г. минска.

    И как, вернули?

    мне вернули
    только у меня кассовый чек был из банка об оплате

  • Firewing Junior Member
    офлайн
    Firewing Junior Member

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1379498

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 9 октября 2017 09:59

    заявление можно подавать только по месту прописки?
    если я живу и работаю в другом городе, там никак не получится вернуть деньги?

  • Неизвестный кот Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member Автор темы

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #478516

    Профиль

    93
    # 10 октября 2017 23:01
    Firewing:

    заявление можно подавать только по месту прописки?
    если я живу и работаю в другом городе, там никак не получится вернуть деньги?

    мне возвращали по прописке ... думаю на этот вопрос вам ответят в налоговой

  • oddyod Junior Member
    офлайн
    oddyod Junior Member

    62

    14 лет на сайте
    пользователь #183831

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 13 октября 2017 15:47 Редактировалось oddyod, 2 раз(а).

    Сегодня звонил в МНС по вопросу о возможности зачета уплаченного сбора в счет налога на доходы физических лиц за 2017 год. Имеется ввиду, что безработным будет подаваться декларация о доходах в 2018 году за 2017 год. Начисленный налог будет многократно превышать величину сбора. Но суть не в этом.
    Прикол в том, что будучи нетрудоустроенным (не пенсионером, не студентом, не инвалидом и т. д.) хоть $20 млн. уплати налогов, согласно пункту 5 (перечисление тех, кто признается участвующим в финанс-ии гос. расходов) Декрета "О предупреждении иждивенчества" гражданин не считается участвующим в финансировании государственных расходов.

  • Неизвестный кот Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member Автор темы

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #478516

    Профиль

    93
    # 22 октября 2017 12:32
    oddyod:

    Сегодня звонил в МНС по вопросу о возможности зачета уплаченного сбора в счет налога на доходы физических лиц за 2017 год. Имеется ввиду, что безработным будет подаваться декларация о доходах в 2018 году за 2017 год. Начисленный налог будет многократно превышать величину сбора. Но суть не в этом.
    Прикол в том, что будучи нетрудоустроенным (не пенсионером, не студентом, не инвалидом и т. д.) хоть $20 млн. уплати налогов, согласно пункту 5 (перечисление тех, кто признается участвующим в финанс-ии гос. расходов) Декрета "О предупреждении иждивенчества" гражданин не считается участвующим в финансировании государственных расходов.

    ничего особенного это просто беларусь !

  • Dass Member
    офлайн
    Dass Member

    198

    17 лет на сайте
    пользователь #69055

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 28 января 2018 19:12

    Сейчас возвращают всем? Даже тем, кто не работает?

  • myrlakatam87 Junior Member
    офлайн
    myrlakatam87 Junior Member

    59

    13 лет на сайте
    пользователь #342985

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 29 января 2018 13:06
    Dass:

    Сейчас возвращают всем? Даже тем, кто не работает?

    Ну так пишут в новостях, мол заявление пиши и в течении месяца вернут деньги.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 29 января 2018 14:01

    Dass, читайте официальные ресурсы, на сайте МНС http://www.nalog.gov.by/ru/news_ministerstva_brest_ru/view/inform ... odov-28510
    Административная процедура прописана, руководствуйтесь пунктом 18.3 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=p31000200

  • Vakula1991 Junior Member
    офлайн
    Vakula1991 Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #442492

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 9 февраля 2018 03:45 Редактировалось Vakula1991, 1 раз.

    Здравствуйте. Платил за тунеядство в начале 2017го за 15й год т.к. оформлял паспорт серии РР(для пмж в РФ) и надо было расчитаться с долгами перед родиной. Так понимаю сейчас налог могут вернуть все? И исходя из написанного в пункте 18.3 мне придется ехать в Минск (платил в Пинске, Брестская обл.) для подачи заявления ввиду того что я постоянно не проживаю на территории РБ?

  • SlavaDVV Junior Member
    офлайн
    SlavaDVV Junior Member

    34

    13 лет на сайте
    пользователь #385294

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 13 июня 2018 13:25 Редактировалось SlavaDVV, 1 раз.

    Вопрос тем, кто возвращал:
    1. Какие документы нужно туда нести?
    В частности интересует, обязательно ли предоставлять квитанцию об оплате налога?
    2. Заявление распечатывать на одном листе с двух сторон?

  • Неизвестный кот Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member Автор темы

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #478516

    Профиль

    93
    # 1 июля 2018 23:12
    SlavaDVV:

    Вопрос тем, кто возвращал:
    1. Какие документы нужно туда нести?
    В частности интересует, обязательно ли предоставлять квитанцию об оплате налога?
    2. Заявление распечатывать на одном листе с двух сторон?

    Я приносил они даже не смотрели
    лучше придти к ним они сами дадут образец и бланк
    в моём случае так было я принёс готовое с сайта но банк не подошёл они работают только с беларусбанк дали бланк и образец на месте заполнил

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 24 ноября 2018 14:28 Редактировалось Thunder779, 1 раз.

    В преддверии приезда на Родину на новогодние снова вспомнил про то, что я, лошара, оплачивал это "цуда" белорусской действительности. В-общем, на рубеже годов хочу пойти в налоговую решать вопрос. У меня сейчас, так сказать, правовая коллизия: формулировка распоряжения президента такая - мол, вернут, если в 2017 г. ты "участвовал в финансировании гос. расходов", перечень - в п.5 декрета. Ни под одно из 21 оснований я не подпадаю, НО - по п. 3.1 декрета я вообще не подпадаю под уплату этого "налога", т.к. смогу доказать факт, что я пребывал в РБ менее 183 дней. Но в распоряжении президента отсылки к п. 3.1 нет.
    Я не сомневаюсь, что на форуме много живущих и работающих в России - т.е. против кого в первую очередь и был направлен этот маразматический декрет. Кто из "русских" белорусов обращался за возвратом и доказывал факт пребывания в стране менее 183 дней - прокатило? Если отказали, то что написали в обоснование отказа?
    Ну и есть ли какие сроки давности для возврата? Уверен, что до конца 2018 г. заявления на возврат будут принимать, а вот насчет 2019-го такой уверенности нет :P
    Ну и важно ли в налоговой, на кого оформлена карта? У меня нет карты белорусского банка (а как я понял, нужны реквизиты именно Беларусбанка), так что хочу указать реквизиты карты другого человека. Или придется все-таки валить в Беларусбанк заводить ненужный пластик?

  • Неизвестный кот Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member Автор темы

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #478516

    Профиль

    93
    # 25 декабря 2018 13:03
    ***Thunder***:

    В преддверии приезда на Родину на новогодние снова вспомнил про то, что я, лошара, оплачивал это "цуда" белорусской действительности. В-общем, на рубеже годов хочу пойти в налоговую решать вопрос. У меня сейчас, так сказать, правовая коллизия: формулировка распоряжения президента такая - мол, вернут, если в 2017 г. ты "участвовал в финансировании гос. расходов", перечень - в п.5 декрета. Ни под одно из 21 оснований я не подпадаю, НО - по п. 3.1 декрета я вообще не подпадаю под уплату этого "налога", т.к. смогу доказать факт, что я пребывал в РБ менее 183 дней. Но в распоряжении президента отсылки к п. 3.1 нет.
    Я не сомневаюсь, что на форуме много живущих и работающих в России - т.е. против кого в первую очередь и был направлен этот маразматический декрет. Кто из "русских" белорусов обращался за возвратом и доказывал факт пребывания в стране менее 183 дней - прокатило? Если отказали, то что написали в обоснование отказа?
    Ну и есть ли какие сроки давности для возврата? Уверен, что до конца 2018 г. заявления на возврат будут принимать, а вот насчет 2019-го такой уверенности нет :P
    Ну и важно ли в налоговой, на кого оформлена карта? У меня нет карты белорусского банка (а как я понял, нужны реквизиты именно Беларусбанка), так что хочу указать реквизиты карты другого человека. Или придется все-таки валить в Беларусбанк заводить ненужный пластик?

    Вам ответят только в налоговой .
    Мне вернули просто в кассе отделения банка который работает с налоговой .
    Отпишитесь потом как получисось ..

  • индивидуалист Member
    офлайн
    индивидуалист Member

    242

    3 года на сайте
    пользователь #3271041

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 22 марта 2022 20:49

    Все еще возвращают деньги :)