Ответить
  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 6 июля 2017 13:18 Редактировалось mariya86, 118 раз(а).

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 13 от 16.01.2012: О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве ( реконструкции) или приобретении жилых помещений

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 240 от 04.07.2017: О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений

    Механизм оказания государственной поддержки по Указу Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 № 240

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1 октября 2021 г. № 375: О мерах по оказанию государственной поддержки - о внеочередном праве на получение льготного кредита и субсидии

    Постановление Совета Министров Республики Беларусь 04.08.2017 №582 (Постановление №582): О порядке предоставления гражданам субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту (с изм. и дополнениями).

    Постановление совета министров Республики Беларусь от 4 ноября 2017 г. № 835 («Постановление №835») Об отнесении граждан к категории малообеспеченных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения

    NEW О мерах по выполнению заданий по строительству жилых домов и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к ним на 2024 год («Постановление №72») Данным Постановлением предусмотрен норматив 1132 руб/м2 (для решений, принятых после 01.01.2024) для города и 1303 руб для многодетных семей из сельских населенных пунктов (для проживающих, строящихся, но НЕ работающих в них)

    Об установлении коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 19.01.2018 № 3 ):
    Об установлении коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 22.01.2019 № 4 )
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 28 января 2020 г. № 2)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 29 января 2021 г. № 6)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 24 января 2022 г. № 4)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 27 января 2023 г. № 4)

    Статья о том что направлять решением исполкома в конкретный банк - вне закона.

    Многодетным семьям могут предоставляться земельные участки в порядке очереди: На предоставленных участках можно осуществлять строительство по 240му указу

    * Примеры расчета в связи с новыми коэффициентами находятся в стадии обновления

  • KLOVE Junior Member
    офлайн
    KLOVE Junior Member

    42

    7 лет на сайте
    пользователь #2140162

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 22 января 2018 13:04
    OlegG:

    2140162:

    В том то и дело, что в перечне документов написано "согласованый проект". Ну все, он у нас есть. Нет же!докапались.Это еще в ноябре мы узнавали.
    Мы решили собрать документы согласно перечню, не переделывать проект. Вдруг прокатит. Я даже уверена,что прокатит.

    Подавайте документы!
    Если откажутся принимать, то обязаны письменно аргументировать. Если отказываются, то пошлите им документы по почте заказным путём. Дождись отказа и жалуйтесь в вышестоящие инстанции!
    Для жалоб:
    Закон РБ Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь
    Статья 51. Разработка проектной документации
    ТКП 45-1.02-295-2014 Проектная документация. Состав и содержание

    Согласно данных законодательных актов для согласования требуется АРХИТЕКТУРНЫЙ проект! На Вашем согласованном проекте должно быть название АРХИТЕКТУРНЫЙ проект! Эскизный не годится!

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    2140162:

    и техпаспорт требовали, хотя его даже в списке документов нет.

    Техпаспорт на что??? У Вас же дома ещё нет, только участок может быть!

    мы,когда участок покупали, там гараж был построен. И вот прицепились,что старый техпаспорт и надо новый. Но я так понимаю,что новый техпаспорт должен быть уже на готовый дом? но он-то не достроен.
    Вообщем, сегодня устроила там разнос в исполкоме. Сошлись на том,что проект подойдет и такой, но сказали из проекта убрать гараж. Общая площадь застройки у нас 188кв. Сказали отнять 27кв гаража. Переделать этот пункт.

  • Katastrofa_V Junior Member
    офлайн
    Katastrofa_V Junior Member

    75

    7 лет на сайте
    пользователь #2025602

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 22 января 2018 14:32
    2140162:

    OlegG:

    2140162:

    В том то и дело, что в перечне документов написано "согласованый проект". Ну все, он у нас есть. Нет же!докапались.Это еще в ноябре мы узнавали.
    Мы решили собрать документы согласно перечню, не переделывать проект. Вдруг прокатит. Я даже уверена,что прокатит.

    Подавайте документы!
    Если откажутся принимать, то обязаны письменно аргументировать. Если отказываются, то пошлите им документы по почте заказным путём. Дождись отказа и жалуйтесь в вышестоящие инстанции!
    Для жалоб:
    Закон РБ Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь
    Статья 51. Разработка проектной документации
    ТКП 45-1.02-295-2014 Проектная документация. Состав и содержание

    Согласно данных законодательных актов для согласования требуется АРХИТЕКТУРНЫЙ проект! На Вашем согласованном проекте должно быть название АРХИТЕКТУРНЫЙ проект! Эскизный не годится!

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    2140162:

    и техпаспорт требовали, хотя его даже в списке документов нет.

    Техпаспорт на что??? У Вас же дома ещё нет, только участок может быть!

    мы,когда участок покупали, там гараж был построен. И вот прицепились,что старый техпаспорт и надо новый. Но я так понимаю,что новый техпаспорт должен быть уже на готовый дом? но он-то не достроен.
    Вообщем, сегодня устроила там разнос в исполкоме. Сошлись на том,что проект подойдет и такой, но сказали из проекта убрать гараж. Общая площадь застройки у нас 188кв. Сказали отнять 27кв гаража. Переделать этот пункт.

    А зачем убирать гараж из проекта? И откуда отнять 27 квадратов гаража? От общей площади дома???

  • KLOVE Junior Member
    офлайн
    KLOVE Junior Member

    42

    7 лет на сайте
    пользователь #2140162

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 22 января 2018 16:35
    Katastrofa_V:

    2140162:

    OlegG:

    2140162:

    В том то и дело, что в перечне документов написано "согласованый проект". Ну все, он у нас есть. Нет же!докапались.Это еще в ноябре мы узнавали.
    Мы решили собрать документы согласно перечню, не переделывать проект. Вдруг прокатит. Я даже уверена,что прокатит.

    Подавайте документы!
    Если откажутся принимать, то обязаны письменно аргументировать. Если отказываются, то пошлите им документы по почте заказным путём. Дождись отказа и жалуйтесь в вышестоящие инстанции!
    Для жалоб:
    Закон РБ Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь
    Статья 51. Разработка проектной документации
    ТКП 45-1.02-295-2014 Проектная документация. Состав и содержание

    Согласно данных законодательных актов для согласования требуется АРХИТЕКТУРНЫЙ проект! На Вашем согласованном проекте должно быть название АРХИТЕКТУРНЫЙ проект! Эскизный не годится!

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    2140162:

    и техпаспорт требовали, хотя его даже в списке документов нет.

    Техпаспорт на что??? У Вас же дома ещё нет, только участок может быть!

    мы,когда участок покупали, там гараж был построен. И вот прицепились,что старый техпаспорт и надо новый. Но я так понимаю,что новый техпаспорт должен быть уже на готовый дом? но он-то не достроен.
    Вообщем, сегодня устроила там разнос в исполкоме. Сошлись на том,что проект подойдет и такой, но сказали из проекта убрать гараж. Общая площадь застройки у нас 188кв. Сказали отнять 27кв гаража. Переделать этот пункт.

    А зачем убирать гараж из проекта? И откуда отнять 27 квадратов гаража? От общей площади дома???

    да от общей площади.

  • Настя_1405 Member
    офлайн
    Настя_1405 Member

    237

    12 лет на сайте
    пользователь #449307

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 22 января 2018 16:41
    mariya86:

    Настя_1405:

    Короче пролетели по всем фронтам, вывод -- не спешить.

    Вот не надо уже так. Если вы договор с Беларусбанком заключили после 05.01. То у Вас 24мес. процент по кредиту 11%. А так как исполком погашает СР+2%, то и сумм к выплате у Вас 24 месяца не будет. ИМХО

    будет, у нас гасят СР-2%, 2% нужно платить, но это копейки.

  • Katastrofa_V Junior Member
    офлайн
    Katastrofa_V Junior Member

    75

    7 лет на сайте
    пользователь #2025602

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 22 января 2018 16:43
    2140162:

    Katastrofa_V:

    2140162:

    OlegG:

    2140162:

    В том то и дело, что в перечне документов написано "согласованый проект". Ну все, он у нас есть. Нет же!докапались.Это еще в ноябре мы узнавали.
    Мы решили собрать документы согласно перечню, не переделывать проект. Вдруг прокатит. Я даже уверена,что прокатит.

    Подавайте документы!
    Если откажутся принимать, то обязаны письменно аргументировать. Если отказываются, то пошлите им документы по почте заказным путём. Дождись отказа и жалуйтесь в вышестоящие инстанции!
    Для жалоб:
    Закон РБ Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь
    Статья 51. Разработка проектной документации
    ТКП 45-1.02-295-2014 Проектная документация. Состав и содержание

    Согласно данных законодательных актов для согласования требуется АРХИТЕКТУРНЫЙ проект! На Вашем согласованном проекте должно быть название АРХИТЕКТУРНЫЙ проект! Эскизный не годится!

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    2140162:

    и техпаспорт требовали, хотя его даже в списке документов нет.

    Техпаспорт на что??? У Вас же дома ещё нет, только участок может быть!

    мы,когда участок покупали, там гараж был построен. И вот прицепились,что старый техпаспорт и надо новый. Но я так понимаю,что новый техпаспорт должен быть уже на готовый дом? но он-то не достроен.
    Вообщем, сегодня устроила там разнос в исполкоме. Сошлись на том,что проект подойдет и такой, но сказали из проекта убрать гараж. Общая площадь застройки у нас 188кв. Сказали отнять 27кв гаража. Переделать этот пункт.

    А зачем убирать гараж из проекта? И откуда отнять 27 квадратов гаража? От общей площади дома???

    да от общей площади.

    У вас гараж с домом совмещен получается?

  • Настя_1405 Member
    офлайн
    Настя_1405 Member

    237

    12 лет на сайте
    пользователь #449307

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 22 января 2018 16:47

    У нас тоже требовали техпаспорт, но когда я пришла его делать, то оказалось, что его упразднили (отменили) еще в 2010г.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    У нас гараж тоже вместе с домом, но это же не жилая площадь, ничего удалять не надо, просто кредит дадут на жилую... Если вы удалите из проекта гараж, вам не дадут газ из-за несоответствия проекта.

    Добавлено спустя 12 минут 20 секунд

    Хотела вот спросить, кто сталкивался, в банке сказали, что все материалы на строительство сравниваются с каким-то перечнем, по которому могут пропустить материал или не пропустить. В банке данный перечень не предоставляют, в онлайн поддержке ББ пишут вот что:
    Я: т.е. никакого перечня не существует? мы можем брать итальянскую плитку, немецкий котел, золотой унитаз, если таковы прописаны в смете?
    Менеджер: Да, если все перечисленные материалы указаны в проектно-сметной документации.
    Кому верить?

  • BressInn Junior Member
    офлайн
    BressInn Junior Member

    76

    6 лет на сайте
    пользователь #2362924

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 22 января 2018 17:04 Редактировалось BressInn, 1 раз.

    Надо не из проекта удалять, а в справке о сметной стоимости суммы должны быть без учёта гаража. Там везде должно быть написано - (без учёта гаража).

  • KLOVE Junior Member
    офлайн
    KLOVE Junior Member

    42

    7 лет на сайте
    пользователь #2140162

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 22 января 2018 17:30
    BressInn:

    Надо не из проекта удалять, а в справке о сметной стоимости суммы должны быть без учёта гаража. Там везде должно быть написано - (без учёта гаража).

    спасибо!
    Может еще опытные обладатели кредита подскажут, на какую сумму смету лучше делать?
    Многодетная семья, 3детей. в отчуждении в течении последнего года домик в деревне 27кв. Итого (5х20-27)*719руб= 52.487руб
    Строим дом 152квадрата, готово 45%.

    Добавлено спустя 10 минут 22 секунды

    Вернее 152 минус гараж . Итого общая площадь 124,81

  • Dmitry1979 Senior Member
    офлайн
    Dmitry1979 Senior Member

    583

    16 лет на сайте
    пользователь #128314

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 22 января 2018 18:21
    BressInn:

    Dmitry1979, а у вас как дела? Отредактировали вы свой проект? Подавали уже доки на субсидию?

    Проект переделан.
    Смету на днях забрал. Сметчик попался вроде нормальный...
    Проект в исполкоме на согласовании у архитектора. Блин, там люди непробиваемые, как ни упрашивай, на словах вроде вникают и понимают, а на деле - один фиг две недели и пару дней сверху((((. Не умеют быстро работать, в принципе не умеют. Госконтора....

    Соответственно, только забираю согласованный проект - лечу в БТИ на оценку...

  • 2284012 Junior Member
    офлайн
    2284012 Junior Member

    49

    6 лет на сайте
    пользователь #2284012

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 22 января 2018 21:12

    Я вот сдал на днях документы на субсидию в одно окно. У меня проект с гаражом. И там приняли , ничего не сказали. Дом 240м2 и гараж 20м2.готовность 0%. Так что могут не одобрить ?

  • Natalochka2804 Neophyte Poster
    офлайн
    Natalochka2804 Neophyte Poster

    9

    6 лет на сайте
    пользователь #2238203

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 22 января 2018 21:21
    Elvinn44:

    Здравствуйте! У нас есть участок, выданный как нуждающимся. Нам исполком выдает субсидию по данному указу, но на данный момент я безработный. Можно ли переоформить очередь и участок на жену, так как банк не выдаст мне кредит?

    если вы безработный, то вас отправят кредитоваться в белагропромбанк, у меня похожая ситуация, только муж не работает, а я в декретном отпуске и сказали в райисполкоме, если я была бы безработной, так как на мне участок, то отправили ли бы в белагропромбанк, только этот банк открывает безработным кредиты, а так отправили в беларусбанк.
    информация точная, так как при мне сотрудник отдела "одно окно" звонила в банк и консультировалась по этому поводу

  • 1431441 Member
    офлайн
    1431441 Member

    146

    9 лет на сайте
    пользователь #1431441

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 22 января 2018 22:05
    2284012:

    Я вот сдал на днях документы на субсидию в одно окно. У меня проект с гаражом. И там приняли , ничего не сказали. Дом 240м2 и гараж 20м2.готовность 0%. Так что могут не одобрить ?

    В исполкоме все одобрят, проблемы будут потом с банком. Нас банк заставил переделывать решение исполкома.

  • 2284012 Junior Member
    офлайн
    2284012 Junior Member

    49

    6 лет на сайте
    пользователь #2284012

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 22 января 2018 22:11
    1431441:

    2284012:

    Я вот сдал на днях документы на субсидию в одно окно. У меня проект с гаражом. И там приняли , ничего не сказали. Дом 240м2 и гараж 20м2.готовность 0%. Так что могут не одобрить ?

    В исполкоме все одобрят, проблемы будут потом с банком. Нас банк заставил переделывать решение исполкома.

    А что именно переделывали подскажите?

  • 1575567 Senior Member
    офлайн
    1575567 Senior Member

    12376

    9 лет на сайте
    пользователь #1575567

    Профиль
    Написать сообщение

    12376
    # 22 января 2018 22:40
    Natalochka2804:

    Elvinn44:

    Здравствуйте! У нас есть участок, выданный как нуждающимся. Нам исполком выдает субсидию по данному указу, но на данный момент я безработный. Можно ли переоформить очередь и участок на жену, так как банк не выдаст мне кредит?

    если вы безработный, то вас отправят кредитоваться в белагропромбанк, у меня похожая ситуация, только муж не работает, а я в декретном отпуске и сказали в райисполкоме, если я была бы безработной, так как на мне участок, то отправили ли бы в белагропромбанк, только этот банк открывает безработным кредиты, а так отправили в беларусбанк.
    информация точная, так как при мне сотрудник отдела "одно окно" звонила в банк и консультировалась по этому поводу

    нафига безработным кредиты? как отдавать планируете?

    Привет!
  • BressInn Junior Member
    офлайн
    BressInn Junior Member

    76

    6 лет на сайте
    пользователь #2362924

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 22 января 2018 22:53
    2284012:

    Я вот сдал на днях документы на субсидию в одно окно. У меня проект с гаражом. И там приняли , ничего не сказали. Дом 240м2 и гараж 20м2.готовность 0%. Так что могут не одобрить ?

    А вы справку о сметной стоимости свою смотрели? Как там, гараж разве не откинули от стоимости дома? Архитектура вообще то в курсе, что гараж не кредитуется, должны были правильно сделать справку.

  • 2284012 Junior Member
    офлайн
    2284012 Junior Member

    49

    6 лет на сайте
    пользователь #2284012

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 22 января 2018 22:55 Редактировалось 2284012, 3 раз(а).
    BressInn:

    2284012:

    Я вот сдал на днях документы на субсидию в одно окно. У меня проект с гаражом. И там приняли , ничего не сказали. Дом 240м2 и гараж 20м2.готовность 0%. Так что могут не одобрить ?

    А вы справку о сметной стоимости свою смотрели? Как там, гараж разве не откинули от стоимости дома? Архитектура вообще то в курсе, что гараж не кредитуется, должны были правильно сделать справку.

    Смотрел.Ничего не откинули. Все написали как в смете.
    На кредит в банке нужно новую справку делать(.тк.эту исполком забрал.)

  • 1431441 Member
    офлайн
    1431441 Member

    146

    9 лет на сайте
    пользователь #1431441

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 22 января 2018 22:55 Редактировалось 1431441, 1 раз.
    2284012:

    1431441:

    2284012:

    Я вот сдал на днях документы на субсидию в одно окно. У меня проект с гаражом. И там приняли , ничего не сказали. Дом 240м2 и гараж 20м2.готовность 0%. Так что могут не одобрить ?

    В исполкоме все одобрят, проблемы будут потом с банком. Нас банк заставил переделывать решение исполкома.

    А что именно переделывали подскажите?

    Переделывали решение исполкома. В банке сказали, что в справке из архитектуры нужно указывать площадь дома без учета гаража. Т. е у вас 220 с записью- без учета площади гаража, а в графе стоимости дома тоже- без учета стоимости гаража. Нужно было занести эту справку в исполком и переделать решение, что бы в нём была указана площадь дома не 240, а 220 например как у вас.
    В смете ничего " откидывать" не надо, просто запись такая нужна- без учета стоимости гаража.

  • 2284012 Junior Member
    офлайн
    2284012 Junior Member

    49

    6 лет на сайте
    пользователь #2284012

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 22 января 2018 23:00
    1431441:

    2284012:

    1431441:

    2284012:

    Я вот сдал на днях документы на субсидию в одно окно. У меня проект с гаражом. И там приняли , ничего не сказали. Дом 240м2 и гараж 20м2.готовность 0%. Так что могут не одобрить ?

    В исполкоме все одобрят, проблемы будут потом с банком. Нас банк заставил переделывать решение исполкома.

    А что именно переделывали подскажите?

    Переделывали решение исполкома. В банке сказали, что в справке из архитектуры нужно указывать площадь дома без учета гаража. Т. е у вас 220 с записью- без учета площади гаража, а в графе стоимости дома тоже- без учета стоимости гаража. Нужно было занести эту справку в исполком и переделать решение, что бы в нём была указана площадь дома не 240, а 220 например как у вас.
    В смете ничего " откидывать" не надо, просто запись такая нужна- без учета стоимости гаража.

    Спасибо.пойду переделывать.

  • BressInn Junior Member
    офлайн
    BressInn Junior Member

    76

    6 лет на сайте
    пользователь #2362924

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 22 января 2018 23:01

    В исполкоме считают только сумму положенную вам для субсидирования. Исходя из количества членов вашей семьи и принадлежащих вам на праве собственности метров. Ваши доки на дом им нужны только как основание для выдачи субсидии. А вот банк уже будет смотреть где гараж и отминусовали ли его стоимость и площадь от стоимости жилого дома.

  • 1431441 Member
    офлайн
    1431441 Member

    146

    9 лет на сайте
    пользователь #1431441

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 22 января 2018 23:02
    2284012:

    1431441:

    2284012:

    1431441:

    2284012:

    Я вот сдал на днях документы на субсидию в одно окно. У меня проект с гаражом. И там приняли , ничего не сказали. Дом 240м2 и гараж 20м2.готовность 0%. Так что могут не одобрить ?

    В исполкоме все одобрят, проблемы будут потом с банком. Нас банк заставил переделывать решение исполкома.

    А что именно переделывали подскажите?

    Переделывали решение исполкома. В банке сказали, что в справке из архитектуры нужно указывать площадь дома без учета гаража. Т. е у вас 220 с записью- без учета площади гаража, а в графе стоимости дома тоже- без учета стоимости гаража. Нужно было занести эту справку в исполком и переделать решение, что бы в нём была указана площадь дома не 240, а 220 например как у вас.
    В смете ничего " откидывать" не надо, просто запись такая нужна- без учета стоимости гаража.

    Спасибо.пойду переделывать.

    Удачи