Ответить
  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 6 июля 2017 13:18 Редактировалось mariya86, 118 раз(а).

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 13 от 16.01.2012: О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве ( реконструкции) или приобретении жилых помещений

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 240 от 04.07.2017: О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений

    Механизм оказания государственной поддержки по Указу Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 № 240

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1 октября 2021 г. № 375: О мерах по оказанию государственной поддержки - о внеочередном праве на получение льготного кредита и субсидии

    Постановление Совета Министров Республики Беларусь 04.08.2017 №582 (Постановление №582): О порядке предоставления гражданам субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту (с изм. и дополнениями).

    Постановление совета министров Республики Беларусь от 4 ноября 2017 г. № 835 («Постановление №835») Об отнесении граждан к категории малообеспеченных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения

    NEW О мерах по выполнению заданий по строительству жилых домов и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к ним на 2024 год («Постановление №72») Данным Постановлением предусмотрен норматив 1132 руб/м2 (для решений, принятых после 01.01.2024) для города и 1303 руб для многодетных семей из сельских населенных пунктов (для проживающих, строящихся, но НЕ работающих в них)

    Об установлении коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 19.01.2018 № 3 ):
    Об установлении коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 22.01.2019 № 4 )
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 28 января 2020 г. № 2)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 29 января 2021 г. № 6)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 24 января 2022 г. № 4)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 27 января 2023 г. № 4)

    Статья о том что направлять решением исполкома в конкретный банк - вне закона.

    Многодетным семьям могут предоставляться земельные участки в порядке очереди: На предоставленных участках можно осуществлять строительство по 240му указу

    * Примеры расчета в связи с новыми коэффициентами находятся в стадии обновления

  • Настя_1405 Member
    офлайн
    Настя_1405 Member

    237

    12 лет на сайте
    пользователь #449307

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 7 ноября 2017 01:12
    mariya86:

    Настя_1405:

    Никого не смущает пункт в кредитном договоре "Процентная ставка за пользование кредитом является переменной и изменяется со дня изменения ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь." ? По сути, какая бы не была ставка рефинансирования, в любом случае остается фиксированный процент ((кредит СР+3пп)-(субсидия СР-2пп)=5). Но вот в кредитном договоре вообще не прописано каким образом меняется процент, т.е. его вообще могут взять из головы, если допустим кризис какой.

    А чего оно должно смущать.... Вчера СР составляла 11,5%, вы заключили договор, а сегодня она составляет 11% (или 12% не важно), и Вам нужно завтра погасить за первый месяц кредит (допустим взяли 66000 на 20 лет, с первого месяца погашение и долга и процентов) 68,7 руб. А уж сколько оплатит исполком не ваши вопросы. В законе же подписано - гасит из исполком.

    Настя_1405:

    Мало ли что-то поменяется за 20 лет, и субсидии вообще отменят, и перестанут выделять средства на них, тогда придется туговато платить полный процент.

    Если субсидии отменят, то уже не тем на кого выделили......Тоде самое сейчас и с 13м указом. На деле его не выделяют ни кому, так как денег нет, но... если кредитная линия открыта, то ее закрывают.... да.... в течении трех лет после первой суммы, но все же.....
    Их же выделяют исполкому, а уже исполком вам. И если в исполкоме денег не будет на погашение вашего 120го платежа, это будет проблема исполкома, так как он потратил предназначенные для вас деньги.
    Я конечно не знаю, где размещаются деньги, пока их не вносить в виде платежа, но сумма то уже утверждена, и ваше право воспользоваться или нет ею....

    Так вот именно, сумма по кредиту будет расписана по всему проценту а не под 5%.
    И откуда у вас суммы 68,7 руб от всего кредита 66000? Это для многодетных? Я считала от 36000 получилось 300 руб в месяц (семья с одним ребенком).

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 7 ноября 2017 11:28 Редактировалось mariya86, 1 раз.
    Настя_1405:

    Так вот именно, сумма по кредиту будет расписана по всему проценту а не под 5%.
    И откуда у вас суммы 68,7 руб от всего кредита 66000? Это для многодетных? Я считала от 36000 получилось 300 руб в месяц (семья с одним ребенком).

    Если государство не оплатит, то это будет скотство....а представляете если выделять будут не год и не 2, а лет 5... сколько субсидией успеют воспользоваться? и куда их ? на улицу?
    Да, 68,7 я рассчитала сама для многодетных.... погрешность на 10 копеек ))) по сравнению с инструкцией http://sov.minsk.gov.by/zhilishchnaya-politika/normativnye-pravov ... i-ykaz-240
    и ее приложением 2 http://sov.minsk.gov.by/zhilishchnaya-politika/normativnye-pravov ... i-ykaz-240
    семья из 3х человек (1 ребенок) примерно будет платить 297,6 руб. по указу им положено 282,2 помощи....ну это при СР 11,5%, а сейчас 11%

  • alena_111 Junior Member
    офлайн
    alena_111 Junior Member

    32

    10 лет на сайте
    пользователь #901599

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 7 ноября 2017 21:29
    mariya86:

    2243351:

    mariya86:

    2243351:

    Мы уже отдали документы в банк. Изначально в УКС выбрали квартиру и заключили договор, потом он регистрируется в исполкоме. Затем в одно окно подаёшь документы на выделение субсидии + справки туда о заработной плате обоих за год и сам оцениваешь своё имущество и машину, у нас машина и дача. Через две недели забрали + справки о заработной плате обоих за 3 месяца+ 2 поручителя + договор УКС+ решение исполкома+ справка с УКС, что средства не вносили. Семья 3 детей, 2-х комнатная квартира 6300, субсидий 6600 сказали будем платить 2 года по 13. 50 коп, а остальные 18 дел по 65руб. Белагропром банк.

    Спасибо за подробности....
    хм.... так вроде 65 руб с 25го месяца.... а дальше по убывающей пропорционально снижению остатка задолженности...
    или они все же на равные суммы разбили и проценты за 20 лет ?
    если нам исполком и банк все же одобрят, то нам бы на 10 лет хотелтьось бы, так как у нас сумма 47620 выходит нужно, а можем претендовать максимум на 47980....а там .... как получится..

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    Да по убывающей и с 25 месяца. Смотрите сами)

    Да что смотреть, я целый эксель состряпала, который сам считает по каждому месяцу график платежей, стоит ему только забить ему исходные параметры )))
    осталось только определиться с этими самыми параметрами
    Кстати, может кому полезно.
    Инструкция:
    http://sov.minsk.gov.by/zhilishchnaya-politika/normativnye-pravov ... i-ykaz-240
    - примеры с молодыми семьями тоже есть
    - пошаговые действия расписаны по трем этапам
    - суммы в прил.2 не очень актуальны так как сейчас процент не 14,5% а 14... но по примеру можно рассчитать под себя
    - как это не странно, но в прил.1 многодетной семье не обязательно быть малообеспеченной
    И еще одно положение к 240му указу http://www.government.by/upload/docs/file434431b595bfbd5c.PDF

    Вы ошиблись - многодетные тоже должны быть малообеспеченными

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 9 ноября 2017 12:06
    alena_111:

    Вы ошиблись - многодетные тоже должны быть малообеспеченными

    это я знаю, но не уверена, так как информация разнится даже по оф.версиям

  • Galochka_25 Neophyte Poster
    офлайн
    Galochka_25 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2340573

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 10 ноября 2017 17:32

    Вот моя ситуация) Может кому пригодится инфа..мы семья 4 человека(супруги и 2 ребенка) воспитывающая ребенка -инвалида. Стоим на общей очереди и на льготной (отдельный список). Пришло письмо из раймисполкома явится до 1 ,112017 для решения каким образом можем решить вопрос об улучшении жил. условий. В собственности ничего нет. снимаем квартиру.Рассчитывали на соц.жилье. Предложили строить 1к квартиру по 240 указу. При том что норма 20 кв на чел)). дом сдается в январе 2018. посчитали что нам положена субсидия в размере приблизительно 47000 б.р. Стоимость кв метра 1000 б.р. площадь-47.3 кв.м. соответственно квартира стоит 47300. на мой вопрос можем ли мы строить двушку ответили что да. тогда вам придется оплатить разницу 18000 самим(66 кв.м-66000б.р) .денег на доплату нет и что выходит?? что хочешь норму плати? мне ответили -ДА!!! Тогда я спросила, а чем собственно мы улучшаем свои жил.усл? ответ-это будет ваше жилье.)при этом кредит на 20 лет и +5 лет после мы не имеем права жильем распоряжаться. На покупку дома или квартиры вторички эту субсидию НЕ дают! только на строительство) Далее мне было предложено подумать 2 дня и предупредили ,что в ближайших строящихся 3 домах мне не предложат т.к. все уже распределено для многодетных. соц.жилье не скоро будет! Я благодарна что нам предложили хоть такой вариант, но вот теперь вопрос: Что-то я не пойму почему мы должны будем платить 20 лет по 250 р.(так мне сказали в исполкоме) ежемесячно, если квартира стоит 47000 и субсидию положено 47000? и еще один момент: вы можете выплатить свой кредит и за 10 лет и за 5 , но государство все равно будет равными долями оплачивать 20 лет ))) имейте это ввиду...

  • Bald_shima Senior Member
    офлайн
    Bald_shima Senior Member

    1400

    16 лет на сайте
    пользователь #114465

    Профиль
    Написать сообщение

    1400
    # 10 ноября 2017 21:04
    Galochka_25:

    Предложили строить 1к квартиру по 240 указу. При том что норма 20 кв на чел)).

    Не путайте мягкое с тёплым. Можете хоть 150 кв строить, если предложат, но только "20 кв на чел" будет по льготной цене (в вашем случае 1000 BYN).

    Galochka_25:

    на мой вопрос можем ли мы строить двушку ответили что да. тогда вам придется оплатить разницу 18000 самим(66 кв.м-66000б.р) .денег на доплату нет и что выходит?? что хочешь норму плати? мне ответили -ДА!!!

    А вы как хотели? Полностью бесплатно? Люди по 1000+ $ строят квартиры, а вам предлагают такую же цифру, только BYN.

    Galochka_25:

    5 лет после мы не имеем права жильем распоряжаться.

    Своеобразная плата за льготную цену метра.

    Galochka_25:

    Что-то я не пойму почему мы должны будем платить 20 лет по 250 р.(так мне сказали в исполкоме) ежемесячно, если квартира стоит 47000 и субсидию положено 47000?

    Для Вас субсидией будет гаситься только процент превышающий ваши 5% годовых, т.е. вы оплачиваете основной долг по кредиту и 5% годовых, всё что выше платит администрация. Очень хороший гарант, в случае дикого роста СР в стране, т.к. все кредиты привязаны к СР, и люди взяв обычный кредит под 10%, через год-два-пять-десять могут узнать что их кредит стал 73% годовых, а ваш как был для Вас 5%, так и остался.
    Тут сплошные плюсы, а люди ещё нос воротят, я просто в шоке. :-?

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 10 ноября 2017 23:03
    Galochka_25:

    еще один момент: вы можете выплатить свой кредит и за 10 лет и за 5 , но государство все равно будет равными долями оплачивать 20 лет ))) имейте это ввиду...

    нет, есл Вы с банком заключаете договор на 20 лет.... то и Вы и исполком платите 20 лет.... если на 5 - то и Вы и исполком - 5....
    так как сумма субсидии распределется пропорционально количеству месцев, установленных кредитным договором.... Если Вы будете платить в месяц сверх суммы, установленной договором, то ваш долг по кредиту будет снижаться, а соответственно частью выделенной субсидии вы не воспользуетесь..... так как, в случае погашения дострочно, ВЫ, (как по 13 указу) погашаете собственными средствами...
    В общем, чтобы выплатить быстрее и не потерять в собственных деньгах, мы можете взять на минимально возможный срок по кредитному договору (в беларусбанке - 20 лет, белаграпром - до 20 лет)

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    ***Shima***:

    т.к. все кредиты привязаны к СР, и люди взяв обычный кредит под 10%, через год-два-пять-десять могут узнать что их кредит стал 73% годовых, а ваш как был для Вас 5%, так и остался.
    Тут сплошные плюсы, а люди ещё нос воротят, я просто в шоке.

    не все этот механизм понимают, а многие понимают, но боятся что в один прекрасный день исполком не оплатит, то что пока положено по закону

  • Настя_1405 Member
    офлайн
    Настя_1405 Member

    237

    12 лет на сайте
    пользователь #449307

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 11 ноября 2017 12:28

    В том-то и дело, боятся, что исполком не оплатит, в этом случае банк будет разбираться с исполкомом или кредитополучателем интересно. В исполкоме сказали, что указ плохо работает, что хотят внести изменения в указ, и всю субсидию погашать единовременно.
    В Несвиже наоборот, сказали, что в этом году только многодетным дадут субсидии. Такое распоряжение вышло.
    Мне интересен принцип распределения субсидий, или они даются под конкретные строящиеся дома, или же приходит на район определенное количество денег, и всем по очереди дают в пределах этой суммы. И как обстоят дела с индивидуальным строительством.

  • 2342919 Neophyte Poster
    офлайн
    2342919 Neophyte Poster

    23

    6 лет на сайте
    пользователь #2342919

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 12 ноября 2017 16:43

    На индивидуальное строительство тоже выдают, мы сейчас собираем документы. Гомель.

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 12 ноября 2017 17:04 Редактировалось mariya86, 1 раз.
    Настя_1405:

    В том-то и дело, боятся, что исполком не оплатит, в этом случае банк будет разбираться с исполкомом или кредитополучателем интересно. В исполкоме сказали, что указ плохо работает, что хотят внести изменения в указ, и всю субсидию погашать единовременно.
    В Несвиже наоборот, сказали, что в этом году только многодетным дадут субсидии. Такое распоряжение вышло.
    Мне интересен принцип распределения субсидий, или они даются под конкретные строящиеся дома, или же приходит на район определенное количество денег, и всем по очереди дают в пределах этой суммы. И как обстоят дела с индивидуальным строительством.

    Субсидия распределяется на области. Область распределяет на районы....
    Для того, чтобы сумму утвержденную на 2017 г. можно было распределить в 2017г. то были определены уже строящиеся дома и включены в список под указ 240.
    На 2018г. определяли дома, которые еще будут строиться в 2018г. видимо, с учетом уже разработанной документации на дома.

    Настя_1405:

    В исполкоме сказали, что указ плохо работает, что хотят внести изменения в указ, и всю субсидию погашать единовременно.

    Думаю, что для бюджета это будет не плохой вариант, так как не нужно будет выплачивать % по кредиту, который может рости вместе со СР.

  • asya_01_01 Junior Member
    офлайн
    asya_01_01 Junior Member

    91

    11 лет на сайте
    пользователь #711222

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 12 ноября 2017 23:12
    2342919:

    На индивидуальное строительство тоже выдают, мы сейчас собираем документы. Гомель.

    Добрый вечер.. На какой стадии у вас стройка? Что вам обещают ? Субсидию на строительство безвозмездную? Или по 240 указу?

  • 2342919 Neophyte Poster
    офлайн
    2342919 Neophyte Poster

    23

    6 лет на сайте
    пользователь #2342919

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 13 ноября 2017 07:08

    Добрый. У нас только стоит опалубка, фундамент ещё не заливали. По указу 240. Не совсем понятно, что вы имеете ввиду под понятием" безвозмездной субсидией". Разве есть субсидии, которые нужно возмещать?

  • 1816171 Neophyte Poster
    офлайн
    1816171 Neophyte Poster

    10

    8 лет на сайте
    пользователь #1816171

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 13 ноября 2017 19:44

    Подскажите пожалуйста могу ли я сама выбрать в каком из двух банков кредитоваться по 240указу или райисполком дает направление в конкретный банк?

  • 2284012 Junior Member
    офлайн
    2284012 Junior Member

    49

    6 лет на сайте
    пользователь #2284012

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 13 ноября 2017 23:48
    2342919:

    На индивидуальное строительство тоже выдают, мы сейчас собираем документы. Гомель.

    раскажите подробнее. Вы многодетные? Давно стояли на очереди

  • 2342919 Neophyte Poster
    офлайн
    2342919 Neophyte Poster

    23

    6 лет на сайте
    пользователь #2342919

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 13 ноября 2017 23:48 Редактировалось 2342919, 1 раз.

    Со слов А.Горваля, администрация должна давать список банков, которые будут выдавать кредит и вы сами выбираете, где вы хотите кредитоваться. Но как это происходит на практике, пока не знаю.

    Добавлено спустя 7 минут 26 секунд

    раскажите подробнее. Вы многодетные? Давно стояли на очереди

    Да, мы многодетные. У нас четверо детей. В декабре будет как три года как стоим на льготной очереди. Стали на очередь, когда родился третий ребенок, нам предложили строить однокомнатную квартиру ( у нас есть в собственности 2ушка 58кв.м.) Мы отказались, планировали ещё детей и решили взять участок под И.Ст.

  • израиль84 Neophyte Poster
    офлайн
    израиль84 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2344168

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 14 ноября 2017 00:55
    yatran:

    mariya86:

    kurt79:

    Проясните один момент в этой теме
    Чтобы государство дало нам субсидию нам надо быть бедной малообеспеченной семьей
    Но с другой стороны чтобы банк дал добро на кредит мы должны быть обеспеченными и хорошо зарабатывать
    Где логика или я что то не понимаю,

    логики искать не приходится.....
    единственное - дают кредит с учетом выделенной субсидии, а следовательно, у Вас должен быть такой доход (с учетом доходов супруга/супруги и/или близких родственников), чтобы обеспечить покрытие "дельты" между общей стоимостью строительства и субсидией.
    Например, нам выделят субсидии 47616руб. Наш доход должен составлять 297,60 руб., чтобы мы могли выплачивать 59,52 руб. (3-е детей, при кредите на 10 лет ставке по кредиту 14%) - естественно, это грубый расчет по кредитному калькулятору Беларусбанка. В реале доход должен быть больше.

    почему Вы на 10 лет считаете? мне в банке спокойно посчитали на детские, дадут кредит на субсидию 38000, платить нужно будет 40 руб. но на 20 лет. Я спросила, можно ли на 10 или 15 лет, мне ответили, если хотите, погашайте субсидию и хоть на 1 год)

    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд

    По поводу оценки, нам сказали делать на все имущество, все сделали, отдали на рассмотрение, ждем результата. По закону общая сумма имущества не должна превышать двукратного размера льготного кредита. Т.е. если у меня субсидия 38000, то имущество должно стоить не более 76000. Сосед мой тоже строится, но у него двушка в собственности, а строить будет однушку. Его двушка оценена в 42000 плюс машина, гараж, дача - итого 52000, а субсидия 25000, т.е. получается перебор на 2000. Он тоже отдал документы на рассмотрение, ждем ответа...Вот и увидим считают они там, или нет

    Добавлено спустя 10 минут 27 секунд

    По поводу суммы имущества не превышает двух кратный размер кредита,это было 13 закону,а по 240 считают теперь,100 м кв это 66000 б.р.семья многодетная из 5 чел. Делаете оценку всего имущества если общая сумма не превышает 66000
    ,и 197 б.р. дахода на каждого члена семьи то тогда вам положена субсидия.

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    .Нам субсидия положена 21400 ,а имущество оценили в56 000. Тоже ждём результата.

  • tanita3d3d3d Junior Member
    офлайн
    tanita3d3d3d Junior Member

    37

    7 лет на сайте
    пользователь #2047241

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 14 ноября 2017 13:31
    1816171:

    Подскажите пожалуйста могу ли я сама выбрать в каком из двух банков кредитоваться по 240указу или райисполком дает направление в конкретный банк?

    Я слышала,что в конкретном банке надо кредитоваться,без выбора.

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    А не было ещё указа о планах строительства на 2018г по 240 указу?Кто в курсе?

  • Настя_1405 Member
    офлайн
    Настя_1405 Member

    237

    12 лет на сайте
    пользователь #449307

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 14 ноября 2017 14:52 Редактировалось Настя_1405, 2 раз(а).
    израиль84:

    yatran:

    mariya86:

    kurt79:

    Проясните один момент в этой теме
    Чтобы государство дало нам субсидию нам надо быть бедной малообеспеченной семьей
    Но с другой стороны чтобы банк дал добро на кредит мы должны быть обеспеченными и хорошо зарабатывать
    Где логика или я что то не понимаю,

    логики искать не приходится.....
    единственное - дают кредит с учетом выделенной субсидии, а следовательно, у Вас должен быть такой доход (с учетом доходов супруга/супруги и/или близких родственников), чтобы обеспечить покрытие "дельты" между общей стоимостью строительства и субсидией.
    Например, нам выделят субсидии 47616руб. Наш доход должен составлять 297,60 руб., чтобы мы могли выплачивать 59,52 руб. (3-е детей, при кредите на 10 лет ставке по кредиту 14%) - естественно, это грубый расчет по кредитному калькулятору Беларусбанка. В реале доход должен быть больше.

    почему Вы на 10 лет считаете? мне в банке спокойно посчитали на детские, дадут кредит на субсидию 38000, платить нужно будет 40 руб. но на 20 лет. Я спросила, можно ли на 10 или 15 лет, мне ответили, если хотите, погашайте субсидию и хоть на 1 год)

    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд

    По поводу оценки, нам сказали делать на все имущество, все сделали, отдали на рассмотрение, ждем результата. По закону общая сумма имущества не должна превышать двукратного размера льготного кредита. Т.е. если у меня субсидия 38000, то имущество должно стоить не более 76000. Сосед мой тоже строится, но у него двушка в собственности, а строить будет однушку. Его двушка оценена в 42000 плюс машина, гараж, дача - итого 52000, а субсидия 25000, т.е. получается перебор на 2000. Он тоже отдал документы на рассмотрение, ждем ответа...Вот и увидим считают они там, или нет

    Добавлено спустя 10 минут 27 секунд

    По поводу суммы имущества не превышает двух кратный размер кредита,это было 13 закону,а по 240 считают теперь,100 м кв это 66000 б.р.семья многодетная из 5 чел. Делаете оценку всего имущества если общая сумма не превышает 66000
    ,и 197 б.р. дахода на каждого члена семьи то тогда вам положена субсидия.

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    .Нам субсидия положена 21400 ,а имущество оценили в56 000. Тоже ждём результата.

    а откуда вы взяли 197 б.р. на человека???????????????????? т.е. семья из 3-х человек должна иметь доход не больше 591 руб????? Там же было трехкратный МПБ семьи из 4-х человек на каждого члена семьи. Сейчас это 325,13, и умножить на 3 будет 975,39 (не должно быть больше на каждого члена семьи).

  • 2284012 Junior Member
    офлайн
    2284012 Junior Member

    49

    6 лет на сайте
    пользователь #2284012

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 14 ноября 2017 15:54
    2342919:

    Со слов А.Горваля, администрация должна давать список банков, которые будут выдавать кредит и вы сами выбираете, где вы хотите кредитоваться. Но как это происходит на практике, пока не знаю.

    Добавлено спустя 7 минут 26 секунд

    раскажите подробнее. Вы многодетные? Давно стояли на очереди

    Да, мы многодетные. У нас четверо детей. В декабре будет как три года как стоим на льготной очереди. Стали на очередь, когда родился третий ребенок, нам предложили строить однокомнатную квартиру ( у нас есть в собственности 2ушка 58кв.м.) Мы отказались, планировали ещё детей и решили взять участок под И.Ст.

    Спасибо. Мы тоже многодетные и строим дом. Я даже не надеялась на субсидию.
    А сколько вам выделили средств если не секрет.

  • 2342919 Neophyte Poster
    офлайн
    2342919 Neophyte Poster

    23

    6 лет на сайте
    пользователь #2342919

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 14 ноября 2017 16:37
    2284012:

    2342919:

    Со слов А.Горваля, администрация должна давать список банков, которые будут выдавать кредит и вы сами выбираете, где вы хотите кредитоваться. Но как это происходит на практике, пока не знаю.

    Добавлено спустя 7 минут 26 секунд

    раскажите подробнее. Вы многодетные? Давно стояли на очереди

    Да, мы многодетные. У нас четверо детей. В декабре будет как три года как стоим на льготной очереди. Стали на очередь, когда родился третий ребенок, нам предложили строить однокомнатную квартиру ( у нас есть в собственности 2ушка 58кв.м.) Мы отказались, планировали ещё детей и решили взять участок под И.Ст.

    Спасибо. Мы тоже многодетные и строим дом. Я даже не надеялась на субсидию.
    А сколько вам выделили средств если не секрет.

    Мы ещё только документы подали, поэтому пока не знаю.

    Добавлено спустя 12 минут 7 секунд

    2342919:

    2284012:

    2342919:

    Со слов А.Горваля, администрация должна давать список банков, которые будут выдавать кредит и вы сами выбираете, где вы хотите кредитоваться. Но как это происходит на практике, пока не знаю.

    Добавлено спустя 7 минут 26 секунд

    раскажите подробнее. Вы многодетные? Давно стояли на очереди

    Да, мы многодетные. У нас четверо детей. В декабре будет как три года как стоим на льготной очереди. Стали на очередь, когда родился третий ребенок, нам предложили строить однокомнатную квартиру ( у нас есть в собственности 2ушка 58кв.м.) Мы отказались, планировали ещё детей и решили взять участок под И.Ст.

    Спасибо. Мы тоже многодетные и строим дом. Я даже не надеялась на субсидию.
    А сколько вам выделили средств если не секрет.

    Мы ещё только документы подали, поэтому пока не знаю.

    Как я поняла, то нужно метры, которые вам положены умножить на 660, на эту сумму и будет выдаваться субсидия.