Ответить
  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 6 июля 2017 13:18 Редактировалось mariya86, 118 раз(а).

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 13 от 16.01.2012: О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве ( реконструкции) или приобретении жилых помещений

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 240 от 04.07.2017: О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений

    Механизм оказания государственной поддержки по Указу Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 № 240

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1 октября 2021 г. № 375: О мерах по оказанию государственной поддержки - о внеочередном праве на получение льготного кредита и субсидии

    Постановление Совета Министров Республики Беларусь 04.08.2017 №582 (Постановление №582): О порядке предоставления гражданам субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту (с изм. и дополнениями).

    Постановление совета министров Республики Беларусь от 4 ноября 2017 г. № 835 («Постановление №835») Об отнесении граждан к категории малообеспеченных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения

    NEW О мерах по выполнению заданий по строительству жилых домов и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к ним на 2024 год («Постановление №72») Данным Постановлением предусмотрен норматив 1132 руб/м2 (для решений, принятых после 01.01.2024) для города и 1303 руб для многодетных семей из сельских населенных пунктов (для проживающих, строящихся, но НЕ работающих в них)

    Об установлении коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 19.01.2018 № 3 ):
    Об установлении коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 22.01.2019 № 4 )
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 28 января 2020 г. № 2)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 29 января 2021 г. № 6)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 24 января 2022 г. № 4)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 27 января 2023 г. № 4)

    Статья о том что направлять решением исполкома в конкретный банк - вне закона.

    Многодетным семьям могут предоставляться земельные участки в порядке очереди: На предоставленных участках можно осуществлять строительство по 240му указу

    * Примеры расчета в связи с новыми коэффициентами находятся в стадии обновления

  • SiDSuhoveJ Member
    офлайн
    SiDSuhoveJ Member

    302

    13 лет на сайте
    пользователь #361779

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 26 мая 2020 17:15

    Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста?!
    Cемья (2-е детей) в очереди г Минске не стоим, но стою на очереди нуждающихся по месту службы. Могу ли я встать на очередь на участок в районе и построиться по 240 указу на этом участке? Можно ли покупать участок с аукциона. В собственности нет ничего по стране. Помогите пожалуйста у кого есть опыт в данном вопросе. Спасибо!

  • 1538313 Neophyte Poster
    офлайн
    1538313 Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1538313

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 27 мая 2020 12:39

    Здравствуйте! Может кто-нибудь сталкивался и расскажет, если взять кредит по ССС (система строит. сбережений) от беларусбанка и рождается второй ребенок, положена ли субсидия? (вдвоем с мужем стоим на очереди как нуждающиеся, более 10 лет прожили в общежитии).

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3793

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3793
    # 27 мая 2020 14:33

    1538313, субсидия по 240 всем положена, кто стоит на учёте (кроме тех, кто уже пользовался господдержкой). НО -- в порядке очередности. То, что вы уже взялись решать свой жилищный вопрос самостоятельно, не даёт вам права получить субсидию раньше, чем стоящие перед вами на очереди.

  • slavins10 Neophyte Poster
    офлайн
    slavins10 Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #1105002

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 27 мая 2020 18:41

    Здравствуйте! Кто нибудь оформлял кредит по 240-му в Приорбанке? Хотелось бы узнать как у них проходит этот процесс. Как часто отказывают? Как быстро выделяют средства?

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 30 мая 2020 00:24
    SiDSuhoveJ:

    Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста?!
    Cемья (2-е детей) в очереди г Минске не стоим, но стою на очереди нуждающихся по месту службы. Могу ли я встать на очередь на участок в районе и построиться по 240 указу на этом участке? Можно ли покупать участок с аукциона. В собственности нет ничего по стране. Помогите пожалуйста у кого есть опыт в данном вопросе. Спасибо!

    Участок взять можете а порядке очереди, и за 20% кадастровой стоимости. Для этого нужно с желаемый сельсовет привести документы м справку что являетесь нуждающимися, и вас поставят на очередь на участок (кроме Минска Минского района, так как в них участкоа на раздачу нету, все только с аукциона).

    А вот построить за субсидию - тут ч не подскажу. Знаю что многодетные могут, а может ли молодая семья , я не владею такой информацией.

  • manstry Member
    офлайн
    manstry Member

    163

    9 лет на сайте
    пользователь #1539168

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 30 мая 2020 16:55

    Доюрый день. Вопром про маткапитал. Может кто подскажет. У нас есть в собственности 66 кв. метров и по наследству числится полученная доля 20 метров. Скоро родится третий ребенок. Можно ли будет что-то получить как многодетные, в плане жилья, или нет. Или построить квартиру с привлечением маткапитала?

  • 3047992 Neophyte Poster
    офлайн
    3047992 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3047992

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 31 мая 2020 13:10

    Здравствуйте, мы-многодетная семья. Подскажите пожалуйста такую информацию. Мы поживаем в сельской местности, купили старенький дом, сделали реконструкцию по 13 указу. Но у нас нет хозпостроек(гараж.,сарай)Может,есть какая-нибудь субсидия на возведение этих хозпостроек от ГОСУДАРСТВА или льготный кредит? Заранее спасибо за ответ.

  • Vasili_Vladimirovith Member
    офлайн
    Vasili_Vladimirovith Member

    123

    13 лет на сайте
    пользователь #291091

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 1 июня 2020 12:30

    Добрый день. Есть здесь те кто делали сметы для банка, подскажите к кому обратиться.

  • 3029465 Neophyte Poster
    офлайн
    3029465 Neophyte Poster

    6

    3 года на сайте
    пользователь #3029465

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 2 июня 2020 00:32

    Здравствуйте, говорят что есть где-то "ветка" в которой обсуждают вопросы строительства ижд, сегодня одобрили кредит, может кто знает скиньте пожалуйста ссылку, спасибо

  • 2762256 Senior Member
    офлайн
    2762256 Senior Member

    2368

    4 года на сайте
    пользователь #2762256

    Профиль
    Написать сообщение

    2368
    # 2 июня 2020 03:01 Редактировалось 2762256, 4 раз(а).

    Господа хорошие, честно перечитал последние многочисленные десятки страниц топика, также прошёлся поиском. Могу попытаться вникать во все эти указы, но не уверен, что это внесёт ясность. Мне не лень, просто сейчас особо нет времени. Поэтому спрашиваю тривиальный вопрос, на который у местных экспертов наверняка есть однозначный ответ.

    В общем, исходные данные:
    - молодая семья, детей нет
    - на учёте нуждающихся в нас. пункте до 20 тыс.
    - предложили долевое строительство от местного УКСа

    На что-то, кроме налогового вычета, могут рассчитывать? Пониженный процент по кредиту или субсидию.

    Ещё интересен момент: какой-нибудь банк практикует выдачу кредитов под обеспечение нежилой недвижимостью или авто?

  • slavins10 Neophyte Poster
    офлайн
    slavins10 Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #1105002

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 июня 2020 13:24 Редактировалось slavins10, 2 раз(а).
    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    slavins10:

    Здравствуйте! Кто нибудь оформлял кредит по 240-му в Приорбанке? Хотелось бы узнать как у них проходит этот процесс. Как часто отказывают? Как быстро выделяют средства?

    Ну что могу сказать..
    Собрали все документы, пришли с супругой на оформление. Весь процесс занял около часа. На следующий день отказали в выдаче кредита без видимых на то оснований. Кредитная история у меня чистая, з/п средняя.. Не рекомендую!

  • anfiska-09.10 Neophyte Poster
    офлайн
    anfiska-09.10 Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #812207

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 4 июня 2020 15:33
    SiDSuhoveJ:

    Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста?!
    Cемья (2-е детей) в очереди г Минске не стоим, но стою на очереди нуждающихся по месту службы. Могу ли я встать на очередь на участок в районе и построиться по 240 указу на этом участке? Можно ли покупать участок с аукциона. В собственности нет ничего по стране. Помогите пожалуйста у кого есть опыт в данном вопросе. Спасибо!

    Добрый день! у меня схожая ситуация, только в семье один ребенок. Мы семьей стояли на очереди в г. Минске, купили землю на аукционе в Минской области. Строились в 5 лет, узнали об субсидии по 240 Указу. Смени место постановки на очередь. Просто я прописана в сельской местности, а муж в г. Минске. Поэтому мы семьей стали на очередь нуждающихся в сельской местности, в том районе, где и купили участок. В собственности ничего. Обратились в местный райисполком с заявлением о предоставлении субсидии + необходимый пакет документов. Вот только получили удовлетворительное РЕШЕНИЕ исполкома о предоставлении субсидии. Теперь следующий этап, сбор документов для банка и его решение о предоставлении субсидии, под какой процент и в каком размере.

  • Julie111 Neophyte Poster
    офлайн
    Julie111 Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #685512

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 11 июня 2020 17:39

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при расторжении договора строительства и кредитного договора (по 240 указу, многодетная семья) как рассчитаться с исполкомом? кто рассчитывает сумму которую мы должны возместить в бюджет и в течении какого срока?

  • user_5015517 Neophyte Poster
    офлайн
    user_5015517 Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #720387

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 12 июня 2020 16:28

    Подскажите, ждём третьего ребенка. Квартира в собственности на мне 60кв.м. пока прописаны я, муж, двое детей и моя мама. Квартиру построили с льготным кредитом. В 2012 получили участок как нуждающиеся. Поставили коробку 150 кв.м. живем, строимся и работаем в сельской местности. Рассчитываем на получение субсидии. Я так понимаю, что нам положено 30*5-40(60-20 на маму)=110 КВ.м. а по какой цене за квадрат ??? На момент выдачи субсидии или на момент когда начато строительство? Смету делаем на сумму большую чем по постановлению. И ещё вопрос: выдают ли сейчас субсидии и кредиты в связи со сложной экономической ситуацией???

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 20 июня 2020 09:24 Редактировалось mariya86, 1 раз.
    user_5015517:

    Подскажите, ждём третьего ребенка. Квартира в собственности на мне 60кв.м. пока прописаны я, муж, двое детей и моя мама. Квартиру построили с льготным кредитом. В 2012 получили участок как нуждающиеся. Поставили коробку 150 кв.м. живем, строимся и работаем в сельской местности. Рассчитываем на получение субсидии. Я так понимаю, что нам положено 30*5-40(60-20 на маму)=110 КВ.м. а по какой цене за квадрат ??? На момент выдачи субсидии или на момент когда начато строительство? Смету делаем на сумму большую чем по постановлению. И ещё вопрос: выдают ли сейчас субсидии и кредиты в связи со сложной экономической ситуацией???

    Ваша мама к вашей собственности не имеет ни какого отношения. Поэтому ни каких 60-20 нет, есть 60

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    При строительстве, проживании (а значит и нахождении на очереди нуждающихся) , а также работе в сельской местности субсидия на погашение основного долга может предоставляться в размере:
    Количество членов семьи умноженное на 30 метров/чел МИНУС площадь в собственности семьи и все это УМНОЖЕННОЕ на норматив (сейчас для строящихся, проживающих и работающих в сельской местности он составляет 940 руб/метр).

  • Sleepwalker Junior Member
    офлайн
    Sleepwalker Junior Member

    59

    17 лет на сайте
    пользователь #88993

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 23 июня 2020 12:49

    manstry, многодетные строятся, если они нуждающиеся. Если вы в Минске, вы не нуждаетесь, если в другом населенном пункте - становитесь на очередь, подавайте заявление на включение в список многодетных и пользуйтесь госпомощью за вычетом метров.

    Добавлено спустя 11 минут 26 секунд

    serwik, согласно ответа министерства архитектуры, повторное строительство по расчету 13 указа - за вычетом метров в собственности. т.е. все же +19.5

  • Andreyyyyy Member
    офлайн
    Andreyyyyy Member

    243

    18 лет на сайте
    пользователь #59853

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 23 июня 2020 21:37

    Исходя из примеров в шапке не совсем понятно, нужно ли быть малообеспеченным (с точки зрения суммарного среднемесячного дохода на членов семьи) для строительства в сельской местности? Или это только требование для строительства по очереди от исполкома? Перечитал постановление 835 несколько раз. Помогите разобраться.

  • Sleepwalker Junior Member
    офлайн
    Sleepwalker Junior Member

    59

    17 лет на сайте
    пользователь #88993

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 24 июня 2020 00:40

    Andreyyyyy, господдржка оказывается только малообеспеченным гражданам.

  • kolyn323 Member
    офлайн
    kolyn323 Member

    238

    15 лет на сайте
    пользователь #159623

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 25 июня 2020 18:31

    Здравствуйте, запутался с этим указом 240-ым, имею в собственности квартиру 56кв метров, строю на расширение как многодетный 3 детей, в квартире помимо меня прописан ещё 1 человек, ситуация какая купил ещё до указа дом в Минской области, 140км от Минска, меня поставили как нуждающегося на расширение нету у меня в минском районе больше ничего, а в области есть, и в исполкоме сказали мол если есть ещё недвижимость помимо квартиры господдержка не положена, жалко конечно и сделать ничего не могу, отказаться или продать и ждать ещё пять лет.Предложили просто строиться.Может можно что сделать?

  • Sleepwalker Junior Member
    офлайн
    Sleepwalker Junior Member

    59

    17 лет на сайте
    пользователь #88993

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 26 июня 2020 10:24

    kolyn323, продать/подарить и ждать три года. Согласно указу в расчёте учитывается собственность по всей республике, с учётом отчужденное в течение трёх лет. Если не хотите ждать - только за свой счёт строится.