Ответить
  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 6 июля 2017 13:18 Редактировалось mariya86, 118 раз(а).

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 13 от 16.01.2012: О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве ( реконструкции) или приобретении жилых помещений

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 240 от 04.07.2017: О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений

    Механизм оказания государственной поддержки по Указу Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 № 240

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1 октября 2021 г. № 375: О мерах по оказанию государственной поддержки - о внеочередном праве на получение льготного кредита и субсидии

    Постановление Совета Министров Республики Беларусь 04.08.2017 №582 (Постановление №582): О порядке предоставления гражданам субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту (с изм. и дополнениями).

    Постановление совета министров Республики Беларусь от 4 ноября 2017 г. № 835 («Постановление №835») Об отнесении граждан к категории малообеспеченных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения

    NEW О мерах по выполнению заданий по строительству жилых домов и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к ним на 2024 год («Постановление №72») Данным Постановлением предусмотрен норматив 1132 руб/м2 (для решений, принятых после 01.01.2024) для города и 1303 руб для многодетных семей из сельских населенных пунктов (для проживающих, строящихся, но НЕ работающих в них)

    Об установлении коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 19.01.2018 № 3 ):
    Об установлении коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 22.01.2019 № 4 )
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 28 января 2020 г. № 2)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 29 января 2021 г. № 6)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 24 января 2022 г. № 4)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 27 января 2023 г. № 4)

    Статья о том что направлять решением исполкома в конкретный банк - вне закона.

    Многодетным семьям могут предоставляться земельные участки в порядке очереди: На предоставленных участках можно осуществлять строительство по 240му указу

    * Примеры расчета в связи с новыми коэффициентами находятся в стадии обновления

  • missis.voropai Junior Member
    офлайн
    missis.voropai Junior Member

    44

    10 лет на сайте
    пользователь #825025

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 8 мая 2020 17:53

    Здравствуйте. Мы многодетная семья. В 2014 году построили квартиру с привлечением льготного кредита по Указу 13 (на тот момент был 1 ребенок). Сейчас хотим строить дом по 240 Указу в сельской местности. На я все изучила, мы должны быть все прописаны в сельской местности и работать там же. Вопросы у меня следующие:
    1. Если мы ещё платим льготный кредит, можем ли мы с супругом выписаться и прописаться в сельской местности, а в квартиру прописать родственника?
    2. Моя организация находится в сельской местности, а супруг может ли открыть ИП после прописки в сельской местности?
    3.Как происходит процедура одобрения банком кредита и выделения субсидии?
    4. Нам не хватает 93 кв., если считать по 30 кв. на человека. Какую сумму нам выделят на строительство дома и хозпостроек? Спасибо заранее за ответы...

  • чык Nokia Team
    офлайн
    чык Nokia Team

    7244

    17 лет на сайте
    пользователь #76573

    Профиль
    Написать сообщение

    7244
    # 11 мая 2020 00:08
    2956053:

    На сколько знаю по указу Президента должны давать в течении года землю. Вам долго тянут, возможно они новый указ проигнорировали

    А какой именно указ, не подскажете? И как с/с вообще решает какие участки идут для нуждающихся, а какие на аукцион? Смысл им отдавать бесплатно участок если они его продадут на аукционе :-? Есть ли какой закон, который это регулирует?
    Заранее спасибо :)

  • 2956053 Neophyte Poster
    офлайн
    2956053 Neophyte Poster

    12

    4 года на сайте
    пользователь #2956053

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 11 мая 2020 10:36
    missis.voropai:

    Здравствуйте. Мы многодетная семья. В 2014 году построили квартиру с привлечением льготного кредита по Указу 13 (на тот момент был 1 ребенок). Сейчас хотим строить дом по 240 Указу в сельской местности. На я все изучила, мы должны быть все прописаны в сельской местности и работать там же. Вопросы у меня следующие:
    1. Если мы ещё платим льготный кредит, можем ли мы с супругом выписаться и прописаться в сельской местности, а в квартиру прописать родственника?
    2. Моя организация находится в сельской местности, а супруг может ли открыть ИП после прописки в сельской местности?
    3.Как происходит процедура одобрения банком кредита и выделения субсидии?
    4. Нам не хватает 93 кв., если считать по 30 кв. на человека. Какую сумму нам выделят на строительство дома и хозпостроек? Спасибо заранее за ответы...

    Как в законе говориться, один раз дают льготу, мало вероятно что дадут на расширения площади. А так достаточно одному работать в сельской местности для получения субсидии, для этого у вас должна быть справка что вы фактически работаете в деревне, а где находиться контора в городе или в деревне не имеет значения, главное что вы работаете в деревне. Например: соц работник

  • olchik2412 Neophyte Poster
    офлайн
    olchik2412 Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #947211

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 11 мая 2020 17:29

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мы строимся по 240 указу, нужен ли для ахритектуры проект на внутренние сети водоснабжения, в приложение к смете на строительство?

  • missis.voropai Junior Member
    офлайн
    missis.voropai Junior Member

    44

    10 лет на сайте
    пользователь #825025

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 11 мая 2020 19:53
    2956053:

    missis.voropai:

    Здравствуйте. Мы многодетная семья. В 2014 году построили квартиру с привлечением льготного кредита по Указу 13 (на тот момент был 1 ребенок). Сейчас хотим строить дом по 240 Указу в сельской местности. На я все изучила, мы должны быть все прописаны в сельской местности и работать там же. Вопросы у меня следующие:
    1. Если мы ещё платим льготный кредит, можем ли мы с супругом выписаться и прописаться в сельской местности, а в квартиру прописать родственника?
    2. Моя организация находится в сельской местности, а супруг может ли открыть ИП после прописки в сельской местности?
    3.Как происходит процедура одобрения банком кредита и выделения субсидии?
    4. Нам не хватает 93 кв., если считать по 30 кв. на человека. Какую сумму нам выделят на строительство дома и хозпостроек? Спасибо заранее за ответы...

    Как в законе говориться, один раз дают льготу, мало вероятно что дадут на расширения площади. А так достаточно одному работать в сельской местности для получения субсидии, для этого у вас должна быть справка что вы фактически работаете в деревне, а где находиться контора в городе или в деревне не имеет значения, главное что вы работаете в деревне. Например: соц работник

    [контент удалён]

  • T.J. Neophyte Poster
    офлайн
    T.J. Neophyte Poster

    25

    18 лет на сайте
    пользователь #33995

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 13 мая 2020 00:49 Редактировалось T.J., 1 раз.

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:
    Состоим в очереди как молодая семья 2 детей, имеем в собвственности квартиру в городе 40 метров(было долевое стр-во воспользовались субсидией тогда был 1 ребёнок (по моему по 585 указу) т.к. Квартира 40 а на троих положены 45, очередь сохранили, город 100.000 человек райцентр, в скором времени пойдойдет очередь, строить вторую квартиру это слишком большая доплата за "лишние метры" которые имеем, хотим приобрести на аукционе участок в деревне примерно до 1000 человек. Отсюда вопрос: можем ли мы расчитывать на льготный кредит на строительство дома в сельской местности при том что сейчас состоим в городской очереди? Или нам нужно будет заново становится на очередь но уже в сельсовет??

  • Андира Neophyte Poster
    офлайн
    Андира Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2980082

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 13 мая 2020 22:25
    missis.voropai:

    Здравствуйте. Мы многодетная семья. В 2014 году построили квартиру с привлечением льготного кредита по Указу 13 (на тот момент был 1 ребенок). Сейчас хотим строить дом по 240 Указу в сельской местности. На я все изучила, мы должны быть все прописаны в сельской местности и работать там же. Вопросы у меня следующие:
    1. Если мы ещё платим льготный кредит, можем ли мы с супругом выписаться и прописаться в сельской местности, а в квартиру прописать родственника?
    2. Моя организация находится в сельской местности, а супруг может ли открыть ИП после прописки в сельской местности?
    3.Как происходит процедура одобрения банком кредита и выделения субсидии?
    4. Нам не хватает 93 кв., если считать по 30 кв. на человека. Какую сумму нам выделят на строительство дома и хозпостроек? Спасибо заранее за ответы...

    Добавлено спустя 18 секунд

    Зарегистрированы и работать должны оба супруга, с ними естественно находятся несовершеннолетние дети. Всем составом необходимо встать на очередь нуждающихся в улучшении жил. условий. Супругу поэтому, обязательно нужно иметь работу на селе. Если идти под условия 30 кв. м на 1 человека и стоимости 940 р за 1 метр +20%от суммы на хоз постройки. Вам выделят 93*940=87.420р на дом и 87420*20%=17484р на хоз постройку

  • andst Junior Member
    офлайн
    andst Junior Member

    48

    14 лет на сайте
    пользователь #188485

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 14 мая 2020 12:37

    Звонил в Беларусбанк, консультировался. С 1 мая для докредитовки сверх субсидии не включают в совокупный доход доход супруга/супруги. Странно как-то

  • vеta88 Neophyte Poster
    офлайн
    vеta88 Neophyte Poster

    11

    5 лет на сайте
    пользователь #2595935

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 14 мая 2020 21:26

    Добрый вечер!может, сталкивался кто,подскажите?мы молодая семья с 2 детьми взяли субсидию по 240 указу на строительство ИЖД в феврале этого года. В апреле родился третий ребёнок, докредитуют ли нас и пересчитают ли платёж по кредиту? и нужно ли снова делать оценку имущества, машины и тд или только справки о доходах и с места жительства? спасибо!

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6308

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6308
    # 15 мая 2020 08:51

    mariya86, в шапке, где "Вопрос-ответ", у Вас некорректно указаны расчетные индикаторы "БПМ* - 374,89 руб"
    Вообще-то БПМ (бюджет прожиточного минимума) равен 246,78 рублей.
    Но дело в другом - в 835 постановлении Совмина индикатор БПМ не применяется. Для исчисления совокупного дохода и имущественного положения семьи при отнесении семьи к категории малообеспеченных применяется расчетная величина минимального потребительского бюджета для семьи из 4-х человек. К БПМ это не имеет никакого отношения. Исправьте, пожалуйста.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Tochka1393 Neophyte Poster
    офлайн
    Tochka1393 Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #642011

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 15 мая 2020 13:30

    Всем привет. Подскажите если кто-то знает или куда обратиться. В 2014году построили квартиру по 13 указу с 1 ребёнком. В 2020г стали многодетной семьёй и строим однокомнатную квартиру с привлечением субсидии по указу 240. Муж выпишется с первой квартиры и пропишется в однокомнатную. Жить пока в ней не будем. Хочу прописать временно или постоянно маму проживающих в общежитии, чтобы она в ней жила. Всё ровно стоять будет. Так, вот вопрос могу ли я прописать туда маму или нет.? Хотябы временную прописку?

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 15 мая 2020 15:38
    Tochka1393:

    Всем привет. Подскажите если кто-то знает или куда обратиться. В 2014году построили квартиру по 13 указу с 1 ребёнком. В 2020г стали многодетной семьёй и строим однокомнатную квартиру с привлечением субсидии по указу 240. Муж выпишется с первой квартиры и пропишется в однокомнатную. Жить пока в ней не будем. Хочу прописать временно или постоянно маму проживающих в общежитии, чтобы она в ней жила. Всё ровно стоять будет. Так, вот вопрос могу ли я прописать туда маму или нет.? Хотябы временную прописку?

    Собственник квартиры может прописать в нее своих близких родственников. Обратиться туда, где прописывают.

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    vеta88:

    Добрый вечер!может, сталкивался кто,подскажите?мы молодая семья с 2 детьми взяли субсидию по 240 указу на строительство ИЖД в феврале этого года. В апреле родился третий ребёнок, докредитуют ли нас и пересчитают ли платёж по кредиту? и нужно ли снова делать оценку имущества, машины и тд или только справки о доходах и с места жительства? спасибо!

    Обращайтесь в исполком по месту получения субсидии с заявлением о рассмотрении данного вопроса.
    На основании вашего заявления производится перерасчет, путем внесения изменений в ранее принятые решения о
    предоставлении субсидии на уплату части процентов (субсидий). Пункт 1.13 Указа 240.

    Добавлено спустя 6 минут 45 секунд

    missis.voropai:

    Здравствуйте. Мы многодетная семья. В 2014 году построили квартиру с привлечением льготного кредита по Указу 13 (на тот момент был 1 ребенок). Сейчас хотим строить дом по 240 Указу в сельской местности. На я все изучила, мы должны быть все прописаны в сельской местности и работать там же. Вопросы у меня следующие:
    1. Если мы ещё платим льготный кредит, можем ли мы с супругом выписаться и прописаться в сельской местности, а в квартиру прописать родственника?
    2. Моя организация находится в сельской местности, а супруг может ли открыть ИП после прописки в сельской местности?
    3.Как происходит процедура одобрения банком кредита и выделения субсидии?
    4. Нам не хватает 93 кв., если считать по 30 кв. на человека. Какую сумму нам выделят на строительство дома и хоз.построек? Спасибо заранее за ответы...

    Не важно где находится организация, важно где находится рабочее место. Обязательно это должно подтверждаться документально.
    Банк не одобряет субсидий, он одобряет кредиты. Вопросы субсидирования рассматривает исполком, куда и подается соответствующее заявлении с документами. И только потом в банк за кредитом с решением из исполкома.

  • kutasik Neophyte Poster
    офлайн
    kutasik Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #681245

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 16 мая 2020 09:56

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, как многодетная семья строим 2-х комнатную квартиру по 240 указу с привлечением семейного капитала. Есть причины по которым хотим расторгнуть договор с застройщиком. Сможем ли в будущем открыть новую кредитную линию и привлечь семейный капитал на строительство? Как все происходит?

  • 3031891 Neophyte Poster
    офлайн
    3031891 Neophyte Poster

    4

    3 года на сайте
    пользователь #3031891

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 16 мая 2020 10:06 Редактировалось 3031891, 1 раз.

    Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста?!
    Многодетная семья (3-е детей) в очередь по месту регистрации в г Минске не ставят, так как нет 10 лет регистрации, но стою на очереди нуждающихся по месту службы. Могу ли я встать на очередь на участок в районе и построиться по 240 указу на этом участке? На какую сумму при господдерджке могу расчитывать вообще? В собственности нет ничего по стране. Спасибо!

  • missis.voropai Junior Member
    офлайн
    missis.voropai Junior Member

    44

    10 лет на сайте
    пользователь #825025

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 17 мая 2020 20:09
    Андира:

    missis.voropai:

    Здравствуйте. Мы многодетная семья. В 2014 году построили квартиру с привлечением льготного кредита по Указу 13 (на тот момент был 1 ребенок). Сейчас хотим строить дом по 240 Указу в сельской местности. На я все изучила, мы должны быть все прописаны в сельской местности и работать там же. Вопросы у меня следующие:
    1. Если мы ещё платим льготный кредит, можем ли мы с супругом выписаться и прописаться в сельской местности, а в квартиру прописать родственника?
    2. Моя организация находится в сельской местности, а супруг может ли открыть ИП после прописки в сельской местности?
    3.Как происходит процедура одобрения банком кредита и выделения субсидии?
    4. Нам не хватает 93 кв., если считать по 30 кв. на человека. Какую сумму нам выделят на строительство дома и хозпостроек? Спасибо заранее за ответы...

    Добавлено спустя 18 секунд

    Зарегистрированы и работать должны оба супруга, с ними естественно находятся несовершеннолетние дети. Всем составом необходимо встать на очередь нуждающихся в улучшении жил. условий. Супругу поэтому, обязательно нужно иметь работу на селе. Если идти под условия 30 кв. м на 1 человека и стоимости 940 р за 1 метр +20%от суммы на хоз постройки. Вам выделят 93*940=87.420р на дом и 87420*20%=17484р на хоз постройку

    А место регистрации и место строительства должны быть одинаковые или главное чтоб было на территории одного района?

  • white_z Junior Member
    офлайн
    white_z Junior Member

    80

    14 лет на сайте
    пользователь #253859

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 17 мая 2020 21:10

    Здравствуйте. Стою в очереди уже 27 лет))) с января 1993, 1780 в очереди

    Минск, молодая семья в составе 2-х человек. Недвижимости на мне и супруге не числиться.

    Вообще не знаком с тем как работает помощь нуждающимся, т.к на государство никогда не рассчитывал - а сейчас подумал, а почему бы и нет?

    Хочу понять как этим лучше воспользоваться) Подскажите пожалуйста люди знающие, интересно понять какой вариант самый выгодный. Заранее спасибо

  • 1179069 Neophyte Poster
    офлайн
    1179069 Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #1179069

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 19 мая 2020 21:54

    Здравствуйте! Необходима Ваша консультация. На очереди в Минске стоим как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и + как молодая семья(1ребенок) с 2007 года. Также в 2013 году стали в Минском р-не на очередь на получение участка под строительство жилого дома. В 2014 году нам выделяют участок для строительства жилого дома как нуждающимся в улучшении жилищных условий. Можем ли мы рассчитывать на субсидирование по 240 указу? Спасибо.

  • VinT007 Neophyte Poster
    офлайн
    VinT007 Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #729605

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 21 мая 2020 00:19 Редактировалось VinT007, 2 раз(а).

    День добрый, большая благодарность за Ваш нелегкий труд. Очень сильно нуждаюсь в Вашей помощи:
    - в 2015 по 13-му указу пришла очередь построить квартиру, на тот момент у нас с супругой было 3-е несовершеннолетних детей, был вариант только 2-ка 61кв.м, пригрозив нам что больше 3-х комнатных в нашем городке строить не будут, мы согласились. Чтобы получить жилье нам по тем деньгам необходимо было оплатить затраты УКСу 14 313 697 рублей на изготовление проектной документации(хотя эта сумма должна быть включена в общую стоимость, если я конечно не ошибаюсь - первый вопрос), 530 896 994 рублей кредитовали (из расчета положенных 100 кв. 530 896 994 р./ 6 600 000 (р./м.кв. на тот момент) = 80,438 м. кв (как я понимаю мы использовали - правильно ли я понимаю?)...
    - в 2019 у на рождается 4-й ребенок пишем заявление на расширение, попадаем в общий список после в многодетным, позже пришло письмо что по 13-му указу есть возможность приобрести жилье на вторичном рынке, после анализа того малого списка предложений и космического ценника мы отказались в пользу строительства(вопрос: гос. оценка должна быть какая - рыночная? или индексная?)
    - параллельно нас уведомили что мы попали в очередь 4 и более детей (в списке 20-ть человек), спустя месяц-два нас уведомили, что исключили из этого списка, т.к. мы уже использовали льготную очередь и были включены ошибочно, но в списке многодетных оставили(в списке 20 -остались 6-ть семей который живут в доме рядом, который также строился на льготные кредиты, вопрос: мы получается лицом не вышли или так можно было?))) )
    - не так давно пришло уведомление что 240-му указу можно построится.... и мы можем использовать только 20 м.кв. которые пришли с рождением ребенка, а тот остаток не в зачет - правильно ли они утверждают,или нам все-таки положены, исходя из расчетов 20+19,5(остаток от предыдущих расчетов)= 39,5 кв. м но субсидию?
    Заранее очень благодарен за ответы!

  • 2739264 Neophyte Poster
    офлайн
    2739264 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2739264

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 26 мая 2020 14:17 Редактировалось 2739264, 1 раз.

    Удалить!

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3796

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 26 мая 2020 14:39
    VinT007:

    , а тот остаток не в зачет - правильно ли они утверждают,или нам все-таки положены, исходя из расчетов 20+19,5(остаток от предыдущих расчетов)= 39,5 кв. м но субсидию?

    Правильно. Нет там никакого "остатка". Господдержка вам выделялась на 5-х, то, что вы её использовали не а полном объёме -- ни на что не влияет. 5 человек господдержкой воспользовались и права на неё более не имеют. Всё.