Ответить
  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

516

8 лет на сайте
    пользователь #390601

Написать сообщение

516
    # 6 июля 2017 13:18 Редактировалось mariya86, 55 раз(а).

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 13 от 16.01.2012: О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве ( реконструкции) или приобретении жилых помещений

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 240 от 04.07.2017: О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 474 от 10.12.2018: О государственной поддержке при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений

Механизм оказания государственной поддержки по Указу Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 № 240

Постановление Совета Министров Республики Беларусь 04.08.2017 №582 (Постановление №582): О порядке предоставления гражданам субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту.

Постановление совета министров Республики Беларусь от 4 ноября 2017 г. № 835 («Постановление №835») Об отнесении граждан к категории малообеспеченных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения

Постановление совета министров Республики Беларусь от 30 декабря 2017 г. № 1051 («Постановление №1051») Данным постановлением установлен предельный норматив стоимости 1 кв.метра общей площади жилого помещения.

О мерах по выполнению заданий на 2018 год по строительству жилых домов, объемах ввода в эксплуатацию и финансирования строительства жилья и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в 2019 году (Постановление от 30 декабря 2017 г. № 1051):

Об установлении перечней жилых домов, строительство и финансирование которых в 2018 году осуществляются с использованием льготных кредитных ресурсов (включая объекты инженерной и транспортной инфраструктуры) (Постановление МАиС РБ от 19 февраля 2018 г. No 7)

О мерах по выполнению заданий на 2019 год по строительству жилых домов, объемах ввода в эксплуатацию и финансирования cтроительства жилья и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в 2020 году (Постановление МАиС РБ от 29 декабря 2018 г. No 987)

Об установлении перечней жилых домов, строительство и финансирование которых в 2019 году

Об установлении коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 19.01.2018 № 3 ):
    Об установлении коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 22.01.2019 № 4 )

Статья о том что направлять решением исполкома в конкретный банк - вне закона.

1) Каков норматив площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения?
    Нормативы на одного члена семьи общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения установлен:
    в г. Минске (кроме многодетных семей) – 15 м2
    для многодетных семей и граждан, проживающих в населенных пунктах кроме г.Минска - 20 м2
    при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры, одноквартирного жилого дома – 30 м2
    Для граждан, постоянно проживающих и работающих в сельских населенных пунктах – 30 м2 (для одного человека – 44м2)
    2) Как рассчитать размер субсидии при наличии в собственности жилых помещений?
    С = (А*Б - В),
    где А - норматив метров на члена семьи, м2
    Б - количество членов семьи, чел.
    В - количество метром в собственности, м2
    3) Какой предельный норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения?
    Согласно Постановлению № 1051 норматив стоимости 1 кв. метра с 01.01.2018г. составляет 718 руб./м2
    4) Как определить, относится ли наша семья к категории малообеспеченных для получения государственной поддержки по Указу 240 при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения?
    К такой категории относятся граждане
    1) у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов.
    Что учитывается, а что не учитывается в совокупном доходе изложено в Постановлении № 835 в п.4 и п.5.
    Совокупный доход гражданина (семьи) исчисляется за вычетом подоходного налога с физических лиц, обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, а также сумм уплаченных алиментов.
    2) располагающие заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает двукратной стоимости жилого помещения исходя из принимаемой в расчет для определения размера субсидии стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения и максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования для данной семьи.
    Что входит в состав учитываемого имущества гражданина (семьи) перечислено в п.8 Постановления №835
    5) Подскажите пожалуйста каким должен быть доход для того, чтобы семья считалась малообеспеченной?
    На период с 1 ноября 2018 г. г. по 31 января 2019 г. минимальный потребительский бюджет семьи из 4 человек составляет 347 белорусских рублей 74 копейки.
    Итого, доход на члена семьи не должен быть более 347,74*3 = 1043,22 руб.
    6) Могу ли я самостоятельно определить стоимость принадлежащего мне имущества?
    Да.
    Стоимость заявленного имущества определяется гражданами самостоятельно на 1 января года подачи документов, а при подаче документов до 10 февраля текущего года – на 1 января года, предшествующего году подачи документов.
    Как определить стоимость заявленного имущества, представлено в п.9 Постановления №835
    22:48
    7) Мне 20.02.2018 г. необходимо подавать документы на субсидию, как правильно мне определить стоимость принадлежащей мне квартиры общей площадью 32м2 и находящейся в г. Гродно?
    Стоит отметить, что стоимость 1 кв. метра здания или сооружения на 1 января 2018 г. и последующих лет определяется путем умножения базовой расчетной стоимости 1 кв. метра типового здания или сооружения, указанной в приложении Постановления №835 последовательно на все коэффициенты изменения стоимости капитальных строений.
    Таким образом:
    --- согласно приложению, размеры базовой расчетной стоимости 1 кв. метра квартиры составит 373,0 руб./м2
    --- согласно Постановлению МАиС РБ № 3 коэффициент для жилого фонда составляет 1,0890.
    Следовательно, стоимость принадлежащей квартиры оценивается как 373 × 1,0890 × 32 = 12998 руб.
    8. Мы, многодетная семья (6 членов семьи, в т.ч. 4-ро детей) имеем в собственности 2х комнатную квартиру общей площадью 55 м2. На какой размер субсидии можем рассчитывать? Какой процент ежемесячных платежей нас ждет?
    Для многодетных семей имеющих 4 и более несовершеннолетних детей и имеющих право на государственную поддержку при строительстве (реконструкции) жилых помещений предусмотрена поддержка по Указу 240 в виде: субсидии на погашение основного долга (С = 100%) совместно с получением субсидии на уплату части процентов (СС = СР + 3%).
    Так как сумма субсидии зависит от площади имеющихся жилых помещений, то данной семье будет полагаться максимальная сумма субсидии в размере (20×6 – 55)×718 = 46 670 руб.
    На 08.03.2018 г. СР составляет 10,5%, и ставка по кредиту 13,5%***, то есть ставка по кредиту равна ставке по субсидии, то есть ставка по кредиту будет полностью погашаться за счет субсидии.
    Таким образом, данная семья может претендовать на субсидию в размере 46 670 руб. и на данную сумму семья, как плательщик коммерческого кредита, будет погашать 0 руб., так как суммы в размере 194,46 руб. основного долга и 525,04 руб. платежей по кредиту будет погашаться за счет субсидии.
    *** Для Беларусбанка на 08.03.2018 г.
    9) Мы, многодетная семья (5 членов семьи, в т.ч. 3-ро детей) имеем в собственности 1-комн. квартиру общей площадью 32 м2. На какой размер субсидии можем рассчитывать? Какой процент ежемесячных платежей нас ждет?
    Для многодетных семей имеющих 3х несовершеннолетних детей и имеющих право на государственную поддержку при строительстве (реконструкции) жилых помещений предусмотрена поддержка по Указу 240 в виде: субсидии на погашение основного долга (С = 95%) совместно с получением субсидии на уплату части процентов (СС = СР + 2%).
    Так как сумма субсидии зависит от площади имеющихся жилых помещений, то данной семье будет полагаться максимальная сумма субсидии в размере (20×5 – 32)×718 = 48 824 руб.
    На 08.03.2018 г. СР составляет 10,5%, и ставка по кредиту 13,5***, то есть ставка по кредиту выше на 1% ставки по субсидии, то есть ставка по кредиту будет на 12,5% погашаться за счет субсидии.
    Таким образом, данная семья может претендовать на субсидию в размере 48 824 руб. и на данную сумму семья, как плательщик коммерческого кредита, будет погашать 10,17 руб. основного долга и 40,69 руб. платежей по кредиту. Всего максимум 50,86 руб./мес.****
    *** Для Беларусбанка на 08.03.2018 г.
    **** сумма зависит от условий выдачи кредита и постепенно будет снижаться исходя из снижения остатка по кредиту.

======== Примеры расчетов приведены по состоянию на март 2018 г

• sobr38 Junior Member
    офлайн
    sobr38 Junior Member

71

9 лет на сайте
    пользователь #260042

Написать сообщение

71
    # 2 ноября 2019 13:07

Здравствуйте!подскажите пожалуйста как проверяется использование средств на реконструкцию дома?брали кредит на кровлю и на обшивку фасада,успели только сделать половину крыши,слышали ,как проверяют в данном случае?какие санкции если не выполнены все работы?

• litinsk Neophyte Poster
    офлайн
    litinsk Neophyte Poster

19

5 лет на сайте
    пользователь #1383234

Написать сообщение

19
    # 2 ноября 2019 18:43

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Многодетная семья 5 человек, все зарегистрированы в доме родителей площадью 40 кв.м., в собственности ничего нет. При расчёте субсидии будут ли отниматься 40 кв.м. дома родителей или имеем право на субсидирование 100 кв.м.? Если хотим построить квартиру 65 кв.м. то субсидию выдадут на 100 кв.м.?

• tor911 Neophyte Poster
    офлайн
    tor911 Neophyte Poster

17

7 лет на сайте
    пользователь #561961

Написать сообщение

17
    # 2 ноября 2019 20:45 Редактировалось tor911, 3 раз(а).

Здравствуйте, помогите разобраться, стояла в очереди на квартиру как многодетная мать, у меня трое детей до 18 лет разнополые. Подошла наша очередь, в райисполкоме мне разъяснили следующие, что нам по 240 указу, полагается 20 кв. м. на человека. На четверых получается 80 кв.м. это трёхкомнатная квартира но трёхкомнатных как сказали строить не будут, предложили строить двушку 65кв.м. мне субсидируют 57440р. а цена двушки 81250р., разницу предложили оплатить самой. Второй вариант, купить квартиру на вторичном рынке по 13 указу, нашла трёшку 83кв.м., 52кв.м. жилая площадь, просят за неё 95000р. Мне говорят что она не подходит и что нужно найти квартиру с 60кв.м. жилой площади минимум, в нашем городе нет таких квартир. Даже если я найду то нужно провести оценку БТИ и вот во сколько они оценят столько мне и про субсидируют. Оценку БТИ будет делать почему то не по рыночной стоимости, а по остаточной стоимости, я не знаю что делать. Третий вариант строить одна комнатную 45кв.м. за 56,280р. и как мы там четверо будем жить? Мне подходит вариант купить на вторичном рынке квартиру, но как? Не ужели и правда не могут предоставить мне льготный кредит по 13 указу, чтобы купить квартиру 83 кв.м., жилой 52 кв.м.? Если нет, то будьте так добры расскажите как можно приобрести на вторичном рынке квартиру меньше 60 кв.м. жилой площади? Город у на с населением до 20,000.

• 2322498 Neophyte Poster
    офлайн
    2322498 Neophyte Poster

29

2 года на сайте
    пользователь #2322498

Написать сообщение

29
    # 3 ноября 2019 16:03
    tor911:

Здравствуйте, помогите разобраться, стояла в очереди на квартиру как многодетная мать, у меня трое детей до 18 лет разнополые. Подошла наша очередь, в райисполкоме мне разъяснили следующие, что нам по 240 указу, полагается 20 кв. м. на человека. На четверых получается 80 кв.м. это трёхкомнатная квартира но трёхкомнатных как сказали строить не будут, предложили строить двушку 65кв.м. мне субсидируют 57440р. а цена двушки 81250р., разницу предложили оплатить самой. Второй вариант, купить квартиру на вторичном рынке по 13 указу, нашла трёшку 83кв.м., 52кв.м. жилая площадь, просят за неё 95000р. Мне говорят что она не подходит и что нужно найти квартиру с 60кв.м. жилой площади минимум, в нашем городе нет таких квартир. Даже если я найду то нужно провести оценку БТИ и вот во сколько они оценят столько мне и про субсидируют. Оценку БТИ будет делать почему то не по рыночной стоимости, а по остаточной стоимости, я не знаю что делать. Третий вариант строить одна комнатную 45кв.м. за 56,280р. и как мы там четверо будем жить? Мне подходит вариант купить на вторичном рынке квартиру, но как? Не ужели и правда не могут предоставить мне льготный кредит по 13 указу, чтобы купить квартиру 83 кв.м., жилой 52 кв.м.? Если нет, то будьте так добры расскажите как можно приобрести на вторичном рынке квартиру меньше 60 кв.м. жилой площади? Город у на с населением до 20,000.

В целом, все так, только на 13 указ и на покупку вообще не стоит рассчитывать, сегодня на него есть чуть средств, а завтра может и не быть, придёт кто-то проворнее уже с документами, пока Вы будете готовить свои, эти документы не за день делают

• Dmitry1979 Senior Member
    офлайн
    Dmitry1979 Senior Member

564

11 лет на сайте
    пользователь #128314

Написать сообщение

564
    # 4 ноября 2019 10:08 Редактировалось Dmitry1979, 2 раз(а).
    litinsk:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Многодетная семья 5 человек, все зарегистрированы в доме родителей площадью 40 кв.м., в собственности ничего нет. При расчёте субсидии будут ли отниматься 40 кв.м. дома родителей или имеем право на субсидирование 100 кв.м.? Если хотим построить квартиру 65 кв.м. то субсидию выдадут на 100 кв.м.?

Нет, родительская собственность - это не ваша. Квадраты отнимать не будут.
    (только если вы не продали её родителям за последние 5 лет...)

• 2473320 Neophyte Poster
    офлайн
    2473320 Neophyte Poster

1

1 год на сайте
    пользователь #2473320

Написать сообщение

1
    # 5 ноября 2019 17:05 Редактировалось 2473320, 2 раз(а).

Здравствуйте!
    Нужна помощь-совет. Мы молодая семья, стоим на очереди на улучшение жилищных условий в городе, в котором население до 20тыс. Муж работает в МЧС более 10 лет. 1.Можем ли мы получить льготный кредит на строительство или покупку в г. Минске? 2.Если мы захотим взять кредит на строительство (покупку) жилья у коммерческого застройщика, то положены ли нам какие-либо субсидии?Спасибо

• serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

1400

12 лет на сайте
    пользователь #91720

Написать сообщение

1400
    # 5 ноября 2019 18:02

2473320, нет. нет.

• Билли-Бонссс Member
    офлайн
    Билли-Бонссс Member

130

10 лет на сайте
    пользователь #201906

Написать сообщение

130
    # 8 ноября 2019 18:54

Добрый день!
    Прошу совета и направления.
    Мы с женой в браке с 2006 года. Есть трое несовершеннолетних детей, 2009, 2012 и 2018 года рождения. Зарегистрированы как многодетная семья. С конца 2018 года встали на очередь как многодетные.
    При подаче заявления Московском райисполкоме г.Бреста написал, что нуждаемся в трех/четырехкомнатной квартире. Хотя сотрудники уговаривали написать одно/двухкомнатную квартиру. Но как маленькая квартира решит проблему?
    Прошел год. Сейчас где-то 1000 по очереди. За год прошло человек 150. Говорят – ждите.
    Супруга зарегистрирована в Бресте, в жилом доме общей площадью 78,5 м2 у своей бабушки / 5 человека на 78,5 метров.
    Супруг (я) и трое детей зарегистрированы в Бресте, в квартире моей матери общей площадью 52,3 м2 / 5 человек на 52,3 метра.
    Сейчас живем в съемной квартире. В собственности супруги ничего нет. У меня пять гаражей, два дачных участка, один из них с садовым домиком, есть один легковой автомобиль.
    Супруга в декрете, я ИП. Поэтому доход могу обозначить любой.
    Отсюда несколько вопросов:
    Нужен какой-то определенный доход? Не больше или не меньше?
    Есть ограничения по имуществу? Нужно ли что-то переписать на родственников?
    Какие действия моей стороны могут ускорить ситуацию?
    А еще лучше, подскажите, есть ли какие-то юристы или другие специалисты, желательно из Бреста, с кем можно проконсультироваться (не бесплатно), чтобы максимально правильно войти в эту историю?

• mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

516

8 лет на сайте
    пользователь #390601

Написать сообщение

516
    # 9 ноября 2019 00:58

Максимально быстро ускорит ситуацию. - продать 5 гаражей, и дачные домики ,, купить квартиру (добрать кредитом что не хватит).
    Чуть медленнее, это в исполкоме внести уточнение в заявление (условно говоря - переписать) - предлагать двушки и больше. Тогда Вам и двушки будут предлагать при наличии. А также, практикуется предлагать 2+1.

Во доходам и по имуществу, все четко написано в указе 240.

Добавлено спустя 12 минут 15 секунд

tor911:

Что касается первого предложения. Самой - не значит, что не можете взять ещё один кредит под общие проценты.
    Сходите в банк, узнайте, может вашего дохода хватит на второй кредит, вам останется найти только разницу, между тем что в сумме сможет на 20 лет дать банк, и стоимостью квартиры.

Что касается второго варианта - я не пойму, почему Вам сказали что 83 квадрата не подходит. Вам же положено 80. Единственное, что, разница в цене и доплата Вас может не устраивать. Но, вот интересно, где написано что обязательно жилой должно быть 60 метров при общей 80....(честно, не встречала в законе такого требования).

Ну и по однушке, а почему бы Вам не рассмотреть большие однушки, в которых была бы большая комната, с двумя окнами. Ведь перегородку гибсокартонную и обустроить хорошо, всегда можно , коль доплата вам не под силу.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

sobr38:

Здравствуйте!подскажите пожалуйста как проверяется использование средств на реконструкцию дома?брали кредит на кровлю и на обшивку фасада,успели только сделать половину крыши,слышали ,как проверяют в данном случае?какие санкции если не выполнены все работы?

Санкции за нецелевое расходование - прописаны а договоре на кредит.

Не успели , и не отчитались за расходованные суммы, или не успели сделать, и деньги на счету на эти цели ещё остались - это два разных понятия.

офлайн
    Dmitry1979 Senior Member

564

11 лет на сайте
    пользователь #128314

Написать сообщение

564
    # 11 ноября 2019 08:35 Редактировалось Dmitry1979, 4 раз(а).
    Билли-Бонссс:

написал, что нуждаемся в трех/четырехкомнатной квартире. Хотя сотрудники уговаривали написать одно/двухкомнатную квартиру. Но как маленькая квартира решит проблему?

Всё просто. Большинство квартир, что строят для многодетных именно одно/двухкомнатные.
    Смотришь, сдаётся дом для многодетных на 50 квартир из которых 30 - однокомнатные :) . Ответ очевиден - у многих семей уже есть квадраты, и чтобы перестать быть нуждающимися им нужно ещё 10-20-30 квадратов и трёхкомнатную они не потянут в принципе.

Билли-Бонссс:

Нужен какой-то определенный доход? Не больше или не меньше?

Суммарный месячный доход за последние 12 мес. вашей семьи на 1 человека не должен превышать 1108,65р (на октябрь 2019). Со всеми матпомощами и пособиями за минусом налогов.
    Суммарная стоимость имущества не должна превышать 2-кратной суммы того, что вам "светит" по 240 указу.
    Подробнее - 835 постановление в шапке.
    В то же время, когда дойдёте до кредита, при небольшом доходе банк потребует бОльших гарантий (кол-во поручителей и/или суммы их дохода).

Билли-Бонссс:

Есть ограничения по имуществу? Нужно ли что-то переписать на родственников?

Имущество смотрят в т.ч. и отчужденное за последние 5 лет. Переписывать поздно. Речь тут про жилые помещения.
    Дачи, гаражи и машины сюда вроде не катят (не уверен).

• serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

1400

12 лет на сайте
    пользователь #91720

Написать сообщение

1400
    # 11 ноября 2019 11:31
    Dmitry1979:

недвига (гаражи, дачи) учитываются однозначно, автомобили -- стоимостью за 1 шт. выше определённого предела (в районе 10000 руб.)

офлайн
    Dmitry1979 Senior Member

564

11 лет на сайте
    пользователь #128314

Написать сообщение

564
    # 11 ноября 2019 11:54
    serwik:

Dmitry1979:

недвига (гаражи, дачи) учитываются однозначно, автомобили -- стоимостью за 1 шт. выше определённого предела (в районе 10000 руб.)

Кто-то как то писал, что есть гараж, но из реальных документов на него - только членство в ГСК. Соответственно, ни в каком реестре БТИ он фигурировать не должен.
    Я ж и пишу, что не уверен - за что купил за то продал... Там скорее всего было невыполнено условие:

расположенные на территории Республики Беларусь и зарегистрированные в установленном порядке капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения*

• serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

1400

12 лет на сайте
    пользователь #91720

Написать сообщение

1400
    # 11 ноября 2019 12:57
    Dmitry1979:

о из реальных документов на него - только членство в ГСК. Соответственно, ни в каком реестре БТИ он фигурировать не должен.

Значит, гараж (весь ГСК) еще в эксплуатацию не введён. И формально там ставить машины нельзя. Но реально построенный (особенно, если еще в 1990-2000е) гараж может в таком виде и 20 лет просущестовать….

• sergei_shumskii Junior Member
    офлайн
    sergei_shumskii Junior Member

58

9 лет на сайте
    пользователь #247069

Написать сообщение

58
    # 11 ноября 2019 15:43

Здравствуйте, помогите разобраться, многодетная семья , состоим на очереди нуждающихся по месту жительства, приобрели участок на аукционе в другом городе, хотим воспользоваться указом 240, по этому поводу вопрос какой исполком должен рассматриваться вопрос о субсидии, вправе ли мы строиться в другом р-н,

• serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

1400

12 лет на сайте
    пользователь #91720

Написать сообщение

1400
    # 11 ноября 2019 15:47 Редактировалось serwik, 1 раз.

sergei_shumskii, исполком -- ваш, где вы стоите на учёте. Строиться в другом районе вправе. Но приобретение участка никаких прав на продвижение в очереди за кредитом/субсидией не даёт.

• sergei_shumskii Junior Member
    офлайн
    sergei_shumskii Junior Member

58

9 лет на сайте
    пользователь #247069

Написать сообщение

58
    # 11 ноября 2019 15:59

Был на приеме, сказали где нуждаешься, там и стройся))) вот по этому хочу разобраться

• serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

1400

12 лет на сайте
    пользователь #91720

Написать сообщение

1400
    # 11 ноября 2019 16:11
    sergei_shumskii:

вот по этому хочу разобраться

Тогда привыкайте, что вам должны не "сказать", а показать конкретный пункт нормативного акта, из которого это следует. Желательно в письменном виде.
    А так -- исполкому ведь хочется не только план по господдержке выполнить, но и показатели по строительству жилья.... А вы хотите метры в другой район "унести".

• aleksGT Member
    офлайн
    aleksGT Member

344

8 лет на сайте
    пользователь #470631

Написать сообщение

344
    # 12 ноября 2019 09:52

Приветствую друзья ....
    Вот и ко мне пришла стройка в Минске .
    1.в наличии квартира 1к подарок бабушки но бабушка прописана с нами .
    2.стоя как многодетный 5 человек 3 года и по общей 15лет
    3.в наличии 2 гаража ,мотоцикл,автомобиль не дорогой по цене мотоцикла .
    Интересуют подводные камни ,чтоб не поймать риф.
    Так же интересует строительство по сумме 1кв/м по сумме в Минске
    И субсидия как даётся ...на все 100м либо квадрат стоит 1200 но субсидируется они по 718 разницу своими .
    И как субсидия гасит проценты и часть основного долга .
    Короче нужна схема махинации наших горе властей ,чтоб не вляпаться .

За ранее спасибо ...всем кто откликнется...!!!

• jozzik Junior Member
    офлайн
    jozzik Junior Member

35

8 лет на сайте
    пользователь #487790

Написать сообщение

35
    # 12 ноября 2019 09:58

Здравствуйте. У нас следующая ситуация. Будучи не многодетными, стояли на очереди нуждающихся в Мядельском районе. Получили участок земли и начали строительство. Стали многодетными. Можем ли мы отказаться от участка и остаться на учёте нуждающихся, чтобы построить квартиру?

• shudela_33 Neophyte Poster
    офлайн
    shudela_33 Neophyte Poster

29

9 лет на сайте
    пользователь #302731

Написать сообщение

29
    # 12 ноября 2019 10:09

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Мы молодая семья. Стояли на очереди нуждающихся. В августе 2019 взяли кредит на приобретение жилья на 20 лет. В ноябре родился первый ребенок. Положена ли по 240 Указу помощь в погашении основного долга в виде 10 % суммы основного долга. Спасибо