Ответить
  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 6 июля 2017 13:18 Редактировалось mariya86, 118 раз(а).

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 13 от 16.01.2012: О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве ( реконструкции) или приобретении жилых помещений

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 240 от 04.07.2017: О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений

    Механизм оказания государственной поддержки по Указу Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 № 240

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1 октября 2021 г. № 375: О мерах по оказанию государственной поддержки - о внеочередном праве на получение льготного кредита и субсидии

    Постановление Совета Министров Республики Беларусь 04.08.2017 №582 (Постановление №582): О порядке предоставления гражданам субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту (с изм. и дополнениями).

    Постановление совета министров Республики Беларусь от 4 ноября 2017 г. № 835 («Постановление №835») Об отнесении граждан к категории малообеспеченных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения

    NEW О мерах по выполнению заданий по строительству жилых домов и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к ним на 2024 год («Постановление №72») Данным Постановлением предусмотрен норматив 1132 руб/м2 (для решений, принятых после 01.01.2024) для города и 1303 руб для многодетных семей из сельских населенных пунктов (для проживающих, строящихся, но НЕ работающих в них)

    Об установлении коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 19.01.2018 № 3 ):
    Об установлении коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 22.01.2019 № 4 )
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 28 января 2020 г. № 2)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 29 января 2021 г. № 6)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 24 января 2022 г. № 4)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 27 января 2023 г. № 4)

    Статья о том что направлять решением исполкома в конкретный банк - вне закона.

    Многодетным семьям могут предоставляться земельные участки в порядке очереди: На предоставленных участках можно осуществлять строительство по 240му указу

    * Примеры расчета в связи с новыми коэффициентами находятся в стадии обновления

  • 2322498 Junior Member
    офлайн
    2322498 Junior Member

    48

    6 лет на сайте
    пользователь #2322498

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 24 апреля 2019 15:25
    volhebnik:

    vitalij.008:

    Кто строил ижд по 240 указу,скажите субсидируют ли благоустройство(забор) в сельской местности,можно ли построить дом с пристроенным гаражом и хозблок отдельно,или гараж посчитают хозпостройкой?

    Забор не субсидируют, планировку участка тоже, гараж если есть в проекте дома - вычтут из квадратуры (материалы тоже+работа на гараж), отдельно гараж - не хозпостройка. Хозблок - субсидируют, но есть условия , прописаны в 240 указе, нужны будут архитектурный+строительный проекты на хозблок + смета на хозпостойку, и потом вам еще нужно будет скорее всего добиваться в исполкоме что вам положена субсидия на хозпостройку. Сам сейчас подаю документы на субсидию с хозпостройкой. Первый ответ в исполкоме был - нет не положена субсидия на хозпостройку, когда стал доказывать что право имею согласно такого то пункта минут 10 перечитывали указ потом все таки признали что можно.

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    Что за бред. Субсидируют и забор и плитку и остальные моменты благоустройства. Беларусбанк, БПС и Белагропромбанк. Остальные мне были не интересны. Информация подтверждена в главных управлениях банков

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    volhebnik:

    vitalij.008:

    Кто строил ижд по 240 указу,скажите субсидируют ли благоустройство(забор) в сельской местности,можно ли построить дом с пристроенным гаражом и хозблок отдельно,или гараж посчитают хозпостройкой?

    Забор не субсидируют, планировку участка тоже, гараж если есть в проекте дома - вычтут из квадратуры (материалы тоже+работа на гараж), отдельно гараж - не хозпостройка. Хозблок - субсидируют, но есть условия , прописаны в 240 указе, нужны будут архитектурный+строительный проекты на хозблок + смета на хозпостойку, и потом вам еще нужно будет скорее всего добиваться в исполкоме что вам положена субсидия на хозпостройку. Сам сейчас подаю документы на субсидию с хозпостройкой. Первый ответ в исполкоме был - нет не положена субсидия на хозпостройку, когда стал доказывать что право имею согласно такого то пункта минут 10 перечитывали указ потом все таки признали что можно.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    И да, привыкайте, что на многое будет ответ нет, хоть на самом деле да. Комитет и Министерство Архитектуры в помощь

  • hammer831 Junior Member
    офлайн
    hammer831 Junior Member

    59

    15 лет на сайте
    пользователь #156318

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 28 апреля 2019 03:23

    Подскажите. Жена берет субсидию и у неё проверят кредитную историю, а меня как мужа просят включить свои доходы как совокуный. Будут ли и меня проверять по кредитной истории? Банк беларусбанк.

  • 2414609 Junior Member
    офлайн
    2414609 Junior Member

    81

    6 лет на сайте
    пользователь #2414609

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 30 апреля 2019 10:07
    hammer831:

    Подскажите. Жена берет субсидию и у неё проверят кредитную историю, а меня как мужа просят включить свои доходы как совокуный. Будут ли и меня проверять по кредитной истории? Банк беларусбанк.

    Добрый день. Конечно будут проверять Вас. Но эта проверка будет более лояльной. Вообще как бы мне в банке сказали что по любому включат супруга в доход и в поручительство несмотря на отрицательную КИ. Просто как мне объяснили может потребоваться дополнительный поручитель

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6302

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6302
    # 30 апреля 2019 12:45
    2414609:

    включат супруга в доход и в поручительство несмотря на отрицательную КИ.

    Ага, щас. Если выяснится, что имеются просроченные платежи по кредитам или начато исполнительное производство по взысканию - не включат. Банк рассчитает предельную сумму кредита исходя из дохода только кредитополучателя.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • 2414609 Junior Member
    офлайн
    2414609 Junior Member

    81

    6 лет на сайте
    пользователь #2414609

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 30 апреля 2019 21:07
    Platonic:

    2414609:

    включат супруга в доход и в поручительство несмотря на отрицательную КИ.

    Ага, щас. Если выяснится, что имеются просроченные платежи по кредитам или начато исполнительное производство по взысканию - не включат. Банк рассчитает предельную сумму кредита исходя из дохода только кредитополучателя.[/quoн
    Ну нам так сказали, спорить не стану с вами

  • ivr-80 Member
    офлайн
    ivr-80 Member

    441

    13 лет на сайте
    пользователь #395330

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 2 мая 2019 11:18

    Что за бред. Субсидируют и забор и плитку и остальные моменты благоустройства. Беларусбанк, БПС и Белагропромбанк. Остальные мне были не интересны. Информация подтверждена в главных управлениях банков

    Какой банк по итогу выбрали? И если можно по каким причинам. Я уже объехал все. Пока на них и остановился. Больше Агробанк или БПС привлекает.

  • 2322498 Junior Member
    офлайн
    2322498 Junior Member

    48

    6 лет на сайте
    пользователь #2322498

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 2 мая 2019 14:25
    ivr-80:

    Что за бред. Субсидируют и забор и плитку и остальные моменты благоустройства. Беларусбанк, БПС и Белагропромбанк. Остальные мне были не интересны. Информация подтверждена в главных управлениях банков

    Какой банк по итогу выбрали? И если можно по каким причинам. Я уже объехал все. Пока на них и остановился. Больше Агробанк или БПС привлекает.

    Вы есть в Вайбере в группе. Год назад был бы или БПС или Бб, на данный момент тоже склоняюсь к Белагропромбанку

  • Vikolanna Junior Member
    офлайн
    Vikolanna Junior Member

    37

    7 лет на сайте
    пользователь #2117771

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 3 мая 2019 21:18
    hammer831:

    Подскажите. Жена берет субсидию и у неё проверят кредитную историю, а меня как мужа просят включить свои доходы как совокуный. Будут ли и меня проверять по кредитной истории? Банк беларусбанк.

    Кстати, в совокупный еще можно включить близких родственников жены или мужа. Все всех проверяют, конечно.

  • ivr-80 Member
    офлайн
    ivr-80 Member

    441

    13 лет на сайте
    пользователь #395330

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 4 мая 2019 07:38
    2322498:

    ivr-80:

    Что за бред. Субсидируют и забор и плитку и остальные моменты благоустройства. Беларусбанк, БПС и Белагропромбанк. Остальные мне были не интересны. Информация подтверждена в главных управлениях банков

    Какой банк по итогу выбрали? И если можно по каким причинам. Я уже объехал все. Пока на них и остановился. Больше Агробанк или БПС привлекает.

    Вы есть в Вайбере в группе. Год назад был бы или БПС или Бб, на данный момент тоже склоняюсь к Белагропромбанку

    БПС отвалился, у них с 2.05 резко выросли требования к размеру зп. Если у вас 3 детей, жена, нет никаких рассрочек, кредитов и поручителей то Ваша зп должна быть не менее 1834р (+/-2) точно не скажу. С этим банком пролет т.к. не хватает. И в Бпс поручители не старше 45 лет. Белагро остается. В вайбер группе меня нет. Ссылку дадите? )

  • 2322498 Junior Member
    офлайн
    2322498 Junior Member

    48

    6 лет на сайте
    пользователь #2322498

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 4 мая 2019 15:02
    ivr-80:

    2322498:

    ivr-80:

    Что за бред. Субсидируют и забор и плитку и остальные моменты благоустройства. Беларусбанк, БПС и Белагропромбанк. Остальные мне были не интересны. Информация подтверждена в главных управлениях банков

    Какой банк по итогу выбрали? И если можно по каким причинам. Я уже объехал все. Пока на них и остановился. Больше Агробанк или БПС привлекает.

    Вы есть в Вайбере в группе. Год назад был бы или БПС или Бб, на данный момент тоже склоняюсь к Белагропромбанку

    БПС отвалился, у них с 2.05 резко выросли требования к размеру зп. Если у вас 3 детей, жена, нет никаких рассрочек, кредитов и поручителей то Ваша зп должна быть не менее 1834р (+/-2) точно не скажу. С этим банком пролет т.к. не хватает. И в Бпс поручители не старше 45 лет. Белагро остается. В вайбер группе меня нет. Ссылку дадите? )

    Добавлено спустя 8 секунд

    https://invite.viber.com/?g2=AQBLZApFUCf86kkWsKz5J9XV2OPPlQrGIn5W ... C02%2BrQLf

  • TitOk626 Junior Member
    офлайн
    TitOk626 Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #754724

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 6 мая 2019 13:02 Редактировалось TitOk626, 1 раз.

    del

  • 2585073 Neophyte Poster
    офлайн
    2585073 Neophyte Poster

    21

    5 лет на сайте
    пользователь #2585073

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 7 мая 2019 19:20
    boomersmv:

    Сняли с очереди мужа и все.... Не нуждающиеся... какая субсидия)) Вот такой ответ получили когда обратились...

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    serwik:

    boomersmv, могут те, кто ранее господдержкой не пользовался. Муж и те, кто с ним стоял на очереди при получении участка -- уже пользовались.

    Муж один стоял на учете нуждающихся, до свадьбы... Дали участок и сняли с очереди...После регистрации брака я стала на очередь в Минске вместе с мужем как молодая семья впервые вступившие в брак... потом добавили в очередь детей...

    Как сняли? Участок получил и сняли? Он должен был и дальше там стоять,пока на субсидию очередь не дойдет.
    Я в 2009 участок получала,в 2018 дошла очередь на субсидию. Уже и забыла,что стою там вообще. Тоже в Смолевичах

    Добавлено спустя 6 минут 27 секунд

    hammer831:

    Подскажите. Жена берет субсидию и у неё проверят кредитную историю, а меня как мужа просят включить свои доходы как совокуный. Будут ли и меня проверять по кредитной истории? Банк беларусбанк.

    Оформлялся кредит нп меня,мужа хотели в совокупный, но у него Ип,больше времени на сбор документов. По моему щаявлению вклбчили в совокупный свекра и 2 поручителя,без проблем. Муж в оформлении в итоге не светился

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 9 мая 2019 11:17 Редактировалось mariya86, 1 раз.
    TitOk626:

    Здравствуйте! Мы многодетная семья с тремя детьми. Скажите пожалуйста, в каком банке лучше брать кредит по 240 указу? Или нет разницы?

    НА этот вопрос однозначного ответа нет. Например мы выбрали Беларусбанке так как я (кредитополучатель) получаю в нем зарплату (и не только), и мои поручители им тоже пользуются. Мои знакомые этим банком тоже воспользовались, так как их устроили условия выдачи (в другом банке им уже на предварительной беседе говорили, что есть нюансы по которым большая вероятность отказа).
    Что Вас лично устраивает/ не устраивает в том или ином банке ни мне, ни кому-то другому не известно.

  • TitOk626 Junior Member
    офлайн
    TitOk626 Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #754724

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 9 мая 2019 22:02 Редактировалось TitOk626, 1 раз.

    del

  • kirana Junior Member
    офлайн
    kirana Junior Member

    51

    14 лет на сайте
    пользователь #210763

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 10 мая 2019 13:31

    Подскажите, хотим снять квартиру построенную с привлечением субсидии по 240, мы можем заключить официальный договор, или такие квартиры нельзя сдавать?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6302

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6302
    # 10 мая 2019 14:40

    kirana, п.п. 1.17 Указа 240

    1.17. на строящиеся (реконструируемые), а также построенные (реконструированные) жилые помещения, при строительстве (реконструкции) которых была использована субсидия на уплату части процентов (субсидии), распространяются положения, содержащиеся в подпунктах 1.18 - 1.20 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. N 13;

    См. п.п. 1.20 Указа 13

    предоставление жилых помещений (их частей) по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда или по договору аренды жилого помещения, построенных (реконструированных) или приобретенных с привлечением льготного кредита, до полного его погашения не допускается, а в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья или члена его семьи, материальное положение и иных) осуществляется с разрешения соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации без согласия залогодержателей;

    Как-то так.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 10 мая 2019 21:56 Редактировалось mariya86, 1 раз.
    kirana:

    Подскажите, хотим снять квартиру построенную с привлечением субсидии по 240, мы можем заключить официальный договор, или такие квартиры нельзя сдавать?

    Как сказал товарищ "высокий начальник" - у таких нуждающихся стоит забирать, раз мне не нужно.
    По договору Вам такое жилье не сдадут, а буз договора - очень много рисков как для вас так и для сдатчика.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6302

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6302
    # 11 мая 2019 08:20

    kirana, для Вас, как нанимателя (арендатора) риск в этом случае - быть выселенным из неправомерно сданного в найм (аренду) жилья, для наймодателя - административная ответственность по ст. 23.86 КоАП в виде штрафа от 4 до 30 базовых величин, а при повторном нарушении в течение года - от 30 до 50 базовых.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 11 мая 2019 08:39 Редактировалось mariya86, 1 раз.

    Может кто делал за кредитные средства (я имею в виду, на прямую) подвод к участку электричества?

  • sammi-008 Junior Member
    офлайн
    sammi-008 Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #511396

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 11 мая 2019 20:20 Редактировалось sammi-008, 1 раз.

    Здравствуйте!Подскажите,строим дом по 240 указу. Имеем ли мы право на имущественный налоговый вычет, т.е носить квитанции об оплате кредита( пока процентов за пользование) на работу? В бухгалтерии сказали что вычет по нашему указу не представляется, так как это субсидия, а не кредит.

    призрак