Ответить
  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 6 июля 2017 13:18 Редактировалось mariya86, 118 раз(а).

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 13 от 16.01.2012: О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве ( реконструкции) или приобретении жилых помещений

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 240 от 04.07.2017: О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений

    Механизм оказания государственной поддержки по Указу Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 № 240

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1 октября 2021 г. № 375: О мерах по оказанию государственной поддержки - о внеочередном праве на получение льготного кредита и субсидии

    Постановление Совета Министров Республики Беларусь 04.08.2017 №582 (Постановление №582): О порядке предоставления гражданам субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту (с изм. и дополнениями).

    Постановление совета министров Республики Беларусь от 4 ноября 2017 г. № 835 («Постановление №835») Об отнесении граждан к категории малообеспеченных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения

    NEW О мерах по выполнению заданий по строительству жилых домов и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к ним на 2024 год («Постановление №72») Данным Постановлением предусмотрен норматив 1132 руб/м2 (для решений, принятых после 01.01.2024) для города и 1303 руб для многодетных семей из сельских населенных пунктов (для проживающих, строящихся, но НЕ работающих в них)

    Об установлении коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 19.01.2018 № 3 ):
    Об установлении коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 22.01.2019 № 4 )
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 28 января 2020 г. № 2)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 29 января 2021 г. № 6)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 24 января 2022 г. № 4)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 27 января 2023 г. № 4)

    Статья о том что направлять решением исполкома в конкретный банк - вне закона.

    Многодетным семьям могут предоставляться земельные участки в порядке очереди: На предоставленных участках можно осуществлять строительство по 240му указу

    * Примеры расчета в связи с новыми коэффициентами находятся в стадии обновления

  • Dmitry1979 Senior Member
    офлайн
    Dmitry1979 Senior Member

    583

    16 лет на сайте
    пользователь #128314

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 9 февраля 2019 17:44

    2455211, сумма кредита и субсидии определяется на дату вынесения решения исполкомом о предоставлении субсидии.

  • 2455211 Junior Member
    офлайн
    2455211 Junior Member

    54

    6 лет на сайте
    пользователь #2455211

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 9 февраля 2019 18:24
    Dmitry1979:

    2455211, сумма кредита и субсидии определяется на дату вынесения решения исполкомом о предоставлении субсидии.

    А если по указу 13 ?

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 9 февраля 2019 21:26
    2455211:

    Dmitry1979:

    2455211, сумма кредита и субсидии определяется на дату вынесения решения исполкомом о предоставлении субсидии.

    А если по указу 13 ?

    По указу 13 выделяют кредит , а не субсидию

    Добавлено спустя 1 час 3 минуты 59 секунд

    2098226:

    Кому положено 20% от размера субсидии на хоз.постройки??? При строительстве в городе-спутнике положено? Нужно ли там работать?

    При строительстве жилых помещений в сельских населенных пунктах гражданами,
    постоянно в них проживающими и работающими, а также при строительстве
    многодетными семьями жилых помещений в населенных пунктах с численностью
    населения до 20 тыс. человек, населенных пунктах на территории юго-восточного региона
    Могилевской области и городах-спутниках максимальная нормируемая стоимость жилого
    помещения для предоставления субсидии на уплату части процентов (субсидий)
    определяется с учетом стоимости возведения предусмотренных проектной документацией
    хозяйственных построек в размере до 20 процентов максимальной нормируемой
    стоимости жилого помещения, рассчитанной в соответствии с частью первой настоящего
    подпункта.

  • 2414609 Junior Member
    офлайн
    2414609 Junior Member

    81

    6 лет на сайте
    пользователь #2414609

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 14 февраля 2019 08:10 Редактировалось 2414609, 2 раз(а).

    Здравствуйте! Пожалуйста,рассудите,мы как многодетная семья претендуем на субсидию по 240 указу, планируется стойка ижд в населенном пункте численностью менее 20000 человек,мы прописаны в районе,но проживаем и работаем в городе. Сегодня при подаче документов на субсидию,мне ответили,что 20% на хоз. постройки (на которые я рассчитывала),нам не положены т.к не проживаем и не работаем в сельской местности... Они правы?

  • 2414609 Junior Member
    офлайн
    2414609 Junior Member

    81

    6 лет на сайте
    пользователь #2414609

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 15 февраля 2019 17:44

    Если нет,то куда нужно обращаться?

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 16 февраля 2019 15:55 Редактировалось mariya86, 2 раз(а).
    2414609:

    Здравствуйте! Пожалуйста,рассудите,мы как многодетная семья претендуем на субсидию по 240 указу, планируется стойка ижд в населенном пункте численностью менее 20000 человек,мы прописаны в районе,но проживаем и работаем в городе. Сегодня при подаче документов на субсидию,мне ответили,что 20% на хоз. постройки (на которые я рассчитывала),нам не положены т.к не проживаем и не работаем в сельской местности... Они правы?

    Не правы. Тыкать их в указ в пункт, где написано про 20% (п.1.13, абзац 2, первое предложение, со слов "...., А также многодетными......."
    Коль вы сейчас подаёте, думаю стоит не вестись на их разговоры, а подавать в заявлении что и субсидию на хоз постройку желаете. Пусть официально отказывают в данной части, тогда сможете оспорить вам пересчитают. Если есть время на переписку, то пока не подавайте заявление , а получите официальные разъяснения по этому вопросу из вышестоящих организаций.
    Если уже подали без хозпостройки, то потом сложнее будет решение поменять, так как слова к делу не пришлешь

  • 2414609 Junior Member
    офлайн
    2414609 Junior Member

    81

    6 лет на сайте
    пользователь #2414609

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 17 февраля 2019 14:45

    Я ещё не подавала. Так а как там заявление пишется при подаче документов? Нужно указывать что мне ещё нужно 20% на хоз постройки?

  • naikeri Junior Member
    офлайн
    naikeri Junior Member

    36

    7 лет на сайте
    пользователь #2032466

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 18 февраля 2019 14:26 Редактировалось naikeri, 1 раз.

    Добрый день. Подскажите, правильно ли я понимаю. Для того что бы дали 20% на хоз постройки, нужно что бы в смете была указана стоимость строительства этой хоз построек и тогда в справке из отдела архитектуры указываются данные о ней (хоз постройке)?.

  • litinsk Neophyte Poster
    офлайн
    litinsk Neophyte Poster

    24

    9 лет на сайте
    пользователь #1383234

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 18 февраля 2019 18:10 Редактировалось litinsk, 1 раз.

    Здравствуйте. Стоим на очереди в сельской местности, многодетная семья, в собственности жилья нет. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался, дают ли этот новый кредит на недостроенный частный дом? То есть выделят ли сумму на покупку с дальнейшей достройкой дома? Где-то читала, что могут дать и включить в сумму кредитования стоимость приобретения этого дома, или это по старому указу было?

  • Slastenka3082 Neophyte Poster
    офлайн
    Slastenka3082 Neophyte Poster

    10

    5 лет на сайте
    пользователь #2591288

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 19 февраля 2019 15:23 Редактировалось Slastenka3082, 1 раз.

    Спасибо

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 19 февраля 2019 17:52
    naikeri:

    Добрый день. Подскажите, правильно ли я понимаю. Для того что бы дали 20% на хоз постройки, нужно что бы в смете была указана стоимость строительства этой хоз построек и тогда в справке из отдела архитектуры указываются данные о ней (хоз постройке)?.

    Да

    Добавлено спустя 52 секунды

    litinsk:

    Здравствуйте. Стоим на очереди в сельской местности, многодетная семья, в собственности жилья нет. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался, дают ли этот новый кредит на недостроенный частный дом? То есть выделят ли сумму на покупку с дальнейшей достройкой дома? Где-то читала, что могут дать и включить в сумму кредитования стоимость приобретения этого дома, или это по старому указу было?

    Стоять на очереди в сельской местности не достаточно. Нужно там ещё и работать.
    Кредит могут дать как на строительство, так и на реконструкцию

  • 2414609 Junior Member
    офлайн
    2414609 Junior Member

    81

    6 лет на сайте
    пользователь #2414609

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 19 февраля 2019 18:16
    mariya86:

    naikeri:

    Добрый день. Подскажите, правильно ли я понимаю. Для того что бы дали 20% на хоз постройки, нужно что бы в смете была указана стоимость строительства этой хоз построек и тогда в справке из отдела архитектуры указываются данные о ней (хоз постройке)?.

    Да

    Добавлено спустя 52 секунды

    litinsk:

    Здравствуйте. Стоим на очереди в сельской местности, многодетная семья, в собственности жилья нет. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался, дают ли этот новый кредит на недостроенный частный дом? То есть выделят ли сумму на покупку с дальнейшей достройкой дома? Где-то читала, что могут дать и включить в сумму кредитования стоимость приобретения этого дома, или это по старому указу было?

    Стоять на очереди в сельской местности не достаточно. Нужно там ещё и работать.
    Кредит могут дать как на строительство, так и на реконструкцию

    Мария, подскажите пожалуйста,так а в заявлении при подаче заявления на субсидию,нужно указать что претендую на хоз постройки? Дело в том,что мы не работаем в сельской местности. Могут отказать?

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 20 февраля 2019 16:31
    2414609:

    mariya86:

    naikeri:

    Добрый день. Подскажите, правильно ли я понимаю. Для того что бы дали 20% на хоз постройки, нужно что бы в смете была указана стоимость строительства этой хоз построек и тогда в справке из отдела архитектуры указываются данные о ней (хоз постройке)?.

    Да

    Добавлено спустя 52 секунды

    litinsk:

    Здравствуйте. Стоим на очереди в сельской местности, многодетная семья, в собственности жилья нет. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался, дают ли этот новый кредит на недостроенный частный дом? То есть выделят ли сумму на покупку с дальнейшей достройкой дома? Где-то читала, что могут дать и включить в сумму кредитования стоимость приобретения этого дома, или это по старому указу было?

    Стоять на очереди в сельской местности не достаточно. Нужно там ещё и работать.
    Кредит могут дать как на строительство, так и на реконструкцию

    Мария, подскажите пожалуйста,так а в заявлении при подаче заявления на субсидию,нужно указать что претендую на хоз постройки? Дело в том,что мы не работаем в сельской местности. Могут отказать?

    Могут, но не обосновано, в том случае если Вы имеете право на нее. Если вы строитель в сельской местности, то она Вам положена, и отказ будет не обоснован.

    Помочь с заявлением не могу, у меня нет формы заявления вашего исполкома. А что касается моего , то я сейчас не помню, то ли я дописывал вручную, то ли уже было пропечатать изначально, что "с хозпостройки'

  • 2414609 Junior Member
    офлайн
    2414609 Junior Member

    81

    6 лет на сайте
    пользователь #2414609

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 20 февраля 2019 18:32

    Мы строиться планируем в агрогородок который относится к сельсовету. Как мне объяснили в исполкоме,нам не положено т.к мы не работаем в сельской местности

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 21 февраля 2019 18:03 Редактировалось mariya86, 1 раз.
    2414609:

    Мы строиться планируем в агрогородок который относится к сельсовету. Как мне объяснили в исполкоме,нам не положено т.к мы не работаем в сельской местности

    Тогда объясните мне, почему в одном исполкоме положено, в другом - положено, по закону положено, а в Вашем не положено ? В таких случаях стоит обращаться с письменным вопросом в том числе и в вышестоящие организации , так как устно они говорят одно, а в законе другое.
    Вступая в переписку нужно ссылаться на пункты, по которым Вы считаете что Вы правы, и , желательно на раз яснениямк этим пунктам. Если есть возможность, наведаться в исполком по месту работы. Я в свое время так и дела, если были разногласия закона, с общением по месту жительства.

  • olgakr2005 Neophyte Poster
    офлайн
    olgakr2005 Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #442529

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 21 февраля 2019 18:13

    Добрый день! Стоим на очереди в Витебске, как нуждающиеся, мы многодетная семья. У мужа есть 1 комн.квартира и у меня 1комн., нам не хватает 15м всего до 100м. Мы хотели бы 1 продать и построить 2-шку или 3-шку. Но субсидию нам дадут только через 3 года после продажи. Есть ли какие-то случаи или лазейки, когда могут выдать субсидию, не выжидая 3-х лет, кроме рождения еще 1 ребенка? Может, есть что-то при строительстве ИЖД?

  • 2414609 Junior Member
    офлайн
    2414609 Junior Member

    81

    6 лет на сайте
    пользователь #2414609

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 21 февраля 2019 19:23
    mariya86:

    2414609:

    Мы строиться планируем в агрогородок который относится к сельсовету. Как мне объяснили в исполкоме,нам не положено т.к мы не работаем в сельской местности

    Тогда объясните мне, почему в одном исполкоме положено, в другом - положено, по закону положено, а в Вашем не положено ? В таких случаях стоит обращаться с письменным вопросом в том числе и в вышестоящие организации , так как устно они говорят одно, а в законе другое.
    Вступая в переписку нужно ссылаться на пункты, по которым Вы считаете что Вы правы, и , желательно на раз яснениямк этим пунктам. Если есть возможность, наведаться в исполком по месту работы. Я в свое время так и дела, если были разногласия закона, с общением по месту жительства.

    Работа у нас в городе. Они мне так сказали что в каждом регионе разное финансирование,у нас в Могилеве типа меньше всех денег. Сказали езжайте стройтесь в никому ненужный Хотимск там вам не только хоз.постройку дадут!

  • Anmar89 Neophyte Poster
    офлайн
    Anmar89 Neophyte Poster

    26

    5 лет на сайте
    пользователь #2509920

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 22 февраля 2019 12:54

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы многодетная семья, 5 человек, стоим на очереди, в собственности жилья нет, хотим взять участок и построить дом по указу 240. Думаем одноэтажный на 80-90кв. Нам просубсидируют тоже 71800руб? Или если дом меньше 100кв , то и субсидию меньше дадут?

    Добавлено спустя 6 минут 2 секунды

    И просубстдируют ли гараж, если он будет пристроен к дому, например , дом на 105кв, из них 80кв дом, 25кв гараж. Живём в Гродно

  • vitalij.008 Neophyte Poster
    офлайн
    vitalij.008 Neophyte Poster

    25

    8 лет на сайте
    пользователь #1761744

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 22 февраля 2019 20:23

    Может кто то уже построил частный дом или строит по указу 240.?Интересует такой вопрос какой проект использовали?Просто вычитал что субсидируют только проекты утверждённые в Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве.Я проживаю в сельской местности где и работаю,жена тоже,имеем 3 детей.Буквально вчера нам выделели участок,По плану нам должны просубсидировать 150 кв метров +хозпостройки.Собираюсь строить с помощью строительной организации.Может кто подскажет толковую фирму работающую по Минской обл.Зарание благодарю.

  • 2585073 Neophyte Poster
    офлайн
    2585073 Neophyte Poster

    21

    5 лет на сайте
    пользователь #2585073

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 22 февраля 2019 21:01

    Подскажите,кто уже получал кредит. Платим сейчас проценты. До 15 числа каждого месяца свою часть должен проплачивать исполком,потом мы остальное. Уже 22,а исполком еще не оплатил. У нас висит вся сумма. Кто сталкивался? Звонить,разбираться? Или оплатить,а потом выяснять
    Как раз выходные, не до кого уже не дозвонилась сегодня