Ответить
  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 6 июля 2017 13:18 Редактировалось mariya86, 118 раз(а).

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 13 от 16.01.2012: О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве ( реконструкции) или приобретении жилых помещений

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 240 от 04.07.2017: О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений

    Механизм оказания государственной поддержки по Указу Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 № 240

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1 октября 2021 г. № 375: О мерах по оказанию государственной поддержки - о внеочередном праве на получение льготного кредита и субсидии

    Постановление Совета Министров Республики Беларусь 04.08.2017 №582 (Постановление №582): О порядке предоставления гражданам субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту (с изм. и дополнениями).

    Постановление совета министров Республики Беларусь от 4 ноября 2017 г. № 835 («Постановление №835») Об отнесении граждан к категории малообеспеченных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения

    NEW О мерах по выполнению заданий по строительству жилых домов и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к ним на 2024 год («Постановление №72») Данным Постановлением предусмотрен норматив 1132 руб/м2 (для решений, принятых после 01.01.2024) для города и 1303 руб для многодетных семей из сельских населенных пунктов (для проживающих, строящихся, но НЕ работающих в них)

    Об установлении коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 19.01.2018 № 3 ):
    Об установлении коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 22.01.2019 № 4 )
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 28 января 2020 г. № 2)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 29 января 2021 г. № 6)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 24 января 2022 г. № 4)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 27 января 2023 г. № 4)

    Статья о том что направлять решением исполкома в конкретный банк - вне закона.

    Многодетным семьям могут предоставляться земельные участки в порядке очереди: На предоставленных участках можно осуществлять строительство по 240му указу

    * Примеры расчета в связи с новыми коэффициентами находятся в стадии обновления

  • 2658499 Neophyte Poster
    офлайн
    2658499 Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2658499

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 30 января 2019 18:10

    Здравствуйте,у меня такая ситуация ,семья является многодетной ,уже 10 лет,имеется своя 3-х комн.квартира(в старом доме)5 лет назад взяли кредит на реконструкцию (льготный,т.к стояли на учете нуждающихся)платим уже сколько лет,положена ли нам какая нибудь субсидия?

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 30 января 2019 23:29
    Vikolanna:

    mariya86:

    Vikolanna:

    Здравствуйте. Для субсидии прокатит справка о доходах за один рабочий месяц? Или (т.к.надо справка за 3 мес. ), например, один месяц пособия по декрет.отпуску,один месяц безработицы, один месяц работы? Или не прокатит? Боюсь не успеть наработать 3 месяца, потому что уволилась со старой работы, и на мужа переписать очередь не вариант..

    Для получения решения о предоставлении субсидии нужны справки о доходах за 12 месяцев всех членов семьи.
    Для получения кредита в банке по выданному решению необходима справка о доходах за 3 месяца с последнего места работы. Пропустит ли банк справку за 1 месяц стоит уточнить а банке.

    Т.е для субсидии на строительство жилья по льготному кредиту за 12 месяцев надо? А кредит, это на доплату или на 40 лет кредита? Извините, если я туплю)

    Субсидию, чтобы использовать, нужно будет взять кредит после получения выписки о выделении субсидии (специальный для 240го указа) при этом в платежеспособность кредитополучателя учтуь сумму по выделенной в исполкоме субсидии.

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

    2658499:

    Здравствуйте,у меня такая ситуация ,семья является многодетной ,уже 10 лет,имеется своя 3-х комн.квартира(в старом доме)5 лет назад взяли кредит на реконструкцию (льготный,т.к стояли на учете нуждающихся)платим уже сколько лет,положена ли нам какая нибудь субсидия?

    .
    Льготный кредит выделен. Воспользоваться господдержкой можно один раз, исключение составляет - рождение последующего/щих детей, после чего семья снова стала нуждающейся.

    Так как 240й указ - одна из форм господдержки, которой вы уже воспользовались, то субсидия на улучшение не положена до тех пор, пока вы снова не станете нуждающимися.

  • Vikolanna Junior Member
    офлайн
    Vikolanna Junior Member

    37

    7 лет на сайте
    пользователь #2117771

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 31 января 2019 00:10

    Спасибо, поняла.

  • Viper Senior Member
    офлайн
    Viper Senior Member

    601

    22 года на сайте
    пользователь #1648

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 1 февраля 2019 11:48

    Был в администрации московского района, уточнял насчет выдачи субсидии по 240 Указу для многодетных на строительство ИЖД. Мне ответили, что для получения субсидии нужно иметь хотя бы фундамент, т.е 0 процент готовности не катит. По срокам пространно объяснил, что подается заявление с документами и разрешениеми и потом выносится решение о выдаче / не выдаче. Заявлений можешь подавать как угодно много, но мол бюджет на год и раз в год только имеет смысл. Может кто сталкивался с этими вопросами? По проценту готовности и по выдаче на ИЖД и срокам?

    Светить-и никаких гвоздей...
  • Andrius80 Senior Member
    офлайн
    Andrius80 Senior Member

    959

    11 лет на сайте
    пользователь #772534

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 1 февраля 2019 12:02

    Расшифруйте кто-нибудь сегодняшнюю новость от ББанка...Напомним, с 8 ноября Беларусбанк приостановил прием новых заявок на кредиты на приобретение жилых помещений. Банк также поднял процентные ставки по кредитам на строительство до 15% годовых (ставка рефинансирования + 5 процентных пунктов). До повышения — 13% годовых (ставка рефинансирования + 3 процентных пункта). Кроме того, при расчете размера кредита на недвижимость банк перестал учитывать совокупный доход близких родственников и членов семьи.
    С 1 февраля кредиты на приобретение жилых помещений у застройщиков будут выдавать под 16% (ставка рефинансирования + 6 процентных пунктов). Срок пользования кредитом — до 20 лет.
    а кого тогда доход будут учитывать, как совокупный? ведь своего может и не хватить?

  • 1833132 Neophyte Poster
    офлайн
    1833132 Neophyte Poster

    6

    8 лет на сайте
    пользователь #1833132

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 1 февраля 2019 12:18

    День добрый! Имеет ли моя семья право на кредит по 240 указу при строительстве жилого жома,если ранее была использована господдержка по 585 указу на приобритение квартиры. Кваритира продана. Снова являемся нуждающимися. Молодая семья 2 детей.

  • Andrius80 Senior Member
    офлайн
    Andrius80 Senior Member

    959

    11 лет на сайте
    пользователь #772534

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 1 февраля 2019 12:21 Редактировалось Andrius80, 1 раз.
    1833132:

    День добрый! Имеет ли моя семья право на кредит по 240 указу при строительстве жилого жома,если ранее была использована господдержка по 585 указу на приобритение квартиры. Кваритира продана. Снова являемся нуждающимися. Молодая семья 2 детей.

    Нет

    Добавлено спустя 49 минут

    Я правильно понимаю, что если раньше я, как проживший в общаге 10лет, мог рассчитывать на кредит с учетом субсидий гос-ва - под 5%, то сейчас эти 5% превратились в 16-(10-2)=8% ? Так это по итогу выливается уже в другие суммы, или я не прав? да еще непонятно с совокупным доходом :insane:

  • 2430929 Neophyte Poster
    офлайн
    2430929 Neophyte Poster

    21

    6 лет на сайте
    пользователь #2430929

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 1 февраля 2019 14:56

    По поводу процента готовности - это бред. Нигде не прописан процент готовности, необходимый для получения субсидии. Знаю случаи получения субсидии на ижд с минимумом документов. А по срокам - это уже к адимистрации вопросы. Бывает, что к концу года остаются деньги или дополнительно выделяют.

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 2 февраля 2019 00:26 Редактировалось mariya86, 9 раз(а).
    1833132:

    День добрый! Имеет ли моя семья право на кредит по 240 указу при строительстве жилого жома,если ранее была использована господдержка по 585 указу на приобритение квартиры. Кваритира продана. Снова являемся нуждающимися. Молодая семья 2 детей.

    нет, не имеете.

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    Viper:

    Был в администрации московского района, уточнял насчет выдачи субсидии по 240 Указу для многодетных на строительство ИЖД. Мне ответили, что для получения субсидии нужно иметь хотя бы фундамент, т.е 0 процент готовности не катит. По срокам пространно объяснил, что подается заявление с документами и разрешениеми и потом выносится решение о выдаче / не выдаче. Заявлений можешь подавать как угодно много, но мол бюджет на год и раз в год только имеет смысл. Может кто сталкивался с этими вопросами? По проценту готовности и по выдаче на ИЖД и срокам?

    Выделяли в 2018 и с 0% готовности (знаю не один пример + испытано на себе) но, не так давно велись разговоры, что берут кредиты льготные и не достраивают и годами стоят в очереди и создают массовость, возможно вышла какая инструкция для исполкомов, чтобы не давать с 0%.

    В данном случае предлагаю направить в исполком письменный запрос , и вам обязаны письменно ответить на основе чего нельзя подать на субсидию с 0% готовности, если ответ будет обтекаемый и без ссылок на конкретный пункт где прописано именно 0%, то пишите запрос выше
    И тогда опираясь на положительный ответ (если таковой будет) подаете документы на субсидию с приложением ответа, где написано, что с 0% подавать можно.

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    Andrius80:

    Я правильно понимаю, что если раньше я, как проживший в общаге 10лет, мог рассчитывать на кредит с учетом субсидий гос-ва - под 5%, то сейчас эти 5% превратились в 16-(10-2)=8% ? Так это по итогу выливается уже в другие суммы, или я не прав? да еще непонятно с совокупным доходом

    Приостанавливалась выдача кредитов на общих основаниях.
    Проживающие 10 лет в общаге, попадают под 240й указ, а следовательно следует рассматривать условия банка для него.
    В данном случае я вижу у беларусбанка такие условия Кредит на строительство (реконструкцию) жилых помещений с использованием субсидии на его погашение

    Добавлено спустя 49 секунд

    Andrius80:

    Расшифруйте кто-нибудь сегодняшнюю новость от ББанка...Напомним, с 8 ноября Беларусбанк приостановил прием новых заявок на кредиты на приобретение жилых помещений. Банк также поднял процентные ставки по кредитам на строительство до 15% годовых (ставка рефинансирования + 5 процентных пунктов). До повышения — 13% годовых (ставка рефинансирования + 3 процентных пункта). Кроме того, при расчете размера кредита на недвижимость банк перестал учитывать совокупный доход близких родственников и членов семьи.
    С 1 февраля кредиты на приобретение жилых помещений у застройщиков будут выдавать под 16% (ставка рефинансирования + 6 процентных пунктов). Срок пользования кредитом — до 20 лет.
    а кого тогда доход будут учитывать, как совокупный? ведь своего может и не хватить?

    только получателя, а как следствие дадут только в пределах его платежеспособности

    Добавлено спустя 7 минут 23 секунды

    2430929:

    По поводу процента готовности - это бред. Нигде не прописан процент готовности, необходимый для получения субсидии. Знаю случаи получения субсидии на ижд с минимумом документов. А по срокам - это уже к адимистрации вопросы. Бывает, что к концу года остаются деньги или дополнительно выделяют.

    Не совсем бред. В 13м указе прописано, возможно администрация путает 240й и 13й. Таким образом, она не бредит, а всего лишь заблуждается. Нужно доказать самому теперь, что ты прав.

    Добавлено спустя 10 минут 15 секунд

    2430929:

    mariya86, мне вот тоже так казалось, но в телефонном разговоре консультант Беларусбанка сказала, что субсидия в платежеспособность не защитывается. Бред какой-то. Где такие доходы взять и поручителей вагон нужен.

    может Вы не правильно поставили вопрос или Вас не правильно поняли.
    Но.... если коротко....
    например, если Вам выделена субсидия 71800 руб., то Ваш доход должен обеспечивать выплату Вами по кредиту около 75 руб./мес.

    Добавлено спустя 9 минут 37 секунд

    Да-net:

    mariya86, думаю, что Вы зря в этой ситуации осторожничаете! Если семья стала на учёт нуждающихся в случае, обозеченном Viper, то она имеет право на 240-ой! Естественно, что при расчёте субсидии будет вычтена площадь жилых помещений, находящихся в собственности!
    Случай, который Вы упомянули, очень интересно было бы ознакомиться! Будет возможность - дайте ссылку, пожалуйста!

    Нашла вот [url=https://realty.[censored]/news/building/604325.html]Получив удостоверение многодетной семьи в ноябре 2015-го, Ермаловичи переоформили льготный кредит по условиям для многодетных семей . Именно поэтому им не дали второй льготный, так как один прошел как для многодетных. Ошибка семьи в том, что они переоформили кредит на "многодетный", не нужно было этого делать. Нужно было дальше платить как "молодая семья", и получили бы субсидию как многодетные. ИМХО.

    Стоит отметить, что не бюрократические проволочки, как считает семья, помешали им получить субсидию, а именно то что они уже воспользовались поддержкой (и они то как раз этого не отрицают) как многодетные и сейчас хотят получить еще раз, не увеличив свою семью еще на одного члена.

    Получив удостоверение многодетной семьи в ноябре 2015-го, Ермаловичи переоформили льготный кредит по условиям для многодетных семей: на 40 лет под один процент.

    «Мы пытаемся убедить всех чиновников, что документы на госрегистрацию мы подали 16 сентября и только из-за бюрократии уже не можем претендовать ни на какую поддержку государства в улучшении наших жилищных условий. Нас сняли с очереди, но из кооператива не исключили, предложили строиться за свой счет. Но ведь если рассудить, то наш ребенок даже еще не был зарегистрирован в составе семьи! Это же несправедливо — ребенок прожил в роддоме два дня, а он уже воспользовался всеми благами нашего государства. Везде говорят и пишут, что в нашем государстве идет поддержка многодетных семей, но нас не хотят выслушать и разобраться»

  • Andrius80 Senior Member
    офлайн
    Andrius80 Senior Member

    959

    11 лет на сайте
    пользователь #772534

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 2 февраля 2019 07:36

    mariya86, я ранее здесь спрашивал, но никто не ответил...Подскажите, кто в курсе: если я, допустим, возьму в банке кредит для погашения некредитуемых квадратов (все, что выше нормативной стоимости, положенной площади и т.д), как потом этот же банк посмотрит на выдачу мне кредита, того, что будет частично покрываться субсидией гос-ва? т.е. от моей платежеспособности отнимут первый кредит, а с учетом того, что никого в совокупный доход больше не включают, что там останется? Я правильно мыслю?

    Добавлено спустя 1 час 58 минут 21 секунда

    mariya86:

    Проживающие 10 лет в общаге, попадают под 240й указ, а следовательно следует рассматривать условия банка для него.
    В данном случае я вижу у беларусбанка такие условия Кредит на строительство (реконструкцию) жилых помещений с использованием субсидии на его погашение

    Так получается, и про совокупный доход тоже не касается указа 240?

  • 2430929 Neophyte Poster
    офлайн
    2430929 Neophyte Poster

    21

    6 лет на сайте
    пользователь #2430929

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 2 февраля 2019 12:10

    mariya86, вопрос я задала правильно. Указала, что интересует именно 240 указ. Некомпетентен в данном случае специалист.
    По поводу 0% готовности - в этом году знакомые получили субсидию, имея только участок в чистом поле.

  • Viper Senior Member
    офлайн
    Viper Senior Member

    601

    22 года на сайте
    пользователь #1648

    Профиль
    Написать сообщение

    601
    # 2 февраля 2019 15:48 Редактировалось Viper, 1 раз.
    mariya86:

    Выделяли в 2018 и с 0% готовности (знаю не один пример + испытано на себе) но, не так давно велись разговоры, что берут кредиты льготные и не достраивают и годами стоят в очереди и создают массовость, возможно вышла какая инструкция для исполкомов, чтобы не давать с 0%.

    В данном случае предлагаю направить в исполком письменный запрос , и вам обязаны письменно ответить на основе чего нельзя подать на субсидию с 0% готовности, если ответ будет обтекаемый и без ссылок на конкретный пункт где прописано именно 0%, то пишите запрос выше
    И тогда опираясь на положительный ответ (если таковой будет) подаете документы на субсидию с приложением ответа, где написано, что с 0% подавать можно.

    Спасибо. На вопрос: есть ли нормативка по этому вопросу? Он ответил что нет, мол мы не можем рисковать, чтобы зависло строительство не начавшись. Получается, выдав ссуду государство/банк не контролирует расход средств.
    И еще вопросик возник: можно ли подать на субсидию один проект, а после получения изменить его?

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    2430929:

    mariya86, вопрос я задала правильно. Указала, что интересует именно 240 указ. Некомпетентен в данном случае специалист.
    По поводу 0% готовности - в этом году знакомые получили субсидию, имея только участок в чистом поле.

    А где стояли на очереди и как быстро получили?

    Светить-и никаких гвоздей...
  • 2430929 Neophyte Poster
    офлайн
    2430929 Neophyte Poster

    21

    6 лет на сайте
    пользователь #2430929

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 2 февраля 2019 17:47

    Viper, Брест, по-моему, Московский район, но может и Ленинский

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 2 февраля 2019 20:32
    Andrius80:

    mariya86, я ранее здесь спрашивал, но никто не ответил...Подскажите, кто в курсе: если я, допустим, возьму в банке кредит для погашения некредитуемых квадратов (все, что выше нормативной стоимости, положенной площади и т.д), как потом этот же банк посмотрит на выдачу мне кредита, того, что будет частично покрываться субсидией гос-ва? т.е. от моей платежеспособности отнимут первый кредит, а с учетом того, что никого в совокупный доход больше не включают, что там останется? Я правильно мыслю?

    Добавлено спустя 1 час 58 минут 21 секунда

    mariya86:

    Проживающие 10 лет в общаге, попадают под 240й указ, а следовательно следует рассматривать условия банка для него.
    В данном случае я вижу у беларусбанка такие условия Кредит на строительство (реконструкцию) жилых помещений с использованием субсидии на его погашение

    Так получается, и про совокупный доход тоже не касается указа 240?

    Да, Вы правильно мыслите.
    Что по поводу совокупного дохода - тут стоит обращаться в банк, вероятнее всего для 240го это ограничение не работает. Но , возможно , они просто забыли изменить инфу на сайте.

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    2430929:

    mariya86, вопрос я задала правильно. Указала, что интересует именно 240 указ. Некомпетентен в данном случае специалист.
    По поводу 0% готовности - в этом году знакомые получили субсидию, имея только участок в чистом поле.

    Раз знакомые в 2019 получили субсидию, значит с 2018го ничего не поменялось, и Вас просто водят за нос
    Если устно с Вами вопрос решать по суди правильно отказываются, то действуйте письменно, просто соберите документы и подайте по форме. Главное соберите все, чтобы не отфуоболили из-за отсутствия какой-нибудь важной бумажки

  • nav_art Neophyte Poster
    офлайн
    nav_art Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #1012452

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 3 февраля 2019 09:41

    Добрый день. Многодетная семья, стоим на учете нуждающихся. Можем ли мы расчитывать на какие-то льготы или помощь государства при покупке новой квартиры или самостоятельном долевом строительстве, или приобретении недостроенного дома, или приобретении квартиры на вторичке? Или льготы и помощь предоставляется только на то, что предлагает исполком (не нравится район)? На что мы можем расчитывать, если будем строиться самостоятельно?

  • www_6 Junior Member
    офлайн
    www_6 Junior Member

    63

    11 лет на сайте
    пользователь #781313

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 3 февраля 2019 13:18

    Здравствуйте, подскажите, молодая семья, 2 взр+2 детей, прописаны в поселке, участок под стоительстве в деревне, если внести в смету хоз постройки, мы имеем на это право?

  • 2430929 Neophyte Poster
    офлайн
    2430929 Neophyte Poster

    21

    6 лет на сайте
    пользователь #2430929

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 3 февраля 2019 15:48

    www_6,

    www_6:

    Здравствуйте, подскажите, молодая семья, 2 взр+2 детей, прописаны в поселке, участок под стоительстве в деревне, если внести в смету хоз постройки, мы имеем на это право?

    Да, имеете.

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    nav_art:

    Добрый день. Многодетная семья, стоим на учете нуждающихся. Можем ли мы расчитывать на какие-то льготы или помощь государства при покупке новой квартиры или самостоятельном долевом строительстве, или приобретении недостроенного дома, или приобретении квартиры на вторичке? Или льготы и помощь предоставляется только на то, что предлагает исполком (не нравится район)? На что мы можем расчитывать, если будем строиться самостоятельно?

    Если говорим про 240 указ, то выбора на данный момент у Вас нет.

  • Татьяна1507 Neophyte Poster
    офлайн
    Татьяна1507 Neophyte Poster

    26

    5 лет на сайте
    пользователь #2556553

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 4 февраля 2019 10:57
    Viper:

    Был в администрации московского района, уточнял насчет выдачи субсидии по 240 Указу для многодетных на строительство ИЖД. Мне ответили, что для получения субсидии нужно иметь хотя бы фундамент, т.е 0 процент готовности не катит. По срокам пространно объяснил, что подается заявление с документами и разрешениеми и потом выносится решение о выдаче / не выдаче. Заявлений можешь подавать как угодно много, но мол бюджет на год и раз в год только имеет смысл. Может кто сталкивался с этими вопросами? По проценту готовности и по выдаче на ИЖД и срокам?

    Мы получили субсидию с 0 % готовности, без всяких проблем.

  • 2414609 Junior Member
    офлайн
    2414609 Junior Member

    81

    6 лет на сайте
    пользователь #2414609

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 4 февраля 2019 21:50
    Татьяна1507:

    Viper:

    Был в администрации московского района, уточнял насчет выдачи субсидии по 240 Указу для многодетных на строительство ИЖД. Мне ответили, что для получения субсидии нужно иметь хотя бы фундамент, т.е 0 процент готовности не катит. По срокам пространно объяснил, что подается заявление с документами и разрешениеми и потом выносится решение о выдаче / не выдаче. Заявлений можешь подавать как угодно много, но мол бюджет на год и раз в год только имеет смысл. Может кто сталкивался с этими вопросами? По проценту готовности и по выдаче на ИЖД и срокам?

    Мы получили субсидию с 0 % готовности, без всяких проблем.

    Какие документы подавали? Если можно подробнее перечень. Заранее спасибо!

  • Dmitry1979 Senior Member
    офлайн
    Dmitry1979 Senior Member

    583

    16 лет на сайте
    пользователь #128314

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 4 февраля 2019 23:00
    Viper:

    И еще вопросик возник: можно ли подать на субсидию один проект, а после получения изменить его?

    Теоретически можно.
    Практически - думаю очень непросто.

    Надо будет изменение проекта, изменение сметы, согласование этого всего в исполкоме, новая справка о готовности (тут вообще большой вопрос), согласование/утверждение всего этого добра в банке (уверен, что филиал не возьмётся, отправят на головной).

    Шансы очень невелики.