Ответить
  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 6 июля 2017 13:18 Редактировалось mariya86, 118 раз(а).

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 13 от 16.01.2012: О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве ( реконструкции) или приобретении жилых помещений

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 240 от 04.07.2017: О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений

    Механизм оказания государственной поддержки по Указу Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 № 240

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1 октября 2021 г. № 375: О мерах по оказанию государственной поддержки - о внеочередном праве на получение льготного кредита и субсидии

    Постановление Совета Министров Республики Беларусь 04.08.2017 №582 (Постановление №582): О порядке предоставления гражданам субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту (с изм. и дополнениями).

    Постановление совета министров Республики Беларусь от 4 ноября 2017 г. № 835 («Постановление №835») Об отнесении граждан к категории малообеспеченных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения

    NEW О мерах по выполнению заданий по строительству жилых домов и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к ним на 2024 год («Постановление №72») Данным Постановлением предусмотрен норматив 1132 руб/м2 (для решений, принятых после 01.01.2024) для города и 1303 руб для многодетных семей из сельских населенных пунктов (для проживающих, строящихся, но НЕ работающих в них)

    Об установлении коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 19.01.2018 № 3 ):
    Об установлении коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 22.01.2019 № 4 )
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 28 января 2020 г. № 2)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 29 января 2021 г. № 6)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 24 января 2022 г. № 4)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 27 января 2023 г. № 4)

    Статья о том что направлять решением исполкома в конкретный банк - вне закона.

    Многодетным семьям могут предоставляться земельные участки в порядке очереди: На предоставленных участках можно осуществлять строительство по 240му указу

    * Примеры расчета в связи с новыми коэффициентами находятся в стадии обновления

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 20 июля 2018 14:34 Редактировалось mariya86, 1 раз.
    vitkadok:

    Здравствуйте. Вопрос такой. Многодетная семья 5 чел, только недавно родился третий ребенок, до этого стояли на очереди нуждающихся в Гомеле как первичный брак. В собственности ничего нет. Сейчас уже стоим на очереди из "внеочередных", как многодетная семья там же в Гомеле. Предложили работу в Минске. Становится на очередь через необходимые 10 лет регистрации в Минске смысла нет, как я понимаю. Как можно использовать эту возможность получить субсидию по указу 240, если ты переехал в другой город? Не совсем разобрался с городами-спутниками и остальным минским районом. Можно ли, теоретически, зарегистрироваться в городе-спутнике всей семьей и стать там на очередь, как многодетная семья без жилья? какой необходимый период нужно быть зарегистрированным в городе-спутнике? какая там ситуация по строительству жилья для многодетных? Спасибо всем за ответы )

    Вам нужно получить квартиру поближе к Минску или в приоритете участок под ИДЖ ? по участку могу подсказать - пишите в ЛС.
    В любом случае - стойте пока на очереди, где стоите. Не бегите в Минск прописываться всей семьёй. 10 лет регистрации, а потом ещё 3-7 в очереди - перспектива не из веселых.

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

    1816171:

    Добрый вечер,кто знает нужно ли прописываться в новом жилье всей семье по 240 указу или достаточно чтобы прописался кто то один?

    Обязательно нужно, всем тем, кто перечислен в решении исполкома в составе семьи.

  • galina_rusakova Neophyte Poster
    офлайн
    galina_rusakova Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #909252

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 20 июля 2018 16:19

    mariya86, q подскажите, а как быть если у мужа в собственности есть квартира(дарственная, там родители его живут), ему тоже надо в новой прописываться?

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 20 июля 2018 21:43
    galina_rusakova:

    mariya86, q подскажите, а как быть если у мужа в собственности есть квартира(дарственная, там родители его живут), ему тоже надо в новой прописываться?

    Если на него выделялась субсидия , то ДА.

  • 1431441 Member
    офлайн
    1431441 Member

    146

    9 лет на сайте
    пользователь #1431441

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 20 июля 2018 23:02 Редактировалось 1431441, 1 раз.
    vitkadok:

    Здравствуйте. Вопрос такой. Многодетная семья 5 чел, только недавно родился третий ребенок, до этого стояли на очереди нуждающихся в Гомеле как первичный брак. В собственности ничего нет. Сейчас уже стоим на очереди из "внеочередных", как многодетная семья там же в Гомеле. Предложили работу в Минске. Становится на очередь через необходимые 10 лет регистрации в Минске смысла нет, как я понимаю. Как можно использовать эту возможность получить субсидию по указу 240, если ты переехал в другой город? Не совсем разобрался с городами-спутниками и остальным минским районом. Можно ли, теоретически, зарегистрироваться в городе-спутнике всей семьей и стать там на очередь, как многодетная семья без жилья? какой необходимый период нужно быть зарегистрированным в городе-спутнике? какая там ситуация по строительству жилья для многодетных? Спасибо всем за ответы )

    В Минском районе нужно быть там прописанным пять лет, чтобы стать на очередь.В другой город пожалуйста переезжайте и становитесь на очередь,если пропишетесь. Но Минск и район вне досягаемости для приезжих. Я пятнадцать лет живу и работаю в Минске, а строюсь далеко за ним, и слава богу, как теперь понимаю.

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 21 июля 2018 00:43 Редактировалось mariya86, 4 раз(а).
    1431441:

    vitkadok:

    Здравствуйте. Вопрос такой. Многодетная семья 5 чел, только недавно родился третий ребенок, до этого стояли на очереди нуждающихся в Гомеле как первичный брак. В собственности ничего нет. Сейчас уже стоим на очереди из "внеочередных", как многодетная семья там же в Гомеле. Предложили работу в Минске. Становится на очередь через необходимые 10 лет регистрации в Минске смысла нет, как я понимаю. Как можно использовать эту возможность получить субсидию по указу 240, если ты переехал в другой город? Не совсем разобрался с городами-спутниками и остальным минским районом. Можно ли, теоретически, зарегистрироваться в городе-спутнике всей семьей и стать там на очередь, как многодетная семья без жилья? какой необходимый период нужно быть зарегистрированным в городе-спутнике? какая там ситуация по строительству жилья для многодетных? Спасибо всем за ответы )

    В Минском районе нужно быть там прописанным пять лет, чтобы стать на очередь.В другой город пожалуйста переезжайте и становитесь на очередь,если пропишетесь. Но Минск и район вне досягаемости для приезжих. Я пятнадцать лет живу и работаю в Минске, а строюсь далеко за ним, и слава богу, как теперь понимаю.

    Смолевичи, Дзержинск, Фаниполь, Логойск, Руденск - города-спутники не относящиеся к Минскому району. Заславль - единственный спутник Минска, входящий в черту Минского района.
    Следовательно, многодетная семья может в любом населенном пункте вне Минска и Минского района, в том числе в городе-спутнике (искл. Заславль):
    1) получить участок под ИДЖ (при условии, что таковой имеется в наличии). Для этого достаточно стоять на очереди в любом регионе РБ и привести справку (и другие документы) о нуждаемости туда, где хотите участок.
    2) быть зарегистрована и стать на очередь нуждающихся без учёта 5 (10) лет. Для этого достаточно одному члену семьи прописаться и можно стать на очередь всей семьей в данном населенном пункте. После чего, при подходе очереди получить право строить квартиру.

  • vitkadok Neophyte Poster
    офлайн
    vitkadok Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #707639

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 25 июля 2018 19:26

    В городе-спутнике нужна постоянная регистрация, чтобы стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий? Получается для этого нужно покупать жилье, чтобы там потом зарегестрироваться или можно воспользоваться неофициальной платной услугой по регистрации. Как лучше это сделать? И где можно узнать актуальную ситуацию по строящемуся жилью для нуждающихся по этим городам-спутникам? вариант приехать в каждую администрацию горисполкома или есть еще какая-то возможность?

    Vitkadok
  • Anmar89 Neophyte Poster
    офлайн
    Anmar89 Neophyte Poster

    26

    5 лет на сайте
    пользователь #2509920

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 26 июля 2018 18:22

    Здравствуйте! подскажите, а субсидия многодетной семье на строительство частного дома даётся после того, как фундамент за свои деньги заложен? или до начала строительства можно получить?

  • kiska-katia Neophyte Poster
    офлайн
    kiska-katia Neophyte Poster

    12

    13 лет на сайте
    пользователь #301408

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 26 июля 2018 22:38

    Нормированная площадь для получения субсидии на строительство в Гродно. Помогите разобраться, сколько метров будет считаться.

    Прописана в квартире родителей, которые развелись и выделили судом доли. Я зарегистрирована с детьми в маминой долевой собственности на 28,51 кв.м. В первом браке в 2009 родился ребенок и я его зарегистрировала к себе. В 2013 году брак был расторгнут. В 2015 родился второй ребенок в гражданском браке. В 2016 - третий, при регистрации ребенка брак узаконили. Получили свидетельство о многодетной семье. В начале 2017 стали на очередь по улучшению жилищных условий. Дети зарегистрированы со мной. В долевой собственности одна комната 17 кв, в которой прописаны 5 человек: моя мама, я и 3 детей
    Муж зарегистрирован у мамы, которая проживает в общежитии по договору на время рабочего контракта.

  • kiska-katia Neophyte Poster
    офлайн
    kiska-katia Neophyte Poster

    12

    13 лет на сайте
    пользователь #301408

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 27 июля 2018 07:57

    Учитываются ли квадратные метры в пользовании? Вот это хочу узнать.
    Согласно Указу № 565 учитываются и метры в пользовании. Или метраж трактуется только Указом № 13

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 27 июля 2018 10:38
    Anmar89:

    Здравствуйте! подскажите, а субсидия многодетной семье на строительство частного дома даётся после того, как фундамент за свои деньги заложен? или до начала строительства можно получить?

    1) регистрируете участок
    2) получаете разрешение на строительство
    3) подаете документа на субсидию (в пакет документов входит в т.ч. проектно-сметная документация. а также справка о готовности, в которой может быть и 0%)
    4) после получения положительного решения идете в выбранный банк с пакетом документов для банка. В банке потребуют справку о готовности (может быть и 0%) и договор на строительство с подрядной организацией, если в справке стоит подрядный способ строительства (договор может быть как на все строительство, так и на один какой-то этап).

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    kiska-katia:

    Нормированная площадь для получения субсидии на строительство в Гродно. Помогите разобраться, сколько метров будет считаться.

    Прописана в квартире родителей, которые развелись и выделили судом доли. Я зарегистрирована с детьми в маминой долевой собственности на 28,51 кв.м. В первом браке в 2009 родился ребенок и я его зарегистрировала к себе. В 2013 году брак был расторгнут. В 2015 родился второй ребенок в гражданском браке. В 2016 - третий, при регистрации ребенка брак узаконили. Получили свидетельство о многодетной семье. В начале 2017 стали на очередь по улучшению жилищных условий. Дети зарегистрированы со мной. В долевой собственности одна комната 17 кв, в которой прописаны 5 человек: моя мама, я и 3 детей
    Муж зарегистрирован у мамы, которая проживает в общежитии по договору на время рабочего контракта.

    kiska-katia:

    Учитываются ли квадратные метры в пользовании? Вот это хочу узнать.
    Согласно Указу № 565 учитываются и метры в пользовании. Или метраж трактуется только Указом № 13

    В пользовании - НЕТ
    В собственности - ДА.

  • kiska-katia Neophyte Poster
    офлайн
    kiska-katia Neophyte Poster

    12

    13 лет на сайте
    пользователь #301408

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 27 июля 2018 10:42
    mariya86:

    В пользовании - НЕТ
    В собственности - ДА.

    спасибо :D

  • Anmar89 Neophyte Poster
    офлайн
    Anmar89 Neophyte Poster

    26

    5 лет на сайте
    пользователь #2509920

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 27 июля 2018 10:43

    спасибо!

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 27 июля 2018 10:44 Редактировалось mariya86, 3 раз(а).
    vitkadok:

    В городе-спутнике нужна постоянная регистрация, чтобы стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий? Получается для этого нужно покупать жилье, чтобы там потом зарегестрироваться или можно воспользоваться неофициальной платной услугой по регистрации. Как лучше это сделать?

    Нужна регистрация по месту проживания. Конечно можно и купить эту саму регистрацию. По крайней мере, мне так рекомендовали поступить в исполкоме Первомайского района г. Минска, когда я пыталась выяснить, как мне, молодому специалисту, прибывшему по распределению (в 2013 г.), стать на очередь нуждающихся.
    А что касается покупки метров в собственность, пусть даже и 1м2. То их отнимут от нормативного показателя при расчете субсидии.

    vitkadok:

    И где можно узнать актуальную ситуацию по строящемуся жилью для нуждающихся по этим городам-спутникам? вариант приехать в каждую администрацию горисполкома или есть еще какая-то возможность?

    -- В исполкоме на личном приему
    -- На сайте исполкома
    -- Через знакомых, полузнакомых, на форумах и из новостей

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    kiska-katia:

    mariya86:

    В пользовании - НЕТ
    В собственности - ДА.

    спасибо :D

    Да всегда пожалуйста.
    Но это ответ был на вопрос о субсидии. А не о постановке на очередь нуждающихся.
    Если многодетная семья не стоит на очереди, то и субсидии не дадут

  • kiska-katia Neophyte Poster
    офлайн
    kiska-katia Neophyte Poster

    12

    13 лет на сайте
    пользователь #301408

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 27 июля 2018 12:13
    mariya86:

    Но это ответ был на вопрос о субсидии. А не о постановке на очередь нуждающихся.
    Если многодетная семья не стоит на очереди, то и субсидии не дадут

    Вопрос был именно по субсидии. Ввели в заблуждение два указа, в которых трактовка "нуждающиеся" разнится.
    Ещё раз спасибо

  • Julie-y17 Junior Member
    офлайн
    Julie-y17 Junior Member

    94

    13 лет на сайте
    пользователь #265075

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 27 июля 2018 15:22

    Добрый день! Мы молодая семья 4 человека, стоим на очереди нуждающихся в Минске с 2008г. Имеем участок в минском районе, и построенный дом (коробка+крыша+окна+газ+свет), нет внешней и внутренней отделки, гаража заложенного проектом, забора. Дом не в эксплуатации соответственно. Какого вероятность получения данной субсидии и в каком размере? Есть ли смысл подаваться на нее сейчас, учитывая что в январе наша семья обретет статус многодетной и нас будет 5!?

  • strannik1988 Member
    офлайн
    strannik1988 Member

    425

    13 лет на сайте
    пользователь #320795

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 29 июля 2018 22:48

    Здравствуйте. Сейчам собираюсь брать кредит нельготный, у меня 2 ребенка и жена в декрете, могу ли я претендовать на какую то помощь со стороны государства. Стою на очереди как нуждающийся. Очередь еще не подошла.

  • Sheldlicoop Neophyte Poster
    офлайн
    Sheldlicoop Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2406481

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 30 июля 2018 00:38
    strannik1988:

    Здравствуйте. Сейчам собираюсь брать кредит нельготный, у меня 2 ребенка и жена в декрете, могу ли я претендовать на какую то помощь со стороны государства. Стою на очереди как нуждающийся. Очередь еще не подошла.

    Нет

  • Nordan Senior Member
    офлайн
    Nordan Senior Member

    5034

    18 лет на сайте
    пользователь #53714

    Профиль
    Написать сообщение

    5034
    # 30 июля 2018 01:13
    strannik1988:

    Здравствуйте. Сейчам собираюсь брать кредит нельготный, у меня 2 ребенка и жена в декрете, могу ли я претендовать на какую то помощь со стороны государства. Стою на очереди как нуждающийся. Очередь еще не подошла.

    Можете, государство вам вернет 13% от стоимости кредита и просто затраченных средств на покупку квартиры*

    *постепенно, в виде предоставления налогового вычета

    BELNETMON | Манiторынг сотавых сетак у Беларусi
  • strannik1988 Member
    офлайн
    strannik1988 Member

    425

    13 лет на сайте
    пользователь #320795

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 30 июля 2018 07:34
    Nordan:

    strannik1988:

    Здравствуйте. Сейчам собираюсь брать кредит нельготный, у меня 2 ребенка и жена в декрете, могу ли я претендовать на какую то помощь со стороны государства. Стою на очереди как нуждающийся. Очередь еще не подошла.

    Можете, государство вам вернет 13% от стоимости кредита и просто затраченных средств на покупку квартиры*

    *постепенно, в виде предоставления налогового вычета

    спасибо

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 30 июля 2018 08:56
    Julie-y17:

    Добрый день! Мы молодая семья 4 человека, стоим на очереди нуждающихся в Минске с 2008г. Имеем участок в минском районе, и построенный дом (коробка+крыша+окна+газ+свет), нет внешней и внутренней отделки, гаража заложенного проектом, забора. Дом не в эксплуатации соответственно. Какого вероятность получения данной субсидии и в каком размере? Есть ли смысл подаваться на нее сейчас, учитывая что в январе наша семья обретет статус многодетной и нас будет 5!?

    Вероятность не сможет спрогнозировать даже исполком. Ну не знает он когда до Вас дойдет очередь. В свою очередь, да бы Вас утешить, и учитывая только ту информацию, что Вы предоставили - могу предположить, что она составит - 0,5 %.
    Даже если Вы в январе станете многодетной семьей, со всеми вытекающими из этого (получите свидетельство, станете на очередь как многодетные и т.д.), то рассчитывать на субсидию Вы сможете только в порядке очередности.

    Кроме того, гараж и забор не субсидируют ни обычным семьям ни многодетным.
    Если у Вас есть еще жилые помещения, кроме возводимого дома, то размер субсидии будет рассчитан не только из остаточной стоимости строительства, но и из наличия у Вас жилых помещений.