Ответить
  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 6 июля 2017 13:18 Редактировалось mariya86, 118 раз(а).

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 13 от 16.01.2012: О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве ( реконструкции) или приобретении жилых помещений

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 240 от 04.07.2017: О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений

    Механизм оказания государственной поддержки по Указу Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 № 240

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1 октября 2021 г. № 375: О мерах по оказанию государственной поддержки - о внеочередном праве на получение льготного кредита и субсидии

    Постановление Совета Министров Республики Беларусь 04.08.2017 №582 (Постановление №582): О порядке предоставления гражданам субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту (с изм. и дополнениями).

    Постановление совета министров Республики Беларусь от 4 ноября 2017 г. № 835 («Постановление №835») Об отнесении граждан к категории малообеспеченных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения

    NEW О мерах по выполнению заданий по строительству жилых домов и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к ним на 2024 год («Постановление №72») Данным Постановлением предусмотрен норматив 1132 руб/м2 (для решений, принятых после 01.01.2024) для города и 1303 руб для многодетных семей из сельских населенных пунктов (для проживающих, строящихся, но НЕ работающих в них)

    Об установлении коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 19.01.2018 № 3 ):
    Об установлении коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 22.01.2019 № 4 )
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 28 января 2020 г. № 2)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 29 января 2021 г. № 6)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 24 января 2022 г. № 4)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 27 января 2023 г. № 4)

    Статья о том что направлять решением исполкома в конкретный банк - вне закона.

    Многодетным семьям могут предоставляться земельные участки в порядке очереди: На предоставленных участках можно осуществлять строительство по 240му указу

    * Примеры расчета в связи с новыми коэффициентами находятся в стадии обновления

  • OlegG Куратор team
    офлайн
    OlegG Куратор team

    375

    18 лет на сайте
    пользователь #44427

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 5 марта 2018 16:35

    Коробка под крышей - около 50% готовности.
    Справку делают, как правило, на основании фотографий.

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    mariya86:

    Вчера ездила в сельсовет написать заявление на разрешение на строительство. Отправили в УКС записаться на день на выезд на участок. Кто помнит, зачем это нужно ? Ведь участок обмерен на него только домик поставить....нужен туда чистовой вид проекта (чтоб уже и на утверждение оставить) или хватит распечатать на формате А4 с размерами дома и постройки?

    У Вас там своя советская власть ;)
    Наверное хотят убедиться, что Вы ещё ничего не построили. А иначе денег можно сорвать дуриком :)

    Проект-Смета-Строительство-Новоселье :)
  • Vasisualiy Neophyte Poster
    офлайн
    Vasisualiy Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #432287

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 6 марта 2018 11:25

    Добрый день. Подскажите такой нюанс - получили субсидию по указу 240, на строительство индивидуального жилого дома. В исполкоме с очереди нас снимут с момента получения субсидии, или после сдачи дома в эксплуатацию? Если снимут с очереди после сдачи дома в эксплуатацию, значит ли, что если за это время подойдет наша очередь на строительство квартиры, то нам будут предлагать строиться?

  • 2430813 Neophyte Poster
    офлайн
    2430813 Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2430813

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 6 марта 2018 14:32

    Добрый день, подскажите, тоже думаем начать строится но от всей информации голова кругом, как подготовить смету, или где подготовят, и входит ли услуги строителей во смету, или им самим придётся платить за стройку?

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 6 марта 2018 14:48
    2430813:

    Добрый день, подскажите, тоже думаем начать строится но от всей информации голова кругом, как подготовить смету, или где подготовят, и входит ли услуги строителей во смету, или им самим придётся платить за стройку?

    В смету входит все - от гвоздика до аренды техники.
    Заказать смету можно у частников.

    Vasisualiy:

    Добрый день. Подскажите такой нюанс - получили субсидию по указу 240, на строительство индивидуального жилого дома. В исполкоме с очереди нас снимут с момента получения субсидии, или после сдачи дома в эксплуатацию? Если снимут с очереди после сдачи дома в эксплуатацию, значит ли, что если за это время подойдет наша очередь на строительство квартиры, то нам будут предлагать строиться?

    С очереди не снимут пока не введете в эксплуатацию. Если подойтет очередь на квартиру - строить ее не предложат. Если "забудут" и пригласят в исолком на строительство квартиры, то уже на этапе сбора документов "вылезет" Ваше ИЖС и откажут в выдаче направления на строитльство квартиры.

  • 2430813 Neophyte Poster
    офлайн
    2430813 Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2430813

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 6 марта 2018 14:54

    И ещё такой вопрос у нас в деревне есть земля, возможно ли на ней строить дом и возможно получить субсидию по нулевой готовности дома?

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 6 марта 2018 15:00 Редактировалось mariya86, 6 раз(а).
    OlegG:

    У Вас там своя советская власть
    Наверное хотят убедиться, что Вы ещё ничего не построили. А иначе денег можно сорвать дуриком

    Спасибо.
    Вот и я так подумала.
    Вчера снова убила весь день, объясняя каждому по цепочке по телефону и в УКС и в исполкоме зачем мне нужен УКС (а именно туда меня отравили из сельсовета), хотя я сама не понимаю зачем мне записаться на выезд с ними на участок.
    Пришла к Выводу, что
    1) Мне нужно не в УКС а к архитектору, и то, только после того как выдадут мне разрешение на строительство (заявление на разрешение у меня не приняли, отправив в УКС и обещались подготовить разрешение к момент выезда на участок УКСом).
    Это я сделала вывод из того, что в УКС отправили меня уже с готовым проетом.
    2) Мне тонко намекнули, что нужно в УКС (или там они точно знают где) заказать Топосьемку участка. Это мои предположения, но кто их знает, чего у них на уме было.....
    Первое ближе к правде.... Но как можно не получив от меня заявление о выдаче разрешения сделать это самое разрешение. При этом, судя по информации из интернета

    " После подачи документов архитектор (от исполкома) может вместе с вами выехать на участок что бы убедиться в отсутствии незарегистрированных строений. "

    Сегодня подготовила заявление сама по примеру из интернета и завтра повезу буду домогаться чего все таки от меня хотят.
    И еще такой вопрос. Кто делал топосьемку? Она обязательная или все же желание застройщика? Ее можно сделать в любой организации или только в специальной (типо, куда отправят)?

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    2430813:

    И ещё такой вопрос у нас в деревне есть земля, возможно ли на ней строить дом и возможно получить субсидию по нулевой готовности дома?

    на земле возможно построить дом, на любой. Вопрос только в законности такого строительства.
    Если земля принадлежит лицу, стоящему на очереди - то при соблюдении отдельных условий (малообеспеченная семья) Вам может быть выделена субсидия по 240 му указу.
    Что касается про 0% готовности, то тут кто-то писал, что дали, но сама не проверяла.

  • 2430813 Neophyte Poster
    офлайн
    2430813 Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2430813

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 6 марта 2018 16:03

    Напишу подробней, мы многодетная семья в собственности имеем землю и дом на ней но нам не хватает метров, вот и думаем на нашей земле построить эти недостающие метры.

  • 2430929 Neophyte Poster
    офлайн
    2430929 Neophyte Poster

    21

    6 лет на сайте
    пользователь #2430929

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 6 марта 2018 17:30

    добрый день. подскажите, какой доход на многодетную семью должен быть, чтобы получить субсидию.зарание спасибо.

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 6 марта 2018 19:07 Редактировалось mariya86, 3 раз(а).
    2430813:

    Напишу подробней, мы многодетная семья в собственности имеем землю и дом на ней но нам не хватает метров, вот и думаем на нашей земле построить эти недостающие метры.

    Многодетная семья , в случае если является малообеспеченной, имеющая земельный участок может получить субсидию по 240му указу.
    Расчет полагающейся субсидии может быть представлен как:
    С = (20*А - В)*718,
    где 20 - норматив метров на члена семьи, м2
    А - количество членов семьи, чел.
    В - количество метром в собственности, м2
    718 - нормативная стоимость 1м2 с 01.01.2018, руб.
    При этом, многодетной семье предоставляется субсидия на погашение основного долга:
    с 3мя детьми - 95% от С
    с 4мя и более детьми - 100% от С.
    Субсидия на уплату части процентов предоставляется следующим образом:
    с 3мя детьми - СР + 2% но не более СК, то есть на сегодня это 1%.
    с 4мя и более детьми - СК + 3%, на сегодня 0%.
    Ну и конечно, в зависимости от условий кредитования банка и Вашей платежеспособности Вам может быть выделена определенная сумма кредита на определенных банком условиях.

  • Dmitry1979 Senior Member
    офлайн
    Dmitry1979 Senior Member

    583

    16 лет на сайте
    пользователь #128314

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 7 марта 2018 10:27
    2430929:

    добрый день. подскажите, какой доход на многодетную семью должен быть, чтобы получить субсидию.зарание спасибо.

    Пару страниц последних прочтите...

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 7 марта 2018 10:34 Редактировалось mariya86, 1 раз.
    Tosha_Lime:

    Добрый день, может кто знает кого сейчас приглашают в исполком в Барановичах на строительство по 240 указу. И молодая семья с двумя детьми идёт по общей очереди или отдельно?

    Общедоступная информация
    https://www.[censored]/2018/01/12/baranovichskij-gorispolkom-priglashaet-nuzhdayushhihsya-v-uluchshenii-zhilishhnyh-uslovij-grazhdan-k-stroitelstvu-zhilya-s-gospodderzhkoj/
    http://www.baranovichy.by/ru/Ukaz-240/

  • Dmitry1979 Senior Member
    офлайн
    Dmitry1979 Senior Member

    583

    16 лет на сайте
    пользователь #128314

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 7 марта 2018 11:20
    mariya86:

    Кто делал топосьемку? Она обязательная или все же желание застройщика? Ее можно сделать в любой организации или только в специальной (типо, куда отправят)?

    Есть жуткая уверенность, что вас гоняют по кругу, причём не по тому, и не туда...

    Для выдачи разрешения на строительство не нужна топосъёмка.
    Пусть разъяснят, зачем, а главное на основании чего они это требуют...

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 7 марта 2018 12:16
    Dmitry1979:

    mariya86:

    Кто делал топосьемку? Она обязательная или все же желание застройщика? Ее можно сделать в любой организации или только в специальной (типо, куда отправят)?

    Есть жуткая уверенность, что вас гоняют по кругу, причём не по тому, и не туда...

    Для выдачи разрешения на строительство не нужна топосъёмка.
    Пусть разъяснят, зачем, а главное на основании чего они это требуют...

    Спасибо, я то я уж думала, что я не так что-то понимаю.

    Разговаривала вчера со знакомой. Она говорит, пока она не сделала топосьемку ей архитектор не приехал и не привязал проект к участку, не сделал метки, по которым делать фундамент. Но у них сильные перепады на участке (в плане перепадов высоты).

  • Dmitry1979 Senior Member
    офлайн
    Dmitry1979 Senior Member

    583

    16 лет на сайте
    пользователь #128314

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 7 марта 2018 15:00 Редактировалось Dmitry1979, 3 раз(а).
    mariya86:

    Разговаривала вчера со знакомой. Она говорит, пока она не сделала топосьемку ей архитектор не приехал и не привязал проект к участку, не сделал метки, по которым делать фундамент. Но у них сильные перепады на участке (в плане перепадов высоты).

    В своё время привязывал сам (в смысле чертил), архитекторша привязывала это на бумаге официально, разумеется приезжала проверить (выборочно) мои расчёты.
    Но у меня участок уже был, с документами и существующим домом...
    Никакой топосъёмки не было! Только то, что даёт БТИ при регистрации прав владения: земельно-кадастровый план участка. Может именно его ваши архитекторы называют топосъёмкой? :-?
    Ну и техпаспорт, где на плане нанесены существующие хозпостройки...
    Сейчас попробую найти и выложить то, что было...

    Нашёл. Причём 2-3-4 вложенный файл рисовало архбюро исполкома в рамках разработки техдокументации на строительство.

    Топосъёмка (именно топосъёмка) мне требовалась при проектировании инженерных сетей, при котором затрагивались "не мои" интересы, т.е. чужие коммуникации. Это проекты на газо-, электро-, водоснабжение. И то, разными правдами-неправдами я необходимость топосъемки избежал. Т.е. ни разу не делал. Ибо стоимость неразумная, что у госов, что у частников...

  • 12345xalinna Neophyte Poster
    офлайн
    12345xalinna Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #805977

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 7 марта 2018 15:54

    Добрый день! Может кто знает если ограничения в возрасте на строительство сирот. В указе в пункте 1,4 указывается что имеют право на льготное строительство сироты которые проживают по договору найму в соц. жилье. Я живу уже 8 лет в соц. квартире. Живу теперь с двумя детьми, квадраты не позволяют. Стала на очередь на расширение. Вот только говорят что мне можно строиться только по коммерческому кредиту(.

  • danikyarik Neophyte Poster
    офлайн
    danikyarik Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #910942

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 7 марта 2018 16:31

    Дрбрый день, всем! Может подскажите? Наша ситуация такова, мы взяли кредит в ББ. в декабре 2016. Он как бы казался коммерческим, но когда мы подали доки на субсидию по 585ук, нам отказали так как он оказался льготным. (50% ставки рефинансирования гасит государство). Сейчас он уже введен в эксплуатацию, т.е. сейчас я уже не могу воспользоваться 240ук. На возврат части % по данному кредиту?Заранее всем огромное спасибо. Информации много, не могу понять.

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 7 марта 2018 17:05 Редактировалось mariya86, 8 раз(а).
    Dmitry1979:

    Только то, что даёт БТИ при регистрации прав владения: земельно-кадастровый план участка. Может именно его ваши архитекторы называют топосъёмкой?

    Спасибо.
    У нас БТИ к свидетельству о регистрации дало только листик, такой как у Вас на первом фото. Привязку к участку мне сделал архитектор.
    -----
    Съездила в сельсовет. То ли предпраздничное настроение, то ли еще что. Но общение там сегодня было более плодотворным. В итоге, мне сказали что, все же нужно было к архитектору. Я назвала известное мне имя из моего обзвона. Мне назвали конкретное имя к кому и чего мне нужно. Выдали мне решение сельсовета о разрешении строительства (правда, странное только печать без подписи, сказали - не обязательно. Такое я уже у них наблюдала в других решениях - принимали без вопросов в других организациях) , по заявлению которое я привезла с собой.
    Мой проектировщик говорил чтобы я площадь не указывала, но так как в примере было указано, но я написала до 150м2. Прокатило )))

  • Tosha_Lime Neophyte Poster
    офлайн
    Tosha_Lime Neophyte Poster

    20

    6 лет на сайте
    пользователь #2418963

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 7 марта 2018 21:01 Редактировалось Tosha_Lime, 1 раз.
    mariya86:

    Tosha_Lime:

    Добрый день, может кто знает кого сейчас приглашают в исполком в Барановичах на строительство по 240 указу. И молодая семья с двумя детьми идёт по общей очереди или отдельно?

    Общедоступная информация
    https://www.[censored]/2018/01/12/baranovichskij-gorispolkom-priglashaet-nuzhdayushhihsya-v-uluchshenii-zhilishhnyh-uslovij-grazhdan-k-stroitelstvu-zhilya-s-gospodderzhkoj/
    http://www.baranovichy.by/ru/Ukaz-240/

    Да, спасибо. Только 2007 уже 4 года приглашают))) А что в гориспалкоме на самом деле(((

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 7 марта 2018 22:06 Редактировалось mariya86, 2 раз(а).
    Tosha_Lime:

    mariya86:

    Tosha_Lime:

    Добрый день, может кто знает кого сейчас приглашают в исполком в Барановичах на строительство по 240 указу. И молодая семья с двумя детьми идёт по общей очереди или отдельно?

    Общедоступная информация
    https://www.[censored]/2018/01/12/baranovichskij-gorispolkom-priglashaet-nuzhdayushhihsya-v-uluchshenii-zhilishhnyh-uslovij-grazhdan-k-stroitelstvu-zhilya-s-gospodderzhkoj/
    http://www.baranovichy.by/ru/Ukaz-240/

    Да, спасибо. Только 2007 уже 4 года приглашают))) А что в гориспалкоме на самом деле(((

    ну съездите узнайте, не думаю, что отфутболят , все же через сайт пригласили.
    да, и у них в расчете опечатка, нынче 1м2 не 660, а 718....

    Добавлено спустя 29 минут 52 секунды

    danikyarik:

    Дрбрый день, всем! Может подскажите? Наша ситуация такова, мы взяли кредит в ББ. в декабре 2016. Он как бы казался коммерческим, но когда мы подали доки на субсидию по 585ук, нам отказали так как он оказался льготным. (50% ставки рефинансирования гасит государство). Сейчас он уже введен в эксплуатацию, т.е. сейчас я уже не могу воспользоваться 240ук. На возврат части % по данному кредиту?Заранее всем огромное спасибо. Информации много, не могу понять.

    ключевое слово - казался.
    Данные кредиты (минус 50% СР) тоже являются одной из госсподдержки на строительство, и следовательно на новую претендовать не можете, пока не появятся новые обстоятельства.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    12345xalinna:

    Вот только говорят что мне можно строиться только по коммерческому кредиту(.

    кредит, который выдается и потом погашается по 240му указу является КОММЕРЧЕСКИМ.
    просто указ 240й позволяет получить адресную субсидию на его погашение.

  • 12345xalinna Neophyte Poster
    офлайн
    12345xalinna Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #805977

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 8 марта 2018 11:21

    12345xalinna:
    Вот только говорят что мне можно строиться только по коммерческому кредиту(.

    кредит, который выдается и потом погашается по 240му указу является КОММЕРЧЕСКИМ.
    просто указ 240й позволяет получить адресную субсидию на его погашение.
    Да только мне предлагали с выплатой в месяц по 750р.