Ответить
  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 6 июля 2017 13:18 Редактировалось mariya86, 118 раз(а).

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 13 от 16.01.2012: О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве ( реконструкции) или приобретении жилых помещений

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 240 от 04.07.2017: О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений

    Механизм оказания государственной поддержки по Указу Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 № 240

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1 октября 2021 г. № 375: О мерах по оказанию государственной поддержки - о внеочередном праве на получение льготного кредита и субсидии

    Постановление Совета Министров Республики Беларусь 04.08.2017 №582 (Постановление №582): О порядке предоставления гражданам субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту (с изм. и дополнениями).

    Постановление совета министров Республики Беларусь от 4 ноября 2017 г. № 835 («Постановление №835») Об отнесении граждан к категории малообеспеченных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения

    NEW О мерах по выполнению заданий по строительству жилых домов и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к ним на 2024 год («Постановление №72») Данным Постановлением предусмотрен норматив 1132 руб/м2 (для решений, принятых после 01.01.2024) для города и 1303 руб для многодетных семей из сельских населенных пунктов (для проживающих, строящихся, но НЕ работающих в них)

    Об установлении коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 19.01.2018 № 3 ):
    Об установлении коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 22.01.2019 № 4 )
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 28 января 2020 г. № 2)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 29 января 2021 г. № 6)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 24 января 2022 г. № 4)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 27 января 2023 г. № 4)

    Статья о том что направлять решением исполкома в конкретный банк - вне закона.

    Многодетным семьям могут предоставляться земельные участки в порядке очереди: На предоставленных участках можно осуществлять строительство по 240му указу

    * Примеры расчета в связи с новыми коэффициентами находятся в стадии обновления

  • 2271259 Neophyte Poster
    офлайн
    2271259 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2271259

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 31 июля 2017 16:52

    можно ли воспользоваться 240 указом в городе с численностью до 20тыс. человек на погашение кредита взятого под 12%в беларусьбанке в декабре на строительство жилого одноквартирного дома

  • rizhik08 Junior Member
    офлайн
    rizhik08 Junior Member

    57

    10 лет на сайте
    пользователь #937718

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 1 августа 2017 09:13 Редактировалось rizhik08, 1 раз.
    2271259:

    можно ли воспользоваться 240 указом в городе с численностью до 20тыс. человек на погашение кредита взятого под 12%в беларусьбанке в декабре на строительство жилого одноквартирного дома

    Нет, к сожалению, нельзя. У нас такая же ситуация. Только мы брали кредит в феврале 2017 г.

  • yurik1983 Senior Member
    офлайн
    yurik1983 Senior Member

    1022

    13 лет на сайте
    пользователь #372986

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 2 августа 2017 13:33
  • зуйков Junior Member
    офлайн
    зуйков Junior Member

    74

    9 лет на сайте
    пользователь #1212453

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 2 августа 2017 18:57

    подскажите мне пожалуйста.у меня двое детей.я нуждающийся.стаю на очереди с 2014 года.светит ли мне какая ни будь гос подежка .с этими новыми указами.на строительство или на кредит??? спасибо

  • proektarch Junior Member
    офлайн
    proektarch Junior Member

    97

    7 лет на сайте
    пользователь #1946374

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 2 августа 2017 19:08 Редактировалось proektarch, 1 раз.
    зуйков:

    подскажите мне пожалуйста.у меня двое детей.я нуждающийся.стаю на очереди с 2014 года.светит ли мне какая ни будь гос подежка .с этими новыми указами.на строительство или на кредит??? спасибо

    светит, через 30 лет, когда очередь дойдёт, если вы живёте в Минске. Ну и через лет 10-25 в зависимости от региона, если не в Минске. В Указе написано "дойдёт очередь - вам позвонят".
    Но на всяких случай следите ещё месяц за Указом, после того как вступит в силу, мало ли изменения будут и очередь уберут.

  • зуйков Junior Member
    офлайн
    зуйков Junior Member

    74

    9 лет на сайте
    пользователь #1212453

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 2 августа 2017 19:39
    proektarch:

    зуйков:

    подскажите мне пожалуйста.у меня двое детей.я нуждающийся.стаю на очереди с 2014 года.светит ли мне какая ни будь гос подежка .с этими новыми указами.на строительство или на кредит??? спасибо

    светит, через 30 лет, когда очередь дойдёт, если вы живёте в Минске. Ну и через лет 10-25 в зависимости от региона, если не в Минске. В Указе написано "дойдёт очередь - вам позвонят".
    Но на всяких случай следите ещё месяц за Указом, после того как вступит в силу, мало ли изменения будут и очередь уберут.

    тоесть я так понимаю если еще раньше на детей по 7000тыс (примерно) гасили.то ща даже этого не увижу?

  • proektarch Junior Member
    офлайн
    proektarch Junior Member

    97

    7 лет на сайте
    пользователь #1946374

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 2 августа 2017 22:15
    зуйков:

    proektarch:

    зуйков:

    подскажите мне пожалуйста.у меня двое детей.я нуждающийся.стаю на очереди с 2014 года.светит ли мне какая ни будь гос подежка .с этими новыми указами.на строительство или на кредит??? спасибо

    светит, через 30 лет, когда очередь дойдёт, если вы живёте в Минске. Ну и через лет 10-25 в зависимости от региона, если не в Минске. В Указе написано "дойдёт очередь - вам позвонят".
    Но на всяких случай следите ещё месяц за Указом, после того как вступит в силу, мало ли изменения будут и очередь уберут.

    тоесть я так понимаю если еще раньше на детей по 7000тыс (примерно) гасили.то ща даже этого не увижу?

    скорей всего так. Но есть 1% надежды, что вдруг заявления на строительство будут принимать от всех желающих, но это врятли. В Указе четко прописано, что строго по очереди все, кроме пракуроров, многодетных и т.п. На следующей неделе узнаем, как Указ вступит в силу.

  • Charodey Neophyte Poster
    офлайн
    Charodey Neophyte Poster

    5

    13 лет на сайте
    пользователь #281271

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 3 августа 2017 10:34

    Все будет в порядке очередности, как и сейчас с 13 указом. т.е. при подходе очереди вас пригласят в исполком и только тогда вы сможете воспользоваться данным видом гос поддержки.
    П.С. халявы (как в 2009-2011 годах) не будет, нет денег. 240 указ будет хуже например для многодетных, выплаты в месяц будут в 2 раза больше, поскольку срок кредитования уменьшился с 40 до 20 лет. Но 240 лучше для самой банковской системы, что в конечном итоге может привести к снижению процентных ставок на строительство жилья для всех граждан.

  • bullet_bullet Neophyte Poster
    офлайн
    bullet_bullet Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1669685

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 3 августа 2017 11:03

    Здравствуйте!Кто-нибудь видел Указ 274 от 2 августа?Я его не нашла в интернете и в консультанте его нет.
    В этих всех новостях ничего не понятно. Продление указа 585 будет распространяться только на тех, кто осуществляет долевое строительство? А те, кто успел заключить кредитный договор до 6 августа и взял вторичное жильё? Объясните, пожалуйста, кто знает.

  • hard_11 Neophyte Poster
    офлайн
    hard_11 Neophyte Poster

    16

    9 лет на сайте
    пользователь #1309345

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 3 августа 2017 23:32

    Не успеваю по объективным причинам заключить договор с банком до 06.08, по 585-ому указу в пролете; но так как трое детей и не пользовались кредитами и льготами прошу уточнить тех. кто в курсе, если я строю частный дом - мы же попадаем под 240 указ? И верно я понимаю, если мы многодетные - то можно не ждать вызова в исполком а идти и писать заявление на субсидию и только после положительного решения можно идти за кредитом? В 240-ом нельзя же как в 585 - взять кредит и потом подаваться на субсидию? Заранее спасибо за ответ знающему человеку

  • stasanit Member
    офлайн
    stasanit Member

    367

    10 лет на сайте
    пользователь #858715

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 4 августа 2017 14:56
    hard_11:

    Не успеваю по объективным причинам заключить договор с банком до 06.08, по 585-ому указу в пролете; но так как трое детей и не пользовались кредитами и льготами прошу уточнить тех. кто в курсе, если я строю частный дом - мы же попадаем под 240 указ? И верно я понимаю, если мы многодетные - то можно не ждать вызова в исполком а идти и писать заявление на субсидию и только после положительного решения можно идти за кредитом? В 240-ом нельзя же как в 585 - взять кредит и потом подаваться на субсидию? Заранее спасибо за ответ знающему человеку

    сходите в исполком,там наверное уже сейчас вам все объяснят.Под 240 указ вы попадаете в том случае,если вы получили участок в порядке очереди от государства.

  • hard_11 Neophyte Poster
    офлайн
    hard_11 Neophyte Poster

    16

    9 лет на сайте
    пользователь #1309345

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 4 августа 2017 16:39
    stasanit:

    hard_11:

    Не успеваю по объективным причинам заключить договор с банком до 06.08, по 585-ому указу в пролете; но так как трое детей и не пользовались кредитами и льготами прошу уточнить тех. кто в курсе, если я строю частный дом - мы же попадаем под 240 указ? И верно я понимаю, если мы многодетные - то можно не ждать вызова в исполком а идти и писать заявление на субсидию и только после положительного решения можно идти за кредитом? В 240-ом нельзя же как в 585 - взять кредит и потом подаваться на субсидию? Заранее спасибо за ответ знающему человеку

    сходите в исполком,там наверное уже сейчас вам все объяснят.Под 240 указ вы попадаете в том случае,если вы получили участок в порядке очереди от государства.

    Да, участок получили в порядке очереди. Наверно схожу в понедельник в исполком

  • 1808826 Junior Member
    офлайн
    1808826 Junior Member

    32

    8 лет на сайте
    пользователь #1808826

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 5 августа 2017 16:30
    bullet_bullet:

    Кто-нибудь видел Указ 274 от 2 августа? Я его не нашла в интернете и в консультанте его нет.
    В этих всех новостях ничего не понятно. Продление указа 585 будет распространяться только на тех, кто осуществляет долевое строительство? А те, кто успел заключить кредитный договор до 6 августа и взял вторичное жильё? Объясните, пожалуйста, кто знает.

    Полный текст Указа 274 от 2 августа в открытом доступе почему-то отсутствует. Есть ответ министерства архитектуры и строительства, но он тоже мало что объясняет.

  • Nordan Senior Member
    офлайн
    Nordan Senior Member

    5034

    18 лет на сайте
    пользователь #53714

    Профиль
    Написать сообщение

    5034
    # 5 августа 2017 19:01
    1808826:

    Полный текст Указа 274 от 2 августа в открытом доступе почему-то отсутствует. Есть ответ министерства архитектуры и строительства, но он тоже мало что объясняет.

    Почему это отсутствует? Вот лежит
    http://pravo.by/document/?guid=12551&p0=P31700274&p1=1&p5=0

    BELNETMON | Манiторынг сотавых сетак у Беларусi
  • bullet_bullet Neophyte Poster
    офлайн
    bullet_bullet Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1669685

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 5 августа 2017 22:34

    Скачала. Спасибо!Поняла,что всё таки мы будем иметь право на финансовую поддержку по 585 указу. :jump:

  • 1808826 Junior Member
    офлайн
    1808826 Junior Member

    32

    8 лет на сайте
    пользователь #1808826

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 6 августа 2017 03:19
    Nordan:

    1808826:

    Полный текст Указа 274 от 2 августа в открытом доступе почему-то отсутствует. Есть ответ министерства архитектуры и строительства, но он тоже мало что объясняет.

    Почему это отсутствует? Вот лежит
    http://pravo.by/document/?guid=12551&p0=P31700274&p1=1&p5=0

    Спасибо. Значит ВСЕ, кто успел подписать кредитый договор до 7 августа, получат финансовую поддержку.

  • hard_11 Neophyte Poster
    офлайн
    hard_11 Neophyte Poster

    16

    9 лет на сайте
    пользователь #1309345

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 7 августа 2017 20:41 Редактировалось hard_11, 2 раз(а).
    hard_11:

    stasanit:

    hard_11:

    Не успеваю по объективным причинам заключить договор с банком до 06.08, по 585-ому указу в пролете; но так как трое детей и не пользовались кредитами и льготами прошу уточнить тех. кто в курсе, если я строю частный дом - мы же попадаем под 240 указ? И верно я понимаю, если мы многодетные - то можно не ждать вызова в исполком а идти и писать заявление на субсидию и только после положительного решения можно идти за кредитом? В 240-ом нельзя же как в 585 - взять кредит и потом подаваться на субсидию? Заранее спасибо за ответ знающему человеку

    сходите в исполком,там наверное уже сейчас вам все объяснят.Под 240 указ вы попадаете в том случае,если вы получили участок в порядке очереди от государства.

    Да, участок получили в порядке очереди. Наверно схожу в понедельник в исполком

    Заходил сегодня в исполком. В течение недели будет составлена очередь тех, кто получит субсидию вне общей очереди (в том числе многодетные и в первую очередь с четырьмя детьми). Список необходимых документов почему то еще никто не знает как и сроки рассмотрения заявлений на субсидии по 240 указу...

  • Googla Senior Member
    офлайн
    Googla Senior Member

    940

    16 лет на сайте
    пользователь #106448

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 7 августа 2017 22:56

    hard_11, интересно, это в каком исполкоме такое ? был во фрунзенском так там еще сказали ничего по 240 нету , и что все будет в порядке очереди которая сейчас есть , отдельной никакой очереди и быть не может .

  • hard_11 Neophyte Poster
    офлайн
    hard_11 Neophyte Poster

    16

    9 лет на сайте
    пользователь #1309345

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 8 августа 2017 09:43
    Googla:

    hard_11, интересно, это в каком исполкоме такое ? был во фрунзенском так там еще сказали ничего по 240 нету , и что все будет в порядке очереди которая сейчас есть , отдельной никакой очереди и быть не может .

    в Малоритском (Брестской обл.). Отдельная очередь для многодетных и еще некоторых категорий граждан, перечисленных в 240-ом указе как внеочередники, как и писал (с 4-я детьми в первую очередь)

  • 2225287 Neophyte Poster
    офлайн
    2225287 Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2225287

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 8 августа 2017 15:09 Редактировалось 2225287, 1 раз.
    hard_11:

    Заходил сегодня в исполком. В течение недели будет составлена очередь тех, кто получит субсидию вне общей очереди (в том числе многодетные и в первую очередь с четырьмя детьми). Список необходимых документов почему то еще никто не знает как и сроки рассмотрения заявлений на субсидии по 240 указу...

    Googla:

    hard_11, интересно, это в каком исполкоме такое ? был во фрунзенском так там еще сказали ничего по 240 нету , и что все будет в порядке очереди которая сейчас есть , отдельной никакой очереди и быть не может .

    Вот и мне было бы интересно, какой исполком, в отличие от остальных, РАБОТАЕТ хоть как-то в этом направлении, т.к. вчера заходил в свой, Новогрудский, смотрели :o глазами.

    Если согласно п. 4 Основных вопросы, поступающих в Минстройархитектуры, по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 г. № 240:

    Для получения субсидии граждан в порядке состояния на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий приглашают в исполком по месту состояния на жилищном учете и предлагают строительство жилого помещения в конкретном доме.

    Меня, мягко сказать, были не очень РАДЫ видеть.

    Р.S. На очереди, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий (молодая семья, имеющая 2-х несовершеннолетних детей) стоим с сентября 2008г., т.есть, скоро как 9-ть лет. Видимо - далеко не придел.