Ответить
  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 6 июля 2017 13:18 Редактировалось mariya86, 118 раз(а).

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 13 от 16.01.2012: О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве ( реконструкции) или приобретении жилых помещений

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 240 от 04.07.2017: О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений

    Механизм оказания государственной поддержки по Указу Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 № 240

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1 октября 2021 г. № 375: О мерах по оказанию государственной поддержки - о внеочередном праве на получение льготного кредита и субсидии

    Постановление Совета Министров Республики Беларусь 04.08.2017 №582 (Постановление №582): О порядке предоставления гражданам субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту (с изм. и дополнениями).

    Постановление совета министров Республики Беларусь от 4 ноября 2017 г. № 835 («Постановление №835») Об отнесении граждан к категории малообеспеченных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения

    NEW О мерах по выполнению заданий по строительству жилых домов и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к ним на 2024 год («Постановление №72») Данным Постановлением предусмотрен норматив 1132 руб/м2 (для решений, принятых после 01.01.2024) для города и 1303 руб для многодетных семей из сельских населенных пунктов (для проживающих, строящихся, но НЕ работающих в них)

    Об установлении коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 19.01.2018 № 3 ):
    Об установлении коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 22.01.2019 № 4 )
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 28 января 2020 г. № 2)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 29 января 2021 г. № 6)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 24 января 2022 г. № 4)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 27 января 2023 г. № 4)

    Статья о том что направлять решением исполкома в конкретный банк - вне закона.

    Многодетным семьям могут предоставляться земельные участки в порядке очереди: На предоставленных участках можно осуществлять строительство по 240му указу

    * Примеры расчета в связи с новыми коэффициентами находятся в стадии обновления

  • tasha2273888 Junior Member
    офлайн
    tasha2273888 Junior Member

    88

    11 лет на сайте
    пользователь #619046

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 8 марта 2018 12:07
    12345xalinna:

    Да только мне предлагали с выплатой в месяц по 750р.

    Так это нормальная цена на сегодня за кредит на полную стоимость квартиры. При условии что вы её многодетных(т.к. им гасится 90-100% )

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 8 марта 2018 13:29 Редактировалось mariya86, 1 раз.
    12345xalinna:

    Да только мне предлагали с выплатой в месяц по 750р.

    Ну допустим.
    А на какую площадь Вы претендуете и по какой цене за квадратный метр Вам предложили? Ведь от этого на прямую зависят Ваши выплаты по кредиту.

  • 12345xalinna Neophyte Poster
    офлайн
    12345xalinna Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #805977

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 8 марта 2018 18:58

    Я проживаю как сирота в соц. квартире. У нас в семье нет такого дохода. Скажу больше в нашем городе даже и нет таких зарплат в семье. Я просто спрашивала кто знает есть ли ограничение в возрасте на льготное строительство сиротам!?

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 8 марта 2018 19:46 Редактировалось mariya86, 10 раз(а).
    12345xalinna:

    Я проживаю как сирота в соц. квартире. У нас в семье нет такого дохода. Скажу больше в нашем городе даже и нет таких зарплат в семье. Я просто спрашивала кто знает есть ли ограничение в возрасте на льготное строительство сиротам!?

    Вроде нет, исходя из п.1.4 указа 240.
    Для более точного и подробного ответа обратитесь в свой исполком письменно, и на их ответе, в случае не удовлетворения ответом, можете обращаться выше.
    ---------------------------------------------------------------
    НУ Вы уж не обижайтесь прям так, просто можно же не двухкомнатную в 60 кв.м. взять, а однокомнатную в 48 кв.м. Тогда меньший платеж по кредиту, а ведь размер субсидии не изменится. Вам как при строительстве 60м2 (например, по 800руб/м2), так и при строительстве 48 м2 (по тех же 800руб/м2) положена субсидия на погашение основного долга и части процентов на сумму 20*3*718*0,9 = 38 772 руб. (Это конечно, в случае, если Вы попадаете под нормы указа 240 п.1.4 абз.4-5)
    То есть, если согласитесь на строительство
    --- 60 м2, то кредит под субсидию Вам выделят 38 772 руб из нужных 48 000 (для примера взято 800 руб/м2).
    --- 48 м2, то кредит под субсидию выделят 38 400 руб. так как нужно меньше, чем положено.
    Исходя из п.1.8. и п.1.9 выплаты составят (в случае кредита на сумму 38 772 руб.):
    --- за счет субсидий: по процентам 38 772 * (10,5% + 2%) / 12 = 403,88 руб.; по основному долгу 38 772 * 0,35 / 240 = 56,54 руб. ВСЕГО: 460,42 руб.
    --- за счет гражданина: по процентам 38 772 * 1% / 12 = 32,31 руб.; по основному долгу 38 772 * 0,65 / 240 = 105,01 руб. ВСЕГО: 137,32 руб.
    ИТОГО по кредиту к выплате (платежи по субсидии + оплата гражданина) 597,74 руб.
    Чем выше площадь квартиры, тем больше добирать другим кредитом (и не забываем - 10% участия своими). Например, в случае согласия на строительства 60м2 оплата по "излишней части кредитной суммы" (в данном случае 48 000 * 0,9 - 38 772 = 4428 руб.) придется доплатить 4428 * 13,5% / 12 + 4428 / 240 = 68,26 руб. в месяц
    Таким образом, вот и вылазят Ваши 750 руб (в приведенном мною примере - 666 руб.) платы по кредиту в месяц, из которых часть (зависит от суммы строительства). будет погашено за счет субсидии.
    ---------------
    Данный пример рассчитан по условиям Беларусбанка. Процентная ставка по кредиту - ставка рефинансирования НБ РБ + 3 п.п.= 13,5%
    В случае и Белаграпромбанком, расчет будет выглядеть по иному, так как там ставка по кредиту - ставка рефинансирования НБ РБ + 5 = 15,5%
    БПС-Сбербанк - 13,5%

    Добавлено спустя 31 минута 14 секунд

    Dmitry1979:

    Спасибо!
    Вот только как подумаю, что сейчас для банка те же бумажки собирать, так уже и руки-ноги опускаются...
    По банкам тоже головняк...
    С Белинвестом кто сталкивался?

    Посмотрела по банкам, у него не самый выгодный процент (15,28%) и не совсем понятно - финансируют ли.
    Как-то грустно стало с процентами по кредиту за последние 2 месяца.

  • Dmitry1979 Senior Member
    офлайн
    Dmitry1979 Senior Member

    583

    15 лет на сайте
    пользователь #128314

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 9 марта 2018 14:12 Редактировалось Dmitry1979, 2 раз(а).
    mariya86:

    Посмотрела по банкам, у него не самый выгодный процент (15,28%) и не совсем понятно - финансируют ли.
    Как-то грустно стало с процентами по кредиту за последние 2 месяца.

    Да нет, всё нормально там!.
    Те же СР+3%. У всех банков-участников программы процент одинаковый, кроме Белагропрома.
    Более того, я к ним (Белинвест) уже наведался, и их условия мне больше понравились, чем в ББ.
    В частности, нет требований к возрасту поручителей, кредитополучатель может сидеть на пособии...

    На неделе пойду сдаваться.

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 9 марта 2018 14:43
    Dmitry1979:

    mariya86:

    Посмотрела по банкам, у него не самый выгодный процент (15,28%) и не совсем понятно - финансируют ли.
    Как-то грустно стало с процентами по кредиту за последние 2 месяца.

    Да нет, всё нормально там!.
    Те же СР+3%. У всех банков-участников программы процент одинаковый, кроме Белагропрома.
    Более того, я к ним (Белинвест) уже наведался, и их условия мне больше понравились, чем в ББ.
    В частности, нет требований к возрасту поручителей, кредитополучатель может сидеть на пособии...

    На неделе пойду сдаваться.

    Спасибо....
    Расскажите потом как все прошло

  • yurik1983 Senior Member
    офлайн
    yurik1983 Senior Member

    1022

    13 лет на сайте
    пользователь #372986

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 10 марта 2018 12:55

    mariya86, Вашу всю информацию добавил в шапку! Спасибо

  • OlegG Куратор team
    офлайн
    OlegG Куратор team

    375

    18 лет на сайте
    пользователь #44427

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 12 марта 2018 19:03
    mariya86:

    2) Мне тонко намекнули, что нужно в УКС (или там они точно знают где) заказать Топосьемку участка. Это мои предположения, но кто их знает, чего у них на уме было.....

    У Вас вообще загадочный УКС :)
    Согласовывал там проект в прошлом году. Тоже пытались навязать своего топосъёмщика. Но через месяц. А надо было срочно. Подошёл и мой топосъёмщик :)
    Задайтесь в принципе вопросом - за что Вы платите деньги при согласовании проекта? Законность этого побора? Это оплата коммерческой услуги - генплана или привязки строений к участку. Но это работа проектировщика - это раздел архитектурного проекта.
    Почему мы разрабатываем генпланы, которые проходят в других районах без доп. оплат в кассу УКСов? Например, Слуцк. И даже без топосъёмки. Или областные центры, но уже с топосъёмкой! И у нас эта работа входит в стоимость проекта.
    Один наш клиент в Минском районе пытался задавать эти вопросы. В ответ - только невнятное мычание с предложением придти в другой раз - когда очередной специалист будет на месте и сможет ответить на этот вопрос. В итоге - месяц хождений кругами за специалистами и всё без ответа.

    P.S. А топосъёмку в УКСе просят, чтобы с себя снять ответственность за пожарные разрывы и за соблюдение градостроительных отступов. Т.е. за Ваши деньги они прикрывают свою задницу, а попутно зарабатывают себе деньги за услугу, которая не является обязательной для Вас :)

    Проект-Смета-Строительство-Новоселье :)
  • kiska-katia Neophyte Poster
    офлайн
    kiska-katia Neophyte Poster

    12

    13 лет на сайте
    пользователь #301408

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 13 марта 2018 10:12

    Можно ли уменьшить срок пользования субсидией? Например 10 лет. Или строго 20 лет платишь?
    Выходит 25 лет квартира только для проживания. Ни продать, ни разменять не получится.

  • Dmitry1979 Senior Member
    офлайн
    Dmitry1979 Senior Member

    583

    15 лет на сайте
    пользователь #128314

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 13 марта 2018 11:29
    kiska-katia:

    Можно ли уменьшить срок пользования субсидией? Например 10 лет. Или строго 20 лет платишь?
    Выходит 25 лет квартира только для проживания. Ни продать, ни разменять не получится.

    Можно. Только исключительно за свои средства и без субсидии.
    Ну и если условия банка позволяют (обычно позволяют).

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 13 марта 2018 13:27 Редактировалось mariya86, 4 раз(а).
    Dmitry1979:

    Можно. Только исключительно за свои средства и без субсидии.
    Ну и если условия банка позволяют (обычно позволяют).

    В Беларусьбанке прописано - 20 лет....Хотелось бы знать, можно ли на меньше лет, исходя из платежеспособности.

    Кстати, в Вашем банке, есть пункт:
    доля участия заявителя собственными средствами в финансировании строительства недвижимости должна составлять не менее 10 процентов от стоимости строительства, указанной в соответствующем договоре.
    Вы случайно не уточняли, это имеется в виду на 10% возвести сразу или это не важно, главное чтобы смета была на 10% выше субсидируемой суммы?

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    OlegG:

    У Вас вообще загадочный УКС

    Да, он действительно какой-то особенный. Меня туда записаться отправляли, а как оказалось, там принимают только по вторникам и четвергам и только по живой очереди....
    Dmitry1979, Вы вроде как из Бреста. Сегодня на конец вышел с больничного человек, который в Барановичах за подачу документов ответственный. Так в мне он настоятельно так рекомендовал оценку недвижимости делать в БТИ. Вроде как Барановичи в подчинении Бреста, должно быть одинаково. А он мне, мол, должна быть официальная бумага оценки....
    НУ я же знаю, что он гонит.... И такая ему...."Согласно Постановлению 835 ..бла-бла-бла.... п.9 гласит.....бла-бла-бла.....почему Вы настаиваете на оценке из БТИ, если получатель сам вправе оценить согласно значения из приложения и коэффициента".... А он что-то не очень внятное, мол, "Если Вы берете на себя ответственность за правильную подачу сведений и ставите свою подпись под расчетом, я приму это, но имейте в виду, что формы для подачи самостоятельно таких данных у меня нет"......

    Нет, ну а чего.... хороший развод на копейки (по сравнению со стоимостью строительства) тех кто слыхом не слыхивал о Постановлении №835.
    Так что, те кто еще только думает подавать на субсидию, отстаивайте свои права, пусть даже, если по Вашему мнению это мелочи.

  • 2349847 Neophyte Poster
    офлайн
    2349847 Neophyte Poster

    11

    6 лет на сайте
    пользователь #2349847

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 13 марта 2018 13:55

    Нужно ли ждать приглашения из исполкома на субсидию (многодетные - стоим на льготной очереди) либо самим обращаться?

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 13 марта 2018 16:29
    2349847:

    Нужно ли ждать приглашения из исполкома на субсидию (многодетные - стоим на льготной очереди) либо самим обращаться?

    Если планируете ИЖС то можете обращаться при наличии участка.
    Но в Вашем исполкоме могут ещё проект и смету запросить .
    А если хотите квартиру - придется подождать пока дом начнут строить какой-нибудь под 240й указ.
    В любом случае - следует обратиться в исполком и уточнить .

  • 2349847 Neophyte Poster
    офлайн
    2349847 Neophyte Poster

    11

    6 лет на сайте
    пользователь #2349847

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 13 марта 2018 16:45
    mariya86:

    2349847:

    Нужно ли ждать приглашения из исполкома на субсидию (многодетные - стоим на льготной очереди) либо самим обращаться?

    Если планируете ИЖС то можете обращаться при наличии участка.
    Но в Вашем исполкоме могут ещё проект и смету запросить .
    А если хотите квартиру - придется подождать пока дом начнут строить какой-нибудь под 240й указ.
    В любом случае - следует обратиться в исполком и уточнить .

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Участок есть. Смета и проект согласованные тоже. Утверждают , что очередь одна и на
    ИЖС и на квартиры

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 13 марта 2018 17:25
    2349847:

    mariya86:

    2349847:

    Нужно ли ждать приглашения из исполкома на субсидию (многодетные - стоим на льготной очереди) либо самим обращаться?

    Если планируете ИЖС то можете обращаться при наличии участка.
    Но в Вашем исполкоме могут ещё проект и смету запросить .
    А если хотите квартиру - придется подождать пока дом начнут строить какой-нибудь под 240й указ.
    В любом случае - следует обратиться в исполком и уточнить .

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Участок есть. Смета и проект согласованные тоже. Утверждают , что очередь одна и на
    ИЖС и на квартиры

    Иди берите список документов и подавайте. Не верю что очередь одна, так как деньги выделяются на квартиры и н ИЖС раздельными суммами на район/город.

    Добавлено спустя 1 час 16 минут 52 секунды

    2349847:

    Участок есть.

    А если не секрет, у Вас какой город/район ?

  • Dmitry1979 Senior Member
    офлайн
    Dmitry1979 Senior Member

    583

    15 лет на сайте
    пользователь #128314

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 14 марта 2018 00:08 Редактировалось Dmitry1979, 2 раз(а).
    mariya86:

    В Беларусьбанке прописано - 20 лет....Хотелось бы знать, можно ли на меньше лет, исходя из платежеспособности.

    Сомневаюсь, что можно. Ибо от какой суммы процентов и долга государству ежемесячно субсидировать?

    mariya86:

    Кстати, в Вашем банке, есть пункт:
    доля участия заявителя собственными средствами в финансировании строительства недвижимости должна составлять не менее 10 процентов от стоимости строительства, указанной в соответствующем договоре.
    Вы случайно не уточняли, это имеется в виду на 10% возвести сразу или это не важно, главное чтобы смета была на 10% выше субсидируемой суммы?

    Спасибо, что обратили внимание, я как то упустил это дело...
    Не уточнял. Но задал только что вопрос специалисту банка по почте... Сообщу.

    mariya86:

    Dmitry1979, Вы вроде как из Бреста. Сегодня на конец вышел с больничного человек, который в Барановичах за подачу документов ответственный. Так в мне он настоятельно так рекомендовал оценку недвижимости делать в БТИ. Вроде как Барановичи в подчинении Бреста, должно быть одинаково. А он мне, мол, должна быть официальная бумага оценки....
    НУ я же знаю, что он гонит.... И такая ему...."Согласно Постановлению 835 ..бла-бла-бла.... п.9 гласит.....бла-бла-бла.....почему Вы настаиваете на оценке из БТИ, если получатель сам вправе оценить согласно значения из приложения и коэффициента".... А он что-то не очень внятное, мол, "Если Вы берете на себя ответственность за правильную подачу сведений и ставите свою подпись под расчетом, я приму это, но имейте в виду, что формы для подачи самостоятельно таких данных у меня нет"......

    Я ранее писал уже, что нам на собрании тоже настоятельно рекомендовали идти к официальным оценщикам (не обязательно БТИ, можно к частникам). Почитав внимательно П-835, а также послушав специалиста БТИ, который сам круглые глаза делал и на три цифры (835) посылал))), решил делать сам. Написал всё в вольной форме, приложил фотки 5ти аналогичных машин с объявок в интернете, так же рассчитал и стоимость строений. Бумагу подписал и отнёс. Никто не противился. Только коэффициенты январьские применили и пришлось корректировать.
    Цифры с данной записки были перенесены в заявление наше в исполком, туда же вписывались все доходы и прочая инфа... Но записку тоже пришили в дело ;) .
    Текст вам в личку скинул, ибо вордовский документ форум не принимает...

    mariya86:

    Нет, ну а чего.... хороший развод на копейки (по сравнению со стоимостью строительства) тех кто слыхом не слыхивал о Постановлении №835.

    Сомневаюсь, что это умышленный исполкомовский развод, ибо они процент от БТИ не получают))). Скорее, просто перестраховывают свою задницу, времена смутные нынче :D .

  • kiska-katia Neophyte Poster
    офлайн
    kiska-katia Neophyte Poster

    12

    13 лет на сайте
    пользователь #301408

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 14 марта 2018 06:28
    Dmitry1979:

    mariya86:

    В Беларусьбанке прописано - 20 лет....Хотелось бы знать, можно ли на меньше лет, исходя из платежеспособности.

    Сомневаюсь, что можно. Ибо от какой суммы процентов и долга государству ежемесячно субсидировать?

    % считают от остатка. Банкам не впервой его пересчитывать. Вопрос лишь в сроках.

  • KLOVE Junior Member
    офлайн
    KLOVE Junior Member

    42

    7 лет на сайте
    пользователь #2140162

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 14 марта 2018 11:35

    Этот сбор документов не закончится никогда!!!!!это просто кошмар!
    Выехало БТИ на участок, установило % готовности дома. заплатили 160руб за 5мин их труда.
    Теперь ждем справку из архитектуры! НО!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    покупали участок , на котором стоял гараж и часть фундамента залита. Теперь архитектура требует разрешение на строительство предыдущих хозяев, на консервацию и наше разрешение на строительство.
    ЭТо просто кошмар!!!!!!! Где взять это гребаное разрешение на строительство предыдущим хозяевам??? в архитектуре говорят:"ищите знакомства в БТИ" потому что БТИ такие справки не выдает
    ОНи ,вообще, нормальные???? знакомства ищите! может и взятку сразу кому-нибудь дать?

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    причем в БТИ говорят,что это разрешение должно быть в архитектуре, и раз они его профукали,то это их проблемы

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    12 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 14 марта 2018 16:07 Редактировалось mariya86, 1 раз.
    KLOVE:

    разрешение на строительство предыдущих хозяев

    Разрешение выдает сельсовет / исполком, то есть тот, на чей территории участок.
    Разрешение выдается на основании заявления. Ваша задача идти в сельсовет/исполком (туде где выделяли участок и выдавали разрешение. Там должно было сохраниться заявление на разрешение.) и там "трести" нужный документ. В идеале можно заранее узнать в какой период прежние хозяева получали участок да бы архивы знать за какой год поднимать.
    ИМХО как-то так

    Добавлено спустя 1 час 2 минуты 1 секунда

    KLOVE:

    "ищите знакомства в БТИ"

    В 2012 я была молодым сециалистом. Пошла в Исполком г. Минска выяснить как стать на очередь нуждающихся. У нас состоялся примерно такого плана разговор в жил.отделе
    Они: несите прописку в Минске,
    я: Где ее взять, я же молодой специалист, меня селят в общежитие и дают временную регистрацию
    они: нет! нужна прописка
    я: так где ее взять?
    они: купить у частника!!
    я: так это же нарушение, Вы меня проверите по месту прописки и откажете в постановке на учет или снимите!
    они: так живите там!
    я: так мне общежитие дают за 3 копейки, зачем мне снимать и платить за прописку?
    они: ну не покупайте, но и на очередь мы Вас не оставим.

  • 2237313 Neophyte Poster
    офлайн
    2237313 Neophyte Poster

    7

    6 лет на сайте
    пользователь #2237313

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 14 марта 2018 18:12

    Добрый день.
    подскажите, у меня в смете на строительство дома цены на услуги( сбор каркасного дома) стоят ну. овсем детские , по этим ценам никто работать не будет. Каким образом банк оплачивает такие работы? и важна ли стоимость указаная в смете?