Ответить
  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 6 июля 2017 13:18 Редактировалось mariya86, 118 раз(а).

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 13 от 16.01.2012: О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве ( реконструкции) или приобретении жилых помещений

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 240 от 04.07.2017: О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений

    Механизм оказания государственной поддержки по Указу Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 № 240

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1 октября 2021 г. № 375: О мерах по оказанию государственной поддержки - о внеочередном праве на получение льготного кредита и субсидии

    Постановление Совета Министров Республики Беларусь 04.08.2017 №582 (Постановление №582): О порядке предоставления гражданам субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту (с изм. и дополнениями).

    Постановление совета министров Республики Беларусь от 4 ноября 2017 г. № 835 («Постановление №835») Об отнесении граждан к категории малообеспеченных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения

    NEW О мерах по выполнению заданий по строительству жилых домов и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к ним на 2024 год («Постановление №72») Данным Постановлением предусмотрен норматив 1132 руб/м2 (для решений, принятых после 01.01.2024) для города и 1303 руб для многодетных семей из сельских населенных пунктов (для проживающих, строящихся, но НЕ работающих в них)

    Об установлении коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 19.01.2018 № 3 ):
    Об установлении коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 22.01.2019 № 4 )
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 28 января 2020 г. № 2)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 29 января 2021 г. № 6)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 24 января 2022 г. № 4)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 27 января 2023 г. № 4)

    Статья о том что направлять решением исполкома в конкретный банк - вне закона.

    Многодетным семьям могут предоставляться земельные участки в порядке очереди: На предоставленных участках можно осуществлять строительство по 240му указу

    * Примеры расчета в связи с новыми коэффициентами находятся в стадии обновления

  • Asu Junior Member
    офлайн
    Asu Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #756766

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 16 января 2022 18:16
    PlutOn:

    Asu, встать на очередь и только потом оформлять покупку

    а долго ставят нынче и можно ли стать по месту работы? или только прописка?

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15838

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15838
    # 17 января 2022 06:56

    Asu, я стояла только на работе

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3783

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3783
    # 17 января 2022 10:21 Редактировалось serwik, 3 раз(а).
    Asu:

    Слышал, что если стоишь на очереди как молодая семья и купил квартиру, то могут подоходный налог по месту работы не взимать какое-то время?

    Если стоишь по любому основанию. предусмотренному законодательством (в т.ч. и как молодая семья).
    Не совсем "не взимать". Но доходы в сумме, потраченной на приобретение / строительсво жилья, освобождаются от подоходного. Иногда принимает именно такую форму, как вы сказали. Называется ИНВ (имущественный налоговый вычет).
    Читать ст.211 налогового кодекса, уточняющие вопросы - в соответствующей ветке. Здесь это оффтоп. Также как и вопросы постановки на учёт, собственно.

    PlutOn:

    встать на очередь и только потом оформлять покупку

    совершенно верно.

    Asu:

    можно ли стать по месту работы?

    "по месту работы" -- это непосредственно в организации, где вы работаете. Если эта организация ведёт свой учёт нуждающихся -- это право организации, а не обязанность. Если не ведёт -- только в исполкоме по месту постоянной регистрации (прописки).
    Ставят -- от пары дней до трёх недель. В зависимости от того, как организованы заседания соотв.комиссии в исполкоме/организации. Если поставят -- то будет с даты подачи вами заявления о постановке на учёт.

  • Веснa Neophyte Poster
    офлайн
    Веснa Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #1083876

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 20 января 2022 13:49 Редактировалось Веснa, 1 раз.
    mariya86:

    Веснa:

    Кто разбирается, объясните, пожалуйста, как люди строят индивидуальные жилые дома с привлечением субсидии, если четко прописано, что на нее претендовать можно только при подходе очереди...

    Получили участок, например. Вы же получаете его по очереди, а значит очередь подошла. Пошли и подались на субсидию, после оформления участка

    Спасибо за ответ, но меня в администрации развернули. Сказали, что ни на субсидию, ни на кредит я не имею права претендовать пока не подойдет моя ОСНОВНАЯ очередь.

    если сильно захотеть ...
  • Dangerous3g Senior Member
    офлайн
    Dangerous3g Senior Member

    549

    13 лет на сайте
    пользователь #290785

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 21 января 2022 20:49

    Добрый день.Подскажите базовую стоимость квадратного метра квартиры в Минске?Имеется в собственности квартира 56.3 кв метра,а как узнать ее базовую стоимость понять не могу.Спасибо заранее.

    Если ты уважаешь закон и любишь колбасу, то тебе лучше не видеть как делается ни то, ни другое.
  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 23 января 2022 12:51 Редактировалось mariya86, 2 раз(а).
    Веснa:

    Спасибо за ответ, но меня в администрации развернули. Сказали, что ни на субсидию, ни на кредит я не имею права претендовать пока не подойдет моя ОСНОВНАЯ очередь.

    Они многим так говорят, но вы не слушайте настаивайте на своем, подайте документы, и пусть официально откажут в выдаче на этом основании. А вот когда откажут ОФИЦИАЛЬНО, тогда и будете спокойно ждать дальше. Но что-то я не могу вспомнить ни одного случая на моей памяти когда участок по очереди подошел, а в субсидии отказала потому что не подошла очередь на трешку например.

    Добавлено спустя 8 минут 17 секунд

    Dangerous3g:

    Добрый день.Подскажите базовую стоимость квадратного метра квартиры в Минске?Имеется в собственности квартира 56.3 кв метра,а как узнать ее базовую стоимость понять не могу.Спасибо заранее.

    669,57 за метр то есть
    размеры базовой расчетной стоимости 1 кв. метра типового здания или сооружения для Минска 457,7 перемножить последовательно на коэффициенты ежегодные, в 2018 г. - 1,0890, в 2019 г. - 1,1146, в 2020 г. - 1,1207, в 2021 г. - 1,0754.
    Данный расчет можно сделать самостоятельно, или найти готовые посчитанные числа на сайтах исполкома.
    Актуально до 10 февраля согласно п.9 постановления 835 от 4 ноября 2017 г.
    "9. Стоимость заявленного имущества определяется гражданами самостоятельно на 1 января года подачи документов, а при подаче документов до 10 февраля текущего года – на 1 января года, предшествующего году подачи документов. "

  • Denny251185 Neophyte Poster
    офлайн
    Denny251185 Neophyte Poster

    28

    9 лет на сайте
    пользователь #1252308

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 24 января 2022 10:27

    "Они многим так говорят, но вы не слушайте настаивайте на своем, подайте документы, и пусть официально откажут в выдаче на этом основании. А вот когда откажут ОФИЦИАЛЬНО, тогда и будете спокойно ждать дальше. Но что-то я не могу вспомнить ни одного случая на моей памяти когда участок по очереди подошел, а в субсидии отказала потому что не подошла очередь на трешку например."

    maria86, я извиняюсь, но с вашей стороны абсолютная некомпетентность, плюс ещё и людей такими ответами подталкиваете на бессмысленные действия - напишите, подайте, когда откажут живите дальше....
    Взаимосвязи между очередью на земельный участок (далее - очередь 1) и очередью на субсидию (далее - очередь 2) нет никакой вообще. Совсем нет. Вполне возможна ситуация, что очередник в очереди 1, которая может быть очень короткой, получит участок очень быстро. И далее, если хочется быстро, то строит дом за свои деньги, или ждёт подхода очереди 2, где уже средства, которые пошли бы на квартиру будут предназначены уже на ИЖС.

    Поэтому их абсолютно правильно развернули и скорее всего разъяснили почему так.

    Простой пример: Стал я такой умный на очередь 2 для многодетных в областном центре, и вижу что где-то годика два она будет двигаться. А мне же ждать неохота, плюс я хочу дом. Иду в горисполком, смотрю - очередь на участки - всего 7 шт, выбираю который понравился, мне его выделяют в течение месяца и сразу же субсидию наверх. И я такой в дамках) А те кто передо мной были, пускай свои два года ждут, хоть на дома хоть на квартиры. Гениально)

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 25 января 2022 17:47 Редактировалось mariya86, 3 раз(а).
    Denny251185:

    Простой пример: Стал я такой умный на очередь 2 для многодетных в областном центре, и вижу что где-то годика два она будет двигаться. А мне же ждать неохота, плюс я хочу дом. Иду в горисполком, смотрю - очередь на участки - всего 7 шт, выбираю который понравился, мне его выделяют в течение месяца и сразу же субсидию наверх. И я такой в дамках) А те кто передо мной были, пускай свои два года ждут, хоть на дома хоть на квартиры. Гениально)

    Пример примером, но лично сама сталкивалась не раз с работой исполкомов, когда на словах говорили не положено, а как начинали письменно обращаться, результат был сосем не отказ.
    Так то оно так как вы говорите, что очередь 1 и 2, но если подошла очередь на однушку, но не подошла на трешку, пусть желающие ждут свои трешки, а вы вместо подошедшей очереди на однушку берете субсидию на дом.
    Другое дело, что вас на однушку не позовут, если у Вас будет в заявлении написано - менее двушки не предлагать (но если на однушку не звали, по данной причине. это не значит то очередь не подходила).

  • Livbou Neophyte Poster
    офлайн
    Livbou Neophyte Poster

    17

    4 года на сайте
    пользователь #2778601

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 31 января 2022 09:07 Редактировалось Livbou, 7 раз(а).
    mariya86:

    Веснa:

    Спасибо за ответ, но меня в администрации развернули. Сказали, что ни на субсидию, ни на кредит я не имею права претендовать пока не подойдет моя ОСНОВНАЯ очередь.

    Они многим так говорят, но вы не слушайте настаивайте на своем, подайте документы, и пусть официально откажут в выдаче на этом основании. А вот когда откажут ОФИЦИАЛЬНО, тогда и будете спокойно ждать дальше. Но что-то я не могу вспомнить ни одного случая на моей памяти когда участок по очереди подошел, а в субсидии отказала потому что не подошла очередь на трешку например.

    Добавлено спустя 8 минут 17 секунд

    В УКАЗЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 240 от 04.07.2017 "О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений" четко прописано, что субсидия предоставляется с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Очередь нуждающихся в исполкомах одна (не в расчет разбивки внеочередников), которая формируется на основании жилищного кодекса и в жилищном кодексе отдельного списка получивших зем. участки нет. Поэтому субсидия предоставляется только в порядке очередности граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий!

    Добавлено спустя 12 минут 54 секунды

    mariya86:

    Denny251185:

    Простой пример: Стал я такой умный на очередь 2 для многодетных в областном центре, и вижу что где-то годика два она будет двигаться. А мне же ждать неохота, плюс я хочу дом. Иду в горисполком, смотрю - очередь на участки - всего 7 шт, выбираю который понравился, мне его выделяют в течение месяца и сразу же субсидию наверх. И я такой в дамках) А те кто передо мной были, пускай свои два года ждут, хоть на дома хоть на квартиры. Гениально)

    Пример примером, но лично сама сталкивалась не раз с работой исполкомов, когда на словах говорили не положено, а как начинали письменно обращаться, результат был сосем не отказ.
    Так то оно так как вы говорите, что очередь 1 и 2, но если подошла очередь на однушку, но не подошла на трешку, пусть желающие ждут свои трешки, а вы вместо подошедшей очереди на однушку берете субсидию на дом.
    Другое дело, что вас на однушку не позовут, если у Вас будет в заявлении написано - менее двушки не предлагать (но если на однушку не звали, по данной причине. это не значит то очередь не подходила).

    Из практики: приглашаются в исполком (или направляются письма) первым ста (может больше, может меньше) гражданам, состоящим на учете нуждающихся, где предлагается определить способ улучшения жилищных условий на дату, когда подходит их очередь. Пишут наши граждане заявление, мол хочу однушку или хочу дом, или хочу трёшку! И вот после опроса, формируются те, кого исполком позовет на двушку или трёшку. И те, кто кто получит субсидию на ИЖС. И если гражданину максимальной нормированной стоимости жилого помещения для предоставления субсидий будет хватать только на однушку, то никто не помешает построить ему трёшку, но с доплатой со своих собственных денег. А если он написал в исполком заявление о том, что хочет однушку, то его и пригасят на строительство однушки, когда его очередь до этой однушки подойдет!

  • leda5 Neophyte Poster
    офлайн
    leda5 Neophyte Poster

    1

    12 лет на сайте
    пользователь #416393

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 5 февраля 2022 13:11
    Веснa:

    mariya86:

    Веснa:

    Кто разбирается, объясните, пожалуйста, как люди строят индивидуальные жилые дома с привлечением субсидии, если четко прописано, что на нее претендовать можно только при подходе очереди...

    Получили участок, например. Вы же получаете его по очереди, а значит очередь подошла. Пошли и подались на субсидию, после оформления участка

    Спасибо за ответ, но меня в администрации развернули. Сказали, что ни на субсидию, ни на кредит я не имею права претендовать пока не подойдет моя ОСНОВНАЯ очередь.

    Почитайте Указ президента 375 от 1 октября 2021г.
    По нему жителям областных центров и г.Минска, строящим (реконструирующим) жилье в небольших населенных пунктах (до 20 тыс. человек), предоставляется право на внеочередное получение:
    льготного кредита на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений;
    субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами, выдаваемыми
    банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений;
    (до принятия Указа - в порядке общей очереди).

  • 1734262 Neophyte Poster
    офлайн
    1734262 Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1734262

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 6 февраля 2022 11:26

    Добрый день. Прошу помощи, кто владеет информацией. Семья из 3-х человек (один ребенок), стоим в очереди нуждающихся как молодая семья. При каких условиях мы можем претендовать на льготный кредит и можем ли?
    Читал что-то про то, что молодая малоимущая семья может претендовать
    Кто может подробнее рассказать-обьяснить
    Заранее спасибо за отклик

  • 1680179 Neophyte Poster
    офлайн
    1680179 Neophyte Poster

    20

    8 лет на сайте
    пользователь #1680179

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 6 февраля 2022 13:11

    Подскажите пожалуйста , я купила дом в сельской местности в прошлом году за семейный капитал . Прописалась в этот дом и планирую реконструкцию этого дома за субсидию . Я являюсь самозанятой по этой прописке , считается ли это как работающая в сельской местности ? Будут ли субсидировать 30 м на человека или все таки 20

  • 3310468 Neophyte Poster
    офлайн
    3310468 Neophyte Poster

    1

    2 года на сайте
    пользователь #3310468

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 7 февраля 2022 11:53

    Подскажите пожалуйста, подошла очередь на строительство квартиры (улучшение жилищных условий). на очередь стали как молодая семья .в горисполкоме в качестве помощи предложили кредит на часть стоимости квартиры под 5 процентов, но я слышал о варианте разовой субсидии на часть стоимости квартиры (или я что-то неправильно понял). если это так, то на какой документ можно сослаться? заранее спасибо

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3783

    16 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3783
    # 7 февраля 2022 12:49 Редактировалось serwik, 1 раз.

    3310468, уточните, пожалуйста, в исполкоме что именно вам предложили и в соответствии с каким документом (номер Указа).

    Скорее всего, вам и предложили именно субсидию на погашение части платежей по кредиту на часть стоимости квартиры по 240-му указу. Механизм там следующий: исполком считает, на какую сумму вам положена субсидия =(норма метража - имеющиеся метры) * нормативную стоимость метра. Получается, условно, 25 000 руб. Банк вам выдаёт (перечислением на счёт застройщика) эти 25 000 руб. в кредит на 20 лет под 14%. Исполком выдаёт субсидию в виде обязательства в течение этих 20 лет гасить банку вместо вас по этому кредиту основной долг и 9% по нему. Вам останется платить 5%. Кредит висит на вас все 20 лет (гос-во свою часть досрочно не гасит) с, естественно, запретом продажи квартиры без согласия банка(кредитодателя) и исполкома (+5 лет сверху).
    Остальную сумму на строительство ищете сами (если нужно -- берёте коммерческий кредит).

    Есть конечно, небольшой шанс, что вам предложили именно льготный кредит по 13 Указу (когда гос-во сразу спонсирует банк на сумму вашего кредита и вы его сразу берёте под 5%). Но он очень небольшой -- финансирования под 13 Указ, говорят, практически не выделяется...
    Свободного выбора между этими вариантами нет -- каждый дом исполкомом прописывается под определённый Указ. Хотите другой вариант -- ждите, пока будет дом по такому варианту. Смогут ли в исполкоме подсказать, когда и какой дом будет (и будет ли вообще) -- неизвестно.

    Разовая субсидия на часть стоимости квартиры возможна на погашение части долга по уже взятому кредиту на строительство. В случае рождения ребенка.

    Ну, и при несении расходов на строительство/приобретение жилья нуждающимися -- вы имеете право на Имущественный налоговый вычет по подоходному налогу. (3-е сообщение на этой странице). Независимо от вариантов субсидирования (или его отсутсвия).

  • Livbou Neophyte Poster
    офлайн
    Livbou Neophyte Poster

    17

    4 года на сайте
    пользователь #2778601

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 8 февраля 2022 08:58 Редактировалось Livbou, 2 раз(а).
    1734262:

    Добрый день. Прошу помощи, кто владеет информацией. Семья из 3-х человек (один ребенок), стоим в очереди нуждающихся как молодая семья. При каких условиях мы можем претендовать на льготный кредит и можем ли?
    Читал что-то про то, что молодая малоимущая семья может претендовать
    Кто может подробнее рассказать-обьяснить
    Заранее спасибо за отклик

    Где именно стоите? В районном центре? В сельской местности? Или в г. Минске? По 240 Указу нужно знать место постановки, а по 13 Указу (льготный кредит) вы в пролете.... Его выделяют только для многодетных.....

  • 1734262 Neophyte Poster
    офлайн
    1734262 Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1734262

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 8 февраля 2022 13:31
    Livbou:

    1734262:

    Добрый день. Прошу помощи, кто владеет информацией. Семья из 3-х человек (один ребенок), стоим в очереди нуждающихся как молодая семья. При каких условиях мы можем претендовать на льготный кредит и можем ли?
    Читал что-то про то, что молодая малоимущая семья может претендовать
    Кто может подробнее рассказать-обьяснить
    Заранее спасибо за отклик

    Где именно стоите? В районном центре? В сельской местности? Или в г. Минске? По 240 Указу нужно знать место постановки, а по 13 Указу (льготный кредит) вы в пролете.... Его выделяют только для многодетных.....

    Стоим в очереди в г.Бресте

  • 2593876 Neophyte Poster
    офлайн
    2593876 Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2593876

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 9 февраля 2022 10:30

    Установлен новый предельный норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения в размере 898 рублей
    https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=C22200069&p1=1

  • 2098954 Neophyte Poster
    офлайн
    2098954 Neophyte Poster

    6

    7 лет на сайте
    пользователь #2098954

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 15 февраля 2022 16:10
    2593876:

    Установлен новый предельный норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения в размере 898 рублей
    https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=C22200069&p1=1

    Я так понимаю, теперь следует ожидать повышения стоимости кв. метра?

  • 3332884 Neophyte Poster
    офлайн
    3332884 Neophyte Poster

    2

    2 года на сайте
    пользователь #3332884

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 27 марта 2022 13:54

    Дали субсидию по 240 указу на троих человек. Часть суммы уже потратил. Вопрос можно ли отказаться от субсидии? Выплатив только то что взял?

  • Ballu888 Neophyte Poster
    офлайн
    Ballu888 Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2904425

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 30 марта 2022 09:34

    Подскажите пожалуйста, запуталась..
    У меня дом в собственности , я прописана в нем с детьми , дом ветхий..в архитектуре написала разрешения на строительство нового дома на этом участке ..как теперь будут ли эти метры вычитываться с субсидии или нет? Дом будет сносится