Ответить
  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 6 июля 2017 13:18 Редактировалось mariya86, 118 раз(а).

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 13 от 16.01.2012: О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве ( реконструкции) или приобретении жилых помещений

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ № 240 от 04.07.2017: О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений

    Механизм оказания государственной поддержки по Указу Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 № 240

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1 октября 2021 г. № 375: О мерах по оказанию государственной поддержки - о внеочередном праве на получение льготного кредита и субсидии

    Постановление Совета Министров Республики Беларусь 04.08.2017 №582 (Постановление №582): О порядке предоставления гражданам субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту (с изм. и дополнениями).

    Постановление совета министров Республики Беларусь от 4 ноября 2017 г. № 835 («Постановление №835») Об отнесении граждан к категории малообеспеченных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения

    NEW О мерах по выполнению заданий по строительству жилых домов и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к ним на 2024 год («Постановление №72») Данным Постановлением предусмотрен норматив 1132 руб/м2 (для решений, принятых после 01.01.2024) для города и 1303 руб для многодетных семей из сельских населенных пунктов (для проживающих, строящихся, но НЕ работающих в них)

    Об установлении коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 19.01.2018 № 3 ):
    Об установлении коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 22.01.2019 № 4 )
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 28 января 2020 г. № 2)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 29 января 2021 г. № 6)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 24 января 2022 г. № 4)
    Об установлении коэффициента изменения стоимости зданий и сооружений (Постановление МАиС РБ от 27 января 2023 г. № 4)

    Статья о том что направлять решением исполкома в конкретный банк - вне закона.

    Многодетным семьям могут предоставляться земельные участки в порядке очереди: На предоставленных участках можно осуществлять строительство по 240му указу

    * Примеры расчета в связи с новыми коэффициентами находятся в стадии обновления

  • 2901546 Neophyte Poster
    офлайн
    2901546 Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2901546

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 21 января 2020 15:37 Редактировалось 2901546, 1 раз.

    Добрый день. Помогите посчитать примерную стоимость выплат.
    Семья 4 человека из них 1 ребёнок инвалид.
    Собственные метры 38м
    Собственно сколько платить по кредиту и какие выплаты нужно будет выплатить сразу при постройке 80м. Стоимость квадрата 1000
    Большое спасибо, ибо уже голову сломал.

  • dyuxa158 Neophyte Poster
    офлайн
    dyuxa158 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2937961

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 21 января 2020 21:41

    В общем по иностранцам с внж, с двух банков отписались что дают коммерческий кредит под 240 указ, это Белвеб и Белинвест. Интересно как на самом деле. Здесь кто-то писал что на супругу с российским гражданством не дали кредит, мол только на срок действия внж, как вы вышли из ситуации?

  • 2929397 Neophyte Poster
    офлайн
    2929397 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2929397

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 22 января 2020 14:16

    2901546, здравствуйте, у нас такая же ситуация как у Вас. 4 человека 1 особенный (инвалид) Были у юриста на консультации, как я поняла то:

    на 4 положено 80 кВ м. из них отнимаем Ваши 38м2
    Это 80-38м2=42м2 вам положено
    42*718*0’9=27140р вам просубсидируют т.е. вам дадут кредит в банке на эту сумму на 20 лет под 1%, и по 474 указу 50% из этой суммы вам погасит государство, ежемесячно равными долями 20 лет.
    Полная стоимость квартиры 80м2 по 1000р вам обойдётся в 80000р
    80000-27140=52860р вам надо выплатить сразу
    27140*1%=272:12=22,7р в первый месяц за пользование кредитом
    27140:12:20=113р в месяц основной долг, 50% из этих денег погасит государство и того 57р
    57+22,7=80р в месяц.
    Дальше сумма будет уменьшаться
    Итого 52860р сумма первоначального взноса+Около 80р в месяц.
    Я понимаю это так, поправьте меня, кто в этом разбирается, если я ошибаюсь. Буду признательна.

  • Livbou Neophyte Poster
    офлайн
    Livbou Neophyte Poster

    17

    4 года на сайте
    пользователь #2778601

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 22 января 2020 14:36 Редактировалось Livbou, 2 раз(а).
    dyuxa158:

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, есть здесь такие, кому оформили кредит в банке с видом на жительство?

    Из практики: Да! Если вы многодетная семья, на постоянной основе проживаете, зарегестрированны и работаете на территории РБ - можно получить субсидию на строительство! Но! Регистрация и вид на жительство должно быть у всех членов семьи, с которыми вы осуществляете строительство жилого помещения! А также официальный перевод всех документов, предоставляемых в исполком на субсидию (свидетельств о рождении детей, свидетельства о регистрации брака и т.д.), если данные документы предоставлялись другим государством.

  • Momi Junior Member
    офлайн
    Momi Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #611653

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 24 января 2020 11:20 Редактировалось Momi, 2 раз(а).

    Добрый день.
    Молодая семья с одним ребёнком, стоим на учете по улучшению жилищных условий, насколько понимаю льготные кредиты сейчас не выдают, выдают только субсидии по кредитам на жильё.
    Не могу понять одного, субсидия на проценты от кредита выдаётся если есть 2-е детей но есть возможность погасить основной долг при рождении 1-го и 2-го ребёнка, как это работает? Т.е. если рождается второй подаёшься на субсидию и сразу и проценты и основной долг гасятся или какой-то другой принцип?
    И ещё не понимаю, к примеру взяли кредит на строительство, родился 1-й или 2-й ребёнок, есть право на субсидию по этому кредиту, или вначале даётся субсидия и потом с ней только можно получать кредит?

  • Максович Member
    офлайн
    Максович Member

    103

    15 лет на сайте
    пользователь #133253

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 25 января 2020 08:54

    Добрый день! Читаю указ 240 и не могу понять подпадает ли моя жена под определение "дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в отношении которых принято решение об эмансипации или которые вступили в брак, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; " пункта 1.3. внеочередное право на получение субсидии на уплату части процентов имеют.
    Жена имела статус сироты, теперь совершеннолетняя и замужем за мной. Можно ли сейчас ее отнести к лицам детей-сирот, которые вступили в брак? И если она относится к этой категории лиц, то можно ли рассчитывать на субсидию для строительства собственного жилья, если ей выделено временное социальное жилье?

  • dyuxa158 Neophyte Poster
    офлайн
    dyuxa158 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2937961

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 25 января 2020 18:33
    Livbou:

    dyuxa158:

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, есть здесь такие, кому оформили кредит в банке с видом на жительство?

    Из практики: Да! Если вы многодетная семья, на постоянной основе проживаете, зарегестрированны и работаете на территории РБ - можно получить субсидию на строительство! Но! Регистрация и вид на жительство должно быть у всех членов семьи, с которыми вы осуществляете строительство жилого помещения! А также официальный перевод всех документов, предоставляемых в исполком на субсидию (свидетельств о рождении детей, свидетельства о регистрации брака и т.д.), если данные документы предоставлялись другим государством.

    Спасибо вам огромное за информацию.

  • 2171714 Neophyte Poster
    офлайн
    2171714 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2171714

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 26 января 2020 17:56 Редактировалось 2171714, 1 раз.

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста!!! У меня знакомые получили кредит по субсидии по 240 Указу , как полная семья: жена, муж и 4 детей. Во время строительства дома, они развелись. Дом сдали Нужно ли 3 месяца назад, нужно ли было вносить изменения в Решение на субсидию в райисполкоме во время строительства жилья или нет? Банк может забрать субсидию, если узнает об этом основании?

    СПАСИБО!

  • Dmitry1979 Senior Member
    офлайн
    Dmitry1979 Senior Member

    583

    16 лет на сайте
    пользователь #128314

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 27 января 2020 09:03
    2171714:

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста!!! У меня знакомые получили кредит по субсидии по 240 Указу , как полная семья: жена, муж и 4 детей. Во время строительства дома, они развелись. Дом сдали Нужно ли 3 месяца назад, нужно ли было вносить изменения в Решение на субсидию в райисполкоме во время строительства жилья или нет? Банк может забрать субсидию, если узнает об этом основании?

    Если была перемена лица в кредитном обязательстве на стороне кредитополучателя, то читайте п.1.15 Указа 240.

    Если нет - то многодетной семьёй после развода семья быть не перестала. На всякий случай советую проконсультироваться с юристами.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6305

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 27 января 2020 14:38
    2171714:

    Банк может забрать субсидию, если узнает об этом основании?

    Не может банк "забрать субсидию" по определению, поскольку не банк эту субсидию предоставлял. Банк предоставил кредит, а субсидию на его погашение предоставляют местные бюджеты (которые в свою очередь пополняются за счет субвенций из республиканского бюджета). Как банк может "забрать субсидию", если эти деньги местные бюджеты именно банку и перечисляют в счет погашения долга по кредиту?

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • tamerlan555 Neophyte Poster
    офлайн
    tamerlan555 Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #688119

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 28 января 2020 19:16

    Обращаюсь к Вам с целью получения разъяснений. Дело в том, что я получил кредит в 2016 г. на строительство жилья от ОАО «АСБ Беларусбанк» на 15 лет с процентной ставкой за пользование кредитом в размере 21% годовых, уменьшенной на 50% ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, что на дату заключения текущего договора составляло 12% годовых. На текущий момент процентная ставка за пользованием кредитом составляет 7.5% годовых. Относится ли данный кредит к категории льготных на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29.12.2015 №1101 «О мерах по выполнению заданий на 2016 год по строительству жилых домов, объемах ввода в эксплуатацию и финансирования строительства жилья и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в 2017 году». Согласно п. 1.1 указа № 585 молодым семьям предоставляется финансовая поддержка в погашении задолженности по кредитам за исключением льготных кредитов, предоставляемых гражданам в соответствии с законодательными актами. Согласно статьи 2 закона Республики Беларусь от 17 июля 2018 года «О нормативных правовых актах» «Законодательные акты–Конституция Республики Беларусь, законы, декреты и указы Президента Республики Беларусь». Исходя из определения данного термина постановление Совета Министров Республики Беларусь не является законодательным актом. Таким образом прошу Вас разъяснить является ли постановление 1101 совмина аргументом в отказе в предоставлении финансовой поддержки по указу №585? Законно ли мой кредит могут отнести к
    категории льготных?

  • 2614225 Junior Member
    офлайн
    2614225 Junior Member

    32

    5 лет на сайте
    пользователь #2614225

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 28 января 2020 22:40
    dyuxa158:

    Livbou:

    dyuxa158:

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, есть здесь такие, кому оформили кредит в банке с видом на жительство?

    Из практики: Да! Если вы многодетная семья, на постоянной основе проживаете, зарегестрированны и работаете на территории РБ - можно получить субсидию на строительство! Но! Регистрация и вид на жительство должно быть у всех членов семьи, с которыми вы осуществляете строительство жилого помещения! А также официальный перевод всех документов, предоставляемых в исполком на субсидию (свидетельств о рождении детей, свидетельства о регистрации брака и т.д.), если данные документы предоставлялись другим государством.

    Спасибо вам огромное за информацию.

    Я поддерживаю! Мы тоже многодетная семья с видом на жительство. Получили участок, сейчас почти все документы готовы, ждём разрешение на строительство. Консультировались и в банке и в райисполкоме, перестрахавывались чтобы зря не рисковать. Всё нам положено, всё реально. Главное желание.) Так что дерзайте, закон на нашей стороне.

  • Dmitry1979 Senior Member
    офлайн
    Dmitry1979 Senior Member

    583

    16 лет на сайте
    пользователь #128314

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 января 2020 09:55 Редактировалось Dmitry1979, 1 раз.

    tamerlan555, поищите в данной теме, уже всплывал подобный вопрос.
    И запрос люди вроде писали, и ответ был, что 50% ставки реф банку доплачивает государство, значит кредит льготный, а это господдержка, и бла-бла про принцип её одноразовости...

    ПС: "стрёмность" всего этого дела заключается в том, что даже если и докажете своё право на 240 Указ, нет никакой гарантии, что после очередной проверки исполкома каким-нибудь госконтролем через пару лет не заставят вернуть деньги, а это будет больно...

  • 2650914 Member
    офлайн
    2650914 Member

    187

    5 лет на сайте
    пользователь #2650914

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 29 января 2020 11:30
    2614225:

    Я поддерживаю! Мы тоже многодетная семья с видом на жительство. Получили участок, сейчас почти все документы готовы, ждём разрешение на строительство. Консультировались и в банке и в райисполкоме, перестрахавывались чтобы зря не рисковать. Всё нам положено, всё реально. Главное желание.) Так что дерзайте, закон на нашей стороне.

    Желание это хорошо, но без напора в этих делах порой не обойтись, даже если всё положено..

  • 2614225 Junior Member
    офлайн
    2614225 Junior Member

    32

    5 лет на сайте
    пользователь #2614225

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 29 января 2020 17:32
    2650914:

    2614225:

    Я поддерживаю! Мы тоже многодетная семья с видом на жительство. Получили участок, сейчас почти все документы готовы, ждём разрешение на строительство. Консультировались и в банке и в райисполкоме, перестрахавывались чтобы зря не рисковать. Всё нам положено, всё реально. Главное желание.) Так что дерзайте, закон на нашей стороне.

    Желание это хорошо, но без напора в этих делах порой не обойтись, даже если всё положено..

    Я с вами абсолютно согласна, сколько было услышано "нет", "не положено", "даже не пытайтесь", что иногда хотелось бросить всё. Без напора здесь нельзя. Стучать во все двери и откроют. Не верьте некоторым госслужащим, на их категорически нет, лучше идти сразу к начальству и не тратить свои нервы. Мне один раз пришлось идти на консультацию к юристу, чтобы мне выписали законы на которые я могу упираться, и предоставлять их этим же госслужащим, которые "первый раз с таким сталкиваются". Терпение, упорство, вот ваши друзья.

  • Blizzardy Member
    офлайн
    Blizzardy Member

    201

    11 лет на сайте
    пользователь #816399

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 30 января 2020 23:41

    День добрый. Помогите разобраться, а то я еще не совсем все понимаю. Мы многодетная семья (трое детей), в собственности 29кв.м. Допустим будем строить квартиру в 90кв.м. по цене 1200. Каковы будут суммы выплат в этом случае? И как изменятся, если на момент заключения договора на строительство старшему ребенку исполнится 18 лет? Я не совсем понимаю, что такое субсидия на погашение части процентов по кредиту. Заранее спасибо.

  • 2650914 Member
    офлайн
    2650914 Member

    187

    5 лет на сайте
    пользователь #2650914

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 31 января 2020 14:22
    2614225:

    2650914:

    2614225:

    Я поддерживаю! Мы тоже многодетная семья с видом на жительство. Получили участок, сейчас почти все документы готовы, ждём разрешение на строительство. Консультировались и в банке и в райисполкоме, перестрахавывались чтобы зря не рисковать. Всё нам положено, всё реально. Главное желание.) Так что дерзайте, закон на нашей стороне.

    Желание это хорошо, но без напора в этих делах порой не обойтись, даже если всё положено..

    Я с вами абсолютно согласна, сколько было услышано "нет", "не положено", "даже не пытайтесь", что иногда хотелось бросить всё. Без напора здесь нельзя. Стучать во все двери и откроют. Не верьте некоторым госслужащим, на их категорически нет, лучше идти сразу к начальству и не тратить свои нервы. Мне один раз пришлось идти на консультацию к юристу, чтобы мне выписали законы на которые я могу упираться, и предоставлять их этим же госслужащим, которые "первый раз с таким сталкиваются". Терпение, упорство, вот ваши друзья.

    Я представляете сколько таких, кто после отворота-поворота, расстроенный опускает руки? Таких большая часть, потому что глупые, доверяем.

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 1 февраля 2020 15:49 Редактировалось mariya86, 1 раз.
    Blizzardy:

    День добрый. Помогите разобраться, а то я еще не совсем все понимаю. Мы многодетная семья (трое детей), в собственности 29кв.м. Допустим будем строить квартиру в 90кв.м. по цене 1200. Каковы будут суммы выплат в этом случае? И как изменятся, если на момент заключения договора на строительство старшему ребенку исполнится 18 лет? Я не совсем понимаю, что такое субсидия на погашение части процентов по кредиту. Заранее спасибо.

    1200*90 = 108000 - стоимость квартиры
    (20*5 - 29) = 71 метр подпадает под субсидию
    А) 71*718 = 50978 руб. - субсидия если разрешение на строительство дома получено ДО 01.01.2020
    тогда средние выплаты по кредиту с субсидией составят около 42,48 + 10,62 = 53,1 руб/мес
    Б) 71*817 = 58007 руб - субсидия если разрешение на строительство дома получено ПОСЛЕ 01.01.2020
    тогда средние выплаты по кредиту с субсидией составят около 48,34 + 12,08 = 60,42 руб/мес
    Это при условии, что все трое детей на день подачи заявления на субсидии младше 18 лет
    Даже если одному ребенку исполнится 18 лет после подачи на субсидию, ничего не поменяется.
    А вот если не успеете, и на день подачи старшему будет 18 и более лет - платеж для варианта А) составит примерно 254,89 руб/мес, а для варианта Б) - 290,04 руб./мес.

    Разницу между стоимостью квартиры и суммой субсидии - вносить своими (либо кредитом на общих основаниях)

  • Blizzardy Member
    офлайн
    Blizzardy Member

    201

    11 лет на сайте
    пользователь #816399

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 1 февраля 2020 21:54

    mariya86, а можете мне подробно расписать расчет сумм 42.48, 10.62 и 254.89 (на примере варианта А). И если не сложно, для особо тупых), можете пояснить в чем состоит помощь от государства?

  • mariya86 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mariya86 Senior Member Автор темы

    586

    13 лет на сайте
    пользователь #390601

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 2 февраля 2020 01:10 Редактировалось mariya86, 9 раз(а).
    Blizzardy:

    mariya86, а можете мне подробно расписать расчет сумм 42.48, 10.62 и 254.89 (на примере варианта А). И если не сложно, для особо тупых)

    Если на день подачи заявление на субсидию все трое детей будут младше 18 лет - пример расчета приведен на картинке.
    - сумма ежемесячного платежа по кредиту с субсидией (без привлечения коммерческого кредита на доплату): 10,62 + 42,48 = 53,1 руб.
    - сумма ежемесячного платежа по кредиту с субсидией (И С привлечением коммерческого кредита на доплату): 883,25 руб.

    Если на день подачи заявление на субсидию старшему(им) из троих детей будет более 18, но менее 23 лет,то сумма гос.поддержки будет меньше, и придется платить по кредиту больше:
    - сумма ежемесячного платежа по кредиту с субсидией будет (без привлечения коммерческого кредита на доплату): 212,41 + 42,48 = 254,89 руб.
    - сумма ежемесячного платежа по кредиту с субсидией (И С привлечением коммерческого кредита на доплату): 212,41 + 42,48 + 237,6 + 592,55 = 1 085,04 руб.

    * расчет проведен без учета некоторых нюансов, достаточно приближенный, так как не учитываются условия банка по отсрочке платежа по основному долгу, неравномерность перечислений застройщику
    ** сумма к выплате по кредиту будет снижаться по мере снижения остатка основного долга
    *** в расчете не учтено возможное использование семейного капитала

    Blizzardy:

    mariya86, можете пояснить в чем состоит помощь от государства?

    БЕЗ гос.поддержки (без субсидии) по кредиту при ваших условиях платилось бы так:
    - сумма ежемесячного платежа по кредиту БЕЗ субсидии (без привлечения коммерческого кредита на доплату): 212,41 + 509,78 = 722,19 руб.
    - сумма ежемесячного платежа по кредиту БЕЗ субсидии (И С привлечением коммерческого кредита на доплату): 1 552,34 руб.
    Помощь состоит в том, что квартира, при указанных вами условиях становится дешевле ПОЧТИ в 2 раза, если на день подачи заявления на субсидию всем троим детям менее 18 лет.