Ответить
  • Klaus-Satan MemberАвтор темы
    офлайн
    Klaus-Satan Member Автор темы

    143

    13 лет на сайте
    пользователь #298957

    Профиль
    Написать сообщение

    143
  • zheka.by Senior Member
    офлайн
    zheka.by Senior Member

    1880

    12 лет на сайте
    пользователь #420123

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 20 октября 2011 19:39 Редактировалось zheka.by, 3 раз(а).

    если честно, то я сення был в шоке, да, все проголосаавли сдать, но что-то не видно особого желания. Я так понимаю все собираются строиться за свои деньги и кредит под 35%? Кто в курсе скока за двушку-трешку надо будет платить, а то там женщинка какая-то с четырех комнатной, озвучила некую копеечно-фантастическую цифру в 197 долларов))

    Добавлено спустя 7 минут 18 секунд

    а то глянул кредитный калькулятор, шота не сходятся с женщинкой циферки http://belarusbank.by/ru/fizicheskim_licam/kredit/kalkulyator_kreditov при 5 лямах дохода, кредит дают на 90 миллионов, платежи в месяц 2500000, а чтобы хватило на двушку, нужно иметь чистый доход 15 лямов, и в месяц отдавать 7,500,000.
    У кого какие мысли по этому поводу?

  • vitalat79 Senior Member
    офлайн
    vitalat79 Senior Member

    548

    14 лет на сайте
    пользователь #219194

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 20 октября 2011 20:17

    Chipmunk? что ты опять бузишь? Да, мы проголосовали, да может жалко 12 млн. НО! Когда же мы все таки поймем что халявы больше не будет НИКОГДА. Можно подождать и 2 и 4 месяца, но тогда о квартире можно сразу забыть и всем расходиться. Все равно каждый из нас еще вкинет за свою квартиру по 10-15 000 баксов. Мого? - да много. Но меньше ни ДЛЯ КОГО НИКОГДА НЕ БУДЕТ. Поэтому давайте эмоции в сторону и внесем эту сумму

    Добавлено спустя 1 час 33 минуты 2 секунды

    а вообще какие то мы черствые сухари - вопрос про многодетных семей подняли, но как то замолчали....

  • Jony6239974 Senior Member
    офлайн
    Jony6239974 Senior Member

    2590

    14 лет на сайте
    пользователь #180022

    Профиль
    Написать сообщение

    2590
    # 20 октября 2011 21:53 Редактировалось Jony6239974, 2 раз(а).

    ...

  • cthu Member
    офлайн
    cthu Member

    275

    12 лет на сайте
    пользователь #454303

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 20 октября 2011 22:10 Редактировалось cthu, 2 раз(а).

    Мы например из многодетной семьи. 4млн. наскребли. На остальные влазим в долги. А что делать, выхода не видим, и понимаем что боюсь придётся скидываться ещё за тех кто не заплатит, ни-че-го. А так хочется

    .

  • vitalat79 Senior Member
    офлайн
    vitalat79 Senior Member

    548

    14 лет на сайте
    пользователь #219194

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 20 октября 2011 22:11

    cthu - лично я бы для таких как вы сделал у нас рассрочку по платежам, но все решает большинство....

    Добавлено спустя 10 минут 13 секунд

    И пускай на примере "cthu" всем тем, кто пока не заплатил, станед мучительно стыдно....

  • Chipmunk Member
    офлайн
    Chipmunk Member

    395

    16 лет на сайте
    пользователь #96933

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 21 октября 2011 08:29

    Во первых хотелось бы поприветствовать новых форумчан, если таковые конечно появились.
    Всем, кому есть че сказать - милости просим на страницы форума. Каждый будет услышан и я надеюсь понят (по крайней мере такого балагана, как на собрании не будет точно).

    vitalat79:

    Chipmunk? что ты опять бузишь?

    Это где я бузю???

  • vitalat79 Senior Member
    офлайн
    vitalat79 Senior Member

    548

    14 лет на сайте
    пользователь #219194

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 21 октября 2011 08:45

    "Chipmunk" Наро-о-од за че голосовали-то на собрании??? Нахрена сейчас платим по 4млн.??? Че было не подождать 2 недели пока все не устаканится и не определится???
    По твоему это рационально? Что ты тут панику разводишь? Тебе ж сказали, что либо сейчас либо никогда.......... Или ты через 2 недели будешь сам рыть котлован, возводить еулевой цикл и искать нового застройщика?:)

  • Chipmunk Member
    офлайн
    Chipmunk Member

    395

    16 лет на сайте
    пользователь #96933

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 21 октября 2011 09:21 Редактировалось Chipmunk, 1 раз.

    Теперь подитожу результат нашего собрания

    Как я понял, все члены нашего кооператива разбились на 3 лагеря:

    1-й. Это люди (застройщики, семьи), которые имеют достаточный запас собственных средств для строительства всей своей квартиры от начала до конца (какая-то часть средств (а может и вся) у них имеется на руках, остальное они РЕАЛЬНО смогут раздобыть одолжив где-то или продав что-то, или т.д.) Часть из них неотказалась бы и от льготного кредита, но если его не дадут, то они не поменяют своего решения строиться(ведь собственных-то достаточно). Эти люди заинтересованы в скорейшем начале строительства и готовы вносить хоть 8, хоть 12млн. уже сейчас. Для них самое главное как можно быстрее начать строительство - и ЭТО ПРАВИЛЬНО. Для этой группы основные проблемы еще впереди (вопросы строительства, добора нехватающих средств, постоянно дорожающий метр и т.д.) Я, если честно, думал что эта группа ни столь многочисленна.

    2-й. Это люди, которые горят желанем строиться, но они понимают, что собствееных средств НА ВСЕ СТРОИТЕЛЬСТВО НЕ ХВАТИТ, коммерческий кредит они не потянут (при правильном расчете на 2-х к. кв. платеж в месяц примерно 4'500'000 и дадут его при доходе 9'000'000), а вот с льготным кредитом не все так просто - они вроде как попадают под новые правила льг. кредита (это многодетные, прожившие в общаге 10лет, инвалиды и родители инвалидов и т.д.) Для этих людей сейчас очень тяжело расстаться с собственными (потом и кровью заработанными) средствами, т.к. дальнейшие перспективы очень и очень туманны. Вот если бы вопрос с льготными кредитами решился (не важно как "Да" или "Нет" ) - это внесло бы ясность, и кто-то перешел а 1-лагерь, а кто-то, увы, в третий. Эти люди будут уператься вносить свои средства, но их можно понять, они за общее дело, но и ясность тоже должна быть.

    3-й. Эти люди не имеют достаточных собственных средст, не претендуют на льготный кредит и конечно-же не потянут коммерческий.
    Вот они-то и являются основным тормозом. Я не знаю чем руководствуются эти люди, но они есть и они реально тормозят. Рядом со мной сидели некоторые представители этой группы. И мне удалось услышать некоторые разговоры.
    - "Ты заплатил??"
    - "Не не заплатил, хи-хи"
    - "Ну и я не заплатил, хи-хи".

    Вопрос в зал:
    - "Кто не заплатил - встаньте и расскажите ПОЧЕМУ"
    - "Ага- кто ты такой отчитываться перед тобой"

    Голосование :
    "Заплатить еще по 8 млн" - первыми тянут руки
    (Я не подслушивал, а просто сидел рядом и все слышал)

    Вот нахрена голосуют???
    За че голосуют???
    Зачем тормозят весь процесс и подкладывают всем свинью???
    Хотите западло устроить кому-то конкретному - пойдите колесо спустите!!!, а вот сидеть, как собака на сене - это самое худшее, что вы можете сделать сейчас. Возьмите, встаньте перед зеркалом и скажите сами себе "Мне в этом кооперативе делать нечего" и дайте другим, кто имеет возможность построиться - сделать это. Ваше время еще не пришло. Да, обидно, что государство нас так кинуло, но противостоять этому не в ваших силах, и даже если собрать подписи, написать письмо президенту - всеравно НЕ ВЕРНУТ.

    Если кто-то из 3-й группы хочет рассказать свою историю - можете сделать это на форуме. Зарегистрируйтесь (можете обозвать себя как угодно, хоть "один из застройщиков" - никто никогда не узнает кто вы в реальной жизни) и расскажите, нам будет легче вас понять.

  • dirol111 Junior Member
    офлайн
    dirol111 Junior Member

    41

    12 лет на сайте
    пользователь #470371

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 21 октября 2011 09:25

    [censored by Тигра]

  • Chipmunk Member
    офлайн
    Chipmunk Member

    395

    16 лет на сайте
    пользователь #96933

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 21 октября 2011 09:37 Редактировалось Chipmunk, 1 раз.
    vitalat79:

    "Chipmunk" Наро-о-од за че голосовали-то на собрании??? Нахрена сейчас платим по 4млн.??? Че было не подождать 2 недели пока все не устаканится и не определится???
    По твоему это рационально? Что ты тут панику разводишь? Тебе ж сказали, что либо сейчас либо никогда.......... Или ты через 2 недели будешь сам рыть котлован, возводить еулевой цикл и искать нового застройщика?

    Я только за строительство, и я заплатил 4млн. А вто где остальные??? почему они не платят??? Про две недели я писал, чтобы 2-я группа смогла точно определиться выходить им из кооператива, или они вносят свои деньги, а потом гарантированно получают льготный кредит и строятся дальше за кредит. На мой взгляд 2 недели не сыграли бы роли. Вот нам председатель утверждала "Деньги внести до 20 числа" и некоторые уже обрадовались:

    vitalat79:

    на этой неделе подписывается окончательно договор, мы все переводим по 4 млн, и в четверг-пятницу либо с понедельника-вторника первый бульдозер вгрызается в наш участок:)

    , а по факту - "деньги внести до 01.11.2011г", и только потом МАПИД высаживается на нашем участке, т.е. реальный срок в 2 недели был.
    Поймите вы наконец, когда каждый будет знать какие у него впереди перспективы - каждый (пока сомневающийся) сам будет торопить всех остальных быстрее сдать деньги на начало строителства, а тому кто пролетает - проще будет с этим смириться.

  • zheka.by Senior Member
    офлайн
    zheka.by Senior Member

    1880

    12 лет на сайте
    пользователь #420123

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 21 октября 2011 09:38 Редактировалось zheka.by, 2 раз(а).
    Chipmunk:

    2-й. Это люди, которые горят желанем строиться, но они понимают, что собствееных средств НА ВСЕ СТРОИТЕЛЬСТВО НЕ ХВАТИТ, коммерческий кредит они не потянут (при правильном расчете на 2-х к. кв. платеж в месяц примерно 4'500'000 и дадут его при доходе 9'000'000)

    отнесу себя ко второй группе, 4 ляма заплатил и остальные 8 до 25 оплачу, а дальше будет видно что там с кредитами, но коммерческий кредит скорее всего не потянем (по кредитному калькулятору за двушку 7500000 в месяц) Если сегодня постановление выйдет, то в понедельник поедем в банк уточнять что да как, на какую сумму кредита рассчитывать и сколько платить.

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    ЗЫ Хотелось бы добавить по поводу собрания, отсутствовало более 100 человек, этим людям совсем ничего не надо? или будут говорить потом что ничего не слышали и ничего не знаем, и ни за что не голосовали

  • marousja Junior Member
    офлайн
    marousja Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #444986

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 21 октября 2011 10:55

    меня просто удивляет такой пофигизм!!! тут вопрос можно сказать всей жизни решается, а люди даже на собрание не хотят прийти, я понимаю, у 1-2 обстоятельства могут быть, но чтобы пол кооператива! коллективчик тот еще..., а кто и пришел, тот каждый сам за себя. И удивляемся потом, что в такой стране живем(

  • alyyr Junior Member
    офлайн
    alyyr Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #408913

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 21 октября 2011 11:14

    Мною были внесены 4 млн. руб., а вот 8 млн. руб. - пока не знаю, что делать. Деньги есть. Мне, например, все равно не понятно, почему МАПИД не заключает с нами договор на строительство всего дома, где был бы пункт или раздел, что первый этап работы (Нулевой цикл) - за собственные средства и предоплата 100%. Мне боязно, что мы и останимся только с фундаментом. В плане на 2012 г . нас нету. Одни только обещание, что включат наш кооператив.
    И последнее , если на самом деле льготное кредитование на 1-2 года будет приостановлено, то зачем закапывать деньги в землю. Без льготного кредитования наш дом превратится в долгострой.
    Вчера голосовала ЗА внесение 8 млн. руб., можете забросать камнями, но пока не выйдут изменения в УКАЗ по кредитованию и не станет ясно что же будет дальше с льготным кредитованием, вносить оставшуюся часть не буду.

    И для размышления председатель наш уже член кооператива, но насколько до меня дошла инфо она не внесла не вступ. взнос, не паевые взносы, не член. взносы. Почему?

  • zheka.by Senior Member
    офлайн
    zheka.by Senior Member

    1880

    12 лет на сайте
    пользователь #420123

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 21 октября 2011 11:20
    alyyr:

    И для размышления председатель наш уже член кооператива, но насколько до меня дошла инфо она не внесла не вступ. взнос, не паевые взносы, не член. взносы. Почему?

    откуда информация что не оплатила?

    Добавлено спустя 6 минут 21 секунда

    alyyr:

    Мне, например, все равно не понятно, почему МАПИД не заключает с нами договор на строительство всего дома, где был бы пункт или раздел, что первый этап работы (Нулевой цикл) - за собственные средства и предоплата 100%. Мне боязно, что мы и останимся только с фундаментом.

    вчера тоже задумался над этим. Наверное бояться не продешевить с метром.

  • alyyr Junior Member
    офлайн
    alyyr Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #408913

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 21 октября 2011 11:27 Редактировалось alyyr, 1 раз.

    На 19.10.2011 г. - не оплатила 100 %, и руку вчера не подняла, когда просили поднять руку тех кто , кто оплатил 20.10.2011 г., так как у бухгалтера кооператива не было выписок с банка за 20.10.2011 г.

    Добавлено спустя 19 минут 52 секунды

    Они себя не обидят. Официально 1 раз в квартал строительная организация может пересчитывать стоимость квадратного метра с учетом строительных индексов, которые почти каждый квартал в последнее время и изменяются в сторону увеличения. Здесь какая-то другая причина.

  • Jony6239974 Senior Member
    офлайн
    Jony6239974 Senior Member

    2590

    14 лет на сайте
    пользователь #180022

    Профиль
    Написать сообщение

    2590
    # 21 октября 2011 12:03 Редактировалось Jony6239974, 1 раз.

    ...

  • zheka.by Senior Member
    офлайн
    zheka.by Senior Member

    1880

    12 лет на сайте
    пользователь #420123

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 21 октября 2011 12:15 Редактировалось zheka.by, 1 раз.
    Jony6239974:

    Дайте шанс построить квартиру (в 2,5 раза дешевле рыночной стоимости)!!!!

    дешевле она будет только на нулевой цикл, цены потом будут совершенно другие, так что не обольщайтесь.

    Еще хотелось бы добавить, лично у меня сложилось ощущение что люди не совсем еще понимают, сколько будет построить квартиру с коммерческим кредитом, почти весь кооператив врачей/медсестер как я понял, вроде и зарплаты не большие, может надо когда все устаканится, довести до сведения о размере приблизительных выплат, а то на собрании звучали совсем не те цифры которые будут на самом деле, то 197 долларов, то 300, хотя там и близко их не будет (исходя из данных кредитного калькулятора беларусьбанка)
    Так что господа застройщики, прежде чем лезть хорошенько оцените свои силы. Все понимают, что ждали квартиры папиццот тысяч с 1 процентом, но такого сейчас уже не будет.

    Добавлено спустя 19 минут 17 секунд

    хде этот указ уже наконец, шо они тамака тормозят, три ночи не сплю спокойно :D

  • Chipmunk Member
    офлайн
    Chipmunk Member

    395

    16 лет на сайте
    пользователь #96933

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 21 октября 2011 12:36
    alyyr:

    Мною были внесены 4 млн. руб., а вот 8 млн. руб. - пока не знаю, что делать. Деньги есть. Мне, например, все равно не понятно, почему МАПИД не заключает с нами договор на строительство всего дома, где был бы пункт или раздел, что первый этап работы (Нулевой цикл) - за собственные средства и предоплата 100%. Мне боязно, что мы и останимся только с фундаментом. В плане на 2012 г . нас нету. Одни только обещание, что включат наш кооператив.

    + 100500

    Добавлено спустя 7 минут 55 секунд

    alyyr:

    И последнее , если на самом деле льготное кредитование на 1-2 года будет приостановлено, то зачем закапывать деньги в землю. Без льготного кредитования наш дом превратится в долгострой.

    До вчерашнего собрания я тоже именно так домал, но!!!
    Судя по восторженным требования некоторых застройщиков срочно оплатить деньги, и уверениям, что мы наберем необходимое количество людей с живыми реальными деньгами на весь объем строительства, (вместо тех, что будут исключены за неоплату), я решил что 1-я группа все-таки достаточно многочисленна. И они наиболее заинтересованы в скорейшем начале строительства, скорейшем исключении из кооператива неплательщиков и наборе новых ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫХ застройщиков - и в сегодняшней обстанове ЭТО ПРАВИЛЬНО.

  • zheka.by Senior Member
    офлайн
    zheka.by Senior Member

    1880

    12 лет на сайте
    пользователь #420123

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 21 октября 2011 12:49 Редактировалось zheka.by, 3 раз(а).

    Chipmunk, да там добрая половина людей думает что построится за 100-200 долларов в месяц. Вот же блин повезло нам начать шевелится в такое непростое время, 5 лет никому нифига не надо было а сейчас давай и побыстрее.

  • Chipmunk Member
    офлайн
    Chipmunk Member

    395

    16 лет на сайте
    пользователь #96933

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 21 октября 2011 12:50
    zheka.by:

    Jony6239974:
    Дайте шанс построить квартиру (в 2,5 раза дешевле рыночной стоимости)!!!!
    дешевле она будет только на нулевой цикл, цены потом будут совершенно другие, так что не обольщайтесь.

    Вот тут-то и нестыковка. Наш дом осмечен исходя из цен (вроде) 2006, а к этой цене МАПИД может добавить только индекс СМР (кому интересно смотрите http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1217471&start=340). и он (МАПИД) якобы готов строить именно на этих условия.
    Если-же перезаключать договор с МАПИДОМ через 0,5 года, то скорее всего он уже несогласится строить по такой цене.

    Добавлено спустя 6 минут 40 секунд

    zheka.by:

    Chipmunk, да там добрая половина людей думает что построится за 100-200 долларов в месяц.

    По словам Снежаны, к ней чуть-ли не каждый день подходят люди и хотят вступить в наш кооператив и готовы вносить всю стоимость квартиры только своими собственными средствами безо-всяких кредитов.
    В очереди за нашим домом состоит толи 500, толи 700 человек (путаются цифры точно не помню) и среди них можно найти приличную долю хорошо зарабатывающих врачей, проработавших даже 3-5 лет в больнице, но с мозгами, и они реально могли скопить необходимую сумму на строительство 2-х к.кв. по 500$ за метр (или около того)