Ответить
  • Klaus-Satan MemberАвтор темы
    офлайн
    Klaus-Satan Member Автор темы

    143

    13 лет на сайте
    пользователь #298957

    Профиль
    Написать сообщение

    143
  • zheka.by Senior Member
    офлайн
    zheka.by Senior Member

    1880

    12 лет на сайте
    пользователь #420123

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 18 октября 2011 12:51
    Chipmunk:

    Эти ставки (3,5% и 7%) я думаю оставят, но вот кто сможет на них претендовать?
    Вот сколько у нас людей проживающих в общаге 10 и более лет???, сколько имеет детей инвалидов??? сколько военных, блатных и остальных??? Какой процент от общей массы???

    думаю малообеспеченным и
    Для городов с численностью до 20'000 - 10% от ставки реф.
    Для остальных - 20% от ставки реф.

  • marousja Junior Member
    офлайн
    marousja Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #444986

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 18 октября 2011 14:52

    Те граждане, у которых уже ОТКРЫТА КРЕДИТНАЯ ЛИНИЯ на строительства льготного жилья, будут кредитоваться и в 2011, и в ПОСЛЕДУЮЩИХ!!! годах БЕЗ каких-либо существенных ИЗМЕНЕНИЙ!!!
    Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/belorussia/economics/7081644/

    Добавлено спустя 6 минут 8 секунд

    так что всем, кто уже успел это сделать, надеюсь повезет. А таких по-моему, только 50 чел. из кооператива. Что остальным мешало раньше сдать документы в банк?

  • zheka.by Senior Member
    офлайн
    zheka.by Senior Member

    1880

    12 лет на сайте
    пользователь #420123

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 18 октября 2011 15:46 Редактировалось zheka.by, 1 раз.
    marousja:

    так что всем, кто уже успел это сделать, надеюсь повезет. А таких по-моему, только 50 чел. из кооператива. Что остальным мешало раньше сдать документы в банк?

    Бюрократия и волокита)), и если честно, то лично я сильно сомневаюсь что у вас останется без изменений|, учитывая, что у дома даже фундамента нету и перечисление с кредитной линии не производились.

  • Chipmunk Member
    офлайн
    Chipmunk Member

    395

    16 лет на сайте
    пользователь #96933

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 18 октября 2011 15:50

    Кредитная линия открыта, как тут уже писалось, на 2 года, и эти 2 года уже скоро закончатся - это первое.
    Кредитная линия была открыта на основании договора с Борисовжилстроем и по стоимости кв. метра также от Борисовжилстроя - это второе.
    На основании вышеизложеного можно предположить, что уже пора забыть о этих открытых кредитных линиях, и готовиться заключать заново.

    Вот если бы кредитная линия была открыта по договору с МАПИДом и по его сметным документациям - тогда другое дело, а так в кредитном договоре цена кв. метра 1430000 :rotate:

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

    zheka.by:

    думаю малообеспеченным и
    Для городов с численностью до 20'000 - 10% от ставки реф.
    Для остальных - 20% от ставки реф.

    Вы действительно думаете что всем малообеспеченым проживающим в н.п. с численностью до 20'000 дадут льготный кредит по ставке 10% от ставки реф??? :insane:

    Добавлено спустя 9 минут 38 секунд

    atleks771977:

    Очень хочу купить квартиру в вашем ЖСПК, можно с долгами по паевым взносам или кредитную. Скинте мне на ящик сообщение или позвоните по тел.LIFE 8-025-634-36-36 Татьяна. Звоните, обсудим, договоримся.

    просмотрел Ваш профиль - все 16 сообщений - одно и тоже предложение купить квартиру, только на разных форумах.
    Это я для тех, кто возможно решил, что за отказными квартирами в нашем ЖСК уже скоро очередь выстроится :rotate:

  • zheka.by Senior Member
    офлайн
    zheka.by Senior Member

    1880

    12 лет на сайте
    пользователь #420123

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 18 октября 2011 16:22
    Chipmunk:

    Вы действительно думаете что всем малообеспеченым проживающим в н.п. с численностью до 20'000 дадут льготный кредит по ставке 10% от ставки реф???

    ну посмотрим 20 числа, во всяком случае, если я не ошибаюсь, то на собрании фигурировала цифра в 20% от ставки рефинансирования для нашего дома и что мы будет строиться под этот процент.
    ЗЫ Сам не был, была жена, может недослышала, поправьте если это не так.

  • Chipmunk Member
    офлайн
    Chipmunk Member

    395

    16 лет на сайте
    пользователь #96933

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 18 октября 2011 16:29

    Вы вот эту статью почитайте
    http://realt.onliner.by/2011/10/14/kriterii

    и обратите внимание особенно на:

    Определенные льготы кредитования строительства жилья сохранятся для населенных пунктов с количеством жителей до 20 тыс. человек. Для жителей этих населенных пунктов стоимость кредита составит 10% от ставки рефинансирования, а для населенных пунктов с количеством жителей свыше 20 тыс. — 20% от ставки рефинансирования. Также сохранится кредит под 1% годовых на 40 лет для многодетных семей.

    и

    Говоря о категориях, нуждающихся в льготном кредитовании, министр строительства и архитектуры Анатолий Ничкасов сообщил, что согласно новым выработанным подходам к ним будут относиться прежде всего многодетные семьи, семьи, имеющие детей-инвалидов первой и второй групп, граждане, имеющие инвалидность в связи с радиационными авариями, граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных не пригодными для проживания, граждане, проживающие с семьями в общежитиях более 10 лет, а также военнослужащие, молодые специалисты и иные категории малообеспеченных слоев населения, которые имеют право на льготный кредит.

    молодые специалисты и иные категории малообеспеченных слоев населения, которые имеют право на льготный кредит

    на мой взгляд это будут единичные случаи и сильно рассчитывать на этот пункт не стоит.

    Добавлено спустя 57 секунд

    zheka.by:

    ну посмотрим 20 числа

    а на что будем смотреть???

  • zheka.by Senior Member
    офлайн
    zheka.by Senior Member

    1880

    12 лет на сайте
    пользователь #420123

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 18 октября 2011 16:45
    Chipmunk:

    а на что будем смотреть???

    на изменения в 185 указ.

    Chipmunk:

    и обратите внимание особенно на:

    ну, я так понял, что это две разные категории, так что или, или. Кстати читал много на каких сайтах, везде разъяснения властей разные, где то они обозначают малообеспеченные семьи, а где-то нет. Короче спорить не будем, будем ждать.

  • Chipmunk Member
    офлайн
    Chipmunk Member

    395

    16 лет на сайте
    пользователь #96933

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 18 октября 2011 16:52

    Судя по тому, что малообеспеченных указывают в самом конце перечня - надяться на эту лазейку я лично не стал бы.

    Кстати, кто как думает: стоит ли собраться перед общим собранием 20 числа минут за 15 - дабы познакомиться лично и обсудить в живую нашу животрепещущую тему???

    Кто- что думает???

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Все ушел платить 4'000'000 на котлован (как я это называю - входной билет на балаган)

  • marousja Junior Member
    офлайн
    marousja Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #444986

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 18 октября 2011 17:50 Редактировалось marousja, 4 раз(а).

    Кредитная линия открыта на основании предоставления УКСом стоимости метра и неважно, с кем был договор, с Борисовым или с МАПИДом, для банка просто меняется стоимость метра. И, кстати, исполком внес наш дом в план финансирования строительства на 2012 год

  • fax Member
    офлайн
    fax Member

    306

    21 год на сайте
    пользователь #3048

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 18 октября 2011 20:42

    У меня один маленький,но очень важный вопрос,,,Нам озвучили квадратный метр 3млн.300.справки о стоимости жилья дать нам не могут,,,получается лажа.я не говорю,что нам должны прокредитовать ,денег пока нет это понятно,но надо заключать договора с банком,это никто не запрещал,а не успеем,пойдем и под новые проценты и под меньший кв.метр на человека...так вот я к тому,что надо на собрании поднимать вопрос о заключении(скорейшем)договора с МАПИДом на коробку и бежать в банк заключать хотябы договора,а уж средства найдуться пускай и в 2012году...ВАШЕ МНЕНИЕ?....

  • zheka.by Senior Member
    офлайн
    zheka.by Senior Member

    1880

    12 лет на сайте
    пользователь #420123

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 18 октября 2011 20:49
    fax:

    о заключении(скорейшем)договора с МАПИДом на коробку

    так вроде ж заключен договор уже

    fax:

    пойдем и под новые проценты и под меньший кв.метр на человека

    мы и так пойдем на них, ибо не успеем, а если бы даже в последний момент и успели, то уверен что нам бы пересчитали все, ибо дом даже не начат.

  • Chipmunk Member
    офлайн
    Chipmunk Member

    395

    16 лет на сайте
    пользователь #96933

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 19 октября 2011 15:05 Редактировалось Chipmunk, 1 раз.

    У меня один маленький,но очень важный вопрос,,,Нам озвучили квадратный метр 3млн.300.справки о стоимости жилья дать нам не могут,,,получается лажа.я не говорю,что нам должны прокредитовать ,денег пока нет это понятно,но надо заключать договора с банком,это никто не запрещал,а не успеем,пойдем и под новые проценты и под меньший кв.метр на человека...так вот я к тому,что надо на собрании поднимать вопрос о заключении(скорейшем)договора с МАПИДом на коробку и бежать в банк заключать хотябы договора,а уж средства найдуться пускай и в 2012году...ВАШЕ МНЕНИЕ?....

    Если почитать вот эту статью - http://realt.onliner.by/2011/10/14/ministr-3
    и вот эту - http://realt.onliner.by/2011/10/10/kredit-4
    и обратить особое внимание на:

    В настоящее время проводится работа по разработке основных направлений жилищной политики Беларуси. Так, Министерство архитектуры и строительства разработало проект указа о внесении изменений и дополнений в указ №185 от 14 апреля 2000 года. Этот документ предусматривает оптимизацию условий предоставления гражданам государственной поддержки в виде льготного кредита на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья. В нем также предлагается сократить систему по выделению категорий граждан из числа наиболее социально уязвимых и социально значимых, имеющих право претендовать на получение льготных кредитов.

    По-русски: льготный кредит дадут только инвалидам, военным, живущим 10 лет в общаге, короче читайте мои посты раньше.
    Вся эта канитель с приостановление кредитования связана с принципиальными изменениями в кредитовании.
    Мне лично очень хочется ошибиться, иначе своих денег на строительство естественно нехватит.

    p.s. где-то числа 10-12 выходила новость - нипомню на каком сайте, суть в том, что льготные кредиты будут выделяться только на дома, вводимые до конца 2011 года и далее предагалось оставшиеся суммы добавлять из своих, или брать кредиты по ставке 31%.

    Добавлено спустя 8 минут 4 секунды

    fax:

    а не успеем,пойдем и под новые проценты и под меньший кв.метр на человека

    Я не знаю вашей ситуации и под какую категорию граждан вы попадаете (положен вам льготный кредит по новым правилам или нет), но вопрос в другом - сколько членов нашего кооператива попадает под категорию, кому положен льготный кредит по новым правилам
    Если изменят процентную ставку с 1% на 3,5% и метров оставят только 15*90% вместо 20 - это все фигня, можно справиться. Самое главное - чтобы вообще не зарезали льготные кредиты для наших членов кооператива.

    Добавлено спустя 6 минут 40 секунд

    Даже если лично Вам положен льготный кредит по новым правилам, а остальным его не дадут - один вы построите только себе квартиру, а весь дом - НЕТ. Необходимо чтобы хотябы большей части членов ЖСК дали этот кредит, иначе хрен че будет...(или может у нас олигархи втихую строят инвестиционные квартиры "а ни дали кредит - внесем своими";)

    Добавлено спустя 1 час 17 минут 25 секунд

    Еще одна статья: http://[spam]/news/25841

    Самое основное:

    Он обратил внимание на то, что льготное кредитование - это большая нагрузка на экономику страны, поэтому важно увеличить долю собственных средств граждан в жилищном строительстве.

    Кроме того, уменьшится число граждан, которые имеют право на льготные кредиты. Например, не будут в него входить молодые семьи. Право на льготные кредиты сохранится у многодетных семей; семей с детьми-инвалидами с детства (первая и вторая группы); граждан с заболеваниями и инвалидностью, связанными с радиационными авариями; граждане, жилье которых признано непригодным для проживания; проживающие в общежитиях более 10 лет; военнослужащие и молодые специалисты по направлению; а также категории малообеспеченных семей, которые имеют право на льготные кредиты

    А-у-у Народ!!! Вы где!!!

  • fax Member
    офлайн
    fax Member

    306

    21 год на сайте
    пользователь #3048

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 19 октября 2011 17:48

    Договор только на фундамент...а остальное на словах...И квадратного метра поэтому нет официально...мне даже на чеки не дали справку о стоимости жилья...вот и получается...тю-тю...

  • zheka.by Senior Member
    офлайн
    zheka.by Senior Member

    1880

    12 лет на сайте
    пользователь #420123

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 19 октября 2011 18:21
    Chipmunk:

    А-у-у Народ!!! Вы где!!!

    да тута мы тута :D , что тут обсуждать, все эти статьи давно прочитаны, обсосаны и обсуждены, они тут в каждой ветке фигурируют. Если оставят категорию малообеспеченных граждан, то в нашем кооперативе наверное процентов 80-90 точно прокредитуются льготно. Про увеличение доли граждан - это маловероятно, ну сделают кредит 90%, думаю что на общем фоне тоже не критично. Сделать мы сейчас ничего все равно не можем до внесения изменений в 185 указ, поэтому остается только ждать, недолго осталось.
    Да и вообще, после принятия этого указа, как по мне, так целая отрасль загнется, ведь столько жилья строят очередникам, кто сейчас будет строиться под 35%, разве что олигархи)))

  • Chipmunk Member
    офлайн
    Chipmunk Member

    395

    16 лет на сайте
    пользователь #96933

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 20 октября 2011 09:53
    fax:

    Договор только на фундамент...а остальное на словах...И квадратного метра поэтому нет официально...мне даже на чеки не дали справку о стоимости жилья...вот и получается...тю-тю...

    Если договор ТОЛЬКО на фундамент - то это вообще не договор.
    С этим договором мы даже в банк документы не можем отнести.
    Это получается мы скинулись по 4млн, (а потом еще 4млн, когда завершатся работы)., наняли МАПИД вырыть нам котлован и вывести 0 цикл, а дальше МАПИД наши деньги освоит и, как высадился на наш участок, так с него и уберется, банк кредит не даст - строительство заглохнет. Привет лучшим годам жизни потраченным в ожидании своего жилья и 8млн закопанным в фундамент.

    Наро-о-од за че голосовали-то на собрании??? Нахрена сейчас платим по 4млн.??? Че было не подождать 2 недели пока все не устаканится и не определится???

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    zheka.by:

    Если оставят категорию малообеспеченных граждан

    А если не оставят???

  • zheka.by Senior Member
    офлайн
    zheka.by Senior Member

    1880

    12 лет на сайте
    пользователь #420123

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 20 октября 2011 10:41 Редактировалось zheka.by, 1 раз.
    Chipmunk:

    А если не оставят???

    ну тогда оставят численность до 20000, емае ну должны же что-то оставить, как же гос программа будет работать о заселении городов-спутников и прилегающих к Минску населенных пунктов. Я не верю чтобы нас так кинули, должны оставить лазейку, я надеюсь на это. Ну а если нет, то тогда все разбежимся

  • cthu Member
    офлайн
    cthu Member

    275

    12 лет на сайте
    пользователь #454303

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 20 октября 2011 14:41

    Ну чё, придумали усе дружна по вопросу и снова в бой

  • Chipmunk Member
    офлайн
    Chipmunk Member

    395

    16 лет на сайте
    пользователь #96933

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 20 октября 2011 14:58
    cthu:

    Ну чё, придумали усе дружна по вопросу и снова в бой

    Помоему вопрос только один, и ответа на него пока никто не знает!!!

  • zheka.by Senior Member
    офлайн
    zheka.by Senior Member

    1880

    12 лет на сайте
    пользователь #420123

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 20 октября 2011 18:28

    ну че, начинаем холивар, у кого какие мысли?

  • Klaus-Satan MemberАвтор темы
    офлайн
    Klaus-Satan Member Автор темы

    143

    13 лет на сайте
    пользователь #298957

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 20 октября 2011 19:12

    Кровь из носа нужно собрать деньги на нулевой цикл и начинать строительство. Как бы кому нибыло тяжело это единственный шанс довести дело до логического конца. Сейчас многое будет зависеть от уполномоченных, последним необходимо дойти до каждого человека и сделать все чтобы они внесли деньги на оплату нулевого цикла. Обращаюсь ко всем изыщите возможность внести эти несчастные кому 8, а кому и 12 млн. рублей, дальше будет полегче, в любом случае начнется кредитование и я уверен все у нас получится.

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    Добавлю, узнавал условия создания новых кооперативов там для вступления изначально требуют суммы около 20 млн. с каждого члена для того чтобы можно было начать строительство за собственные деньги. Поверьте лучшего варианта уже не будет.