Ответить
  • Klaus-Satan MemberАвтор темы
    офлайн
    Klaus-Satan Member Автор темы

    143

    13 лет на сайте
    пользователь #298957

    Профиль
    Написать сообщение

    143
  • tanisfed Senior Member
    офлайн
    tanisfed Senior Member

    2247

    13 лет на сайте
    пользователь #347156

    Профиль
    Написать сообщение

    2247
    # 17 октября 2011 21:06
    Klaus-Satan:

    vitalat79:

    Klaus-Satan , если можешь поясни. Есть семья военнослужащего (моя). Состав 3 человека - я, жена и дочь. У меня в собственности есть квартира однокомнатная. ее площать 33 метра. В квартире зарегистрирован я, дочь и моя мать. Если я кредитуюсь по 195 указу (как для военнослужащих), то мне льготно прокредитуют какую площадь при строительстве двушки в 58 метров? 1 вариант - 15*3*0,9 - 33 = 8 метров. или 2 вариант, когда 15*3*0,9 = 42 метра. и при этом на маму как бы остается моя однушка для проживания и эта площадь не вычитается? А то каждый юрист трактует такую проблему по своему усмотрению....

    Отвечаю на ваш вопрос из рассчета того, что все остальные указанные ваши родственники собственного жилья кроме вашего не имеют.
    Поясняю как было ранее - каждый человек мог рассчитывать на кредит на 20 метров, по 195 указу на 95% от 20 метров на кждого члена семьи т.е. на 19 метров, значит на вашу семью из 3 человек положено 57 метров но у вас есть квартира размером 33 метра в которой зарегистрировано 3 человека (на которых положено 20*3=60 метров или 19*3=57 (вот тут я не знаю) метров, значит от 60 (или 57) метров которые положены на 3 человек отнимаем 33 метра имеющейся квартиры получаем 27 (или24) недостающих метра в котрых вы нуждаетесь но у Вас есть еще жена которая также нуждается в 19 метрах (по 195 указу) и мы эти 19 метров приплюсовываем к 27 (или 24) получаем 46 (или 43) метра на которые вас могут прокредитовать
    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд
    Таким образом лишних метров у Вас будет 58-46 (или43)=12(или15) метров. По моему так. Но у вас немного запутанная ситуация. Включите в состав семьи свою маму и тогда все будет проще 19*4=76 метров на всех членов семьи по 195 указу. 76-33 (имеющейся квартиры)=43 кридитуемых.

    о чем Вы спорите? У меня такая же ситуация давно разрешена просто. 58-33=25. Кредит по 195 указу дадут только под 25 квадратов и все! Остальное за свои деньги, так называемые "лишние" некредитуемые квадраты

    Спартак навсегда!
  • zheka.by Senior Member
    офлайн
    zheka.by Senior Member

    1880

    12 лет на сайте
    пользователь #420123

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 17 октября 2011 21:22

    vitalat79,имхо, лучше после 20-го сразу съездить на прием в банк и все уточнить

  • vitalat79 Senior Member
    офлайн
    vitalat79 Senior Member

    548

    14 лет на сайте
    пользователь #219194

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 17 октября 2011 21:35

    zheka.by без официальной стоимости метра, как сказал юрист в моей организации, мне документы в банк не сделают. Поэтому ждем официального договора с Мапидом...

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

    tanisfed - а в вашем случае в квартире проживает только ваша семья, или как у меня еще прописан какой то другой робственник? мама, отец, бабушка?

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    ладно, в общем дойдем до банка - там разберемся...

  • Klaus-Satan MemberАвтор темы
    офлайн
    Klaus-Satan Member Автор темы

    143

    13 лет на сайте
    пользователь #298957

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 17 октября 2011 22:09
    zheka.by:

    Klaus-Satan, так обязательно быть малообеспеченными чтобы получить льготный кредит или мы его получим так как "проживаем" в населенном пункте меньше 20к (если Боровляны конечно относятся к ним)
    Добавлено спустя 41 секунду
    ЗЫ У кого естоь сведения о численности населения в боровлянах? Нагуглил, что год назад там проживало 16000

    Молообеспеченный он и есть малообеспеченный вне зависимости проживания. Но если малообеспеченный проживал в г. Минске он ранее кредитовался по 185 указу под 5% на 20 лет, а если в проживал (и работал (это важно)) в населенном пункте менее 20.000 то под 1% на 40 лет.

  • tanisfed Senior Member
    офлайн
    tanisfed Senior Member

    2247

    13 лет на сайте
    пользователь #347156

    Профиль
    Написать сообщение

    2247
    # 17 октября 2011 22:25
    vitalat79:

    tanisfed - а в вашем случае в квартире проживает только ваша семья, или как у меня еще прописан какой то другой робственник? мама, отец, бабушка?

    В Вашем случае регистрация кого-бы то ни было на 33 квадратов не при чем. Кому принадлежит квартира на правах собственности? Если Вам, Вашей супруге или дочери, то минус 33 квадрата и баста. Вы утверждаете, что они принадлежат Вам. Если Вы эти 33 квадрата отчуждаете любым способом, то эти 33 квадрата за Вами числятся еще 3 года для нужд получения льготных кредитов

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    И не вздумайте регистрировать себя, свою супругу или дочь в каком-нибудь домике в деревне в какой-нибудь Гомельской области (например), принадлежащем Вам, жене или дочери. Автоматически общая жилая площадь этого домика будет отминусована из кредита

    Спартак навсегда!
  • Klaus-Satan MemberАвтор темы
    офлайн
    Klaus-Satan Member Автор темы

    143

    13 лет на сайте
    пользователь #298957

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 18 октября 2011 00:02
    tanisfed:

    vitalat79:

    tanisfed - а в вашем случае в квартире проживает только ваша семья, или как у меня еще прописан какой то другой робственник? мама, отец, бабушка?

    В Вашем случае регистрация кого-бы то ни было на 33 квадратов не при чем. Кому принадлежит квартира на правах собственности? Если Вам, Вашей супруге или дочери, то минус 33 квадрата и баста. Вы утверждаете, что они принадлежат Вам. Если Вы эти 33 квадрата отчуждаете любым способом, то эти 33 квадрата за Вами числятся еще 3 года для нужд получения льготных кредитов
    Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды
    И не вздумайте регистрировать себя, свою супругу или дочь в каком-нибудь домике в деревне в какой-нибудь Гомельской области (например), принадлежащем Вам, жене или дочери. Автоматически общая жилая площадь этого домика будет отминусована из кредита

    Не вводите людей в заблуждение. Не важно кому принадлежит квартира, на кредитование береться метраж на всех членов семьи минус имеющаяся жилая собственность. vitalat79 может включить в состав семьи свою мать тогда у него будет 4 человека (19*4=76 метров), 76-33=43 метра на которые он может быть прокредитован.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    Если конечно у других членов семьи нет другого жилья в собственности.

  • tanisfed Senior Member
    офлайн
    tanisfed Senior Member

    2247

    13 лет на сайте
    пользователь #347156

    Профиль
    Написать сообщение

    2247
    # 18 октября 2011 00:11 Редактировалось tanisfed, 1 раз.
    Klaus-Satan:

    tanisfed:

    vitalat79:

    tanisfed - а в вашем случае в квартире проживает только ваша семья, или как у меня еще прописан какой то другой робственник? мама, отец, бабушка?

    В Вашем случае регистрация кого-бы то ни было на 33 квадратов не при чем. Кому принадлежит квартира на правах собственности? Если Вам, Вашей супруге или дочери, то минус 33 квадрата и баста. Вы утверждаете, что они принадлежат Вам. Если Вы эти 33 квадрата отчуждаете любым способом, то эти 33 квадрата за Вами числятся еще 3 года для нужд получения льготных кредитов
    Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды
    И не вздумайте регистрировать себя, свою супругу или дочь в каком-нибудь домике в деревне в какой-нибудь Гомельской области (например), принадлежащем Вам, жене или дочери. Автоматически общая жилая площадь этого домика будет отминусована из кредита

    Не вводите людей в заблуждение. Не важно кому принадлежит квартира, на кредитование береться метраж на всех членов семьи минус имеющаяся жилая собственность. vitalat79 может включить в состав семьи свою мать тогда у него будет 4 человека (19*4=76 метров), 76-33=43 метра на которые он может быть прокредитован.
    Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды
    Если конечно у других членов семьи нет другого жилья в собственности.

    Посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО Указ 195. Кому принадлежит квартира ВАЖНО! Если квартира принадлежит, например, матери, но она не входит в состав семьи, а остальные просто зарегистрированы, то кредит дается на 60 кв м (сам, жена, дочь), а если мать включена в состав семьи, то как Вы пишите, только немного ошиблись. 20х4 (сам, жена, дочь, мать)=80-33 (метра в собственности члена семьи)=47 метров на которые будет дан кредит. Что Вы мне рассказываете? У меня точно такая же ситуация, как у него, только метры немного другие.

    Спартак навсегда!
  • Klaus-Satan MemberАвтор темы
    офлайн
    Klaus-Satan Member Автор темы

    143

    13 лет на сайте
    пользователь #298957

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 18 октября 2011 01:01

    По 195 указу 95% на каждого члена семьи поэтому не 20 метров а 19, а в остальном мы говорим об одном и том же.

  • tanisfed Senior Member
    офлайн
    tanisfed Senior Member

    2247

    13 лет на сайте
    пользователь #347156

    Профиль
    Написать сообщение

    2247
    # 18 октября 2011 07:49 Редактировалось tanisfed, 2 раз(а).
    Klaus-Satan:

    По 195 указу 95% на каждого члена семьи поэтому не 20 метров а 19, а в остальном мы говорим об одном и том же.

    нет, по 20 м, просто в справке застройщика будет указано, что человек уже внес 5% или первоначальный взнос, поэтому получится меньше 100%, но расчет ведется исходя из 20 кв м за минусом уже внесенных платежей. В принципе, через высшую математику пришли почти к одинаковым цифрам ;)
    По 195 Указу 95% кредит от всей суммы стоимости строящегося жилья. А расчет льготно кредитуемой площади все равно идет исходя из 20 кв м на каждого члена семьи. А потом минус первоначальный взнос, минус кв м, находящиеся в собственности каждого члена семьи

    Спартак навсегда!
  • Chipmunk Member
    офлайн
    Chipmunk Member

    395

    16 лет на сайте
    пользователь #96933

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 18 октября 2011 10:17

    Да.... Классный у нас кооператив. Многие даже не знают сколько кв.метров у них подлежит кредитованию.
    Я так понял это пишут люди недавно вступившие в ЖСК???

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд

    vitalat79:

    Chipmunk ты прав, но! Председатель не будет ходить в банк с нашими кредитными делами. Это будет делать каждый самостоятельно. А после конечно каждый должен оценить сможет ли он доплатить разницу в цене квартиры или уступить свое место более состоятельному дольщику. Жестоко - но это жизнь. Лично я вижу, что мне не хватит льготного кредита на льготируемые метры и не хватит своих имеющихся сбережений, поэтому планирую уже сейчас где , у кого, и сколько я буду отдалживать и под какой процент....

    Моя семья состоит в кооперативе с момента его создания. Года полтора назад, когда генподрядчиком был Борисовжилстрой - мы уже заключали кредитные договора в Беларусбанке. Насколько я помню сами мы в банк несли только документы о зарплате нашей и поручителей, остальные бумаги передавал кооператив. Всякие разрешения от исполкома, цена кв. метра и стоимость квартиры - эти документы уже были в банке.

  • zheka.by Senior Member
    офлайн
    zheka.by Senior Member

    1880

    12 лет на сайте
    пользователь #420123

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 18 октября 2011 10:35
    Chipmunk:

    Да.... Классный у нас кооператив. Многие даже не знают сколько кв.метров у них подлежит кредитованию.

    а вы знаете сколько у вас? Сейчас указ перепишут и только потом будет видно, сколько там, чего и как, и кому положено, а кому и нет. Тем более у людей там другая\ проблема, я так понимаю что семьи военных, а у них совсем другой указ.

  • tanisfed Senior Member
    офлайн
    tanisfed Senior Member

    2247

    13 лет на сайте
    пользователь #347156

    Профиль
    Написать сообщение

    2247
    # 18 октября 2011 10:36
    Chipmunk:

    Моя семья состоит в кооперативе с момента его создания. Года полтора назад, когда генподрядчиком был Борисовжилстрой - мы уже заключали кредитные договора в Беларусбанке. Насколько я помню сами мы в банк несли только документы о зарплате нашей и поручителей, остальные бумаги передавал кооператив. Всякие разрешения от исполкома, цена кв. метра и стоимость квартиры - эти документы уже были в банке.

    хороший у вас пред и бухгалтер, что сами документы в банк заносят, берегут и уважают пайщиков, ничего не скажешь

    Спартак навсегда!
  • Chipmunk Member
    офлайн
    Chipmunk Member

    395

    16 лет на сайте
    пользователь #96933

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 18 октября 2011 10:38
    zheka.by:

    вот вы мне объясните тогда, мы стояли как молодая семья, если сейчас эту категория граждан исключают из льготников, то под какую категорию мы попадем на льготу?

    А кто вам вообще сказал, что вы должны попасть под льготу??? Вы новости смотрите??? Интернет читаете??? (это касается не только вас лично, но и вообще всех наших)

    В стране полная Ж... и льготные кредиты еще больше загоняют в Ж..., но наше доброе государство отобрало избранных, которым оно все-таки готово помочь с решением кв. вопроса, Это -

    Кроме того, облисполкомами и Министерством архитектуры и строительства Беларуси были выработаны новые подходы формирования очередей и создания списков на получение льготного жилья. К таким категориям граждан относятся многодетные семьи (на сегоня — 18,1 тысяча семей), семьи имеющие детей-инвалидов с рождения I и II группы (500 семей), граждане, получившие инвалидность, в связи с радиационными авариями (500 человек), граждане, проживающие в жилых помещениях, признанными непригодными для проживания в установленном порядке (2 тысячи человек), семьи, проживающие в общежитиях более 10 лет (48,9 тысячи семей), молодые специалисты по направлению (1,6 тысячи человек), а также малообеспеченные семьи, имеющие право на льготный кредит (47,6 тысячи семей).

    Остальные страждущие идут в сад.
    Исключение только военные и приравняные к ним - они кредитуются по другому указу.
    Поймите правильно: я не злорадствую, а хочу чтобы Вы все еще раз подумали куда мы все лезем и как отсюда потом выбраться!!!

  • atleks771977 Neophyte Poster
    офлайн
    atleks771977 Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #471535

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 18 октября 2011 10:45

    Очень хочу купить квартиру в вашем ЖСПК, можно с долгами по паевым взносам или кредитную. Скинте мне на ящик сообщение или позвоните по тел.LIFE 8-025-634-36-36 Татьяна. Звоните, обсудим, договоримся.

  • tanisfed Senior Member
    офлайн
    tanisfed Senior Member

    2247

    13 лет на сайте
    пользователь #347156

    Профиль
    Написать сообщение

    2247
    # 18 октября 2011 10:47 Редактировалось tanisfed, 2 раз(а).

    ого, тоже хочу!

    Спартак навсегда!
  • Chipmunk Member
    офлайн
    Chipmunk Member

    395

    16 лет на сайте
    пользователь #96933

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 18 октября 2011 11:05
    zheka.by:

    Chipmunk:
    Да.... Классный у нас кооператив. Многие даже не знают сколько кв.метров у них подлежит кредитованию.
    а вы знаете сколько у вас? Сейчас указ перепишут и только потом будет видно, сколько там, чего и как, и кому положено, а кому и нет. Тем более у людей там другая\ проблема, я так понимаю что семьи военных, а у них совсем другой указ.

    Я здесь с 2006г., строю 2к 60м.кв. состав семьи 3 чел. по старым нормам 20 кв/человека мне положен был кредит на всю квартиру. По новым нормам 15кв*3*90%=40,5кв льготного кредита, но у меня родился еще один ребенок, т.е. 15кв*4*90%=54кв льготного кредита.
    Итог: если мне дадут льготный кредит на 54кв., оставшихся 6кв я думаю все-таки насобираю.
    Вопрос в другм - дадут-ли мне вообще этот кредит и если ДА, то смогут-ли остальные собрать сумму необходимую для строительства их квартиры.

    Добавлено спустя 14 минут 17 секунд

    tanisfed:

    zheka.by:
    Исключение только военные и приравняные к ним - они кредитуются по другому указу
    просто военные идут по льготам как инвалиды, малообеспеченные и т.д. потому, что нет уже того престижа военной службы, который был раньше. Сейчас отучился 5 лет, отслужил (в лучшем случае) контракт 5 лет и на гражданку. Некоторые увольняются даже не приступая к службе, т.е. в первый же месяц после выпуска. Отсюда такие огромные наборы в военизированные вузы и постоянные объявления о наборе на офицерские должности лиц с высшим образованием из числа гражданской молодежи (военные их называют "пиджаками" просто военные идут по льготам как инвалиды, малообеспеченные и т.д. потому, что нет уже того престижа военной службы, который был раньше. Сейчас отучился 5 лет, отслужил (в лучшем случае) контракт 5 лет и на гражданку. Некоторые увольняются даже не приступая к службе, т.е. в первый же месяц после выпуска. Отсюда такие огромные наборы в военизированные вузы и постоянные объявления о наборе на офицерские должности лиц с высшим образованием из числа гражданской молодежи (военные их называют "пиджаками". В принципе, сохранение льгот за ними это правильно, иначе служить будет просто некому

    Если военным перестанут давать ль. кредиты - в стране будет переворот, (только ТСС...)

  • zheka.by Senior Member
    офлайн
    zheka.by Senior Member

    1880

    12 лет на сайте
    пользователь #420123

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 18 октября 2011 11:34
    Chipmunk:

    Я здесь с 2006г., строю 2к 60м.кв. состав семьи 3 чел. по старым нормам 20 кв/человека мне положен был кредит на всю квартиру. По новым нормам 15кв*3*90%=40,5кв льготного кредита, но у меня родился еще один ребенок, т.е. 15кв*4*90%=54кв льготного кредита.
    Итог: если мне дадут льготный кредит на 54кв., оставшихся 6кв я думаю все-таки насобираю.
    Вопрос в другм - дадут-ли мне вообще этот кредит и если ДА, то смогут-ли остальные собрать сумму необходимую для строительства их квартиры.

    А если не дадут? тогда что? Здесь у людей проблемы не хуже чем у вас, оказывается вы тоже не знаете будет льгота или нет. Я в этом кооперативе относительно недавно, когда влез сюда, то мог себе позволить построить 3-х комнатную квартиру, а сейчас в свете последних событий, оказывается, что и на двушку уже кумекать надо.
    И потом, если окажется, что льгота будет для тех кто проживает в населенном пункте до 20000 (к которым я думаю относятся Боровляны), то для доброй половины людей в этом кооперативе вопрос с льготным кредитованием решится

    Klaus-Satan:

    а если в проживал (и работал (это важно)) в населенном пункте менее 20.000 то под 1% на 40 лет.

    для этого не обязательно быть малообеспеченным.
    . Так что ждем, завтра все узнаем.

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    вот как было раньше:

    Президент Республики Беларусь 30 ноября подписал Указ № 617, которым внесены изменения и дополнения в некоторые указы Главы государства, регулирующие условия и механизмы оказания государственной поддержки гражданам при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений.

    В частности, вносятся дополнения и изменения в Указ № 185 от 14 апреля 2000 года. Так, на граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 50 тыс. человек и в городах Кобрине, Слуцке, Речице, Светлогорске, распространяются условия кредитования, действующие для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек (на 40 лет под 1 процент годовых).

    Если это оставят, то вполне возможно, что мы будем строиться под 20% от ставки рефинансирования.

  • Chipmunk Member
    офлайн
    Chipmunk Member

    395

    16 лет на сайте
    пользователь #96933

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 18 октября 2011 11:44
    zheka.by:

    И потом, если окажется, что льгота будет для тех кто проживает в населенном пункте до 20000 (к которым я думаю относятся Боровляны), то для доброй половины людей в этом кооперативе вопрос с льготным кредитованием решится

    О какой льготе идет речь???

    Я в своем частном случае хотябы разбираюсь и объективно смотрю на ситуацию, а как посмотрел на "балаган" во время собрания - у меня сложилось впечатление, что там в основном были или очень умные (и они явно знают что-то, чего не знаю я), или просто ... (не хочу плохо о своих соратниках) Кто-то кричит "Устроюсь еще на 2 работы - но вытяну" (ага иди устройся хоть на одну); другой "государство нас не оставит и даст доступный кредит"

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    zheka.by:

    Если это оставят, то вполне возможно, что мы будем строиться под 20% от ставки рефинансирования.

    Я по телевизору слышал:
    Для городов с численностью до 20'000 - 10% от ставки реф.
    Для остальных - 20% от ставки реф.
    для многодетных под 1% годовых на 40лет

  • zheka.by Senior Member
    офлайн
    zheka.by Senior Member

    1880

    12 лет на сайте
    пользователь #420123

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 18 октября 2011 11:52 Редактировалось zheka.by, 1 раз.
    Chipmunk:

    О какой льготе идет речь???

    Chipmunk:

    Для городов с численностью до 20'000 - 10% от ставки реф.
    Для остальных - 20% от ставки реф.

    ну вот, это для вас не льгота? На данный момент 3,5 и 7%, это ж не 35

  • Chipmunk Member
    офлайн
    Chipmunk Member

    395

    16 лет на сайте
    пользователь #96933

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 18 октября 2011 12:44
    zheka.by:

    ну вот, это для вас не льгота? На данный момент 3,5 и 7%, это ж не 35

    Теперь понятно о чем ты, я просто думал, что еще что-то.

    Эти ставки (3,5% и 7%) я думаю оставят, но вот кто сможет на них претендовать?
    Вот сколько у нас людей проживающих в общаге 10 и более лет???, сколько имеет детей инвалидов??? сколько военных, блатных и остальных??? Какой процент от общей массы???