Ответить
  • Klaus-Satan MemberАвтор темы
    офлайн
    Klaus-Satan Member Автор темы

    143

    13 лет на сайте
    пользователь #298957

    Профиль
    Написать сообщение

    143
  • vitalat79 Senior Member
    офлайн
    vitalat79 Senior Member

    548

    14 лет на сайте
    пользователь #219194

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 16 октября 2011 21:02

    на этой неделе подписывается окончательно договор, мы все переводим по 4 млн, и в четверг-пятницу либо с понедельника-вторника первый бульдозер вгрызается в наш участок:)

  • zheka.by Senior Member
    офлайн
    zheka.by Senior Member

    1880

    12 лет на сайте
    пользователь #420123

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 16 октября 2011 21:10

    я так понимаю, что когда мы оплатим енюшку)

  • vitalat79 Senior Member
    офлайн
    vitalat79 Senior Member

    548

    14 лет на сайте
    пользователь #219194

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 16 октября 2011 21:13

    думаю, что кто не оплатит, тот пожалеет. все злый и вышвырнут нафиг через неделю. Как говорится - согласно устава:)

  • 3y6p_fighter Neophyte Poster
    офлайн
    3y6p_fighter Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #276419

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 17 октября 2011 11:12

    Добрый день! С удивлением узнал, что в субботу проходило собрание. Хорошо , что еще случайно наткнулся на этот форум. Кроме него есть еще места, где можно прочитать официальную информацию ? или всё так шапочно - кепочно. Как вообще кассир-председатель кооператива будет собирать деньги , если я например узнал об этом только что ? подозреваю, что из 200 человек я не единственный.Если этот форум читает всё же председатель кооператива, то можно ли включить мой емейл в рассылку новостей( при необходимости вышлю в личку).

  • zheka.by Senior Member
    офлайн
    zheka.by Senior Member

    1880

    12 лет на сайте
    пользователь #420123

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 17 октября 2011 12:04

    3y6p_fighter, следующее собрание вроде 20 числа в 17,00 если я не ошибаюсь. НА предыдущее собрание на сколько мне известно всех обзванивали, народу хватало, были практически все походу.

    3y6p_fighter:

    Как вообще кассир-председатель кооператива будет собирать деньги

    деньги перечислять на р/с, уточняйте у председателя

  • Chipmunk Member
    офлайн
    Chipmunk Member

    395

    16 лет на сайте
    пользователь #96933

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 17 октября 2011 16:43

    блин написал целый опус на 2 листа - выдало ошибку и все похерилось.

    Добавлено спустя 10 минут 36 секунд

    короче в двух словах:

    Кто и на какие средства вообще собирается строить квартиру??? если льготные кредиты хорошо если дадут 30% членам ЖСПК - где остальные будут брать деньги на завершение строительства.

    Я считаю пока МАПИД будет выводить 0 цикл, председатель должна с уже заключенным договором между УКС и МАПИДом на строительство нашего дома нести дела в банк и открывать кредитные линии на членов кооператива. И если опять будут предлагать внести какие-то свои деньги - каждый уже должен знать на что ему рассчитывать, дадут ему кредит или нет, и на какой объем ему дадут этот кредит и где взять деньги на оставшиеся лишние метры и все остальное. Поймите одно - каждый строит свою квартиру, но вместе с тем он строит и наш дом. Если процент ошибшихся в своих оценках застройщиков превысит определенный порог - наш дом станет недостроем.

  • vitalat79 Senior Member
    офлайн
    vitalat79 Senior Member

    548

    14 лет на сайте
    пользователь #219194

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 17 октября 2011 17:37

    Chipmunk ты прав, но! Председатель не будет ходить в банк с нашими кредитными делами. Это будет делать каждый самостоятельно. А после конечно каждый должен оценить сможет ли он доплатить разницу в цене квартиры или уступить свое место более состоятельному дольщику. Жестоко - но это жизнь. Лично я вижу, что мне не хватит льготного кредита на льготируемые метры и не хватит своих имеющихся сбережений, поэтому планирую уже сейчас где , у кого, и сколько я буду отдалживать и под какой процент....

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    народ, те кто только что как и я стал членом кооператива. Всем нам нужно внести 6,935 млн. на расчетный счет. Это включая все членские взносы, аванс на котлован, стоимость проектных работ. Ищем и срочно вносим, чтоб стал рыться котлован:)

  • zheka.by Senior Member
    офлайн
    zheka.by Senior Member

    1880

    12 лет на сайте
    пользователь #420123

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 17 октября 2011 18:19

    вот вы мне объясните тогда, мы стояли как молодая семья, если сейчас эту категория граждан исключают из льготников, то под какую категорию мы попадем на льготу? Или как написано выше строимся под 35%. Вроде на собрании звучала цифра 20% от ставки рефинансирования, это зависит от населенного пункта? или как, а то вопросов уже больше чем ответов.

    Добавлено спустя 16 минут 47 секунд

    и какая сейчас зарплата должна быть чтоб признали малообеспеченным?

  • vitalat79 Senior Member
    офлайн
    vitalat79 Senior Member

    548

    14 лет на сайте
    пользователь #219194

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 17 октября 2011 19:55

    zheka.by - боюсь Вас расстроить, но по предварительным прогнозам в списке граждан, претендующих на льготный кредит, категория "Молодая семья" будет вычеркнута... и такие граждане будут брать кредит как "Просто нуждающиеся в улучшении жилищных условий" под 31 вроде как процент в Беларусбанке. Хочу ошибиться, но так комментируют высокие должностные лица......

  • Klaus-Satan MemberАвтор темы
    офлайн
    Klaus-Satan Member Автор темы

    143

    13 лет на сайте
    пользователь #298957

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 17 октября 2011 20:00

    zheka.by - Я думаю, что оснавная масса кредитующихся должна подпадать под категорию малообеспеченных. Для этого необходимо чтобы средняя заработная плата на всех членов семьи не превышала определенную сумму, ранее это было около 1.500.000 рублей. т.е. если семья состоит из трех членов семьи например муж, жена и маленький ребенок, где у мужа зарпалата 2.000.000 у жены 2.000.000, а у ребенка соответственно ничего, то эта семья будет подпадать под малообеспеченную, поскольку втроем они не набирают сумму 1.500.000*3=4.500.000, правда оговорюсь, что на сегодняшний день я не знаю минимальную зарплату на человека.

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд

    Есть несколько способов стать малообеспеченной семьей если на сегодняшний день вы такой не являетесь. Самый простой это включить в состав семьи близких родственникой (мама, папа, сын, дочь, бабушка, дедушка, муж, жена) естественно с небольшой зарплатой или пенсией и естественно, чтобы они также были нуждающимися в улучшении жилищных условий. Второй способ это поменять работу на менее оплачиваему. Третий это договориться с бухгалтерией чтобы справку в банк сделали с заниженной зарплатой, правда это чревато уголовной ответственностью (это делать не советую, скорее всего служба безопасности банка это выявит).

    Добавлено спустя 44 секунды

    Вроде так, если в чем-то не прав поправьте.

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    Кого, что интересует спрашивайте немного "волоку" в этих вопросах.

  • vitalat79 Senior Member
    офлайн
    vitalat79 Senior Member

    548

    14 лет на сайте
    пользователь #219194

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 17 октября 2011 20:13

    а те, кто имеют льготу на льготный кредит, будут брать его исходя из 15 метров на человека под 20% от ставки рефинансирования (сегодня это 35*0.2= 7 %....). Остальную сумму за свой счет

  • Klaus-Satan MemberАвтор темы
    офлайн
    Klaus-Satan Member Автор темы

    143

    13 лет на сайте
    пользователь #298957

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 17 октября 2011 20:14
  • vitalat79 Senior Member
    офлайн
    vitalat79 Senior Member

    548

    14 лет на сайте
    пользователь #219194

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 17 октября 2011 20:17

    Klaus-Satan , если можешь поясни. Есть семья военнослужащего (моя). Состав 3 человека - я, жена и дочь. У меня в собственности есть квартира однокомнатная. ее площать 33 метра. В квартире зарегистрирован я, дочь и моя мать. Если я кредитуюсь по 195 указу (как для военнослужащих), то мне льготно прокредитуют какую площадь при строительстве двушки в 58 метров? 1 вариант - 15*3*0,9 - 33 = 8 метров. или 2 вариант, когда 15*3*0,9 = 42 метра. и при этом на маму как бы остается моя однушка для проживания и эта площадь не вычитается? А то каждый юрист трактует такую проблему по своему усмотрению....

  • zheka.by Senior Member
    офлайн
    zheka.by Senior Member

    1880

    12 лет на сайте
    пользователь #420123

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 17 октября 2011 20:20

    вот ключевые слова
    Сохранятся определенные льготы для жителей населенных пунктов с численностью менее 20 тысяч человек. Кредитование строительства там составит 20 процентов от ставки рефинансирования, а также сохранится кредитование для многодетных семей под 1 процент на 40 лет.

    Я надеюсь в Боровлянах до 20000 человек?

    vitalat79:

    а те, кто имеют льготу на льготный кредит, будут брать его исходя из 15 метров на человека под 20% от ставки рефинансирования (сегодня это 35*0.2= 7 %....). Остальную сумму за свой счет

    т.е я так понимаю, что малообеспеченные будут строится сейчас под 7%

    Добавлено спустя 5 минут 31 секунда

    Klaus-Satan:

    Я думаю, что оснавная масса кредитующихся должна подпадать под категорию малообеспеченных. Для этого необходимо чтобы средняя заработная плата на всех членов семьи не превышала определенную сумму, ранее это было около 1.500.000 рублей. т.е. если семья состоит из трех членов семьи например муж, жена и маленький ребенок, где у мужа зарпалата 2.000.000 у жены 2.000.000, а у ребенка соответственно ничего, то эта семья будет подпадать под малообеспеченную, поскольку втроем они не набирают сумму 1.500.000*3=4.500.000, правда оговорюсь, что на сегодняшний день я не знаю минимальную зарплату на человека.

    пояснение на сегодняшний день согласно 185 указу:

    К малообеспеченным трудоспособным гражданам, имеющим право на получение льготных кредитов, относятся:

    состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и обладающие способностью к осуществлению трудовой деятельности граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превосходит трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек (3 МПБ), исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита, и располагающие заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает двукратного предельного размера льготного кредита для данной семьи.

    Ну и нагуглил про минимальный среднемесячный портребительский бюджет и если я правильно понял:
    http://mintrud.gov.by/ru/socnorm/norm2
    то на человека должно быть не более 675,000*3 = 2025000

  • Klaus-Satan MemberАвтор темы
    офлайн
    Klaus-Satan Member Автор темы

    143

    13 лет на сайте
    пользователь #298957

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 17 октября 2011 20:29
    vitalat79:

    а те, кто имеют льготу на льготный кредит, будут брать его исходя из 15 метров на человека под 20% от ставки рефинансирования (сегодня это 35*0.2= 7 %....). Остальную сумму за свой счет

    Все еще немного хуже 90% от 15 метров на каждого члена семьи но по-моему в сельской местности к которой мы и относимся под 3,5%на 40 лет, многодетным как и было 1% на 40 лет. Например если семья из трех человек строит трешку размером 80 м2 и она подпадает под категорию малообеспеченной то прокредетуется следующим образом: 13,5 на каждого члена семьи (15*90:100=13,5) т.е. 40,5 всей площади квартиры (13,5*3=40,5) остальные 39,5 это лишние метры и их придется оплачивать собственными деньгами. Таким образом если стоимость метра к примеру 3.000.000 рублей (что в нашем случае не реально) то за лишние метры придется оплатить 39.5*3.000.000=118.500.000 рублей, а банк прокредитует 121.500.000 рублей под 3,5% годовых на 40 лет.

  • vitalat79 Senior Member
    офлайн
    vitalat79 Senior Member

    548

    14 лет на сайте
    пользователь #219194

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 17 октября 2011 20:32

    Klaus-Satan а что с моим случаем? если я имею квартиру и живу в Минске?

  • zheka.by Senior Member
    офлайн
    zheka.by Senior Member

    1880

    12 лет на сайте
    пользователь #420123

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 17 октября 2011 20:41

    Klaus-Satan, так обязательно быть малообеспеченными чтобы получить льготный кредит или мы его получим так как "проживаем" в населенном пункте меньше 20к (если Боровляны конечно относятся к ним)

    Добавлено спустя 41 секунда

    ЗЫ У кого естоь сведения о численности населения в боровлянах? Нагуглил, что год назад там проживало 16000

  • Klaus-Satan MemberАвтор темы
    офлайн
    Klaus-Satan Member Автор темы

    143

    13 лет на сайте
    пользователь #298957

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 17 октября 2011 20:54
    vitalat79:

    Klaus-Satan , если можешь поясни. Есть семья военнослужащего (моя). Состав 3 человека - я, жена и дочь. У меня в собственности есть квартира однокомнатная. ее площать 33 метра. В квартире зарегистрирован я, дочь и моя мать. Если я кредитуюсь по 195 указу (как для военнослужащих), то мне льготно прокредитуют какую площадь при строительстве двушки в 58 метров? 1 вариант - 15*3*0,9 - 33 = 8 метров. или 2 вариант, когда 15*3*0,9 = 42 метра. и при этом на маму как бы остается моя однушка для проживания и эта площадь не вычитается? А то каждый юрист трактует такую проблему по своему усмотрению....

    Отвечаю на ваш вопрос из рассчета того, что все остальные указанные ваши родственники собственного жилья кроме вашего не имеют.
    Поясняю как было ранее - каждый человек мог рассчитывать на кредит на 20 метров, по 195 указу на 95% от 20 метров на кждого члена семьи т.е. на 19 метров, значит на вашу семью из 3 человек положено 57 метров но у вас есть квартира размером 33 метра в которой зарегистрировано 3 человека (на которых положено 20*3=60 метров или 19*3=57 (вот тут я не знаю) метров, значит от 60 (или 57) метров которые положены на 3 человек отнимаем 33 метра имеющейся квартиры получаем 27 (или24) недостающих метра в котрых вы нуждаетесь но у Вас есть еще жена которая также нуждается в 19 метрах (по 195 указу) и мы эти 19 метров приплюсовываем к 27 (или 24) получаем 46 (или 43) метра на которые вас могут прокредитовать

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    Таким образом лишних метров у Вас будет 58-46 (или43)=12(или15) метров. По моему так. Но у вас немного запутанная ситуация. Включите в состав семьи свою маму и тогда все будет проще 19*4=76 метров на всех членов семьи по 195 указу. 76-33 (имеющейся квартиры)=43 кридитуемых.

  • vitalat79 Senior Member
    офлайн
    vitalat79 Senior Member

    548

    14 лет на сайте
    пользователь #219194

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 17 октября 2011 21:00

    Klaus-Satan - спасибо. Осталось убедить в этом кредитующий банк:)

  • Klaus-Satan MemberАвтор темы
    офлайн
    Klaus-Satan Member Автор темы

    143

    13 лет на сайте
    пользователь #298957

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 17 октября 2011 21:01

    Все на сегодня хватит.