Ответить
  • nikkolai_al MemberАвтор темы
    офлайн
    nikkolai_al Member Автор темы

    264

    14 лет на сайте
    пользователь #181784

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 14 октября 2010 23:45

    Вот сижу, читаю о том, как плохо строим, сколько много брака, какие безрукие прорабы, мастера, строители.. А на самом -то деле действительно ли дело в их непрофессионализме? если ДА, то откуда он(непрофессионализм) взялся..?! Не от того ли, что уже с первых дней работы молодых еще ребят-мастеров учат не как качественно,правильно,с технологической точки зрения,выполнять свою работу, а как быстрее(чтобы побыстрее запроцентовать, вырвать кусок пожирнее), т.к постоянно подгоняют, заказчик давит, в указанные сроки не укладываются, а во многих случаях еще даже и проект до конца не разработан.. И за всех, начиная от инженерного персонала составляющего ппр,пор,тех карты, договора, заканчивая руководителями организиций,которые утверждают данные договора(заведомо зная и осознавая, что как минимум в уложенные сроки никак не вложатся), в основном отвечают мастера, прорабы... Мда, а по поводу представителей заказчика(технадзоров) вообще хочется промолчать...потому что лично мне не понятно, как один человек может проследить за строительством,ремонтом,реконструкцией сразу нескольких объектов(порой доходит до 7-8ми объектов одновременно)...

    Понятно, что это система такая(панибратство,подрядчиков выбирают по проценту отката, кто успел урвать, тот и съел как говорится и т.д...)... и против нее не попрешь..

    У меня всегда была,точнее есть мечта, открыть строительную фирму,работать быстро, качественно, в общем по принципу немецих предприятий... а вот сейчас задумываюсь, реально ли это, не сожрет ли эта система тебя с потрахами, готовы ли люди работать, наступив на горло своей алчности...мда, надеюсь, что ОТКРЫТИЕ СТРОЙФИРМЫ МЕЧТА, когда-нибудь перестанет быть мечтой...

  • fima_1977 Senior Member
    офлайн
    fima_1977 Senior Member

    1155

    14 лет на сайте
    пользователь #232316

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 15 октября 2010 12:00

    Дааа.....

    Вкусное все-таки слово ОТКАТ:beer:, тем более на таких обЪемах:znaika:

    Мы СЛАВЯНЕ люди хоть добрые и безкорыстные, но непрочь поживиться халявой:love:!(имхо)

    А приучить Нас делать быстро и качественно можно только под неусыпным контролем и постоянным пинанием (имхо).

    Такие уж Мы люди!:love::super:

    Счастье - это умение жить настоящим, прошлое губит счастье...
  • nikkolai_al MemberАвтор темы
    офлайн
    nikkolai_al Member Автор темы

    264

    14 лет на сайте
    пользователь #181784

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 15 октября 2010 17:07

    мда...менталитет,конечно, у нас еще тот) Но все же верю, что из более миллионного населения города-героя еще можно найти добросовестных, ответственных сотрудников, готовых на качественный и быстрый труд(естественно за достойную з/п)! и причем, как мне кажется, не важно, монтажник это, сварщик или нач.ПТО...все зависит от культуры,от моральных ценностей человека..т.к в любом случае работать мы умеем и можем ...

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10244

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 15 октября 2010 17:28 Редактировалось Орнотьич, 1 раз.

    Как тут правильно писали в одной из недвижимых веток - не верь ни одному слову строителя, что бы он не тебе не грузил. Убедился в этом лишний раз, когда делал ремонт в своей новой квартире (и это ещё был относительно нормальный мастер, которого нашли по знакомству!). Кстати, строителя звали Николай :lol:

  • anna07071977 Senior Member
    офлайн
    anna07071977 Senior Member

    530

    13 лет на сайте
    пользователь #295274

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 15 октября 2010 17:32
    nikkolai_al:

    мда...менталитет,конечно, у нас еще тот) Но все же верю, что из более миллионного населения города-героя еще можно найти добросовестных, ответственных сотрудников, готовых на качественный и быстрый труд(естественно за достойную з/п)! и причем, как мне кажется, не важно, монтажник это, сварщик или нач.ПТО...все зависит от культуры,от моральных ценностей человека..т.к в любом случае работать мы умеем и можем ...

    только пока Вы всех из более миллионного города перепробуете на работе, от репутации фирмы одни перья останутся, и подобное позиционирование станет еще одной городской легендой:D

  • Kiriller Senior Member
    офлайн
    Kiriller Senior Member

    643

    21 год на сайте
    пользователь #7581

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 15 октября 2010 17:35

    nikkolai_al, я думаю, что если Ваша стройфирма будет небольшой, то у Вас получится организовать ее эффективную работу, так как Вашего энтузиазма и энергии хватит для решения всех описанных Вами проблем.

  • nikkolai_al MemberАвтор темы
    офлайн
    nikkolai_al Member Автор темы

    264

    14 лет на сайте
    пользователь #181784

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 15 октября 2010 19:21
    9001:

    Как тут правильно писали в одной из недвижимых веток - не верь ни одному слову строителя, что бы он не тебе не грузил. Убедился в этом лишний раз, когда делал ремонт в своей новой квартире (и это ещё был относительно нормальный мастер, которого нашли по знакомству!). Кстати, строителя звали Николай :lol:

    )) ну, это скорее всего совпадение;))

    а по поводу "..не верь ни одному слову строителя..", так это уже Вы загнули. Не все их обещания сбываются,т.к. они сами зависят от многих людей и обстоятельств,и если одно из звеньев их подведет, то соответственно и разрывается вся цепь!)

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10244

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10244
    # 15 октября 2010 19:23

    а по поводу "..не верь ни одному слову строителя..", так это уже Вы загнули

    Почитайте отзывы людей - это кошмар. В Европе ни один объект, построенный белорусскими строителями, бы не приняли.

  • nikkolai_al MemberАвтор темы
    офлайн
    nikkolai_al Member Автор темы

    264

    14 лет на сайте
    пользователь #181784

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 15 октября 2010 19:30
    anna07071977:

    только пока Вы всех из более миллионного города перепробуете на работе, от репутации фирмы одни перья останутся, и подобное позиционирование станет еще одной городской легендой:D

    Я уверен, что если персонал будет набираться не по принципу госконтор( где кругом одни родственники, знакомые и т.д..). а в первую очередь внимание будет обращаться на профессионализм,то мои шансы я думаю, существенно увеличатся!)

  • nikkolai_al MemberАвтор темы
    офлайн
    nikkolai_al Member Автор темы

    264

    14 лет на сайте
    пользователь #181784

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 15 октября 2010 19:38
    9001:

    а по поводу "..не верь ни одному слову строителя..", так это уже Вы загнули

    Почитайте отзывы людей - это кошмар. В Европе ни один объект, построенный белорусскими строителями, бы не приняли.

    в таком случае могу сказать, что в европе уже давно пользуются ЭЛЕКТРОуровнями, высокоточными ЭЛЕКТРОтеодолитами и, вообще, в целом ЭЛЕКТРОизмерительными инструментами.. не говоря уже о технике..они-то понимают, что "скупой платит дважды" и понимают, что лучше потратить 1 руб сразу и отбить стоимость техсредства ,эксплуатируя его же, чем мучаться и тратить на эксплуатацию старого каждый день по 1коп....

  • -Lemmy- Senior Member
    офлайн
    -Lemmy- Senior Member

    1502

    13 лет на сайте
    пользователь #303494

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 15 октября 2010 19:40
    9001:

    а по поводу "..не верь ни одному слову строителя..", так это уже Вы загнули

    Почитайте отзывы людей - это кошмар. В Европе ни один объект, построенный белорусскими строителями, бы не приняли.

    Брехня. Там строят в принципе так же. Есть разница в технологиях, да, в проектировании огромная разница, да, в качестве работ иногда даже наоборот. Просто там не заморачиваются так по этому поводу - особенно в отделке. А Вы, наняв на отделку своей построенной за кровные квартиры шабашников, тр@хаете им мозг по поводу каждой морщинки на стене, а потом ещё и недовольны. Найдите просто нормального подрядчика, который стоит своих денег.

    Проблема строительства у нас в ценообразовании, в неплатежах, в недобросовестных заказчиках в первую очередь. Ещё большая редкость грамотные проектировщики. Если это не пугает - вперёд:beer:

    1 N 2 3 4 5 6
  • nikkolai_al MemberАвтор темы
    офлайн
    nikkolai_al Member Автор темы

    264

    14 лет на сайте
    пользователь #181784

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 15 октября 2010 19:40
    Kiriller:

    nikkolai_al, я думаю, что если Ваша стройфирма будет небольшой, то у Вас получится организовать ее эффективную работу, так как Вашего энтузиазма и энергии хватит для решения всех описанных Вами проблем.

    я считаю, что главное это желание... тем более, как говорится:"Лучше попробовать и жалеть, чем жалеть о том, что не попробовал!!!"

  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    4970

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    4970
    # 15 октября 2010 20:44

    все красиво написано.... многие так пытались и пытаются - в итоге, в лучшем случае уровень квартир-коттеджей-офисов.... и то не факт...

    в глобальном плане (без учета множества нюансов).

    Заказчики (все госы, комерсаньы, частные лица) - это такие же люди как мы. Они любят побыстрее и подешевле (даже если не брать в расчет "откаты").

    Вот откроетесь вы, наберете толковых, работящих, непьщих, мега профессиональных и т.д. работников, начиная с ИТР, продолжая мастерами-прорабами и заканчивая прекрасными рабочими. Потратитсесь на мега крутой и супер качественный инструмент и оборудование. И вот уже счастье вроде не за горами :ura:.

    но....

    поколупавшись в наших сметах - вы с удивлением обнаружите, что очень часто предлагаемая к оплате сумма и близко не покрывает тупо зарплаты ваших классных работников (а она (их зарплата) высокая, очень высокая... если уж в трестах и су круворуким бухарям платят иногда по 1 500 000 - 2 000 000, значит вам придется поболе тратится) - хм. значит многие бюджетные объекты отпадают... ну не могут они и не хотят менять сметы утвержденные, тем более в сторону повышения....

    :conf:ладно, есть другой путь - тендеры (и бюджет и комерсанты).

    Но что это - у вас, такой прекрасной фирмы, с чудесным штатои и инструментарием, абсолютно правильной и справедливой ценой, учитывающей полное соблюдение технологии (что гарантирует высочайшее качество), честную выплату обещанной мегазарплаты, и скромной прибылью в 5-10% - оказывается самая высокая цена, которая в разы выше чем у конкурентов. Да в добавак и сроки в пару раз длиннее. На ваше справедливое замечание "так не может быть" - Заказчик отвечает "Ваши коллеги тоже мега крутые, вот у них все сертификаты-лицензии, перечень оборудования, штаты, опыт работы - и главное ОНИ ТОЖЕ НА 100% ГАРАНТИРУЕТ КАЧЕСТВО СРОКИ И ЦЕНУ" - короче, и тут вы в пролете:conf:

    А тут на носу зарплата работников, аренда офиса и оплата % по кредитам на мега-крутое оборудование - И что делать будете?

    Вариант 1 - вы мужественно ищете свое место на рынке, возможно вам хватит средств на 1-2-3-5 месяцев "холостой работы", в итоге вы займете свое дорогое, качественное и надежное но очень узкое место на рынке... это не самый худший вариант. Жить можно вполне сносно. У меня есть знакомый, который в похожем стиле работает. В основном частный клиент - 1-2 объектика паралельно, не больше (больше нет :()... цены у него раза в 2 выше средних. Но ручеек течет... есть люди состоятельные... Нет роста. Есть риски - нелегально (нал), могут кинуть ну и конечно мозготрах постоянный... т.к. люди за свою денежку удвоенную... требуют не то что за каждый милиметр - за каждый микрон....:molotok:

    Вариант 2 - у вас тупо кончаются деньги, профессионалы разбегаются, банкиры забирают крутое оборудование.... ну и вам дорога на биржу труда :cry:

    Вариант-3 - срочно искать волосатую руку, дающую заказы - по дружбе, по блату или по откату - не важно. Но помните, эта волосатая рука - как правило не вершина пирамиды. Ей так же трахают моск вышестоящие, то приближающейся датой приезда како-то шишки, то очередной торжественной датой и т.д.... да и сметы ни кто не отменял... ну и так далее....

    Вариант 4 - вы начинаета работать "как все" - уменьшаете расходы, режете зарплаты, сдаете свой крутой инструментарий в ломбард.... разбегаются профессионалы, набираете "обычных" стройбанов. За то цена на тендер уже ближе к победителям.:) Ну сроки берете "от фонаря" - и о чудо!!! у ВАС ПЕРВЫЙ ОБЪЕКТ!!... ну а дальше полетели... сроки горят, стройбаны косячат, бабло надо вырывать....

    Только что-то на мечту Вашу не очень похоже :(

    Если не совсем понятно, где что-то нужно менять, перечитайте еще раз.

    Но мне кажеься - менять надо в Заказчиках и в принципе в методологии строительства.

    Только вот поменять это не реально в нынешней полусоветской системе.

    Нужно понимание еще на стадии проектирования, четкий выбор технологий и материалов (лучше-хуже, дешевле-дороже). Нормальный проект.

    Вменяемый Заказчик - который строит не по датам и ценам, а по проекту и технологии.

    Вот такая песня... ну а дальше, подтянется и деньга, и персонал и инструментарий....

    п.с.

    посмотрите те же "экстрим инжиниринги" или "мега-стройки" по дискавери.....по мимо сумасшедшего темпа, высокого качества и т.д. там иногда проскакивает стоимость отдельных работ, выполняемых супер-профессионалами (быстро и качественно)... только боюсь у наших Заказчиков волосы дыбом встанут от тех цен.

    п.с

    п.с.

    хотя, по мимо денег (мы обычно отказываемся, даж в самое голодное время, от заведомо мизерных расценок и убыточных заказов),

    меня больше всего бесит -это всетки "не реальные сроки".... и вот тут уже дилема большая.... назвать реальные сроки и потерять заказ...

    или пойти на поводу у Заказчика, пообещать за "3 дня"... взять заказ по хорошей цене... и потом "в рабочем порядке" трепать свои нервы... иметь кучу организационных гемороев, ломать-перекраивать график производства и т.д.

  • anna07071977 Senior Member
    офлайн
    anna07071977 Senior Member

    530

    13 лет на сайте
    пользователь #295274

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 15 октября 2010 20:46

    nikkolai_al,

    я считаю, что главное это желание... тем более, как говорится:"Лучше попробовать и жалеть, чем жалеть о том, что не попробовал!!!"

    что-то подсказывает, что после дискуссии здесь, Вы откроете фирму, а эта ветка послужит Вам реальной рекламой, грамотный ход:super:

    качество будет как и везде, просто потому, что если фирма будет работать на все 100%, она разорится в первые полгода-год.

  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    4970

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    4970
    # 15 октября 2010 20:48

    Короче - УДАЧИ!:super:

  • fima_1977 Senior Member
    офлайн
    fima_1977 Senior Member

    1155

    14 лет на сайте
    пользователь #232316

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 15 октября 2010 21:00

    И каждый это понимает, но думать об этом не желает, а если задумывается то ОЩЕНАМА:puke:

    Итак от задачи до задачи, от заказа до заказа стой и :molotok:, а нето:ass:

    Прет негатив, а так хочется позитива........................ Всё. Пойду:beer:

    Счастье - это умение жить настоящим, прошлое губит счастье...
  • nikkolai_al MemberАвтор темы
    офлайн
    nikkolai_al Member Автор темы

    264

    14 лет на сайте
    пользователь #181784

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 16 октября 2010 11:33
    Chto_za_bred:

    но....

    поколупавшись в наших сметах - вы с удивлением обнаружите, что очень часто предлагаемая к оплате сумма и близко не покрывает тупо зарплаты ваших классных работников

    :conf:ладно, есть другой путь - тендеры (и бюджет и комерсанты).

    Заказчик отвечает "Ваши коллеги тоже мега крутые, вот у них все сертификаты-лицензии, перечень оборудования, штаты, опыт работы - и главное ОНИ ТОЖЕ НА 100% ГАРАНТИРУЕТ КАЧЕСТВО СРОКИ И ЦЕНУ"

    Но мне кажеься - менять надо в Заказчиках и в принципе в методологии строительства.

    Только вот поменять это не реально в нынешней полусоветской системе.

    Нужно понимание еще на стадии проектирования, четкий выбор технологий и материалов (лучше-хуже, дешевле-дороже). Нормальный проект.

    Вменяемый Заказчик - который строит не по датам и ценам, а по проекту и технологии.

    конечно, во многом Вы правы!) Только могу заметить, что совсем не обязательно пытаться "переломать сразу 100 прутьев", по одному, два, три будет гораздо проще и возможно быстрее. Как говорится.."Москва не сразу строилась!". Никто не говорит, что "завтра" вдруг появится новая фирма , которая сможет конкурировать с крупными инжиринговыми компаниями, Трестами и т.д.. Когда хотят научиться читать, то сначала изучают буквы...

    Что касается смет, могу сказать с полной уверенностью, что на гособъектах хватает расценок с приличным ФОТ и т.д...

    Что касается "наших коллег", то, кончено, пообещать они смогут и предоставить сертификаты и т.д., только вот, боюсь, далеко не многие смогут предоставить хотя бы приблизительный ППР,ПОР, указать производственную мощность своей организции(своих бригад и т.д.)

    Совершенно правильно Вы сказали:"..Нужно понимание еще на стадии проектирования, четкий выбор технологий и материалов .." Многие почему-то считают, что основное в строительстве это привезти монтажника на стройплощадку(хотя доля правды в этом есть, ведь именно он,является локомотивом, зарабатывает реальные деньги,выполняя определенные объемы), но дейсвтительно можно сэкономить много времени и сил(а соответственно выполнять больший работ объем одновременно),если на стадии проектирования и организации провести граммотную работу. Ведь, если мы собираемся поехать куда-нибудь и хорошо отдохнуть, мы сначала продумываем свой путь, собираем вещи, а не прыгаем в машину и походу вспоминаем, что нужно было взять купальник, или лучше бы поехать на Черное море, а не Красное..

    А начинать, я считаю, следует с какой-дь более ли менее узкой специализации, например с отделки,ремонта квартир,коттеджей..ведь сейчас одной из проблем является, то, что многие готовы платить немаленькие деньги(и соответственно требования к работе у них более серьезные), но эта завышенная плата не является гарантом высокого качества!

    А если качество будет соответствовать цене, то хорошая реклама уже будет обеспечена, т.к самая лучшая реклама,это когда заказчик доволен результатом сотрудничества и хвастаясь советует своим знакомым прибегнуть к помощи именно моей фирмы "МЕЧТА":)

  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    4970

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    4970
    # 17 октября 2010 13:16

    Удачи !:super:

    абсолютно искренне :beer:

  • nikkolai_al MemberАвтор темы
    офлайн
    nikkolai_al Member Автор темы

    264

    14 лет на сайте
    пользователь #181784

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 17 октября 2010 14:19

    жаль, что одной удачей здесь не обойдешься!:roof:))

  • Sa-sha Senior Member
    офлайн
    Sa-sha Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #193641

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 17 октября 2010 14:26

    Ох, nikkolai_al, грамотно тему открыли:wink:

    Так и подмывает, когда соберемся дом строить, обратиться именно к вам)))

    Чтобы все успевать, нужно меньше хотеть.