Ответить
  • хоботOFF Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    хоботOFF Junior Member Автор темы

    81

    20 лет на сайте
    пользователь #12054

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 21 мая 2004 07:33

    Бурение скважины для воды на участке. Кто имеет сведения?
    Интересует по данному сабжу все: цены, телефоны. В Минске или минском районе

    Вопросы и ответы по теме (периодически обновляются)

    [i]Знания преумножают скорбь. Эклизиаст[/i]
  • Lily_ Senior Member
    офлайн
    Lily_ Senior Member

    1100

    14 лет на сайте
    пользователь #211384

    Профиль
    Написать сообщение

    1100
    # 27 июня 2015 07:07

    Пускай преподнимут на пару метров выше скважину,возможно перебор с метражом.

  • Vitaly44 Member
    офлайн
    Vitaly44 Member

    169

    10 лет на сайте
    пользователь #1023676

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 30 июня 2015 00:08

    Я уже Вам несколько раз писал ,хотите пробурить скважину обращайтесь только к професионалам. Я пробурил скважину 60 метров за 7 часов и не каких проблем и уже пользуюсь 1,5 года. После знаменитой поправке к закону о недрах в Минске развелось уйма фирм которые в бурении ничего не смыслящих. Ищите профессионалов и не плачтесь на форуме. УДАЧИ.

  • kyznj Junior Member
    офлайн
    kyznj Junior Member

    36

    12 лет на сайте
    пользователь #523018

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 30 июня 2015 16:49
    Lily_:

    Пускай преподнимут на пару метров выше скважину,возможно перебор с метражом.

    Спасибо за совет.

    Vitaly44:

    Ищите профессионалов и не плачтесь на форуме

    я и не плачусь, просто спросил мнения профессионалов. У меня как раз таки работает фирма с 10-летним опытом бурения. Просто как и в любом производстве работ бывают нюансы и особенности ну и человеческий фактор тоже исключать нельзя.

  • Pete19 Member
    офлайн
    Pete19 Member

    113

    20 лет на сайте
    пользователь #11218

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 1 июля 2015 14:32

    На сайте http://vodabudet.by/uslugi/burenie-skvazhin-pod-vodu.html есть такие слова:
    ...шнековое бурение имеет ряд существенных минусов: ...В случае использования металлической обсадной трубы – специфический привкус воды. Вопрос: почему такого нет при роторном бурении?

  • Lily_ Senior Member
    офлайн
    Lily_ Senior Member

    1100

    14 лет на сайте
    пользователь #211384

    Профиль
    Написать сообщение

    1100
    # 2 июля 2015 07:50

    Потому что они не занимаются шнековым бурением,вот и потстрекают к роторнуму бурению.

  • Vadim1975 Senior Member
    офлайн
    Vadim1975 Senior Member

    788

    13 лет на сайте
    пользователь #303487

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 2 июля 2015 20:48

    [quote="Alextbm2011
    Ну вы - молодец-все что мне надо и по поводу чего мы сомневались(ПВХ или железо) - у вас прочли!!
    Спасибо!!! :rotate:

    Добавлено позже

    Alextbm2011:

    Хотелось бы видеть в шапке "Часто задаваемые вопросы и ОТВЕТЫ" по теме, но ответы именно реальных буровых мастеров, а не менеджеров, или людей, не имеющих отношение к бурению скважин на воду в Беларуси. Причём их можно было бы разделить на несколько подтем, например:

    Ну вы - молодец-все что мне надо и по поводу чего мы сомневались(ПВХ или железо) - у вас прочли!!
    Спасибо!!! :rotate: :jump:

    видео
  • ChelodoiMolovek Senior Member
    офлайн
    ChelodoiMolovek Senior Member

    3917

    17 лет на сайте
    пользователь #61746

    Профиль
    Написать сообщение

    3917
    # 4 июля 2015 17:24 Редактировалось ChelodoiMolovek, 1 раз.
    pmp78:

    По поводу сдавиться пластику - это очень маловероятно (не так давно переделывали скважину человеку - лопнул сварной шов на металлической трубе и трубы сместились, похоронив насос). Просто многие думают, что пластиковая обсадная труба делается из той же пластмассы, что и одноразовые вилки и ложки))))))) Но это не так. НПВХ - это ОЧЕНЬ прочный материал. Чтобы пластиковую трубу 125 х 6/7 сдавило (на глубинах до 60-70 метров), впервые слышу..........

    вот например, тут что случилось?

    Добавлено спустя 14 минут 14 секунд

    murzenkov:

    Всем Здравствуйте. Есть вопрос. Мне пробурили скважину и 30 метров и с неё начала под давлением вытикать вода, т.е своеобразный фантан. Трубу пришлось заглушить. Хотел уточнить может кто знает, что это за явление и как называется. Как не гуглил ничего подобного не нашёл. Требуется консультация специалиста. Заранее благодарю

    ну как в гугле могли не найти? например поищите самоизлив скважины.

    :D

    как я читал, обычно это с артезианскими, но 30 метров... может тоже бывает. а может это родник какой-то пробили, если скважина в низине.

  • maminsыn Member
    офлайн
    maminsыn Member

    128

    10 лет на сайте
    пользователь #827456

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 5 июля 2015 18:21

    Парни, подскажите, пожалуйст. На фильтре очистки (перед гидроаккумулятором) есть символы, указывающие направление течения воды (IN и OUT). Допускают ли такие фильтры обратный ход воды, т.е. вода втекает в OUT и вытекает из IN? Будут ли быстрее изнашиваться фильтрующие элементы?

  • Katolik7 Senior Member
    офлайн
    Katolik7 Senior Member

    705

    12 лет на сайте
    пользователь #571681

    Профиль
    Написать сообщение

    705
    # 5 июля 2015 22:25 Редактировалось Katolik7, 1 раз.
    maminsыn:

    Парни, подскажите, пожалуйст. На фильтре очистки (перед гидроаккумулятором) есть символы, указывающие направление течения воды (IN и OUT). Допускают ли такие фильтры обратный ход воды, т.е. вода втекает в OUT и вытекает из IN? Будут ли быстрее изнашиваться фильтрующие элементы?

    Узнаю русского человека... :molotok:

  • Alextbm2011 Senior Member
    офлайн
    Alextbm2011 Senior Member

    2176

    12 лет на сайте
    пользователь #410155

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 6 июля 2015 17:11

    Vadim1975, Пожалуйста! Сам собираюсь заказывать скважину (но уже только в след. году), а некоторые вопросы очень желательно прояснить ещё до заказа. Вот и прорабатываю тему :)
    PS. Слегка обновил "Вопросы и ответы".

  • Vadim1975 Senior Member
    офлайн
    Vadim1975 Senior Member

    788

    13 лет на сайте
    пользователь #303487

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 7 июля 2015 09:10

    Собираюсь бурить по осени-так как высаживать деревья весной собираюсь-а воды под это дело много надо)) вот еще ребят нашли (подруга дала телефон- они ей бурили и уже 2 года пользуются без проблем)) и цена приятные ПВХ со всеми делами 35. металл 30)) http://giran.by/index.php/minskaya-oblast/item/gramazdin-a-a-ip

    видео
  • Alextbm2011 Senior Member
    офлайн
    Alextbm2011 Senior Member

    2176

    12 лет на сайте
    пользователь #410155

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 7 июля 2015 14:19 Редактировалось Alextbm2011, 5 раз(а).

    Кстати на выходных спрашивал у соседа насчёт его скважины - у него она, по его словам, 20м на 2й водоносный горизонт (первый горизонт там на глубине около 7м). Пробивали её около 4-5 лет назад солигорские буровики переносной, судя по всему роторной, установкой, т.к. при бурении в скважину закачивали воду (или буровой раствор), (сама машина, то ли ЗИЛ, то ли УРАЛ, стояла в другом месте). Обсадная колонна у него из пластиковых труб. Но, как он говорил, эти трубы не вкручивались одна в другую, а вставлялись в муфту и потом припаивались к ней! Интересно, делают ли так теперь?
    Сосед живёт там и пользуется скважиной с весны до осени и говорит, что когда весной (после зимы, когда скважиной никто не пользуется) начинает качать воду, то сначала в воде после отстаивания появляется мелкий песок. После прокачки скважины в дальнейшем песка уже нету. Да, кстати, качает он Ручейком :D
    Ну и "о главном": с него тогда взяли по 20$ за погонный метр! :P

    Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд

    Vadim1975:

    вот еще ребят нашли

    -- добавил в список.
    Vadim1975, а почему бурить собираетесь именно осенью, а не зимой или, например, весной? Или хотите успеть обустроить её до заморозков?

  • Vadim1975 Senior Member
    офлайн
    Vadim1975 Senior Member

    788

    13 лет на сайте
    пользователь #303487

    Профиль
    Написать сообщение

    788
    # 7 июля 2015 18:13

    до заморозков- это раз ))) два- в августе хочу клубнику уже грядку сделать (она делается август-сентябрь) по весне мне кажется бурить тяжелее- холодновато и земля нормально не растаяла- а деревья садятся в март и начале апреля

    видео
  • Unblooder Senior Member
    офлайн
    Unblooder Senior Member

    2520

    19 лет на сайте
    пользователь #22870

    Профиль
    Написать сообщение

    2520
    # 8 июля 2015 09:30
    Vadim1975:

    по весне мне кажется бурить тяжелее- холодновато и земля нормально не растаяла

    так установке пофиг. Замерзает-то только верхний слой в камень. У меня зимой бурили - разбили сверху 5см., а дальше шнек нормально бурил.

  • Vitaly44 Member
    офлайн
    Vitaly44 Member

    169

    10 лет на сайте
    пользователь #1023676

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 9 июля 2015 09:24
    Pete19:

    На сайте http://vodabudet.by/uslugi/burenie-skvazhin-pod-vodu.html есть такие слова:
    ...шнековое бурение имеет ряд существенных минусов: ...В случае использования металлической обсадной трубы – специфический привкус воды. Вопрос: почему такого нет при роторном бурении?

    роторное бурение более прогрессивный и современный метод. Ему не страшны ни валуны,ни другие сложности грунта, а шнек я считаю уже вчерашний день.

  • Lily_ Senior Member
    офлайн
    Lily_ Senior Member

    1100

    14 лет на сайте
    пользователь #211384

    Профиль
    Написать сообщение

    1100
    # 10 июля 2015 01:25

    Vitaly44-собствено говоря ахинею написали,для каждого вида есть плюсы и минусы ,предается повторить какие валуны вы собрались проходить ротором ,и сказать вам остаётся что шнековое бурение менее точное чем ротор,да и в остальном бла.бла.......ажно какие-то тошнотеки.

  • Alextbm2011 Senior Member
    офлайн
    Alextbm2011 Senior Member

    2176

    12 лет на сайте
    пользователь #410155

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 10 июля 2015 13:59
    Vitaly44:

    роторное бурение более прогрессивный и современный метод. Ему не страшны ни валуны,ни другие сложности грунта, а шнек я считаю уже вчерашний день.

    я думаю, што тип буровой установки для бурения скважины надо выбирать не согласно его "современности и прогрессивности", а исходя из 1) глубины бурения, 2) типа грунтов, 3) экономической целесообразности.
    Скажем, зачем бурить скважину на 20м в мягком грунте ротором (заливая в неё при бурении воду или буровой раствор), если это можно сделать намного проще шнеком?
    Т.е. нельзя вот так просто сказать, что какой-то метод всегда будет лучше другого. Всё зависит от условий его применения.

  • Kabash Junior Member
    офлайн
    Kabash Junior Member

    39

    14 лет на сайте
    пользователь #246279

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 10 июля 2015 22:20

    Добрый вечер, нуждаюсь в скважине, дзержинский район, д. Путчино (может кто там уже бурил)
    но изучив форум так и не решил, что лучше - пластиковая труба или металлическая, может кто более
    четко объяснить , что в итоге лучше ?

  • Lily_ Senior Member
    офлайн
    Lily_ Senior Member

    1100

    14 лет на сайте
    пользователь #211384

    Профиль
    Написать сообщение

    1100
    # 11 июля 2015 08:20

    Честно пластик в металле.

  • ТATUR Junior Member
    офлайн
    ТATUR Junior Member

    63

    8 лет на сайте
    пользователь #1652470

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 11 июля 2015 21:25

    Подскажите, где можно уточнить примерную глубину залегания пластов ?
    У соседей скважин нет, деревня в 2-х километрах от д. Подкосье Пуховичского района.

    Может, есть какие справочники, карты и пр. ?

    Bóg Honor Ojczyzna