Ответить
  • хоботOFF Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    хоботOFF Junior Member Автор темы

    81

    20 лет на сайте
    пользователь #12054

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 21 мая 2004 07:33

    Бурение скважины для воды на участке. Кто имеет сведения?
    Интересует по данному сабжу все: цены, телефоны. В Минске или минском районе

    Вопросы и ответы по теме (периодически обновляются)

    [i]Знания преумножают скорбь. Эклизиаст[/i]
  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6033

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6033
    # 31 августа 2022 11:56
    Tomcat:

    Колодец в любой момент можно легко отравить...

    Паранойя давно и успешно лечится. Советую не откладывать. :super:

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • Vivaro_2008 Member
    офлайн
    Vivaro_2008 Member

    279

    5 лет на сайте
    пользователь #2581264

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 31 августа 2022 12:55

    zse, а как отделяли верховодку от вашей неверховодки?

  • zse Senior Member
    офлайн
    zse Senior Member

    882

    18 лет на сайте
    пользователь #38824

    Профиль
    Написать сообщение

    882
    # 31 августа 2022 13:43
    Vivaro_2008:

    zse, а как отделяли верховодку от вашей неверховодки?

    Мне ещё до начала работ было сказано, что глубина скважины 15-20 метров это ещё, как правило, верховодная вода (смотря от местности, конечно), а для хорошей воды надо бурить минимум 25-30 метров, а лучше метров 40-45. У буровиков, как я понял, главный ориентир - это толстый слой глины, после которого водяная жила уже вроде как с водой хорошего качества. Вот по этому слою глины и определяли, когда можно уже заканчивать бурение.

  • Tomcat MPx Team
    офлайн
    Tomcat MPx Team

    3709

    21 год на сайте
    пользователь #7078

    Профиль
    Написать сообщение

    3709
    # 31 августа 2022 14:02
    Valerrr:

    Паранойя давно и успешно лечится. Советую не откладывать.

    Лови свежак, непуганный...
    https://moslenta.ru/news/city/kolodcy-31-08-2022.htm

    sex, drugs & rock'n'roll...
  • Vivaro_2008 Member
    офлайн
    Vivaro_2008 Member

    279

    5 лет на сайте
    пользователь #2581264

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 31 августа 2022 15:15

    zse, ну вот они бурили-бурили, прошли на 15-20м верховодку, бурили дальше, прошли "толстый слой глины", дошли до вашей воды, говорят ага, вода шикоблеск, будем ставить рабочую колонну, так?

  • zse Senior Member
    офлайн
    zse Senior Member

    882

    18 лет на сайте
    пользователь #38824

    Профиль
    Написать сообщение

    882
    # 31 августа 2022 16:08 Редактировалось zse, 2 раз(а).
    Vivaro_2008:

    zse, ну вот они бурили-бурили, прошли на 15-20м верховодку, бурили дальше, прошли "толстый слой глины", дошли до вашей воды, говорят ага, вода шикоблеск, будем ставить рабочую колонну, так?

    Ну, в общем-то, примерно так и было. Я всё волновался, чтоб не пришлось бурить глубже 30 метров, т.к. это уже превзошло бы мой "бюджет" на это дело. Но вроде как повезло - на 29 метрах буровики сказали, что, мол, всё, пошла хорошая вода, глубже бурить не будем. Сказали, что бывали случаи, когда заказчик просил бурить ещё глубже, чтоб, типа, вода была ещё лучше, и в результате попадали на более глубокий водоносный слой, где вода была хуже, с повышенным содержанием железа и со специфическим привкусом и запахом. Так что тут тоже есть риск - хочешь лучше, платишь больше, а в результате получается хуже.

  • siargy Senior Member
    офлайн
    siargy Senior Member

    2372

    13 лет на сайте
    пользователь #262301

    Профиль
    Написать сообщение

    2372
    # 1 сентября 2022 10:53
    zse:

    Я всё волновался, чтоб не пришлось бурить глубже 30 метров, т.к. это уже превзошло бы мой "бюджет" на это дело.

    значит мне нормальные буровики попались, доплатил через месяц выход за бюджэт

    Алег Трусаў: Лупіце на трасянке, ўсе з гэтага пачыналі.
  • Urio Member
    офлайн
    Urio Member

    394

    11 лет на сайте
    пользователь #625382

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 1 сентября 2022 13:34 Редактировалось Urio, 2 раз(а).
    evgeny89:

    Почему никто колодцы сейчас не копает? чем скважина лучше колодца для дачного участка для полива огорода, мытья посуды и авто (без душа и туалета)? Или копают но я этого не знаю.. По гуглам и Ютубам все сводится к тому, что решайте сами, есть и плюсы, и минусы. Но я вот ни разу не слышал, чтобы на даче кто-то копал колодец. У кого какие мысли?

    да копают, полно людей, знаю как минимум трех соседей по даче ,у всех колодцы на участке и насосы в них и пробиты в дома водопровод для круглогодичного использования ..и ведра висят, потому что электричество может пропасть и зимой и летом,пусть и на время. Думаю все зависит от наличия "копальщиков" в данном районе.

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    zse:

    Мне ещё до начала работ было сказано, что глубина скважины 15-20 метров это ещё, как правило, верховодная вода (смотря от местности, конечно), а для хорошей воды надо бурить минимум 25-30 метров, а лучше метров 40-45.

    интересно было бы их привести ко мне в деревню. Стояли у нас геологи в ссср, бурили по округе скважины, сказали прямо возле дома река течет подземная в 10 метрах, вода чистейшая.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 1 сентября 2022 14:11
    Urio:

    и ведра висят, потому что электричество может пропасть и зимой и

    слабый аргумент против скважины. Абиссинку можно качать и ручным насосом

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Тю-лень Senior Member
    офлайн
    Тю-лень Senior Member

    888

    7 лет на сайте
    пользователь #2066665

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 2 сентября 2022 10:29
    Urio:

    у всех колодцы на участке и насосы в них и пробиты в дома водопровод для круглогодичного использования

    знаю минимум двоих, которым "не хватило производительности (дебета) " колодца :(
    т.е. пока это был деревенский дом, где бабуля таскала 2 ведра в сутки, было ок
    стали жить пмж - стиралка, посудомойка, душ - колодец начал пересыхать, илиться, чистили, лазили, вызывали людей и всё равно пришли к скважине

    рыба эпилептика
  • RexGen Senior Member
    офлайн
    RexGen Senior Member

    6598

    12 лет на сайте
    пользователь #531823

    Профиль
    Написать сообщение

    6598
    # 2 сентября 2022 12:49
    Тю-лень:

    знаю минимум двоих, которым "не хватило производительности (дебета) " колодца :(
    т.е. пока это был деревенский дом, где бабуля таскала 2 ведра в сутки, было ок
    стали жить пмж - стиралка, посудомойка, душ - колодец начал пересыхать, илиться, чистили, лазили, вызывали людей и всё равно пришли к скважине

    "пересыхать, илиться" - несовместимые вещи )) когда идет забор воды "до суха" , нечему там илиться в принципе, тем более с большим потреблением, опять же , как копали и кто не понятно ,может халтурщики поставили.. копать колодцы тоже надо уметь.

  • ГЕОСЕРВИС Junior Member
    офлайн
    ГЕОСЕРВИС Junior Member

    97

    5 лет на сайте
    пользователь #2706458

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 7 сентября 2022 16:50 Редактировалось ГЕОСЕРВИС, 1 раз.
    evgeny89:

    Почему никто колодцы сейчас не копает? чем скважина лучше колодца для дачного участка для полива огорода, мытья посуды и авто (без душа и туалета)? Или копают но я этого не знаю.. По гуглам и Ютубам все сводится к тому, что решайте сами, есть и плюсы, и минусы. Но я вот ни разу не слышал, чтобы на даче кто-то копал колодец. У кого какие мысли?

    Копают, у каждого своя голова на плечах.

    zse:

    Но, как сказали буровики, так и должно быть, потому что это уже не "верховодка", а вода с водоносного слоя, который залегает после довольно толстого слоя глины, который препятствует проникновению в воду всяких нехороших примесей из поверхностных слоёв. Правда, у соседей скважина 17 метров и вода вполне хорошая и визуально и по вкусу, хоть буровики и сказали, что это ещё "верховодка", надо было бурить глубже... Насчёт долговечности скважины я тоже задавал вопрос, мне было сказано, что из этой скважины будут брать воду и мои дети, и мои внуки, так что можно не волноваться. )

    Если бы после довольно толстого слоя глины всегда шла вода питьевого качества, в этом форуме не было бы 225 страниц. :znaika:
    Насчёт долговечности имелось ввиду устойчивость материала или количество воды?

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    zse:

    Но вроде как повезло - на 29 метрах буровики сказали, что, мол, всё, пошла хорошая вода, глубже бурить не будем. Сказали, что бывали случаи, когда заказчик просил бурить ещё глубже, чтоб, типа, вода была ещё лучше, и в результате попадали на более глубокий водоносный слой, где вода была хуже, с повышенным содержанием железа и со специфическим привкусом и запахом. Так что тут тоже есть риск - хочешь лучше, платишь больше, а в результате получается хуже.

    Что-то я не допонял. Слой глины прошли, водонос с чистой водой - прошли, и наткнулись на плохую воду. Откуда она там взялась? ;)

    Добавлено спустя 2 минуты

    Urio:

    интересно было бы их привести ко мне в деревню. Стояли у нас геологи в ссср, бурили по округе скважины, сказали прямо возле дома река течет подземная в 10 метрах, вода чистейшая.

    Где у реки устье и куда впадает не рассказывали? ;)

    Добавлено спустя 6 минут 45 секунд

    Urio:

    да копают, полно людей, знаю как минимум трех соседей по даче ,у всех колодцы на участке и насосы в них и пробиты в дома водопровод для круглогодичного использования ..и ведра висят, потому что электричество может пропасть и зимой и летом,пусть и на время. Думаю все зависит от наличия "копальщиков" в данном районе.

    Производительность колодца зависит от того в какой горизонт попали при копании: напорный или безнапорный и их гранулометрических составов. Это долго писать и вряд-ли без рисунка будет понятно, но если много кому интересно, могу на досуге снять видео с разъяснением.

  • 3504808 Neophyte Poster
    офлайн
    3504808 Neophyte Poster

    1

    1 год на сайте
    пользователь #3504808

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 17 сентября 2022 12:51

    Может кто подскажет хороших бурильщиков и что по стоимости.

    Bera89dima
  • zse Senior Member
    офлайн
    zse Senior Member

    882

    18 лет на сайте
    пользователь #38824

    Профиль
    Написать сообщение

    882
    # 23 сентября 2022 12:43
    3504808:

    Может кто подскажет хороших бурильщиков и что по стоимости.

    Написал в ЛС.

  • wirz111 Neophyte Poster
    офлайн
    wirz111 Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #497883

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 27 сентября 2022 16:16
    zse:

    3504808:

    Может кто подскажет хороших бурильщиков и что по стоимости.

    Написал в ЛС.

    И мне пожалуйста контакты хороших бурильщиков

  • 2719377 Neophyte Poster
    офлайн
    2719377 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2719377

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 5 октября 2022 09:47

    Добрый день подскажите хороших бурильщиков , кто бурит в Минской области .Заранее спасибо

  • alekres Senior Member
    офлайн
    alekres Senior Member

    1372

    11 лет на сайте
    пользователь #745950

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 7 октября 2022 20:48
    2719377:

    Добрый день подскажите хороших бурильщиков , кто бурит в Минской области .Заранее спасибо

    И мне.

  • alekres Senior Member
    офлайн
    alekres Senior Member

    1372

    11 лет на сайте
    пользователь #745950

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 11 октября 2022 16:25 Редактировалось alekres, 1 раз.

    -------------

  • 1941306 Neophyte Poster
    офлайн
    1941306 Neophyte Poster

    23

    7 лет на сайте
    пользователь #1941306

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 27 октября 2022 10:25

    И нам, решаем вопрос со скважиной и насосом...

  • SilentDark Senior Member
    офлайн
    SilentDark Senior Member

    1126

    13 лет на сайте
    пользователь #272521

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 28 октября 2022 09:10
    1941306:

    И нам, решаем вопрос со скважиной и насосом...

    Из своего опыта - хороших нет, все стараются сэкономить для более привлекательной цены в ущерб качеству и нормам. Нужно изучить ТКП, СНиПы и прочие нормативы, контролировать и требовать их соблюдения лично, цена соответственно вырастет. Особое внимание обратите на заделку зазора между трубой и грунтом на всю глубину скважины, без нее: мелкие животные, насекомые, поверхностные воды, воды из водоносных слоев выше гарантировано испортят и заразят воду в скважине.
    Из десяти сайтов на тему бурения скважин - девять могут оказаться разными названиями одной и той же конторы с разными номерами телефонов.