Ответить
  • хоботOFF Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    хоботOFF Junior Member Автор темы

    81

    20 лет на сайте
    пользователь #12054

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 21 мая 2004 07:33

    Бурение скважины для воды на участке. Кто имеет сведения?
    Интересует по данному сабжу все: цены, телефоны. В Минске или минском районе

    Вопросы и ответы по теме (периодически обновляются)

    [i]Знания преумножают скорбь. Эклизиаст[/i]
  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3571

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3571
    # 15 июля 2021 13:35
    SilentDark:

    миша.м:

    SilentDark, вы не ответили на вопрос. или вы открыли новый тип жидкости?

    Нет такого вопроса, так как нет условий для гидроудара.
    Либо вы имеете ввиду условия, о которых мне не известно.
    Приветите конкретную схему и покажите в каком месте у вас гидроудар без гидроаккумулятора и каким образом наличие гидроаккумулятора этот гидроудар предотвращает.

    вы похоже совсем не понимаете, что такое жидкость и гидроудар. вопрос был выше. повторю, какой у вас водопровод (наливаете тупо в емкость или разводка по дому), тип реле давления, давление верхнее и нижнее,и не используете ли часом частотник?
    вы умалчиваете и тупо увиливаете от ответа.

  • SilentDark Senior Member
    офлайн
    SilentDark Senior Member

    1126

    13 лет на сайте
    пользователь #272521

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 15 июля 2021 13:36
    ГЕОСЕРВИС:

    Скважина с соблюдением всех тнпа обойдётся примерно 700 -1000р за метр погонный. Желаете или "пусть так" по 75р?

    Вопрос безопасности и экологии, загрязнения подземных вод.
    Это как спросить хотите ядерную электростанцию за 10 рублей или 1 рубль.
    Проблема в том, что скважин, ставящих под угрозу водоносный слой, из которого люди потребляют воду - вообще быть не должно.
    Можем рассмотреть теоретическую ситуацию:
    Буровики бурят и изготавливают водозаборную скважину не по ТКП, не заделывая как полагается, зараженные, загрязнённые воды попадают в водоносный слой, из которого берет воду сосед, у которого скважина соответствует всем нормам. Дети соседа получают отравление или инфекцию, сосед оказался вполне себе не совсем далеким от вопроса человеком и подает заявление в суд. Как распределится ответственность за заражение, загрязнение водоносного слоя и его последствия?

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    миша.м:

    ...
    вы похоже совсем не понимаете, что такое жидкость и гидроудар. вопрос был выше. повторю, какой у вас водопровод (наливаете тупо в емкость или разводка по дому), тип реле давления, давление верхнее и нижнее,и не используете ли часом частотник?
    вы умалчиваете и тупо увиливаете от ответа.

    В таком тоне, мы продолжать дискуссию не будем.

  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3571

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3571
    # 15 июля 2021 13:43

    SilentDark, вы и не можете продолжать дискуссию, потому что вы не понимаете, что пишите. а вот ответ от вас, который для многих стал бы открытием, как вы избавились от гидроударов в водопроводе, а не в емкости, используя обычное реле и насос.

  • SilentDark Senior Member
    офлайн
    SilentDark Senior Member

    1126

    13 лет на сайте
    пользователь #272521

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 15 июля 2021 13:49
    миша.м:

    SilentDark, вы и не можете продолжать дискуссию, потому что вы не понимаете, что пишите. а вот ответ от вас, который для многих стал бы открытием, как вы избавились от гидроударов в водопроводе, а не в емкости, используя обычное реле и насос.

    Хорошо. Продолжим в вашем духе.
    Вы не понимаете, о чем пишите, так как понятия не имеете, как у меня устроено и используется водоснабжение.
    И к чему мы пришли? К тому, что вы неспособны обосновать гидроудар, да же в нафантазированной вами же схеме водоснабжения?

  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3571

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3571
    # 15 июля 2021 14:01
    SilentDark:

    миша.м:

    SilentDark, вы и не можете продолжать дискуссию, потому что вы не понимаете, что пишите. а вот ответ от вас, который для многих стал бы открытием, как вы избавились от гидроударов в водопроводе, а не в емкости, используя обычное реле и насос.

    Хорошо. Продолжим в вашем духе.
    Вы не понимаете, о чем пишите, так как понятия не имеете, как у меня устроено и используется водоснабжение.
    И к чему мы пришли? К тому, что вы неспособны обосновать гидроудар, да же в нафантазированной вами же схеме водоснабжения?

    я вам и задал вопрос, как устроено у вас водоснабжение? задал уже не один раз.. а что такое гидроудар, нужно было в школе физику не прогуливать.

  • ГЕОСЕРВИС Junior Member
    офлайн
    ГЕОСЕРВИС Junior Member

    97

    5 лет на сайте
    пользователь #2706458

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 15 июля 2021 14:06
    SilentDark:

    Вопрос безопасности и экологии, загрязнения подземных вод.
    Это как спросить хотите ядерную электростанцию за 10 рублей или 1 рубль.
    Проблема в том, что скважин, ставящих под угрозу водоносный слой, из которого люди потребляют воду - вообще быть не должно.
    Можем рассмотреть теоретическую ситуацию:
    Буровики бурят и изготавливают водозаборную скважину не по ТКП, не заделывая как полагается, зараженные, загрязнённые воды попадают в водоносный слой, из которого берет воду сосед, у которого скважина соответствует всем нормам.

    Вы абсолютно правы.

    SilentDark:

    Дети соседа получают отравление или инфекцию, сосед оказался вполне себе не совсем далеким от вопроса человеком и подает заявление в суд. Как распределится ответственность за заражение, загрязнение водоносного слоя и его последствия?

    Отвечать будет тот, чья будет доказана вина.

  • SilentDark Senior Member
    офлайн
    SilentDark Senior Member

    1126

    13 лет на сайте
    пользователь #272521

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 15 июля 2021 14:16
    миша.м:

    ...
    я вам и задал вопрос, как устроено у вас водоснабжение? задал уже не один раз.. а что такое гидроудар, нужно было в школе физику не прогуливать.

    Хорошо. Утешьте себя тем, что с вами просто неприятно общаться и фантазией о том, что Гугл или Яндекс есть только у вас.

  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3571

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3571
    # 15 июля 2021 20:42 Редактировалось миша.м, 1 раз.
    SilentDark:

    миша.м:

    ...
    я вам и задал вопрос, как устроено у вас водоснабжение? задал уже не один раз.. а что такое гидроудар, нужно было в школе физику не прогуливать.

    Хорошо. Утешьте себя тем, что с вами просто неприятно общаться и фантазией о том, что Гугл или Яндекс есть только у вас.

    вы просто пытаетесь слиться. я вам задал конкретные вопросы, ответы на которые вменяемый человек с легкостью дал бы.
    а не приятно со мною общаться, потому, что вы в вопросе полный ноль. еще раз повторю, если вы используете свою систему чисто для полива или наполнения емкостей, это одно. но если вы используете домашний водопровод, то как вы убрали гидроудары? вы же людям советуете в бесполезности гидроаккумулятора, который предназначен как раз для уменьшения гидроударов и поддержании +-стабильного давления.
    еще раз очень сильно прошу, рассказать как вы победили почти несжимаемую жидкость, которая при производительном насосе и небольшим расходе на выходе приводит к большой цикличности реле......и гидроударом.

    Добавлено спустя 22 минуты 19 секунд

    SilentDark:

    1476662:

    Здравствуйте.Помогите определится со скважиной....

    На сколько мне известно, поверхностный насос возможен, только если глубина зеркала воды не более 8 метров.
    Глубинный - это насос допускающий погружение на большую глубину под столб воды, некоторые путают с погружным, который больше чем на метр полтора под воду опускать не рекомендуется. С вашим расходом, хватит любого типа вибрационного типа "Малыш", Ручеек" с соответствующим глубине напором, который будет зависеть от глубины зеркала воды.
    Еще проще, при наличии автомобиля, возить воду с собой в 30-литровой канистре. Имхо, устраивать скважину с таким расходом воды нецелесообразно, она просто заилится без регулярного потребления.

    и что то новое.....в классификации глубинный и погружной!)) кстати, в промышленных скважинах мы используем насосы серии эцв.... на глубине 40-60 метров. а по вашей новой классификации, они только на глубину не более полтора метра. может приведете пример погружного и глубинного насосов?)

  • 1476662 Member
    офлайн
    1476662 Member

    271

    9 лет на сайте
    пользователь #1476662

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 16 июля 2021 08:35 Редактировалось 1476662, 2 раз(а).
    ГЕОСЕРВИС:

    Нет в пределах 10 соток хим состав на одной и той же глубине меняется ооочень редко.

    То есть я сильно ошибаюсь,когда говорю что в колодце,в 20-ти -25-ти метрах где сосед пробурил скважину,вода на вкус вкуснее?Точнее железа не чувствуется.И если я сдам на анализ различия будут незначительные?Или может быть дело,что в колодце я буду брать сверху,а сосед берёт воду из глубины скважины.Это может влиять на хим.состав?
    SilentDark,
    Спасибо.Только вот что считается капитальным,не подъём колец надеюсь.Если речь идёт о чистке,или заделке швов,внутри и снаружи колодца,то тогда это всё делается ручным способом как написано.Уже звонил и узнал.

  • SilentDark Senior Member
    офлайн
    SilentDark Senior Member

    1126

    13 лет на сайте
    пользователь #272521

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 16 июля 2021 09:16 Редактировалось SilentDark, 1 раз.
    1476662:

    ...Если речь идёт о чистке,или заделке швов,внутри и снаружи колодца,то тогда это всё делается ручным способом как написано.Уже звонил и узнал.

    Скважина и колодец одной глубины?
    Вот вам картинка, что бы примерно представлять, почему у вас в колодце и у соседа в скважине может быть разная вода.

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    миша.м:

    ...

    Хорошо, только прекратите истерику.

  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3571

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3571
    # 16 июля 2021 11:16

    SilentDark, уважаемый, это не истерика....это просто показ вашего полного нуля знаний в данном вопросе.

  • SilentDark Senior Member
    офлайн
    SilentDark Senior Member

    1126

    13 лет на сайте
    пользователь #272521

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 16 июля 2021 11:19 Редактировалось SilentDark, 1 раз.
    миша.м:

    SilentDark, уважаемый, это не истерика....это просто показ вашего полного нуля знаний в данном вопросе.

    Хорошо. Пусть так и будет.
    Подарить вам, в качестве утешения, совершенно не нужный мне гидроаккумулятор?

  • 1476662 Member
    офлайн
    1476662 Member

    271

    9 лет на сайте
    пользователь #1476662

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 16 июля 2021 16:58

    SilentDark, Спасибо.Нет.У соседа 40 метров.Колодец думаю не больше 9.Ну а почему тогда буровики соседские сказали что до 36 метров воды вообще не было.В колодце тогда откуда она изначально на такой глубине ,тогда когда его рыли?Вот этого не понимаю.Я так понимаю этот колодец относится к верховодке на картинке.А возможно ли что это вода лучше по физ.хим.анализу чем в песчаном горизонте?

  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3571

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3571
    # 16 июля 2021 22:41
    SilentDark:

    миша.м:

    SilentDark, уважаемый, это не истерика....это просто показ вашего полного нуля знаний в данном вопросе.

    Хорошо. Пусть так и будет.
    Подарить вам, в качестве утешения, совершенно не нужный мне гидроаккумулятор?

    хорошо, что сознаетесь, что пишите глупости.

    1476662:

    SilentDark, Спасибо.Нет.У соседа 40 метров.Колодец думаю не больше 9.Ну а почему тогда буровики соседские сказали что до 36 метров воды вообще не было.В колодце тогда откуда она изначально на такой глубине ,тогда когда его рыли?Вот этого не понимаю.Я так понимаю этот колодец относится к верховодке на картинке.А возможно ли что это вода лучше по физ.хим.анализу чем в песчаном горизонте?

    возможно, но маловероятно. вообще на ваши вопросы можно получить ответ, сделавши хим анализ. по опыту в своей местности знаю, что в колодцах и скважинах порядка двадцати метров очень часто есть нитраты выше нормы. и присутствие их очень скачет в зависимости от поры года.

  • 1476662 Member
    офлайн
    1476662 Member

    271

    9 лет на сайте
    пользователь #1476662

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 17 июля 2021 23:56 Редактировалось 1476662, 1 раз.

    миша.м, Спасибо.Может оно и так,но дедушка как я посчитал пил воду из этого колодца 70 лет даже,причём не кипятив её.)

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Не знаю,но просто чисто для полива жалко стало отдавать 2500 тысячи рублей на бурение.Оно себя не окупит,культуры в частности что выращиваю.
    Цены космические.Как писал ввше, тёще на Припяти за 600 рублей с насосом обошлось бурение 6 лет назад.И станция до сих пор работает,поверхностная оминигена.

  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3571

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3571
    # 19 июля 2021 01:41
    1476662:

    миша.м, Спасибо.Может оно и так,но дедушка как я посчитал пил воду из этого колодца 70 лет даже,причём не кипятив её.)

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Не знаю,но просто чисто для полива жалко стало отдавать 2500 тысячи рублей на бурение.Оно себя не окупит,культуры в частности что выращиваю.
    Цены космические.Как писал ввше, тёще на Припяти за 600 рублей с насосом обошлось бурение 6 лет назад.И станция до сих пор работает,поверхностная оминигена.

    дедушка пользовался совсем другой водой.... в то время было меньше или почти отсутствовала химия в сельском хозяйстве...

  • SilentDark Senior Member
    офлайн
    SilentDark Senior Member

    1126

    13 лет на сайте
    пользователь #272521

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 19 июля 2021 09:18
    миша.м:

    SilentDark:

    миша.м:

    SilentDark, уважаемый, это не истерика....это просто показ вашего полного нуля знаний в данном вопросе.

    Хорошо. Пусть так и будет.
    Подарить вам, в качестве утешения, совершенно не нужный мне гидроаккумулятор?

    хорошо, что сознаетесь, что пишите глупости.

    Мне просто надоела ваша оголтелая глупость и бестактность.

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    миша.м:

    дедушка пользовался совсем другой водой.... в то время было меньше или почти отсутствовала химия в сельском хозяйстве...

    Еще одна отфанарщина от явного малолетнего дилетанта.

  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3571

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3571
    # 19 июля 2021 10:06
    SilentDark:

    миша.м:

    SilentDark:

    миша.м:

    SilentDark, уважаемый, это не истерика....это просто показ вашего полного нуля знаний в данном вопросе.

    Хорошо. Пусть так и будет.
    Подарить вам, в качестве утешения, совершенно не нужный мне гидроаккумулятор?

    хорошо, что сознаетесь, что пишите глупости.

    Мне просто надоела ваша оголтелая глупость и бестактность.

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    миша.м:

    дедушка пользовался совсем другой водой.... в то время было меньше или почти отсутствовала химия в сельском хозяйстве...

    Еще одна отфанарщина от явного малолетнего дилетанта.

    оно, вместо ответов на конкретные вопросы перешло на оскорбления?
    я вас носом ткнул в вашу ложь, но вы продолжаете еще что то писать?
    да и отпадает вопрос глупы вы или нет, если считает, что за 70 лет экология нашей страны не поменялась.....

  • GuAnLe Senior Member
    офлайн
    GuAnLe Senior Member

    1005

    13 лет на сайте
    пользователь #391275

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 19 июля 2021 11:46 Редактировалось GuAnLe, 1 раз.

    прошу совета (пояснения). Имеется скважина (117 метров) на всё садовое товарищество. Железа в воде в 7 раз больше нормы. Монтажники скважины сказали, что обычно после нескольких лет эксплуатации железа станет меньше. Прошло три года и даже с учетом теперешней жары и что вода на каждом участке льется почти без остановки (бассейны, полив и т.п.) железа меньше не становится. стоит ли ждать что станет меньше? И второе фильтры (колба) с картриджами "обезжелезивание" помогут? или только станция ХВО?

    +375296218806
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 21 июля 2021 13:10
    GuAnLe:

    стоит ли ждать что станет меньше?

    Нет.

    GuAnLe:

    или только станция ХВО?

    Да.

    Делай хорошо, а плохо само получится