Ответить
  • хоботOFF Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    хоботOFF Junior Member Автор темы

81

18 лет на сайте
    пользователь #12054

Написать сообщение

81
    # 21 мая 2004 07:33

Бурение скважины для воды на участке. Кто имеет сведения?
    Интересует по данному сабжу все: цены, телефоны. В Минске или минском районе

Вопросы и ответы по теме (периодически обновляются)

[i]Знания преумножают скорбь. Эклизиаст[/i]
  • 1476662 Member
    офлайн
    1476662 Member

248

7 лет на сайте
    пользователь #1476662

Написать сообщение

248
    # 14 июля 2021 13:52
    SilentDark:

разведочных работ и анализов

Я правильно понимаю,что для анализов именно нужно сначала пробурить чтобы узнать?По разведочным работам не скажут и не дадут гарантию какая вода здесь будет в одном или другом месте?Или могут указать место на 5-10 сотках участка и сказать вот здесь на такой глубине(лучше до 45 метров максимум) будет чистейшая и не вредная вода.По крайней мере не хуже, чем из крана в Гомеле.?

• ГЕОСЕРВИС Junior Member
    офлайн
    ГЕОСЕРВИС Junior Member

60

2 года на сайте
    пользователь #2706458

Написать сообщение

60
    # 14 июля 2021 14:13
    1476662:

Я правильно понимаю,что для анализов именно нужно сначала пробурить чтобы узнать?По разведочным работам не скажут и не дадут гарантию какая вода здесь будет в одном или другом месте?

Правильно, разведка водоносного горизонта - это и есть установка скважины с отбором пробы воды. Она и называется разведочно-эксплуатационная, если она устраивает, то Вы вводите её в эксплуатацию, если нет - ликвидируете.

1476662:

Или могут указать место на 5-10 сотках участка и сказать вот здесь на такой глубине(лучше до 45 метров максимум) будет чистейшая и не вредная вода.По крайней мере не хуже, чем из крана в Гомеле.?

Тут понадобится победитель битвы экстрасенсов, или бурильщик сделавший скважину ближайшему соседу, и то не 100% так как никто не знает, что могло отложиться под Вашим участком тысячи лет назад, а также нет гарантии, что при бурении не соединятся горизонты разных хим составов.

• SilentDark Senior Member
    офлайн
    SilentDark Senior Member

1099

11 лет на сайте
    пользователь #272521

Написать сообщение

1099
    # 14 июля 2021 14:43
    1476662:

SilentDark:

разведочных работ и анализов

Я правильно понимаю,что для анализов именно нужно сначала пробурить чтобы узнать?По разведочным работам не скажут и не дадут гарантию какая вода здесь будет в одном или другом месте?Или могут указать место на 5-10 сотках участка и сказать вот здесь на такой глубине(лучше до 45 метров максимум) будет чистейшая и не вредная вода.По крайней мере не хуже, чем из крана в Гомеле.?

Да, надо бурить, прокачивать и сдавать на анализы. Точно не скажу, но по памяти, есть фирмы, которые могут провести именно разведочное бурение, без установки обсадной трубы. Прокачка и забор воды на анализы проводятся через "многоразовую" стальную "бурильно-обсадную" трубу, которая потом просто вытаскивается из скважины. За точность терминологии не ручаюсь. :)

• 1476662 Member
    офлайн
    1476662 Member

248

7 лет на сайте
    пользователь #1476662

Написать сообщение

248
    # 14 июля 2021 15:12

SilentDark,

ГЕОСЕРВИС:

Правильно, разведка водоносного горизонта - это и есть установка скважины с отбором пробы воды. Она и называется разведочно-эксплуатационная, если она устраивает, то Вы вводите её в эксплуатацию, если нет - ликвидируете.

Спасибо.А стоит такая разведка,как половина суммы,чтобы пробурить скважину?Или не дорого?
    Просто мне выше не ответили, ещё по поводу другого вопроса.В деревне вот каждые 30 метров колодцы друг от друга.Им по 60-70 лет точно.Их раньше просто копали?А потом в 80-е ставили кольца?
    Или сдавали на анализы?Просто какие предположения?
    В колодце что в 5-ти метрах от моего дома мой дедушка пил воду 60 лет и прожил больше 80.Я тоже помню из детства,что наливали её в бутылки и вода была вкусная.Просто интересно,это родники раньше были или как? И такое может быть,что у моего соседа сейчас,который пробурил скважину в воде железо,а в этом колодце если собрать из него глину и откачать,в 20-25 метрах от моего соседа тобишь не будет железа.Такое же возможно?

офлайн
    SilentDark Senior Member

1099

11 лет на сайте
    пользователь #272521

Написать сообщение

1099
    # 14 июля 2021 15:56 Редактировалось SilentDark, 1 раз.
    1476662:

...

Стоила около трехсот рублей, но это в прошлом году было.
    Почему в именно в 80-е ставили кольца? Бетон известен, насколько я помню, со времен Римской империи. :)
    Хорошо, очистите колодец. :) Но, я бы все равно сдал на анализ. И, опят же, какой планируется расход воды? Обычно у колодцев низкий дебет и очень большая зависимость от уровня грунтовых вод. Можно частично компенсировать этот недостаток накопительным резервуаром.
    Если планируется полив участка, скорее всего дебета колодца не хватит. Может и на сотку не хватить, в засуху.
    Средняя норма полива, на суглинках, в нашей местности - 10 литров на квадратный метр, зависит от требований возделываемой культуры.
    Для Беларуси типичен осадочный "микс"- возможно разное. У нас в деревне, в десятке метров друг от друга, было два карьера - один с песком, второй с глиной, практически на одной высоте. У соседа бурили как по маслу, у меня - потея и чуть не бросили из-за камней, валунов. Три ближайших колодца: один - 7 метров, второй - 12, третий - 25. местность холмистая. В другой деревне - пару километров от нашей: небольшое озеро, местность ровная как стол - питьевая вода на глубине 300 метров. Вот такие дела.
    Не вздумайте лезть в колодец в одиночку.

офлайн
    ГЕОСЕРВИС Junior Member

60

2 года на сайте
    пользователь #2706458

Написать сообщение

60
    # 14 июля 2021 16:01
    1476662:

Спасибо.А стоит такая разведка,как половина суммы,чтобы пробурить скважину?Или не дорого?

Озвученное мной будет стоить ровно как и скважина. "Многоразовый" способ не думаю что сильно дешевле, метал, работа, топливо, анализы.

офлайн
    SilentDark Senior Member

1099

11 лет на сайте
    пользователь #272521

Написать сообщение

1099
    # 14 июля 2021 16:17
    ГЕОСЕРВИС:

...
    Может, но есть ТКП и финансовые возможности заказчика...

Все же не могу "пройти мимо". :)

ТКП - позволяют оставлять скважину с очевидным и высоким риском попадания в близость от фильтра или кварцевой обсыпки: трупов мелких животных, земноводных, насекомых, талых, дождевых, поверхностных вод?
    А "финансовые возможности заказчика" - это для небогатых - "и так сойдет", авось не отравятся? Или лучше отказать и не делать заведомо "не очень приличную" работу.

офлайн
    ГЕОСЕРВИС Junior Member

60

2 года на сайте
    пользователь #2706458

Написать сообщение

60
    # 14 июля 2021 17:15
    SilentDark:

ТКП - позволяют оставлять скважину с очевидным и высоким риском попадания в близость от фильтра или кварцевой обсыпки: трупов мелких животных, земноводных, насекомых, талых, дождевых, поверхностных вод?

Не позволяет. Но диаметр бурения могу использовать не менее чем на 50мм больше фильтра.

SilentDark:

А "финансовые возможности заказчика" - это для небогатых - "и так сойдет", авось не отравятся? Или лучше отказать и не делать заведомо "не очень приличную" работу.

Дело в том, что решение "и так сойдет" принимает заказчик исходя из своих возможностей.

офлайн
    SilentDark Senior Member

1099

11 лет на сайте
    пользователь #272521

Написать сообщение

1099
    # 14 июля 2021 17:26
    ГЕОСЕРВИС:

SilentDark:

Не позволяет. Но диаметр бурения могу использовать не менее чем на 50мм больше фильтра.

SilentDark:

Дело в том, что решение "и так сойдет" принимает заказчик исходя из своих возможностей.

Значит по ТКП зазор должен быть заделан на всю глубину?
    Заказчика предупреждают о последствиях не заделанного зазора и этому есть документальное подтверждение?

• 1476662 Member
    офлайн
    1476662 Member

248

7 лет на сайте
    пользователь #1476662

Написать сообщение

248
    # 14 июля 2021 18:01 Редактировалось 1476662, 1 раз.
    ГЕОСЕРВИС:

Озвученное мной будет стоить ровно как и скважина. "Многоразовый" способ не думаю что сильно дешевле, метал, работа, топливо, анализы.

Спасибо за ответ.Так а смысл какой тогда от этого?Ну заплатил я тысячу долларов,взяли анализ,не устраивает.А дальше что делать?Тысячи платить до бесконечности можно же.Или вы имели ввиду сумму разведки на территории 10 соток,до тех пор пока анализ не покажет качественную воду?
    SilentDark, Спасибо.Сам не полезу.Нашёл фирму,написано на сайте до 5 колец 180 рублей с чисткой дна от ила и мусора+промывка стенок воды под давлением.Только где гарантия что будет вода....Воды мне хватит,мне насосом наполнить литров 500 и всё.Рядом тут вряд ли кто будет брать..хотя кто знает.Просто у соседки через дом,то есть в 35-40 метрах от меня есть колодец во дворе.Она в 80-е ставила.Получается они вызывали службу для поиска воды?А потом на том месте ставили колодец?В каких местах их вообще ставят? И до какой глубины Бурятся или копаются?Просто она тоже всю жизнь её пьёт и живая,77 годов ей вроде.Я воду всё равно кипятить буду.Для полива можно скважину,а воду привозить в канистре из города.Но где гарантия,что это железо в воде не навредит культурам?Да и дорого это выходит.Мне зарядили 2500 рублей для бурения в 40 метров под 90-ю трубу,это с насосом под ключ.Тёще в районе Турова,недалеко от Припяти,6 лет назад пробурили трубу прямо в доме,он там как предбанник.Так платили на новые деньги 500 рублей, и это с насосом оминигена поверхностным.Воду не сдавали на анализы,но очень даже хороша на вкус.

• миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

3329

10 лет на сайте
    пользователь #393995

Написать сообщение

3329
    # 14 июля 2021 18:18
    1476662:

SilentDark, Спасибо.Дело не в цене.Я хочу как лучше максимально.А реле давления где устанавливается?И может ли от его неисправности сгореть насос?Насколько эти реле надёжны?
    Не может быть такого что из-за этого реле,когда буду поливать,насос будет включаться и выключаться?

Добавлено спустя 1 час 55 минут 32 секунды

И подскажите ещё.Если в 25 метрах от меня недавно(скажем недели 2 назад)били скважину,это не как не повлияет не на соседей ,не на меня?

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

И сказали ещё в соседних домах что в воде много железа.Вода идёт повторюсь от 35 метров.
    Что обычно делают в таких случаях,бурят глубже?В колодце метров в 50-ти вода на вкус хорошая.По крайней мере предки пили и прожили по 80-85 лет на этой воде.

Добавлено спустя 24 секунды

Или в колодцах раньше, ещё при СССР глубже бурили?

реле давления устанавливается только с гидроаккумулятором.....кстати, поверхностный насос не может поднять ниже своего уровня где то более 8 метров, все зависит от атмосферного давления.
    от желе поможет только станция обезжелезивания, глубина не поможет.

офлайн
    SilentDark Senior Member

1099

11 лет на сайте
    пользователь #272521

Написать сообщение

1099
    # 15 июля 2021 08:50
    миша.м:

...
    реле давления устанавливается только с гидроаккумулятором...

Прекрасно работает и без гидроаккумулятора, вообще, нет никакой связи между работоспособностью реле давления и наличием гидроаккумулятора.

офлайн
    ГЕОСЕРВИС Junior Member

60

2 года на сайте
    пользователь #2706458

Написать сообщение

60
    # 15 июля 2021 09:30
    SilentDark:

Значит по ТКП зазор должен быть заделан на всю глубину?

Нет,такого требования нет. Есть требование исключить смешивание вод из разных горизонтов и их загрязнение. Но, повторюсь, это абсолютно другая технология.

SilentDark:

Заказчика предупреждают о последствиях не заделанного зазора и этому есть документальное подтверждение?

Мы предупреждаем. За других не знаю.

1476662:

Спасибо за ответ.Так а смысл какой тогда от этого?Ну заплатил я тысячу долларов,взяли анализ,не устраивает.А дальше что делать?Тысячи платить до бесконечности можно же.

К сожалению именно так.

1476662:

Или вы имели ввиду сумму разведки на территории 10 соток,до тех пор пока анализ не покажет качественную воду?

Нет в пределах 10 соток хим состав на одной и той же глубине меняется ооочень редко.

• миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

3329

10 лет на сайте
    пользователь #393995

Написать сообщение

3329
    # 15 июля 2021 10:02
    SilentDark:

миша.м:

...
    реле давления устанавливается только с гидроаккумулятором...

Прекрасно работает и без гидроаккумулятора, вообще, нет никакой связи между работоспособностью реле давления и наличием гидроаккумулятора.

если вы ставите реле на какой-нибудь гномик, то работать будет, а если поставить на производительный насос,а на выходе пользоваться краном с меньшим расходом, получите гидроудары.

офлайн
    SilentDark Senior Member

1099

11 лет на сайте
    пользователь #272521

Написать сообщение

1099
    # 15 июля 2021 10:20
    миша.м:

...
    если вы ставите реле на какой-нибудь гномик, то работать будет, а если поставить на производительный насос,а на выходе пользоваться краном с меньшим расходом, получите гидроудары...

У меня насос на 2 кубометра в час с напором 100 метров, мощностью 750 Вт. В каком месте искать гидроудары?

• миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

3329

10 лет на сайте
    пользователь #393995

Написать сообщение

3329
    # 15 июля 2021 10:25
    SilentDark:

миша.м:

...
    если вы ставите реле на какой-нибудь гномик, то работать будет, а если поставить на производительный насос,а на выходе пользоваться краном с меньшим расходом, получите гидроудары...

У меня насос на 2 кубометра в час с напором 100 метров, мощностью 750 Вт. В каком месте искать гидроудары?

да в любом. или вы чисто емкость наливаете? и какой у вас нижний и верхний предел давления?

офлайн
    SilentDark Senior Member

1099

11 лет на сайте
    пользователь #272521

Написать сообщение

1099
    # 15 июля 2021 10:56 Редактировалось SilentDark, 2 раз(а).
    1476662:

...

Капитальный ремонт бетонных колодцев проводится через 12–15 лет, деревянных
    и кирпичных – через 5–6 и 8–10 лет соответственно.
    Капитальный ремонт шахтных колодцев проводится на основании проектно-сметной
    документации, разработанной в соответствии с дефектными актами, составленными при
    техническом осмотре.
    Восстановление производительности шахтных колодцев и продолжение срока их
    эксплуатации возможны при плановом периодическом проведении работ по очистке
    и удалению донных песчано-илистых отложений.
    Для очистки шахтных колодцев от иловых отложений, наносов и мусора применяют
    механизированные способы очистки (пневмогидравлический и гидродинамический).
    Допускается применение ручного способа очистки шахтного колодца бригадой
    из трех человек при глубине колодца:
    до 10 метров – продолжительность очистки 1 метра составляет шесть часов работы
    бригады;
    25–30 метров – продолжительность очистки 0,04 метра составляет один час.
    В течение рабочей смены подъем наносов продолжается не более пяти часов. За смену
    колодец углубляется на 0,2 метра.
    При применении насосов, которые способны перекачивать воду с содержанием
    твердых частиц до 10 процентов по массе, производительность бригады в составе трех
    человек при ручной очистке шахтного колодца может быть увеличена.
    Очистка трубчатого колодца осуществляется с помощью эрлифта, ложки на штангах
    или желонки при диаметре обсадной трубы колодца 100 миллиметров и более.
    Необходимость очистки трубчатого колодца определяется снижением его дебита
    в 1,5–2 раза.

Полный документ называется ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    4 сентября 2019 г. № 594
    Об утверждении Правил технической эксплуатации
    систем питьевого водоснабжения и водоотведения
    (канализации) населенных пунктов

По скважинам, изучите ТКП17.04-21-2010

Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

ГЕОСЕРВИС:

...
    Нет,такого требования нет. Есть требование исключить смешивание вод из разных горизонтов и их загрязнение. Но, повторюсь, это абсолютно другая технология....

Прелестно. Желание заказчика тут не причем. Смешивание должно быть исключено в любом случае, в соответствии с ТКП.
    ТКП17.04-21-2010 5.3.7 ...При проектировании водозаборных буровых скважин должна быть предусмотрена изоляция вскрытых водоносных горизонтов друг от друга. Каждая эксплуатационная водозаборная буровая скважина должна каптировать только один гидрохимический тип воды. Смешивание в стволе буровой скважины вод разных типов не допускается. Изоляция выполняется с помощью цементирования обсадных колонн. ...

Добавлено спустя 11 минут 30 секунд

миша.м:

SilentDark:

миша.м:

...

да в любом. или вы чисто емкость наливаете? и какой у вас нижний и верхний предел давления?

Нет гидроударов, не переживайте.

• миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

3329

10 лет на сайте
    пользователь #393995

Написать сообщение

3329
    # 15 июля 2021 12:58

SilentDark, вы не ответили на вопрос. или вы открыли новый тип жидкости?

офлайн
    ГЕОСЕРВИС Junior Member

60

2 года на сайте
    пользователь #2706458

Написать сообщение

60
    # 15 июля 2021 13:16
    SilentDark:

Прелестно. Желание заказчика тут не причем. Смешивание должно быть исключено в любом случае, в соответствии с ТКП.
    ТКП17.04-21-2010 5.3.7 ...При проектировании водозаборных буровых скважин должна быть предусмотрена изоляция вскрытых водоносных горизонтов друг от друга. Каждая эксплуатационная водозаборная буровая скважина должна каптировать только один гидрохимический тип воды. Смешивание в стволе буровой скважины вод разных типов не допускается. Изоляция выполняется с помощью цементирования обсадных колонн. ...

Скважина с соблюдением всех тнпа обойдётся примерно 700 -1000р за метр погонный. Желаете или "пусть так" по 75р?

офлайн
    SilentDark Senior Member

1099

11 лет на сайте
    пользователь #272521

Написать сообщение

1099
    # 15 июля 2021 13:16
    миша.м:

SilentDark, вы не ответили на вопрос. или вы открыли новый тип жидкости?

Нет такого вопроса, так как нет условий для гидроудара.
    Либо вы имеете ввиду условия, о которых мне не известно.
    Приветите конкретную схему и покажите в каком месте у вас гидроудар без гидроаккумулятора и каким образом наличие гидроаккумулятора этот гидроудар предотвращает.