Ответить
  • хоботOFF Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    хоботOFF Junior Member Автор темы

    81

    20 лет на сайте
    пользователь #12054

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 21 мая 2004 07:33

    Бурение скважины для воды на участке. Кто имеет сведения?
    Интересует по данному сабжу все: цены, телефоны. В Минске или минском районе

    Вопросы и ответы по теме (периодически обновляются)

    [i]Знания преумножают скорбь. Эклизиаст[/i]
  • sergey-1717 Member
    офлайн
    sergey-1717 Member

    245

    14 лет на сайте
    пользователь #211760

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 22 июня 2020 10:26
    Nyew:

    кто сталкивался с бурением скважины прямо в колодце. Какие нюансы?
    Имеем колодец 10 колец с маленьким дебитом воды

    Большего извращения я ещё, если честно, не слышал.
    Это как спросить, можно ли удалить, скажем, аденойды через...., ну вы поняли.
    Если положение колодца вас полностью устраивает, так и пользуйтесь им, можно его автоматизировать. Либо пробурите скважину рядом.

    Вода есть везде. :)
  • ГЕОСЕРВИС Junior Member
    офлайн
    ГЕОСЕРВИС Junior Member

    97

    5 лет на сайте
    пользователь #2706458

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 22 июня 2020 13:02
    Nyew:

    кто сталкивался с бурением скважины прямо в колодце. Какие нюансы?
    Имеем колодец 10 колец с маленьким дебитом воды

    Nyew:

    смысл что меня положение колодца полностью устраивает и я как понимаю скважина это не обязательно смешивание воды + такая практика " скважина в колодце" существует - поэтому спрашиваю

    Любой каприз за Ваши деньги)))
    1) Надо определиться чем бурить и на какой горизонт.
    а) если шнеком на горизонт колодца, то это одно
    б) после установки любой скважины в колодец, его всё равно придётся закопать, иначе вы открываете доступ к подземной питьевой воде всяким плохим веществам и организмам.
    в) если ротором и глубже, то колодец нужно закопать и ставить буровую, иначе бурраствор не вынесет шлам ,а также его количество сильно ударит Вам по карману, а также по поверхности участка.

  • senia-11 Senior Member
    офлайн
    senia-11 Senior Member

    1230

    14 лет на сайте
    пользователь #171450

    Профиль
    Написать сообщение

    1230
    # 25 июня 2020 16:24

    Добрый день. Имеется скважина. Ежедневно гоняем около 100-150л воды, но постоянно наблюдаем песчаный осадок. Подскажите, с чего начать, чтобы избавиться от примеси песка в воде? С фильтра на самой скважине, либо уже заморачиваться системами очистки на входе?

  • ГЕОСЕРВИС Junior Member
    офлайн
    ГЕОСЕРВИС Junior Member

    97

    5 лет на сайте
    пользователь #2706458

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 25 июня 2020 16:37
    senia-11:

    Добрый день. Имеется скважина. Ежедневно гоняем около 100-150л воды, но постоянно наблюдаем песчаный осадок. Подскажите, с чего начать, чтобы избавиться от примеси песка в воде? С фильтра на самой скважине, либо уже заморачиваться системами очистки на входе?

    Начать нужно с обращения по гарантии.

  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    11809

    14 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    11809
    # 27 июня 2020 22:23

    Погружной скважинный насос . Как долго можно им выкачивать воду ? Наливали воду в бассеин , он не сгорит от долгой работы ( минут 20 )?

    Сколько людей,столько и мнений !
  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    17 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 27 июня 2020 22:56

    Moderh, если насос правильно подобран к скважине, то нет, т.к. он охлаждается водой которую качает (по простому говоря) и 20 минут для него это совсем не долго.

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • Mr.dub Junior Member
    офлайн
    Mr.dub Junior Member

    44

    10 лет на сайте
    пользователь #1129987

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 30 июня 2020 10:49

    Добрый день! Есть скважина на дачном участке ,внешний диаметр трубы 48 мм, до зеркала воды метров ~ 9 - 10. Перед запуском насоса, нужно и скважину и насос заполнить водой. Соседи ставили колонку на скважину и к "носику" колонки подключают насос, руками прокачивали ее тем самым заполняют всю систему водой и включали насос. Подскажите, как можно заполнить систему водой, без колонки? Есть рабочие схемы с всякими обратными клапанами и т.д?
    Если я лью воду в скважину через воронку, то вода достаточно быстро засасывается в скважину

  • 1476662 Member
    офлайн
    1476662 Member

    271

    9 лет на сайте
    пользователь #1476662

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 30 июня 2020 14:30

    Подскажите пожалуйста.Хочу пробурить скважину,как я понял она называется аббесинский колодец.У знакомого на туровщине работает много лет.Ему в хате пробурили в деревне.И видна труба в самой хате и стоит компрессор фирмы Omnigena.Бурили вроде ему 9 метров.Я хочу себе также,только в Жлобинском районе.Мне сказали что надо бурить 32 метра,скажите это правда так глубоко надо?И в хате сейчас не бурят как я понял,это не реально?

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13929

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13929
    # 30 июня 2020 14:35 Редактировалось Макарон, 1 раз.

    1476662, если начнется самоизлив в хате, что будете делать?

    или аббисинки не могут так?

  • 1476662 Member
    офлайн
    1476662 Member

    271

    9 лет на сайте
    пользователь #1476662

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 30 июня 2020 17:02

    Макарон, Честно,не скаж.Ну пусть не в хате,но компрессор хочу чтобы был в хате.

  • ГЕОСЕРВИС Junior Member
    офлайн
    ГЕОСЕРВИС Junior Member

    97

    5 лет на сайте
    пользователь #2706458

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 1 июля 2020 09:14
    1476662:

    Подскажите пожалуйста.Хочу пробурить скважину,как я понял она называется аббесинский колодец.У знакомого на туровщине работает много лет.Ему в хате пробурили в деревне.И видна труба в самой хате и стоит компрессор фирмы Omnigena.Бурили вроде ему 9 метров.Я хочу себе также,только в Жлобинском районе.Мне сказали что надо бурить 32 метра,скажите это правда так глубоко надо?И в хате сейчас не бурят как я понял,это не реально?

    Дело в том , что статический уровень воды и залегание водоносного слоя это разные понятия. Уровень может быть 2 м от поверхности земли, а водоносный слой из которого этот уровень прёт, может залегать и на 90м.
    Когда люди говорят "у меня до воды 10 метров", надо всегда уточнять "до уровня?" или "до горизонта?"

  • justMalina Junior Member
    офлайн
    justMalina Junior Member

    45

    12 лет на сайте
    пользователь #448624

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 1 июля 2020 22:52

    Доброго времени суток, купили дом, есть колодец 25 колец. Внутри колодца стоит насос (какой не в курсе).Один человек, пользовался водой в сезон.
    Сейчас нас 2 взрослых и деть, планируем жить постоянно. После 3 недель пользования уровень воды опустился, отключили насос чтобы не сгорел. Сосед помог ручеек опустить и им качали воду, сегодня он сгорел (возможно вновь опустилась вода и он работал в холостую).
    Подскажите пожалуйста, знающие люди нужно ли насос опустить глубже? Или все же стоит скважину рыть?

    Гродненская область, Новогрудский р-н. У соседей так же вода шла на убыль. Они бурили новую скважину в 2 метрах от колодца 30 м. Сейчас прокачивают. Буду признательна ответам.

  • 1476662 Member
    офлайн
    1476662 Member

    271

    9 лет на сайте
    пользователь #1476662

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 2 июля 2020 09:29 Редактировалось 1476662, 3 раз(а).

    ГЕОСЕРВИС, Я в Геологии не сильно разбираюсь.Точнее сказать вообще не разбираюсь.)Так чтобы пить воду достаточно бурения до уровня?Просто меня смутило что в колодце в 15 метрах от моего дома нижняя точка явно не на глубине 30 метров,а эти бурильщики мне говорят что 32.Просто хочется понять есть тут разводка или нет...И компрессоры за 120$ разве подойдут для уровня больше 30 метров?

  • makarevich85 Junior Member
    офлайн
    makarevich85 Junior Member

    82

    14 лет на сайте
    пользователь #189951

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 2 июля 2020 13:57

    День добрый! Подскажите пожалуйста, есть скважина, по ней вопросов нет, по качеству воды тоже. На днях мастера поставили гидроаккумулятор, короче, автоматизировали всё это дело. Вода горчит и имеет отчётливый запах резины. Мастера говорят, что мало воды выбираем и она мол застаивается. У нас на полив только уходит 3 бочки по 200 л. не считая всего остального, ей особо то и застаиваться нет времени. Так это всегда такое будет или же пока гидробак новый? :conf: Спасибо)

  • sergey-1717 Member
    офлайн
    sergey-1717 Member

    245

    14 лет на сайте
    пользователь #211760

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 4 июля 2020 10:55
    makarevich85:

    День добрый! Подскажите пожалуйста, есть скважина, по ней вопросов нет, по качеству воды тоже. На днях мастера поставили гидроаккумулятор, короче, автоматизировали всё это дело. Вода горчит и имеет отчётливый запах резины. Мастера говорят, что мало воды выбираем и она мол застаивается. У нас на полив только уходит 3 бочки по 200 л. не считая всего остального, ей особо то и застаиваться нет времени. Так это всегда такое будет или же пока гидробак новый? :conf: Спасибо)

    В большинстве случаев лечится заменой мембраны.
    Какой производитель бака?

    Вода есть везде. :)
  • 2967365 Neophyte Poster
    офлайн
    2967365 Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2967365

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 5 июля 2020 11:34

    Добрый день. Пробурили абисинку глубиной 6 м. Вода на 4 м. Воды много,но идет желтая без мути,без осадка. За неделю в ведре зеленая. На железо не похоже,не ржавая,а кристально желтая. Рядом старая яблоня. Может ли она давать ярко желтый цвет.

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    К сведению заеазчиков абиссинских скважин. Бурил по документам ИП Жидоморов Р.Ю.,находящийся в стадии ликвидации,но гарантию дает 3 года.

    Добавлено спустя 8 минут 25 секунд

    Прокачивают насосной станцией,а потом вам же ее и продают. Кроме левого договора никаких документов нет. Обещают,что скважина промоется. Гоняю уже два месяца ничего не меняется.По гарантии за бесплатно ездить отказываются.

  • makarevich85 Junior Member
    офлайн
    makarevich85 Junior Member

    82

    14 лет на сайте
    пользователь #189951

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 5 июля 2020 11:54

    sergey-1717, Спасибо за ответ. Бак varem 80l.

  • контрол Member
    офлайн
    контрол Member

    315

    10 лет на сайте
    пользователь #1108516

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 6 июля 2020 13:56 Редактировалось контрол, 3 раз(а).
    justMalina:

    Доброго времени суток, купили дом, есть колодец 25 колец. Внутри колодца стоит насос (какой не в курсе).Один человек, пользовался водой в сезон.
    Сейчас нас 2 взрослых и деть, планируем жить постоянно. После 3 недель пользования уровень воды опустился, отключили насос чтобы не сгорел. Сосед помог ручеек опустить и им качали воду, сегодня он сгорел (возможно вновь опустилась вода и он работал в холостую).
    Подскажите пожалуйста, знающие люди нужно ли насос опустить глубже? Или все же стоит скважину рыть?

    Гродненская область, Новогрудский р-н. У соседей так же вода шла на убыль. Они бурили новую скважину в 2 метрах от колодца 30 м. Сейчас прокачивают. Буду признательна ответам.

    для начало нужно промерять и понять сколько воды в колодце и исходя из конкретных цифр устанавливать насос, например это 3 метра, значит насос устанавливаете 0,5 метра от дна колодца и исходя уже из остатка пользуетесь разумно водой, а не так, как давеча пришлось извлекать насос потому, что при низком уровне воды в колодце (вода ушла примерно на 4 кольца) заказчики решили накатать бассейн 4 куба и это была вся оставшаяся вода и насос за 90$ передал большой привет. Голова то на плечах должна быть, мот как то нужно хотелки по умерить. Не рекомендую ручейки в колодце, а скважинный насос можно и горизонтально повесить при совсем низком уровне воды.

    Живу грешно но честно
  • -olezhka- Senior Member
    офлайн
    -olezhka- Senior Member

    2810

    17 лет на сайте
    пользователь #76438

    Профиль
    Написать сообщение

    2810
    # 6 июля 2020 20:09 Редактировалось -olezhka-, 1 раз.
    makarevich85:

    sergey-1717, Спасибо за ответ. Бак varem 80l.

    https://catalog.onliner.by/hydroaccum/varem/us080361cs000000

    такой?

    Гидроаккумуляторы предназначены для поддержания постоянного давления в системе водоснабжения, предотвращения гидравлических ударов, а также для хранения определенного запаса воды. Наличие гидроаккумулятора в системе автономного водоснабжения позволяет снизить количество включений и выключений насоса, что увеличивает срок его службы, а также снижает затраты на электроэнергию.

    Расширительные баки (экспанзоматы) предназначены для компенсации температурного расширения теплоносителя в замкнутых системах отопления, иными словами они компенсируют избыточное давление, возникающее из-за нагрева.

  • Filippa Senior Member
    офлайн
    Filippa Senior Member

    645

    13 лет на сайте
    пользователь #275634

    Профиль
    Написать сообщение

    645
    # 9 июля 2020 09:33

    Добрый день! Интересует бурение скважины с обустройством, вводом в дом. Под ключ.
    На даче (в районе деревни Воловщина) 28 км от МКАД.
    Размещение всего оборудования в погребе.
    Заезда на участок практически нет, поэтому только малогабаритные установки (узкий проезд, около 2,5 метра с поворотом на 90 гр.).
    С гарантиями и документами, с анализами и паспортом.