Ответить
  • хоботOFF Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    хоботOFF Junior Member Автор темы

    81

    20 лет на сайте
    пользователь #12054

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 21 мая 2004 07:33

    Бурение скважины для воды на участке. Кто имеет сведения?
    Интересует по данному сабжу все: цены, телефоны. В Минске или минском районе

    Вопросы и ответы по теме (периодически обновляются)

    [i]Знания преумножают скорбь. Эклизиаст[/i]
  • 30575 Senior Member
    офлайн
    30575 Senior Member

    2802

    19 лет на сайте
    пользователь #30575

    Профиль
    Написать сообщение

    2802
    # 8 апреля 2020 14:36
    sergey-1717:

    L'Gray:

    Добрый всем.
    Нужен совет/разъяснение.
    Планирую бить скважину для полива участка.
    Насос Omnigena 1300 или 1000
    Скважину бить 50 мм или хватит 32?
    Я просто смотрю, что на насосе вход и выход 25 мм. Это ведь узкое место и смысл брать всасывающую трубу 32 мм (для скважины в 50мм) если всё равно через переходник она будет сужаться в насосе в 25 мм.
    Или я что-то не так понимаю?

    Как думаете в какой трубе сопративление будет больше в 32-ке или в 50-тке?

    В 25-ке.
    Я не прошу мне устраивать экзаменов по предмету, которого я не знаю, а прошу объяснить.

  • sergey-1717 Member
    офлайн
    sergey-1717 Member

    245

    14 лет на сайте
    пользователь #211760

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 9 апреля 2020 08:47

    L'Gray, из двух зол выбирать нужно меньшее.
    Голосую за 50-тую трубу. При всех равных в полтиннике сопративление воды мень, станции будет чуть-чуть легче. Больше площадь фильтрующей части (правда совсем на немного, но всё-же)

    Вода есть везде. :)
  • Karabasik Senior Member
    офлайн
    Karabasik Senior Member

    3735

    22 года на сайте
    пользователь #316

    Профиль
    Написать сообщение

    3735
    # 10 апреля 2020 13:45

    Подскажите, сколько стоит анализ воды и где в Минске можно его сделать?

  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6035

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6035
    # 13 апреля 2020 10:08
    Karabasik:

    Подскажите, сколько стоит анализ воды и где в Минске можно его сделать?

    1. ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии»: ул. П. Бровки, 13, отдел организации испытаний, тел.: 290-97-28; отделение коммунальной гигиены, тел.: 292-33-44.
    2. ГУ «Минский областной центр гигиены и эпидемиологии»: ул. П. Бровки, 9, тел.: 292-15-84.
    3. ГУ «Республиканский научно-практический центр гигиены»: ул. Академическая, 8, тел. лаборатории: городской: 8 (017) 360 49 61; 8 (017) 360 49 63, 233-92-83; мобильные: +37529 233-92-83 (МТС), +37529 193-92-83 (velcom).
    4. ГУ «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии»: п. Боровляны, ул. Первомайская, 16а, лаборатория химического анализа, тел.: 505-22-55, лаборатория микробиологического анализа, тел.: 505-28-31.
    5. Центральная лаборатория (филиал Научно-практического центра по геологии): ул. Ботаническая, 9/1, кабинет 71, тел.: 294-11-72.

    Цена зависит от количества показателей анализа (навскидку от 50 до 200 руб).

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • SergeyS Senior Member
    офлайн
    SergeyS Senior Member

    4031

    22 года на сайте
    пользователь #889

    Профиль
    Написать сообщение

    4031
    # 13 апреля 2020 11:53

    Подскажите по насосу и автоматике на скважину на адаптере, какие выбрать?
    Имеется скважина, 125 обсадная труба, динамический уровень 28 м, насос сказали вешать на 35 метрах.
    Скважина от дома около 7 метров, в фундаменте просверлено отверстие для ввода на глубине около 90 см, все оборудование будет устанавливаться в подвале, в котельной.
    Необходимо:
    1) выбрать насос (с учетом диаметра обсадной, адаптера и расхода (2 санузла, душ, 3 умывальника, посудомойка, стиралка, поливка огорода, высота дома около 9 метров))
    2) выбрать автоматику (по давлению, частотный преобразователь и т.д.)
    Кто что посоветует в данном варианте? Может и предложит свои услуги?
    Спасибо.

  • Selya06 Neophyte Poster
    офлайн
    Selya06 Neophyte Poster

    29

    16 лет на сайте
    пользователь #129198

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 14 апреля 2020 14:49 Редактировалось Selya06, 2 раз(а).

    Добрый день! Нужна скважина в Узденском районе, д.Каменое. У соседей: у одних скважине лет 10, около 20 метров, мет. труба, "ручеек". Вода воняет болотом - жесть. Правда, через сутки запах выветривается... 2) Скважине 2 года, 37 метров. пластик. Вода слегка мутновата, на вид - как будто жирная. Болотцем слегка попахивает... Пить ни одну ни другую не решаюсь. Между соседями метров 30, до меня метров 60. Какие у меня перспективы получить питьевую воду? Стоит ли буриться глубже? В принципе, в деревне живем только летом. Могу ограничиться вариантом скважины для технужд. Тогда, ее хотелось бы сделать бюджетно. Возможно, кто-то из здешних Гуру бурил скважины неподалеку. Буду благодарен за Ваши предложения в Личку.

  • elkina.ele Neophyte Poster
    офлайн
    elkina.ele Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1713926

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 16 апреля 2020 22:36

    Знатоки, подскажите, как понять, не пропадет ли в скважине вода через какое-то время?

    Бурильщики пробурили малогабаритной установкой скважину 36 метров. Бурение шло очень туго, мешали глина с камнями, потом гравий забивавший бур. Фильтр поставили во второй трубе (33-30 м). Два дня раскачивали.
    Дебит получился 1 куб/час. По их словам, водонос очень плотный, из мелкого песка, мельче плывуна. Мне казалось, что водонос это всегда средне или крупнозернистый песок.

    Я переживаю, попали ли они в горизонт в нужном месте, или это линза какая-то.

  • drdll Apple Team
    офлайн
    drdll Apple Team

    1980

    19 лет на сайте
    пользователь #23135

    Профиль
    Написать сообщение

    1980
    # 17 апреля 2020 12:59 Редактировалось drdll, 1 раз.

    elkina.ele, какой район бурения?
    1куб/час - это не скважина, а дырка в земле

  • elkina.ele Neophyte Poster
    офлайн
    elkina.ele Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1713926

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 17 апреля 2020 21:50 Редактировалось elkina.ele, 1 раз.
    drdll:

    elkina.ele, какой район бурения?
    1куб/час - это не скважина, а дырка в земле

    Логойский. Говорят, что весь водонос такой и выход только бурить на следующий горизонт.

  • sergey-1717 Member
    офлайн
    sergey-1717 Member

    245

    14 лет на сайте
    пользователь #211760

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 19 апреля 2020 09:54 Редактировалось sergey-1717, 1 раз.
    drdll:

    elkina.ele, какой район бурения?
    1куб/час - это не скважина, а дырка в земле

    +100500 есть подозрение что она и одного Куба не даёт.
    elkina.ele, за то, наверняка, сэкономили на бурильщиках. По 30$ за метр безумно дорого, а вот рублей по 45 самое оно. Зачем вам услуги геофизика, говорили они, мы всё сделаем. Теперь имеете то что имеете. Лучше эта скважина не станет, это факт.

    Добавлено спустя 5 минут 41 секунда

    elkina.ele:

    Мне казалось, что водонос это всегда средне или крупнозернистый песок.

    Вам всё правельно казалось.

    elkina.ele:

    Я переживаю, попали ли они в горизонт в нужном месте, или это линза какая-то.

    Пальцем в (ну вы поняли куда) они попали.

    Вода есть везде. :)
  • drdll Apple Team
    офлайн
    drdll Apple Team

    1980

    19 лет на сайте
    пользователь #23135

    Профиль
    Написать сообщение

    1980
    # 20 апреля 2020 12:32 Редактировалось drdll, 2 раз(а).

    sergey-1717, Зачастую люди думают, что процесс бурения скважины на воду зависит только от "хотелок" буровиков.... Хватаются за дядю васю с треногой и вперед буриться... Как только дядя Вася столкнулся с проблемой - ему проще навешать лапши на уши, что "здесь весь такой горизонт я сто раз бурыу". А на самом деле чел сделал дырку в земле и свалил забрав деньги оставив заказчика ни с чем. Я бы такому даже не заплатил. Либо есть вода и плати, либо нет воды - получи затраты на топливо и до свидание. Куб воды - это не скважина вообще. Некрасиво бурила кинул заказчика.

    elkina.ele, Вас ввели в заблуждение и не сделали Вам скважину. Но если деньги уже заплатили - увы, вы "попали" на следующую скважину. Только берите проверенных буровиков. Первый водонос в борисовском районе в районе 30 метров. Есть не везде. Надо раскачивать скважину. Если там всего куб - то значит в водонос не попали. Второй идет на глубине 60-80 метров. Еще можно пригласить геодезиста и сделать разведку... это всегда удорожание перед бурением, за то будет результат и вы заранее будете знать на какую сумму расчитывать.

  • sirs Member
    офлайн
    sirs Member

    413

    14 лет на сайте
    пользователь #193636

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 20 апреля 2020 13:58
    drdll:

    Зачастую люди думают, что процесс бурения скважины на воду зависит только от "хотелок" буровиков.... Хватаются за дядю васю с треногой и вперед буриться...

    ну так наверное это частично от того, что даже тут на форуме нельзя получить какой-нибудь внятный адекватный ответ на конкретный вопрос, пролистайте пару последних страниц, люди задают вопрос, а им вопросом отвечают или экзамены устраивают, или непонятный сарказм выставляют... нафига приходить в тему вопросов и ответов и выставлять "какой я самый умный" :-?

  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    3756

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    3756
    # 20 апреля 2020 22:01
    L'Gray:

    Добрый всем.
    Нужен совет/разъяснение.
    Планирую бить скважину для полива участка.
    Насос Omnigena 1300 или 1000
    Скважину бить 50 мм или хватит 32?
    Я просто смотрю, что на насосе вход и выход 25 мм. Это ведь узкое место и смысл брать всасывающую трубу 32 мм (для скважины в 50мм) если всё равно через переходник она будет сужаться в насосе в 25 мм.
    Или я что-то не так понимаю?

    Мне кажется Вы вовсю путаете понятия.
    1) вот скажите - как вы представляете СКВАЖИНУ диаметром всего 50 или 32 милиметра, т.е. 5 или 3,2 см?? , какойже объем воды в ней будет.
    заинтересовал выбранный Вами насос , вот я нашел его характеристики:
    Насосная станция Omnigena MH 1300 INOX 50л представляет собой многоступенчатый насос с автоматикой и баком на 50 литров. Двигатель мощностью 1300Вт выдает производительность 6м3 и напор 55м. Omnigena MH 1300 INOX 50л полностью автоматический насос, который включается при достижении минимального уровня воды и давления в баке и выключается по достижению заданного давления. Максимальная глубина всасывания для насосов такого типа ограничена законами физики и составляет 8 метров.
    зачем вам насос, который всего с 8 м глубины берет воду??

    Добавлено спустя 30 секунд

    тех характеристики взяты : https://voltra.by/catalog/omnigena-mn-1300-inox-50-l/

  • drdll Apple Team
    офлайн
    drdll Apple Team

    1980

    19 лет на сайте
    пользователь #23135

    Профиль
    Написать сообщение

    1980
    # 21 апреля 2020 14:22

    sirs, сами буровики тут редко сидят. Особенно в сезон... Сидят как раз дяди Васи, которые сарказмом и набивают себе цену. Если хочет кто-то сам скважину пробурить - тогда им дядя Вася в помощь. А если человек хочет пробурить скважину - он звонит буровику и ему уже задает все вопросы... Тут можно только задать уточняющие вопросы по существу среди владельцев скважин кто как бурил например или стоит ли загоняться по 125 пластиковой трубе? Общие вопросы с которыми надо определиться при бурении скважины. У каждого все равно свое видение и по поводу материало, и по поводу установок и по поводу насосов... Форум - место обсуждения) не стоит тут искать мастера)

  • ГЕОСЕРВИС Junior Member
    офлайн
    ГЕОСЕРВИС Junior Member

    97

    5 лет на сайте
    пользователь #2706458

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 22 апреля 2020 17:56
    elkina.ele:

    Знатоки, подскажите, как понять, не пропадет ли в скважине вода через какое-то время?

    Бурильщики пробурили малогабаритной установкой скважину 36 метров. Бурение шло очень туго, мешали глина с камнями, потом гравий забивавший бур. Фильтр поставили во второй трубе (33-30 м). Два дня раскачивали.
    Дебит получился 1 куб/час. По их словам, водонос очень плотный, из мелкого песка, мельче плывуна. Мне казалось, что водонос это всегда средне или крупнозернистый песок.

    Я переживаю, попали ли они в горизонт в нужном месте, или это линза какая-то.

    Водонос это любая порода содержащая в себе воду. Например, песчаники, доломиты, мела, тоже водоносные породы. Просто есть "хороший" водонос - из которого легко получить воду, а есть "плохой", как например пылеватые пески. Естественно для МБУ нужны породы легко отдающие воду, в которых можно без керна и геофизики легко взять куба 3-5 за 50р метр. Но если в Вашем районе нет "хороших" водоносов, то Вам нужна компания которая проторчит у Вас на скважине неделю, возьмёт $100 за метр погонный и найдёт воду.
    В любом случае, если Вы не разбираетесь в бурении, то нам сложно с Ваших слов понять,что же там на самом деле получилось.
    Думаю Вам просто не повезло. Следующий раз подойдите к выбору подрядчика более серьёзно. ;)

  • sash0k Neophyte Poster
    офлайн
    sash0k Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #837592

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 25 апреля 2020 18:54

    Здравствуйте, ищу опытных буровиков для бурения скважины... Узденский район, деревня Каменка (56 км. от МКАД, брестское направление)... Кому интересно, за подробностями стучите в личку...

  • marishkaa Senior Member
    офлайн
    marishkaa Senior Member

    1297

    16 лет на сайте
    пользователь #94798

    Профиль
    Написать сообщение

    1297
    # 29 апреля 2020 12:10
    drdll:

    sergey-1717, Зачастую люди думают, что процесс бурения скважины на воду зависит только от "хотелок" буровиков.... Хватаются за дядю васю с треногой и вперед буриться... Как только дядя Вася столкнулся с проблемой - ему проще навешать лапши на уши, что "здесь весь такой горизонт я сто раз бурыу". А на самом деле чел сделал дырку в земле и свалил забрав деньги оставив заказчика ни с чем. Я бы такому даже не заплатил. Либо есть вода и плати, либо нет воды - получи затраты на топливо и до свидание. Куб воды - это не скважина вообще. Некрасиво бурила кинул заказчика.

    elkina.ele, Вас ввели в заблуждение и не сделали Вам скважину. Но если деньги уже заплатили - увы, вы "попали" на следующую скважину. Только берите проверенных буровиков. Первый водонос в борисовском районе в районе 30 метров. Есть не везде. Надо раскачивать скважину. Если там всего куб - то значит в водонос не попали. Второй идет на глубине 60-80 метров. Еще можно пригласить геодезиста и сделать разведку... это всегда удорожание перед бурением, за то будет результат и вы заранее будете знать на какую сумму расчитывать.

    А как найти не д.Васю с треногой человеку в этом несведущему? Вот нам надо тоже буровики. И скорее всего, чтобы глубоко, т к. соседи пробовали и у них не получилось найти воду. Мы в этом вопросе совсем не понимаем. Поэтому кто реально может посоветовать проверенную контору, то будем очень благодарны. Слуцкий р.

    Труднее всего человеку даётся то, что даётся не ему.
  • Benjamin_ Senior Member
    офлайн
    Benjamin_ Senior Member

    1156

    13 лет на сайте
    пользователь #323890

    Профиль
    Написать сообщение

    1156
    # 29 апреля 2020 16:42
    marishkaa:

    drdll:

    sergey-1717, Зачастую люди думают, что процесс бурения скважины на воду зависит только от "хотелок" буровиков.... Хватаются за дядю васю с треногой и вперед буриться... Как только дядя Вася столкнулся с проблемой - ему проще навешать лапши на уши, что "здесь весь такой горизонт я сто раз бурыу". А на самом деле чел сделал дырку в земле и свалил забрав деньги оставив заказчика ни с чем. Я бы такому даже не заплатил. Либо есть вода и плати, либо нет воды - получи затраты на топливо и до свидание. Куб воды - это не скважина вообще. Некрасиво бурила кинул заказчика.

    elkina.ele, Вас ввели в заблуждение и не сделали Вам скважину. Но если деньги уже заплатили - увы, вы "попали" на следующую скважину. Только берите проверенных буровиков. Первый водонос в борисовском районе в районе 30 метров. Есть не везде. Надо раскачивать скважину. Если там всего куб - то значит в водонос не попали. Второй идет на глубине 60-80 метров. Еще можно пригласить геодезиста и сделать разведку... это всегда удорожание перед бурением, за то будет результат и вы заранее будете знать на какую сумму расчитывать.

    А как найти не д.Васю с треногой человеку в этом несведущему? Вот нам надо тоже буровики. И скорее всего, чтобы глубоко, т к. соседи пробовали и у них не получилось найти воду. Мы в этом вопросе совсем не понимаем. Поэтому кто реально может посоветовать проверенную контору, то будем очень благодарны. Слуцкий р.

    +375291285006
    Мне недавно бурили (около фаниполя) 91 метр. До этого соседям моим бурили.
    Всё отлично прошло и по вполне вменяемым ценам. Насколько я знаю катаются по всей Беларуси.

  • 1787005 Neophyte Poster
    офлайн
    1787005 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1787005

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 29 апреля 2020 19:49

    Добрый день. Ищу опытных буровиков для бурения скважины! Узденский район, деревня Каменка (56 км. от МКАД, брестское направление)... Кто готов предложить свои услуги, прошу связаться по телефону (29) 6611665 Алексей.

  • savitski Senior Member
    офлайн
    savitski Senior Member

    3234

    14 лет на сайте
    пользователь #205051

    Профиль
    Написать сообщение

    3234
    # 30 апреля 2020 09:08
    Benjamin_:

    Мне недавно бурили (около фаниполя) 91 метр

    Сколько все в итоге стало?