Ответить
  • хоботOFF Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    хоботOFF Junior Member Автор темы

81

16 лет на сайте
    пользователь #12054

Написать сообщение

81
    # 21 мая 2004 07:33

Бурение скважины для воды на участке. Кто имеет сведения?
    Интересует по данному сабжу все: цены, телефоны. В Минске или минском районе

Вопросы и ответы по теме (периодически обновляются)

[i]Знания преумножают скорбь. Эклизиаст[/i]
  • юпитер Member
    офлайн
    юпитер Member

306

11 лет на сайте
    пользователь #116023

Написать сообщение

306
    # 22 июля 2019 16:40

Добрый день. Может кто то может посоветовать специалиста/ организацию, которая может помочь в решение проблемы со скважиной в г. Могилеве.
    Скважине 6 лет, глубина 23 м, высота водоносного слоя -5.5 м. (На данный момент времени, что было изначально, к сожалению уже никто не помнит). Проблемы начались 2 года назад, насос через некоторое время вместо воды начинает качать воздух , как я понимаю, водоносный слой не успевает наполнить трубу. Выключаешь, ждешь полчаса и снова включаешь- история повторяется.

• ГЕОСЕРВИС Neophyte Poster
    офлайн
    ГЕОСЕРВИС Neophyte Poster

18

более полугода на сайте
    пользователь #2706458

Написать сообщение

18
    # 22 июля 2019 17:38
    юпитер:

Добрый день. Может кто то может посоветовать специалиста/ организацию, которая может помочь в решение проблемы со скважиной в г. Могилеве.
    Скважине 6 лет, глубина 23 м, высота водоносного слоя -5.5 м. (На данный момент времени, что было изначально, к сожалению уже никто не помнит). Проблемы начались 2 года назад, насос через некоторое время вместо воды начинает качать воздух , как я понимаю, водоносный слой не успевает наполнить трубу. Выключаешь, ждешь полчаса и снова включаешь- история повторяется.

Для начала извлеките насос и промерьте фактическую глубину скважины. Думаю это будет первый вопрос у любой организации или специалиста.

Водозаборные скважины от 60 р/м.пог.
  • юпитер Member
    офлайн
    юпитер Member

306

11 лет на сайте
    пользователь #116023

Написать сообщение

306
    # 22 июля 2019 19:54
    ГЕОСЕРВИС:

юпитер:

Для начала извлеките насос и промерьте фактическую глубину скважины. Думаю это будет первый вопрос у любой организации или специалиста.

Не совсем понимаю о чем вы. Обязательно вынимать насос, чтобы узнать фактическую глубину? Я просто использовал груз с тонким шнуром и мерил, не доставая насоса. Показатели 23 глубина, 5,5 водоносного слоя.

офлайн

18

более полугода на сайте
    пользователь #2706458

Написать сообщение

18
    # 22 июля 2019 20:56
    юпитер:

ГЕОСЕРВИС:

юпитер:

Не совсем понимаю о чем вы. Обязательно вынимать насос, чтобы узнать фактическую глубину? Я просто использовал груз с тонким шнуром и мерил, не доставая насоса. Показатели 23 глубина, 5,5 водоносного слоя.

А какая глубина по паспорту?

• юпитер Member
    офлайн
    юпитер Member

306

11 лет на сайте
    пользователь #116023

Написать сообщение

306
    # 22 июля 2019 21:50
    ГЕОСЕРВИС:

юпитер:

ГЕОСЕРВИС:

юпитер:

Эххх, если бы я знал.... Родители воспользовались услугами каких то шабашников... Так что документов на скважину нету.
    А есть ли вообще какой то алгоритм действий чтобы решить проблему или же хотя бы выяснить в чем причина? Или же что можно попробовать сделать в такой ситуации, не особо затратное по деньгам?

офлайн

18

более полугода на сайте
    пользователь #2706458

Написать сообщение

18
    # 22 июля 2019 22:08 Редактировалось ГЕОСЕРВИС, 1 раз.
    юпитер:

ГЕОСЕРВИС:

юпитер:

ГЕОСЕРВИС:

юпитер:

Эххх, если бы я знал.... Родители воспользовались услугами каких то шабашников... Так что документов на скважину нету.
    А есть ли вообще какой то алгоритм действий чтобы решить проблему или же хотя бы выяснить в чем причина? Или же что можно попробовать сделать в такой ситуации, не особо затратное по деньгам?

Дело в том, что скважины перестают давать воду через годы по двум видам причин. Первое - это занос изнутри, когда в скважину попадает песок и трёхметровый фильтр превращается в песчаный кружочек диаметров 125мм, и второе - глинизация снаружи. Всё это зависит от того как скважина сделана изначально, очень много факторов, и если лезть в Вашу скважину то можно даже усугубить ситуацию, а деньги придётся платить.
    Совет Вам, если нет бумаг и гарантий, а также нет тех бурильщиков, то сделайте новую качественную скважину, которая не побеспокоит Вас лет двадцать.
    Если же охота поэкспериментировать, то сваб и эрлифт Вам в помощь. Но повторюсь, не зная конструкции, никто кроме Вас не несёт ответственность за последствия.

• sergey-1717 Member
    офлайн
    sergey-1717 Member

231

9 лет на сайте
    пользователь #211760

Написать сообщение

231
    # 24 июля 2019 08:55

Если труба стальная. а фильтр в ней ду-50, то сваб скорее убьёт её оканчательно. Эйрлифт, один из вариантов, но гарантий что скважина начнёт работать как и раньше, никто не даст.

Вода есть везде. :)
    офлайн

18

более полугода на сайте
    пользователь #2706458

Написать сообщение

18
    # 24 июля 2019 09:30
    sergey-1717:

Если труба стальная. а фильтр в ней ду-50, то сваб скорее убьёт её оканчательно. Эйрлифт, один из вариантов, но гарантий что скважина начнёт работать как и раньше, никто не даст.

Эрлифтом в 50-й фильтр ещё надо умудриться попасть. Поэтому без правильного паспорта лезть в чужую скважину можно только без всяких гарантий.

• 2631137 Neophyte Poster
    офлайн
    2631137 Neophyte Poster

2

более полугода на сайте
    пользователь #2631137

Написать сообщение

2
    # 26 июля 2019 11:35

Ребята прочем много понял мало, но вот нашел сайт [censored by Dzen_Master] и все решилось одним махом и работников нашел для бурения и насос прикупил.

• sheshelv Junior Member
    офлайн
    sheshelv Junior Member

78

9 лет на сайте
    пользователь #283785

Написать сообщение

78
    # 30 июля 2019 14:54

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста порядочную организацию, нужна скважина в Борисовском районе, с/т Дзержинец? (у соседей вода вроде на 17 метрах.)

• FriZaR Member
    офлайн
    FriZaR Member

490

13 лет на сайте
    пользователь #75521

Написать сообщение

490
    # 5 августа 2019 21:37

Здравствуйте. Подскажите советом:
    Пробурили скважину d125 пластик. 28 метров: надфильтровая колонна 25,5.
    статический ур-нь 2,9м, динамический 9,7м.

1) На какую высоту правильно вешать насос?
    2) Вопросы по насосу: какого диаметра покупать при подключении скважинным адаптером? Склоняюсь (Водолей,Унипамп)?
    Спасибо!

офлайн

18

более полугода на сайте
    пользователь #2706458

Написать сообщение

18
    # 5 августа 2019 21:41
    FriZaR:

Здравствуйте. Подскажите советом:
    Пробурили скважину d125 пластик. 28 метров: надфильтровая колонна 25,5.
    статический ур-нь 2,9м, динамический 9,7м.

1) На какую высоту правильно вешать насос?
    2) Вопросы по насосу: какого диаметра покупать при подключении скважинным адаптером? Склоняюсь (Водолей,Унипамп)?
    Спасибо!

Все данные ничем не помогут при рассчётах без дебита насоса при котором эти уровни замерялись.

• FriZaR Member
    офлайн
    FriZaR Member

490

13 лет на сайте
    пользователь #75521

Написать сообщение

490
    # 5 августа 2019 21:46 Редактировалось FriZaR, 1 раз.

Все данные ничем не помогут при рассчётах без дебита насоса при котором эти уровни замерялись.

ой.. 2куба

офлайн

18

более полугода на сайте
    пользователь #2706458

Написать сообщение

18
    # 5 августа 2019 22:03
    FriZaR:

ой.. 2куба

И всё равно не поможет, т.к. не знаем производительность нового насоса)))

• FriZaR Member
    офлайн
    FriZaR Member

490

13 лет на сайте
    пользователь #75521

Написать сообщение

490
    # 5 августа 2019 22:06 Редактировалось FriZaR, 2 раз(а).

как такой?) https://catalog.onliner.by/pump/unipump/4skm150

офлайн

18

более полугода на сайте
    пользователь #2706458

Написать сообщение

18
    # 5 августа 2019 22:14 Редактировалось ГЕОСЕРВИС, 1 раз.
    FriZaR:

как такой?) https://catalog.onliner.by/pump/unipump/4skm150 или https://catalog.onliner.by/pump/unipump/4skm100

9,7-2,9=6,8
    2/6,8=0,29
    (2,8 кубов в час но пусть 3,0)
    3/0,29=10,3 ( округлим до 11,0)
    2,9+11,0+5(на всякий случай)=18,9
    Верх насоса 18,9м.
    Это одно из мнений ,а не руководство к действию)))

• ПрофБур Neophyte Poster
    офлайн
    ПрофБур Neophyte Poster

1

менее полугода на сайте
    пользователь #2790918

Написать сообщение

1
    # 20 августа 2019 12:53
    sheshelv:

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста порядочную организацию, нужна скважина в Борисовском районе, с/т Дзержинец? (у соседей вода вроде на 17 метрах.)

Можем мы помочь)

• 2446501 Neophyte Poster
    офлайн
    2446501 Neophyte Poster

14

1 год на сайте
    пользователь #2446501

Написать сообщение

14
    # 20 августа 2019 20:03

Смотрю, на форуме много негативных отзывов о БурСервисе, значит не один я вляпался. Менеджеры из кожи вон лезли, чтобы получить заказ и деньги, обещали , как потом оказалось, невыполнимое. А после получения денег не берут трубку и не перезванивают, отказываются от прежних договорённостей. Горький гадкий осадок остался после работы с ними, ощущение что работал с жуликами.

• yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

11809

7 лет на сайте
    пользователь #535842

Написать сообщение

11809
    # 20 августа 2019 22:53
    2446501:

ощущение что работал с жуликами.

Буровиков добавил бы в категорию плиточников. Бизнес, в котором слишком много негатива :-?

Делай хорошо, а плохо само получится
  • Leeshko Neophyte Poster
    офлайн
    Leeshko Neophyte Poster

1

менее полугода на сайте
    пользователь #2815014

Написать сообщение

1
    # 22 августа 2019 21:40

[censored by Grace-o 3.5.16]