Ответить
  • хоботOFF Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    хоботOFF Junior Member Автор темы

    81

    20 лет на сайте
    пользователь #12054

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 21 мая 2004 07:33

    Бурение скважины для воды на участке. Кто имеет сведения?
    Интересует по данному сабжу все: цены, телефоны. В Минске или минском районе

    Вопросы и ответы по теме (периодически обновляются)

    [i]Знания преумножают скорбь. Эклизиаст[/i]
  • drdll Apple Team
    офлайн
    drdll Apple Team

    1980

    19 лет на сайте
    пользователь #23135

    Профиль
    Написать сообщение

    1980
    # 24 апреля 2019 15:56 Редактировалось drdll, 1 раз.

    Я бурсервис ом остался недоволен... Пообещали одно, сделали скидку хорошую, а в итоге вышло дороже, чем у других... на кессоне в итоге они на мне отыгрались. И бурили неделю, вместо двух дней обещанных. Вечно у них что-то ломалось, ссылались на сложный горизонт, на свет, на все что только можно... Сосед мой посмотрел на их работу и заказал у других... Я бы не писал этот отзыв, но реально после того, как я увидел как быстро ребята на соседнем участке сделали - ну как бы вопрос отпал. И еще дешевле чем у меня обошлось(

  • equal89 Member
    офлайн
    equal89 Member

    151

    15 лет на сайте
    пользователь #137083

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 26 апреля 2019 07:12

    Нужна скважина пол ключ г Борисов, район аэродрома.

  • ashingel Senior Member
    офлайн
    ashingel Senior Member

    521

    12 лет на сайте
    пользователь #551641

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 26 апреля 2019 10:30
    drdll:

    Я бурсервис ом остался недоволен... Пообещали одно, сделали скидку хорошую, а в итоге вышло дороже, чем у других... на кессоне в итоге они на мне отыгрались. И бурили неделю, вместо двух дней обещанных. Вечно у них что-то ломалось, ссылались на сложный горизонт, на свет, на все что только можно... Сосед мой посмотрел на их работу и заказал у других... Я бы не писал этот отзыв, но реально после того, как я увидел как быстро ребята на соседнем участке сделали - ну как бы вопрос отпал. И еще дешевле чем у меня обошлось(

    Возможно у вас действительно был какой-то особый случай. У меня в 10 утра начали, в 18 уже уехали, прокачав предварительно скважину, причем приямок копался вручную.

    Так же делали коммерческое предложение на обустройство + канализацию. Без всяких скидок их предложение было рублей на 600 дороже чем конкурентов. Т.к. уже была договоренность с другими людьми, то мы не торговались и не просили скидок. Возможно можно было бы что-то выторговать.

    P.S. Если интересно, то бурили по 59 рублей метр для 125-ой трубы.

  • RoInmana Junior Member
    офлайн
    RoInmana Junior Member

    58

    13 лет на сайте
    пользователь #258963

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 3 мая 2019 22:48

    Здравствуйте, хочу поделиться опытом бурения скважины на своём участке. Долго самостоятельно изучал технологию бурения, читал форум, звонил в различные фирмы по бурению, консультировался с специалистами по телефону. В итоге остановил свой выбор на государственном предприятии «Геосервис». Их цена была не значительно выше других, но меня подкупило, то что мне пообещали официальный договор с прописанной в нём гарантией. Я пришёл на консультацию к их начальнику гидрогеологического отряда, и услышал подробный рассказ о том как бурят скважины из различных материалов и разными способами, после чего написал заявление, где указал требуемый дебит скважины, прикинули глубину скважины по каким-то каталогам и выдали договор с ценой за метр. В назначенный день ко мне на дачу приехала бригада на Камазе с вагончиком и ЗИЛ с бочкой. Сам я не смог присутствовать при начале бурения (приезжал по вечерам после работы), но все действия со мной согласовывали по телефону и viber. Предел моих возможностей был 80 метров, поэтому разведку делали на эту глубину, при этом доставали из скважины грунты и присылали мне фотографии. Кроме бригады из трёх человек у меня ещё работал гидрогеолог, который руководил бригадой и разъяснял все мои вопросы. Водоносный горизонт был примерно 49-56м, но чем-то не понравился их начальнику и приехала бригада с каратажом. Каратажники подтвердили наличие воды, но указали самый лучший интервал. В итоге мне фильтр поставили на 52м. Фильтр был почти на всю трубу, делали его мне под заказ, т.к. я хотел многослойный. Ещё они засыпали в скважину кварцевый песок, который нигде не продавался и его долго ждали на карьере. Потом спустили в скважину трубы которыми бурили и подали туда сжатый воздух. Фонтан воды из скважины был такой, что я боялся, что затопит соседей. Когда пошла чистая вода, бригада спустила в скважину свой насос и оставили на ночь. Утром у меня была пятилитровая банка прозрачной воды. А на следующий день после окончательного расчёта мне выдали паспорт скважины. Вся работа длилась пять полных дней, потому что у меня было много камней. Возле скважины осталось лежать примерно два метра высверленных камней. Жаль, что эти ребята не занимаются вводом воды в дом, типо скважина под ключ. На их сайте информации нет, звонил в приёмную и меня переключали на нужного специалиста.

  • Vivaro_2008 Member
    офлайн
    Vivaro_2008 Member

    279

    5 лет на сайте
    пользователь #2581264

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 4 мая 2019 07:54

    RoInmana, ребята вроде грамотные, но цена для регионов у них теперь будет почти в два раза выше, чем была и чем у других.

  • RoInmana Junior Member
    офлайн
    RoInmana Junior Member

    58

    13 лет на сайте
    пользователь #258963

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 4 мая 2019 11:28

    Vivaro_2008, да, мне сказали, что с ценой я успел в последний вагон. На моей скважине они посчитали все затраты. Они же гос.контора, всё покупают официально с НДС , а в регионы ещё и командировочные обязаны платить, и платные дороги. Но я думаю, что они придумают различные варианты для удешевления. Может кто-то захочет фильтр попроще, трубы по-тоньше и т.д.

  • 2229815 Junior Member
    офлайн
    2229815 Junior Member

    46

    6 лет на сайте
    пользователь #2229815

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 22 мая 2019 23:36

    Здравствуйте, подскажите проверенную бригаду для бурения скважины в д. Мощеное, Дзержинский район по адекватной цене

  • Matthew Senior Member
    офлайн
    Matthew Senior Member

    5072

    22 года на сайте
    пользователь #674

    Профиль
    Написать сообщение

    5072
    # 27 мая 2019 16:00 Редактировалось Matthew, 2 раз(а).

    История. Договорился с БурСервисом. В назначенный день (в пятницу) приехали на участок - ЗИЛ с буровой и цистерна. Выбрали точку (чисто географически, с "прутиками" как тут некоторые пишут никто не ходил). Начали бурить. Провозились весь день, добурили "до песка, 45 метров". Сказали что все сухо, воды нет - вытащили все трубы пластиковые и уехали оставив все расковыренное. Мол приедем завтра будем бурить глубже.
    На завтра никто не приехал. Сегодня созвонились с офисом - сказали, что мол, очень тяжелые грунты, и нет инструментов у вас бурить. Я честно говоря от такого слива в шоке.
    PS: vodabur.by сказали что надо рассчитывать на 130 метров в моем районе :(

  • yyk Senior Member
    офлайн
    yyk Senior Member

    2347

    13 лет на сайте
    пользователь #394580

    Профиль
    Написать сообщение

    2347
    # 28 мая 2019 09:26

    Matthew, 45 метров за целый день? Это действительно какие-то "очень тяжёлые грунты", мне за пол дня 82 пробурили. Ну и да, 130 (предположительно) - это грустно, тем более в такой земле...

  • sergey-1717 Member
    офлайн
    sergey-1717 Member

    245

    14 лет на сайте
    пользователь #211760

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 29 мая 2019 09:08
    Matthew:

    Сказали что все сухо, воды нет - вытащили все трубы пластиковые и уехали оставив все расковыренное. Мол приедем завтра будем бурить глубже.
    На завтра никто не приехал. Сегодня созвонились с офисом - сказали, что мол, очень тяжелые грунты, и нет инструментов у вас бурить. Я честно говоря от такого слива в шоке.

    :molotok:
    ну вот как так можно работать с клиентами? :conf:

    Вода есть везде. :)
  • yyk Senior Member
    офлайн
    yyk Senior Member

    2347

    13 лет на сайте
    пользователь #394580

    Профиль
    Написать сообщение

    2347
    # 29 мая 2019 09:23
    sergey-1717:

    ну вот как так можно работать с клиентами?

    Как это ни печально, но так-же, как и большая часть всего местного "бизнеса", его обязательность - "притча во языцех" :-? :roof:

  • neo523 Junior Member
    офлайн
    neo523 Junior Member

    42

    13 лет на сайте
    пользователь #366371

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 31 мая 2019 10:12

    Есть желание сделать скважину под ключ на участке недавно приобретенной дачи. У близнаходящихся соседей скважин нет, поэтому уточнить глубину вод не у кого. СТ находится недалеко от озера Селюты и деревни Аронова Слобода - в пределах МКАД-2. Буду благодарен за контакты качественных компаний и хотелось бы понимать примерно сколько может обойтись данная работа под ключ с использованием высококачественных материалов и устанавливаемого оборудования. Спасибо.

  • boba100 Neophyte Poster
    офлайн
    boba100 Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1315394

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 2 июня 2019 15:52

    Подскажите, делал ли кто нибудь скважину по технологии, сколько не искал только с одной трубой НПВХ делают, аргумент у всех , всегда так делали, никто не жаловался (очень смешной и не убедительный, ссылок на гост, снип и прочую литературу по гидрогеологии нет), двухтрубную, со стальным кондуктором, (сначало труба металлическая большего диаметра, которая защищает от верховых вод где нечистоты соседних дырочных туалетов, удобрений с полей и прочих загрязнений и от механических повреждений НПВХ трубы ), а потом внутри уже НПВХ труба в которой находится насос. Если кто то делал подскажите контакты отзыв и стоимость.

  • ГЕОСЕРВИС Junior Member
    офлайн
    ГЕОСЕРВИС Junior Member

    97

    5 лет на сайте
    пользователь #2706458

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 2 июня 2019 16:12 Редактировалось ГЕОСЕРВИС, 1 раз.
    boba100:

    Подскажите, делал ли кто нибудь скважину по технологии, сколько не искал только с одной трубой НПВХ делают, аргумент у всех , всегда так делали, никто не жаловался (очень смешной и не убедительный, ссылок на гост, снип и прочую литературу по гидрогеологии нет), двухтрубную, со стальным кондуктором, (сначало труба металлическая большего диаметра, которая защищает от верховых вод где нечистоты соседних дырочных туалетов, удобрений с полей и прочих загрязнений и от механических повреждений НПВХ трубы ), а потом внутри уже НПВХ труба в которой находится насос. Если кто то делал подскажите контакты отзыв и стоимость.

    Делают, но если Вы желаете по госту то и к цене готовтесь по сборнику цен. Конструкция которую Вы описали, называется установка фильтров "впотай" , это сложно, дорого, долго, но реально. Но при определённых гидрогеологических условиях, этот способ не имеет смысла. Именно поэтому перед сооружением скважины делается проект бурения, при написании которого изучаетются гидрогеологические условия района и выбирается конструкция скважины.
    Установка сплошной колонны не является нарушением технологии. Это просто другая технология.
    Если же Вы хотите установить только стальной кондуктор, то не вижу вообще проблеммы. Поставить 5 метров 219-й трубы обсыпать цементом, а внутрь пластик. Но опять же, если в пределах этих пяти метров нет песков и движения поверхностных вод, то и это не совсем имеет смысл.

  • boba100 Neophyte Poster
    офлайн
    boba100 Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1315394

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 2 июня 2019 17:17
    ГЕОСЕРВИС:

    boba100:

    Подскажите, делал ли кто нибудь скважину по технологии, сколько не искал только с одной трубой НПВХ делают, аргумент у всех , всегда так делали, никто не жаловался (очень смешной и не убедительный, ссылок на гост, снип и прочую литературу по гидрогеологии нет), двухтрубную, со стальным кондуктором, (сначало труба металлическая большего диаметра, которая защищает от верховых вод где нечистоты соседних дырочных туалетов, удобрений с полей и прочих загрязнений и от механических повреждений НПВХ трубы ), а потом внутри уже НПВХ труба в которой находится насос. Если кто то делал подскажите контакты отзыв и стоимость.

    Делают, но если Вы желаете по госту то и к цене готовтесь по сборнику цен. Конструкция которую Вы описали, называется установка фильтров "впотай" , это сложно, дорого, долго, но реально. Но при определённых гидрогеологических условиях, этот способ не имеет смысла. Именно поэтому перед сооружением скважины делается проект бурения, при написании которого изучаетются гидрогеологические условия района и выбирается конструкция скважины.
    Установка сплошной колонны не является нарушением технологии. Это просто другая технология.
    Если же Вы хотите установить только стальной кондуктор, то не вижу вообще проблеммы. Поставить 5 метров 219-й трубы обсыпать цементом, а внутрь пластик. Но опять же, если в пределах этих пяти метров нет песков и движения поверхностных вод, то и это не совсем имеет смысл.

    Есть мнение что правильно только со стальным кондуктором по всей длине (глубине)скважины. Есть такой канал Уралгидро из РФ , там специалист аргументировано и со ссылкой на источники это доказывает. Посмотрите если не лень и есть время. Вполне убедительно.

  • Рупь-целковый Linux Team
    офлайн
    Рупь-целковый Linux Team

    1890

    19 лет на сайте
    пользователь #32741

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 2 июня 2019 17:56
    boba100:

    Есть мнение что правильно только со стальным кондуктором по всей длине (глубине)скважины. Есть такой канал Уралгидро из РФ , там специалист аргументировано и со ссылкой на источники это доказывает. Посмотрите если не лень и есть время. Вполне убедительно.

    Он там в основном про условия складчатого урала говорит. В других условиях могут быть другие правильные варианты.

  • ГЕОСЕРВИС Junior Member
    офлайн
    ГЕОСЕРВИС Junior Member

    97

    5 лет на сайте
    пользователь #2706458

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 2 июня 2019 20:50
    boba100:

    ГЕОСЕРВИС:

    boba100:

    Подскажите, делал ли кто нибудь скважину по технологии, сколько не искал только с одной трубой НПВХ делают, аргумент у всех , всегда так делали, никто не жаловался (очень смешной и не убедительный, ссылок на гост, снип и прочую литературу по гидрогеологии нет), двухтрубную, со стальным кондуктором, (сначало труба металлическая большего диаметра, которая защищает от верховых вод где нечистоты соседних дырочных туалетов, удобрений с полей и прочих загрязнений и от механических повреждений НПВХ трубы ), а потом внутри уже НПВХ труба в которой находится насос. Если кто то делал подскажите контакты отзыв и стоимость.

    Делают, но если Вы желаете по госту то и к цене готовтесь по сборнику цен. Конструкция которую Вы описали, называется установка фильтров "впотай" , это сложно, дорого, долго, но реально. Но при определённых гидрогеологических условиях, этот способ не имеет смысла. Именно поэтому перед сооружением скважины делается проект бурения, при написании которого изучаетются гидрогеологические условия района и выбирается конструкция скважины.
    Установка сплошной колонны не является нарушением технологии. Это просто другая технология.
    Если же Вы хотите установить только стальной кондуктор, то не вижу вообще проблеммы. Поставить 5 метров 219-й трубы обсыпать цементом, а внутрь пластик. Но опять же, если в пределах этих пяти метров нет песков и движения поверхностных вод, то и это не совсем имеет смысл.

    Есть мнение что правильно только со стальным кондуктором по всей длине (глубине)скважины. Есть такой канал Уралгидро из РФ , там специалист аргументировано и со ссылкой на источники это доказывает. Посмотрите если не лень и есть время. Вполне убедительно.

    Кондуктор делается чаще всего 5 метров. Дальше устанавливается эксплуатационная колонна почти на самую кровлю водоносного горизонта, далее затрубное пространство цементируется по всей длине, далее в водоносный горизонт устанавливается фильтр меньшего диаметра и обсыпается гравием. Вам такая скважина нужна?

  • boba100 Neophyte Poster
    офлайн
    boba100 Neophyte Poster

    12

    9 лет на сайте
    пользователь #1315394

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 3 июня 2019 08:38
    ГЕОСЕРВИС:

    boba100:

    ГЕОСЕРВИС:

    boba100:

    Подскажите, делал ли кто нибудь скважину по технологии, сколько не искал только с одной трубой НПВХ делают, аргумент у всех , всегда так делали, никто не жаловался (очень смешной и не убедительный, ссылок на гост, снип и прочую литературу по гидрогеологии нет), двухтрубную, со стальным кондуктором, (сначало труба металлическая большего диаметра, которая защищает от верховых вод где нечистоты соседних дырочных туалетов, удобрений с полей и прочих загрязнений и от механических повреждений НПВХ трубы ), а потом внутри уже НПВХ труба в которой находится насос. Если кто то делал подскажите контакты отзыв и стоимость.

    Делают, но если Вы желаете по госту то и к цене готовтесь по сборнику цен. Конструкция которую Вы описали, называется установка фильтров "впотай" , это сложно, дорого, долго, но реально. Но при определённых гидрогеологических условиях, этот способ не имеет смысла. Именно поэтому перед сооружением скважины делается проект бурения, при написании которого изучаетются гидрогеологические условия района и выбирается конструкция скважины.
    Установка сплошной колонны не является нарушением технологии. Это просто другая технология.
    Если же Вы хотите установить только стальной кондуктор, то не вижу вообще проблеммы. Поставить 5 метров 219-й трубы обсыпать цементом, а внутрь пластик. Но опять же, если в пределах этих пяти метров нет песков и движения поверхностных вод, то и это не совсем имеет смысл.

    Есть мнение что правильно только со стальным кондуктором по всей длине (глубине)скважины. Есть такой канал Уралгидро из РФ , там специалист аргументировано и со ссылкой на источники это доказывает. Посмотрите если не лень и есть время. Вполне убедительно.

    Кондуктор делается чаще всего 5 метров. Дальше устанавливается эксплуатационная колонна почти на самую кровлю водоносного горизонта, далее затрубное пространство цементируется по всей длине, далее в водоносный горизонт устанавливается фильтр меньшего диаметра и обсыпается гравием. Вам такая скважина нужна?

    Мне кажется, насколько я понимаю, что установка стального кондуктора глубиной 5 м. не имеет никакого смысла. Либо он должен быть по всей глубине скважины, либо вообще не устанавливаться. В наших реалиях скважина со стальным кондуктором из за отсутствия предложений на рынке, становится по стоимости золотой. Поэтому видимо придется смириться с тем что скважину придется делать без соблюдения каких либо норм.

  • basilica Junior Member
    офлайн
    basilica Junior Member

    67

    13 лет на сайте
    пользователь #346037

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 3 июня 2019 14:43 Редактировалось basilica, 2 раз(а).

    Нужна скважина под ключ. Бурить нужно в доме. Высота потолков - 3 м. Подполье - 1,5 м. При необходимости можно демонтировать пол.
    Ждановичи Минского р-на, около санатория "Беларусочка".

  • Рупь-целковый Linux Team
    офлайн
    Рупь-целковый Linux Team

    1890

    19 лет на сайте
    пользователь #32741

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 3 июня 2019 16:50
    boba100:

    Мне кажется, насколько я понимаю, что установка стального кондуктора глубиной 5 м. не имеет никакого смысла.

    Я даже до диванного эксперта не дотягиваю, так что может глупость говорю. Но установка кондуктора может иметь смысл до первого водоупора, что бы отсечь верховодку и не пустить её через затрубное простаранство к водоносу. А это может быть наверное и 5 метров.
    Но что бы это работало, нужно что бы и сосед так сделал, иначе будете пить если не свою, так соседскую верховодку.