Ответить
  • хоботOFF Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    хоботOFF Junior Member Автор темы

    81

    20 лет на сайте
    пользователь #12054

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 21 мая 2004 07:33

    Бурение скважины для воды на участке. Кто имеет сведения?
    Интересует по данному сабжу все: цены, телефоны. В Минске или минском районе

    Вопросы и ответы по теме (периодически обновляются)

    [i]Знания преумножают скорбь. Эклизиаст[/i]
  • zhsan Junior Member
    офлайн
    zhsan Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #772042

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 17 февраля 2018 09:21

    Про договор это я уже сам понял, не сообразил вовремя, сам дурак. А какой дебит стоило бы в договоре указывать? Ну и вопрос, казал бы 2 куба, так они бы бурились бы пока не сделали бы 2 куба, а 200 метров скважина тоже не сильно хороший вариант. Или им не выгодно бурить глубоко?
    Район-- под минском за Ратомкой. Способ роторный на сколько я понимаю.Мощность горизонта--понятия не имею. Материал ПНВД труба 125мм 6мм стенка. Фильтр 2 метровый пластиковый с мелкой пластиковой сеткой, оп роизводительности такого фильтра не в курсе. Статический уровень вроде как очень высокий, 4 метра от поверхности.
    Сосед по дебиту не скажет ни чего, он из скважины ручейком раз в день в бидон воды набирает,, летом на полив и то и колодца в 6 метров качает, таким же ручейком.
    про то как делали каротаж я не в курсе, если б не расспрашивал так мне бы и не рассказали, я все равно в методах не разбираюсь

  • Dima-strateg Senior Member
    офлайн
    Dima-strateg Senior Member

    1193

    17 лет на сайте
    пользователь #90949

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 17 февраля 2018 10:11
    zhsan:

    Про договор это я уже сам понял, не сообразил вовремя, сам дурак. А какой дебит стоило бы в договоре указывать? Ну и вопрос, казал бы 2 куба, так они бы бурились бы пока не сделали бы 2 куба, а 200 метров скважина тоже не сильно хороший вариант.

    Вы должны были при заказе поставить условие: мне надо 2 куба в час. Буровики должны были дать ответ: ок, делаем разведку по десятке за метр и определяем глубину, но наши цены на скважины до 30 м - 1р, до 50 м -2р, до 100м - 5р, к центру Земли - год работы и лям баксов)))

    zhsan:

    Район-- под минском за Ратомкой.

    Знаю одну, 50м - 1,5 куба, стандартного бурения без "реанимации".

    zhsan:

    Способ роторный на сколько я понимаю.

    Бентонит? Трубу сажали в тот же день? Отмыли до чистой воды?

    zhsan:

    Материал ПНВД труба 125мм 6мм стенка.

    Не посвабируешь и посередине скважины не поставить чтоб обсыпка ровно легла.

    zhsan:

    Фильтр 2 метровый пластиковый с мелкой пластиковой сеткой, оп роизводительности такого фильтра не в курсе.

    Не производительность, а производитель? Заводской или подзаборный? Дырок много?

    zhsan:

    Статический уровень вроде как очень высокий, 4 метра от поверхности.

    Это очень хорошо, осталось водоотдачи добиться.

    zhsan:

    Мощность горизонта--понятия не имею

    Для чего тогда каротаж? Каротажку в студию.)

    zhsan:

    Сосед по дебиту не скажет ни чего, он из скважины ручейком раз в день в бидон воды набирает,, летом на полив и то и колодца в 6 метров качает, таким же ручейком.

    Если у него к скважине легко "подступиться", то можете самостоятельно всё померить. Паспорта скважины у него конечно же нет?

    zhsan:

    про то как делали каротаж я не в курсе, если б не расспрашивал так мне бы и не рассказали, я все равно в методах не разбираюсь

    А зря не в курсе. Кому теперь верить то?

  • zhsan Junior Member
    офлайн
    zhsan Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #772042

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 17 февраля 2018 10:57

    Да, бурили с помощью бентонита, трубу в тот же день сажали, до чистой воды мыли долго, в основном потому что водоотдачи не было.

    "Не посвабируешь и посередине скважины не поставить чтоб обсыпка ровно легла." Ни слова не понял.

    Фильтр "подзаборный" но "дырок" много. Вся труба в решето 20 диаметром или больше.

    По каротажу, мне ни чего не известно, сказали что делали, сказали что на 65 метрах вода.

    Моя проблема в том, что сам я строитель, много лет уже занимаюсь этим делом, и всегда любыми путями довожу дело до качественного результата, в случае проблем не напрягая этим заказчиков, и не заставляя их оплачивать не временные расходы не материальные затраты. Вот и когда пришло время самому воспользоваться чужими услугами, то как-то спокойно доверился людям.

  • Dima-strateg Senior Member
    офлайн
    Dima-strateg Senior Member

    1193

    17 лет на сайте
    пользователь #90949

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 17 февраля 2018 19:08 Редактировалось Dima-strateg, 2 раз(а).
    zhsan:

    Да, бурили с помощью бентонита, трубу в тот же день сажали, до чистой воды мыли долго, в основном потому что водоотдачи не было.

    Малая отдача влияет на прокачку, а промывка - это когда после бурения вымывают водой буровой раствор через внутреннюю часть эксплуатационной колонны.

    zhsan:

    "Не посвабируешь и посередине скважины не поставить чтоб обсыпка ровно легла." Ни слова не понял.

    Фильтр не будет работать пока водоносный горизонт на него не рухнет, если проблема в этом , то скважину нужно свабировать. Сваб - это попросту говоря резиновый поршень с утяжелителем, опускают в скважину, а потом со всей дури тянут наверх. Но для этого нужна лебёдка, не на всех роторных она есть. Если нету то можно спустить на штангах к фильтру, а иногда если пациент совсем плох, то и даже в фильтр и погонять на вылет мачты с включенным компрессором. Но!!! У Вас труба нПВХ!!! Плотно подогнанный сваб разорвёт её или вообще всю колонну наверх потащит.
    По обсыпке. Площадь из которой горизонт отдаёт воду равна площади поверхности фильтра. Он у Вас 125-го диаметра, площадь сами посчитайте. А скважина пробурена 151 - 190 мм диаметром, если после установки фильтра его обсыпать специальным гравием, то площадь горизонта отдающего воду можно считать относительно диаметра бурения. Но скважины не бывают вертикальными и труба всегда лежит на стенке, к мет.трубам варят "фонари" чтоб фильтр лёг посередине и его равномерно обсыпало, к пластику это не делается.

    zhsan:

    Фильтр "подзаборный" но "дырок" много. Вся труба в решето 20 диаметром или больше.

    Под забором тоже можно сделать хорошо.

    zhsan:

    По каротажу, мне ни чего не известно, сказали что делали, сказали что на 65 метрах вода.

    Сказали есть, пусть добывают)))

    zhsan:

    Моя проблема в том, что сам я строитель, много лет уже занимаюсь этим делом, и всегда любыми путями довожу дело до качественного результата, в случае проблем не напрягая этим заказчиков, и не заставляя их оплачивать не временные расходы не материальные затраты. Вот и когда пришло время самому воспользоваться чужими услугами, то как-то спокойно доверился людям.

    Вполне возможно они ни в чём и не виноваты, но с другой стороны и Вам скважина в пол куба не нужна. Особенно если через полгода другой сосед пробурит и 10 кубов получит.

    Кто-нибудь пробовал эту вещь при работе? Хотим купить, есть ли уже отзывы в РБ?
    ТЫЦ

  • ERTL Senior Member
    офлайн
    ERTL Senior Member

    956

    9 лет на сайте
    пользователь #1313093

    Профиль
    Написать сообщение

    956
    # 18 февраля 2018 20:31 Редактировалось ERTL, 3 раз(а).

    jjj

  • Dima-strateg Senior Member
    офлайн
    Dima-strateg Senior Member

    1193

    17 лет на сайте
    пользователь #90949

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 18 февраля 2018 21:55
    ERTL:

    Подскажите пож кто в теме, чтоб пробурить скважину на участке в деревне в минском районе , сейчас какие нужны разрешения и согласования, или никаких ?

    И сама скважина в районе Щемыслицы хотябы грубо примерно навскидку, во сколько выйдет денег

    Страниц десять отмотайте, по разрешениям однозначного ответа нет и не будет.

  • sergey-1717 Member
    офлайн
    sergey-1717 Member

    245

    14 лет на сайте
    пользователь #211760

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 19 февраля 2018 09:30
    Dima-strateg:

    Кто-нибудь пробовал эту вещь при работе? Хотим купить, есть ли уже отзывы в РБ?
    ТЫЦ

    Как попробуете чирканите отзыв.

    Вода есть везде. :)
  • pilya00784 Senior Member
    офлайн
    pilya00784 Senior Member

    1871

    13 лет на сайте
    пользователь #351198

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 20 февраля 2018 11:04

    Добрый день может кто то рассказать про насос OMNIGENA 3T-32 !? или Подскажет хороший надежный насос ????

  • snagovicin Member
    офлайн
    snagovicin Member

    141

    12 лет на сайте
    пользователь #465770

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 20 февраля 2018 18:52

    не плохой насос. своих денег стоит.

  • pilya00784 Senior Member
    офлайн
    pilya00784 Senior Member

    1871

    13 лет на сайте
    пользователь #351198

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 21 февраля 2018 09:33
    pilya00784:

    Добрый день может кто то рассказать про насос OMNIGENA 3T-32 !? или Подскажет хороший надежный насос ????

    Есть может еще хорошие модели по такой цене и надежности ?

  • ig.ra.1 Junior Member
    офлайн
    ig.ra.1 Junior Member

    59

    12 лет на сайте
    пользователь #486699

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 21 февраля 2018 11:12

    Хочу пробурить две скважины в Логойском районе,д.Сукневичи, участки в 50 метрах ,в деревне бурили 33 метра, глина ,жду предложений

  • VitBur Junior Member
    офлайн
    VitBur Junior Member

    37

    7 лет на сайте
    пользователь #2141866

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 21 февраля 2018 15:18
    zhsan:

    Вот и когда пришло время самому воспользоваться чужими услугами, то как-то спокойно доверился людям.

    Я думаю, что все проблемы у вас начались именно с этого. Наверное повелись на цену рублей в 35 в лучшем случае.

    zhsan:

    Способ роторный на сколько я понимаю.

    Какая техника была? или может быть треногой бурили?

    zhsan:

    Статический уровень вроде как очень высокий, 4 метра от поверхности.

    При такой статике дебет должен быть нормальный, только конечно если уж не совсем с пыли брали воду.

    Добавлено спустя 34 минуты 9 секунд

    pilya00784:

    Добрый день может кто то рассказать про насос OMNIGENA 3T-32 !? или Подскажет хороший надежный насос ????

    Посмотрите на насосы Greenpump - отличаются только названием и ценой. Делаются на одном и том же заводе что и омнигена, только завозят их не через польшу, а сразу к нам.

  • pilya00784 Senior Member
    офлайн
    pilya00784 Senior Member

    1871

    13 лет на сайте
    пользователь #351198

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 22 февраля 2018 08:10
    VitBur:

    zhsan:

    Вот и когда пришло время самому воспользоваться чужими услугами, то как-то спокойно доверился людям.

    Я думаю, что все проблемы у вас начались именно с этого. Наверное повелись на цену рублей в 35 в лучшем случае.

    zhsan:

    Способ роторный на сколько я понимаю.

    Какая техника была? или может быть треногой бурили?

    zhsan:

    Статический уровень вроде как очень высокий, 4 метра от поверхности.

    При такой статике дебет должен быть нормальный, только конечно если уж не совсем с пыли брали воду.

    Добавлено спустя 34 минуты 9 секунд

    pilya00784:

    Добрый день может кто то рассказать про насос OMNIGENA 3T-32 !? или Подскажет хороший надежный насос ????

    Посмотрите на насосы Greenpump - отличаются только названием и ценой. Делаются на одном и том же заводе что и омнигена, только завозят их не через польшу, а сразу к нам.

    Спасибо !

  • user_123321123321 Senior Member
    офлайн
    user_123321123321 Senior Member

    5106

    13 лет на сайте
    пользователь #296468

    Профиль
    Написать сообщение

    5106
    # 22 февраля 2018 09:15
    zhsan:

    Про договор это я уже сам понял, не сообразил вовремя, сам дурак. А какой дебит стоило бы в договоре указывать? Ну и вопрос, казал бы 2 куба, так они бы бурились бы пока не сделали бы 2 куба, а 200 метров скважина тоже не сильно хороший вариант. Или им не выгодно бурить глубоко?
    Район-- под минском за Ратомкой. Способ роторный на сколько я понимаю.Мощность горизонта--понятия не имею. Материал ПНВД труба 125мм 6мм стенка. Фильтр 2 метровый пластиковый с мелкой пластиковой сеткой, оп роизводительности такого фильтра не в курсе. Статический уровень вроде как очень высокий, 4 метра от поверхности.
    Сосед по дебиту не скажет ни чего, он из скважины ручейком раз в день в бидон воды набирает,, летом на полив и то и колодца в 6 метров качает, таким же ручейком.
    про то как делали каротаж я не в курсе, если б не расспрашивал так мне бы и не рассказали, я все равно в методах не разбираюсь

    Если вода в четырех метрах от прверхности, то в принципе можно бурить скважину диаметром 50мм, с такой же трубой. И ставить насос сверху, закинув в скважину заборную трубку с клапаном на конце. Выходит совсем смешная цена как скважины, так и насоса с обвязкой, можно ставить просто насосную станцию за двести уе. Пользуюсь такой системой уже 15 лет. Для дома хватает, если не стоит цель поливать три гектара огурцов)

    Сегодня большой день. Прямо скажем — Днище!
  • Dima-strateg Senior Member
    офлайн
    Dima-strateg Senior Member

    1193

    17 лет на сайте
    пользователь #90949

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 22 февраля 2018 10:06 Редактировалось Dima-strateg, 1 раз.
    user_123321123321:

    zhsan:

    Про договор это я уже сам понял, не сообразил вовремя, сам дурак. А какой дебит стоило бы в договоре указывать? Ну и вопрос, казал бы 2 куба, так они бы бурились бы пока не сделали бы 2 куба, а 200 метров скважина тоже не сильно хороший вариант. Или им не выгодно бурить глубоко?
    Район-- под минском за Ратомкой. Способ роторный на сколько я понимаю.Мощность горизонта--понятия не имею. Материал ПНВД труба 125мм 6мм стенка. Фильтр 2 метровый пластиковый с мелкой пластиковой сеткой, оп роизводительности такого фильтра не в курсе. Статический уровень вроде как очень высокий, 4 метра от поверхности.
    Сосед по дебиту не скажет ни чего, он из скважины ручейком раз в день в бидон воды набирает,, летом на полив и то и колодца в 6 метров качает, таким же ручейком.
    про то как делали каротаж я не в курсе, если б не расспрашивал так мне бы и не рассказали, я все равно в методах не разбираюсь

    Если вода в четырех метрах от прверхности, то в принципе можно бурить скважину диаметром 50мм, с такой же трубой. И ставить насос сверху, закинув в скважину заборную трубку с клапаном на конце. Выходит совсем смешная цена как скважины, так и насоса с обвязкой, можно ставить просто насосную станцию за двести уе. Пользуюсь такой системой уже 15 лет. Для дома хватает, если не стоит цель поливать три гектара огурцов)

    Я так понимаю Вы пользователь, а не производитель.
    Близкий к поверхности статический уровень говорит только о том, что в случае низкой водоотдачи горизонта можно добиться хоть какого-то дебита за счёт глубины загрузки насоса. А также о том, что разкольматировать фильтр будет проще за счёт давления в песках которое стремится на верх и обрушивает песок на фильтр. О высоких удельных дебитах, таких что можно брать воду почти с поверхности из 50-й трубы, статический уровень НЕ говорит.
    Также и дешивизна этой конструкции под вопросом, горизонт из которого этот уровень поднялся всё-равно лежит на глубине , туда Вашу 50-ю трубу и нужно совать. Стоимость изменится только на цену трубы, скважина будет не намного дешевле и не пригодна ни к обследованию ни к ремонту.

  • user_123321123321 Senior Member
    офлайн
    user_123321123321 Senior Member

    5106

    13 лет на сайте
    пользователь #296468

    Профиль
    Написать сообщение

    5106
    # 22 февраля 2018 10:23

    Dima-strateg, даладно рассказывать. Скважина у меня 34 метра, статика на четырех. Правда, хороший водоносный слой. У нас все так бурят. Заказывал в нашей же местности аналогичную скважину, там глубина была 32 метра, статика та же. Обошлась в триста долларов в 2013 году (вспоминаем цены того времени на 125-е и тихо плачем).

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    И бурят за день треногой, электромоторчиком и желонкой.

    Сегодня большой день. Прямо скажем — Днище!
  • Dima-strateg Senior Member
    офлайн
    Dima-strateg Senior Member

    1193

    17 лет на сайте
    пользователь #90949

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 22 февраля 2018 11:10
    user_123321123321:

    Dima-strateg, даладно рассказывать. Скважина у меня 34 метра, статика на четырех. Правда, хороший водоносный слой. У нас все так бурят. Заказывал в нашей же местности аналогичную скважину, там глубина была 32 метра, статика та же. Обошлась в триста долларов в 2013 году (вспоминаем цены того времени на 125-е и тихо плачем).

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    И бурят за день треногой, электромоторчиком и желонкой.

    Ну Вы же не думаете, что этот форум читают люди только из Вашей местности?
    Я не спорю что у Вас и соседей это прокатило, но Ваш рассказ нужно ограничить координатами населённых пунктов где такое возможно. А советовать вашу конструкцию абсолютно по всей РБ не корректно. :beer:

  • sergey-1717 Member
    офлайн
    sergey-1717 Member

    245

    14 лет на сайте
    пользователь #211760

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 22 февраля 2018 12:33
    VitBur:

    Посмотрите на насосы Greenpump - отличаются только названием и ценой. Делаются на одном и том же заводе что и омнигена, только завозят их не через польшу, а сразу к нам.

    И много Вы их смонтировали? И есть уже статистика по бракам?

    Вода есть везде. :)
  • user_123321123321 Senior Member
    офлайн
    user_123321123321 Senior Member

    5106

    13 лет на сайте
    пользователь #296468

    Профиль
    Написать сообщение

    5106
    # 22 февраля 2018 14:16
    Dima-strateg:

    user_123321123321:

    Dima-strateg, даладно рассказывать. Скважина у меня 34 метра, статика на четырех. Правда, хороший водоносный слой. У нас все так бурят. Заказывал в нашей же местности аналогичную скважину, там глубина была 32 метра, статика та же. Обошлась в триста долларов в 2013 году (вспоминаем цены того времени на 125-е и тихо плачем).

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    И бурят за день треногой, электромоторчиком и желонкой.

    Ну Вы же не думаете, что этот форум читают люди только из Вашей местности?
    Я не спорю что у Вас и соседей это прокатило, но Ваш рассказ нужно ограничить координатами населённых пунктов где такое возможно. А советовать вашу конструкцию абсолютно по всей РБ не корректно. :beer:

    Где именно прозвучал совет ВСЕЙ РБ? Сказано же, что при определенных условиях можно не тратиться на 125, а сделать бюджетно. Если у всех соседей статика 3-4 метра и нормальный дебет, то с большой вероятностью можно пробить дешево и будет работать.

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    Здесь же напротив рассматривается по умолчанию только 125 с погружным насосом.

    Сегодня большой день. Прямо скажем — Днище!
  • Dima-strateg Senior Member
    офлайн
    Dima-strateg Senior Member

    1193

    17 лет на сайте
    пользователь #90949

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 22 февраля 2018 14:34
    user_123321123321:

    Где именно прозвучал совет ВСЕЙ РБ? Сказано же, что при определенных условиях можно не тратиться на 125, а сделать бюджетно. Если у всех соседей статика 3-4 метра и нормальный дебет, то с большой вероятностью можно пробить дешево и будет работать.

    Вот здесь:

    Если вода в четырех метрах от прверхности, то в принципе можно бурить скважину диаметром 50мм, с такой же трубой. И ставить насос сверху, закинув в скважину заборную трубку с клапаном на конце. Выходит совсем смешная цена как скважины, так и насоса с обвязкой, можно ставить просто насосную станцию за двести уе. Пользуюсь такой системой уже 15 лет. Для дома хватает, если не стоит цель поливать три гектара огурцов)

    Где Вы пишете про определённые условия? Вы пишете "в принципе". Это означает что там где уровни высокие нужно принципиально садить 50-ку. А прочитать это может человек из любого уголка страны и поверить в это. Я Вам как гидрогеолог заявляю, что полно мест в этой стране где уровень высокий, а удельный дебит низкий. Если в Вашей местности прокатило, значит там хороший грансостав песков. Но мы до сих пор не услышали где это. На форуме много исполнителей по бурению, откройте секрет ;)