Ответить
  • хоботOFF Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    хоботOFF Junior Member Автор темы

    81

    20 лет на сайте
    пользователь #12054

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 21 мая 2004 07:33

    Бурение скважины для воды на участке. Кто имеет сведения?
    Интересует по данному сабжу все: цены, телефоны. В Минске или минском районе

    Вопросы и ответы по теме (периодически обновляются)

    [i]Знания преумножают скорбь. Эклизиаст[/i]
  • fedexxx85 Member
    офлайн
    fedexxx85 Member

    153

    13 лет на сайте
    пользователь #305225

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 6 февраля 2018 20:07

    Archibald99, у вас скорее всего не правильно установлен насос (т.е. не на своём динамическом уровне ,а как всегда поглубже с запасом чтоб вода не кончилась) , и как следствие вода над насосом не обновляется и образуется вот такая слизь на стенках скважины, которая накопилась и потихоньку от вибраций создаваемых насосом отслаивается и оседает вниз

    БУРЕНИЕ И ОБУСТРОЙСТВО СКВАЖИН [ бурим бай ]
  • Dima-strateg Senior Member
    офлайн
    Dima-strateg Senior Member

    1193

    17 лет на сайте
    пользователь #90949

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 7 февраля 2018 04:31
    fedexxx85:

    Archibald99, у вас скорее всего не правильно установлен насос (т.е. не на своём динамическом уровне ,а как всегда поглубже с запасом чтоб вода не кончилась) , и как следствие вода над насосом не обновляется и образуется вот такая слизь на стенках скважины, которая накопилась и потихоньку от вибраций создаваемых насосом отслаивается и оседает вниз

    И что ему делать? Поднять насос выше динамического уровня и спалить насос? :)
    У него зимнее водопотребление 0,1 куба в день. Эти 0,1 куба занимают в 70-ти метровой скважине только 10 метров от ст.уровня. 3-х кубовый насос высосет эти 0,1 куба за 2 минуты. Накинем время т.к. вода в насос поступает не только с "над" , но и с "под" . Пусть будет 4 минуты в день, и глубина загрузки насоса 5 метров.
    Итак насос при включении ровно на 4 минуты обновляет над собой воду, при включении более 4 минут - работает на сухую. При включении менее 4 -х минут какое-то количество воды над ним застаивается и всё-равно выпадает железо.
    У него три варианта решения:
    1) станция обезжелезивания
    2) увеличить и участить водопотребление ( фонтан построить)
    3) регулярно прокачивать скважину на выброс. (не пользовался сутки - пол куба в огород, неделя - два куба в огород.
    ИМХО. :beer:

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15871

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15871
    # 7 февраля 2018 08:16
    Dima-strateg:

    3) регулярно прокачивать скважину на выброс. (не пользовался сутки - пол куба в огород, неделя - два куба в огород.

    Лучший вариант. Приезжаю на дачу - шланг на улицу и вперед :)

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Archibald99 Senior Member
    офлайн
    Archibald99 Senior Member

    859

    18 лет на сайте
    пользователь #49270

    Профиль
    Написать сообщение

    859
    # 7 февраля 2018 14:56

    Dima-strateg, после нашего с Вами разговора налил в 3 литровую банку, поставил на свет. За два дня там ни помутнения, ни осадка, ничего. Наливал из крана через аэратор, он эти пленочки почти полностью отсеивает, поэтому, как в банку попало пару пленочек таких, так и плавают они там два дня. В выходные промою скважину, солью кубов пять - залью каток на озере, посмотрю потом насколько этого промытия хватит.

    Грязно не там, где сорят, а там, где не убирают!
  • Dima-strateg Senior Member
    офлайн
    Dima-strateg Senior Member

    1193

    17 лет на сайте
    пользователь #90949

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 7 февраля 2018 15:40
    Archibald99:

    Dima-strateg, после нашего с Вами разговора налил в 3 литровую банку, поставил на свет. За два дня там ни помутнения, ни осадка, ничего. Наливал из крана через аэратор, он эти пленочки почти полностью отсеивает, поэтому, как в банку попало пару пленочек таких, так и плавают они там два дня. В выходные промою скважину, солью кубов пять - залью каток на озере, посмотрю потом насколько этого промытия хватит.

    Бывает и так. Вы воду с крана набирали отстоявшуюся в бойлере из которой железо уже выпало или спустили куб воды и набрали свежей?
    Если на глаз не видно, значит придётся сделать хим.анализ.

  • fedexxx85 Member
    офлайн
    fedexxx85 Member

    153

    13 лет на сайте
    пользователь #305225

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 7 февраля 2018 20:23

    Dima-strateg, никто не говорил о том что бы поднимать насос выше динамики, а я сказал о том что нужно насос повесить на его динамический уровень, причём здесь метры в скважине, динамика- это когда приток выравнивается с разбором или по вашему 0.1 куба это 10 метров воды, 0.2 куба это 20 метров воды, если так то вы не компетентны в этих вопросах

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    и ни о каком железе не может быть и речи потому что там слизь образовавшаяся от застойной воды над насосом, которая скопилась за год и начала потихоньку оседать

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд

    Archibald99, если вам интересно как выставить насос напишите мне в личку я вам всё объясню, и не нужна вам ни какая соль, нужно всего лишь правильно вывесить насос и покачать с пол часика на прямую не вы первый не вы последний

    БУРЕНИЕ И ОБУСТРОЙСТВО СКВАЖИН [ бурим бай ]
  • Alextbm2011 Senior Member
    офлайн
    Alextbm2011 Senior Member

    2176

    12 лет на сайте
    пользователь #410155

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 7 февраля 2018 22:15 Редактировалось Alextbm2011, 1 раз.
    fedexxx85:

    и не нужна вам ни какая соль

    Он написал не "сОлью", а "сольЮ"!!! :lol:
    Может у него в скважине поселились инопланетные организмы? ;)

  • snagovicin Member
    офлайн
    snagovicin Member

    141

    12 лет на сайте
    пользователь #465770

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 8 февраля 2018 02:29
    fedexxx85:

    Dima-strateg, никто не говорил о том что бы поднимать насос выше динамики, а я сказал о том что нужно насос повесить на его динамический уровень, причём здесь метры в скважине, динамика- это когда приток выравнивается с разбором или по вашему 0.1 куба это 10 метров воды, 0.2 куба это 20 метров воды, если так то вы не компетентны в этих вопросах

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    и ни о каком железе не может быть и речи потому что там слизь образовавшаяся от застойной воды над насосом, которая скопилась за год и начала потихоньку оседать

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд

    Archibald99, если вам интересно как выставить насос напишите мне в личку я вам всё объясню, и не нужна вам ни какая соль, нужно всего лишь правильно вывесить насос и покачать с пол часика на прямую не вы первый не вы последний

    не правда! это не из-за неправильного повешенного насоса....

  • Dima-strateg Senior Member
    офлайн
    Dima-strateg Senior Member

    1193

    17 лет на сайте
    пользователь #90949

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 8 февраля 2018 10:28 Редактировалось Dima-strateg, 1 раз.
    fedexxx85:

    Dima-strateg, никто не говорил о том что бы поднимать насос выше динамики, а я сказал о том что нужно насос повесить на его динамический уровень, причём здесь метры в скважине, динамика- это когда приток выравнивается с разбором или по вашему 0.1 куба это 10 метров воды, 0.2 куба это 20 метров воды, если так то вы не компетентны в этих вопросах

    У него призводительность скважины 1,5 м.куб/час. А в ней насос производительностью 3 м.куб/час.
    Скважина 70 метров. Предположим статика 10 метров, столб воды 60 метров. Но!!! Видимо отстойник 3 метра, фильтр 2 метра, насос над фильтром должен быть не ближе 1-го метра, сам насос 2 метра, итого столб воды над насосом 60-3-2-1-2=52м.
    Считаем дальше труба нПВХ 125/5-6мм, внутренний диаметр трубы 115 мм, геометрия 7-й класс - объём цилиндра пиэрквадратнавысоту. Итого в каждом метре такой скважины стоит 10,4 л воды, в 52 метрах - 540л.
    Включаем насос 3 м.куб/час на выброс, за сколько времени он осушит скважину и заменит воду со слизью на свежую?

    fedexxx85:

    и ни о каком железе не может быть и речи потому что там слизь образовавшаяся от застойной воды над насосом, которая скопилась за год и начала потихоньку оседать

    "Ничто не возникает ниоткуда и не исчезает в никуда"
    Слизь образовалась чудом или это всё-таки химическая реакция свободного железа с кислородом?
    Кстати, а Вы слышали миф о том что пластиковые трубы не покрываются слизью как металлические? А я вот никогда не верил)))

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

    Alextbm2011:

    Он написал не "сОлью", а "сольЮ"!!!
    Может у него в скважине поселились инопланетные организмы?

    Они бы были зелёные и плохо пахли)))

  • fedexxx85 Member
    офлайн
    fedexxx85 Member

    153

    13 лет на сайте
    пользователь #305225

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 8 февраля 2018 23:20

    Dima-strateg, а где сказано что у него производительность скважины 1.5 куба, по моему про это он не писал....
    а про мифы что пластиковая труба исключает появление примесей вводе слышу каждый день, бред полный и не верьте дальше

    БУРЕНИЕ И ОБУСТРОЙСТВО СКВАЖИН [ бурим бай ]
  • Dima-strateg Senior Member
    офлайн
    Dima-strateg Senior Member

    1193

    17 лет на сайте
    пользователь #90949

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 9 февраля 2018 09:17
    fedexxx85:

    Dima-strateg, а где сказано что у него производительность скважины 1.5 куба, по моему про это он не писал....

    Просто я прежде чем написал своё мнение и совет, который могут прочитать сотни владельцев аналогичных скважин, я пообщался с хозяином вне форума. Но это не столь важно, ведь в споре рождается истина. :beer:
    У меня к Вам вопрос для поднятия моей компетенции, не могли бы Вы обосновать избавление от слизи с помощью правильной установки насоса на примере хорошей скважины?
    125/5 нПВХ, фильтр 67-65 м, ,ст.ур. 10м, уд.Д.=0,5 , водопотребление 100 л/сут, насос 3 куба.

  • Ksu11 Neophyte Poster
    офлайн
    Ksu11 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2413949

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 12 февраля 2018 15:42

    Здравствуйте! Подскажите стоимость бурения скважины 50м. в Ивьевском р-н. Гродненской обл.????????

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    Здравствуйте! Подскажите стоимость бурения скважины в Ивьевском районе Гродненской обл.????????

  • burenieskvazhin Neophyte Poster
    офлайн
    burenieskvazhin Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1553205

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 12 февраля 2018 23:34
    Dima-strateg:

    fedexxx85:

    Dima-strateg, а где сказано что у него производительность скважины 1.5 куба, по моему про это он не писал....

    Просто я прежде чем написал своё мнение и совет, который могут прочитать сотни владельцев аналогичных скважин, я пообщался с хозяином вне форума. Но это не столь важно, ведь в споре рождается истина. :beer:
    У меня к Вам вопрос для поднятия моей компетенции, не могли бы Вы обосновать избавление от слизи с помощью правильной установки насоса на примере хорошей скважины?
    125/5 нПВХ, фильтр 67-65 м, ,ст.ур. 10м, уд.Д.=0,5 , водопотребление 100 л/сут, насос 3 куба.

    Бурите скважину на песок и не мучайтесь!) если есть возможность...

    [censored, п.п. 3.3.3; 3.3.4]
  • Archibald99 Senior Member
    офлайн
    Archibald99 Senior Member

    859

    18 лет на сайте
    пользователь #49270

    Профиль
    Написать сообщение

    859
    # 13 февраля 2018 13:09

    В выходные, как и собирался, подключил к летнему крану шланг и часа четыре лил воду в озеро. Сначала пленочки были и было их не мало, через какое-то время вода пошла чистая. После этого я решил, если можно так выразиться, промыть гидроаккумулятор. Разбирать его и вытаскивать мембрану зимой лень, поэтому я отключил насос, летний кран остался включеным. Давление упало и у меня в скважине сработал зимний клапан - вода из гидробака вся слилась в скважину. После этого я закрыл кран и включил насос. Он набрал воду в гидробак, после чего я сразу открыл кран. Сделал так раза 4. Я этим пытался взбаламутить воду в гидробаке, чтобы все пленочки, если они там были, слились. Надо сказать, что после первой операции такой пленочки сразу опять пошли и пошло их много. Насколько я понял они образовались именно в гидробаке. В конце концов я добился того, что вода при любых манипуляциях стала чистой. Посмотрю теперь насколько этого хватит.

    Грязно не там, где сорят, а там, где не убирают!
  • Dima-strateg Senior Member
    офлайн
    Dima-strateg Senior Member

    1193

    17 лет на сайте
    пользователь #90949

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 13 февраля 2018 17:25
    Archibald99:

    В выходные, как и собирался, подключил к летнему крану шланг и часа четыре лил воду в озеро. Сначала пленочки были и было их не мало, через какое-то время вода пошла чистая. После этого я решил, если можно так выразиться, промыть гидроаккумулятор. Разбирать его и вытаскивать мембрану зимой лень, поэтому я отключил насос, летний кран остался включеным. Давление упало и у меня в скважине сработал зимний клапан - вода из гидробака вся слилась в скважину. После этого я закрыл кран и включил насос. Он набрал воду в гидробак, после чего я сразу открыл кран. Сделал так раза 4. Я этим пытался взбаламутить воду в гидробаке, чтобы все пленочки, если они там были, слились. Надо сказать, что после первой операции такой пленочки сразу опять пошли и пошло их много. Насколько я понял они образовались именно в гидробаке. В конце концов я добился того, что вода при любых манипуляциях стала чистой. Посмотрю теперь насколько этого хватит.

    Неотстоявшейся воды из скважины в банку и на свет отобрали?

  • snagovicin Member
    офлайн
    snagovicin Member

    141

    12 лет на сайте
    пользователь #465770

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 13 февраля 2018 18:55
    Archibald99:

    В выходные, как и собирался, подключил к летнему крану шланг и часа четыре лил воду в озеро. Сначала пленочки были и было их не мало, через какое-то время вода пошла чистая. После этого я решил, если можно так выразиться, промыть гидроаккумулятор. Разбирать его и вытаскивать мембрану зимой лень, поэтому я отключил насос, летний кран остался включеным. Давление упало и у меня в скважине сработал зимний клапан - вода из гидробака вся слилась в скважину. После этого я закрыл кран и включил насос. Он набрал воду в гидробак, после чего я сразу открыл кран. Сделал так раза 4. Я этим пытался взбаламутить воду в гидробаке, чтобы все пленочки, если они там были, слились. Надо сказать, что после первой операции такой пленочки сразу опять пошли и пошло их много. Насколько я понял они образовались именно в гидробаке. В конце концов я добился того, что вода при любых манипуляциях стала чистой. Посмотрю теперь насколько этого хватит.

    Скорее всего. В принципе как я Вам и объяснял по телефону.

  • Archibald99 Senior Member
    офлайн
    Archibald99 Senior Member

    859

    18 лет на сайте
    пользователь #49270

    Профиль
    Написать сообщение

    859
    # 13 февраля 2018 21:11

    Dima-strateg, да, за двое суток ни осадка, ни помутнения никакого нет.

    Грязно не там, где сорят, а там, где не убирают!
  • Dima-strateg Senior Member
    офлайн
    Dima-strateg Senior Member

    1193

    17 лет на сайте
    пользователь #90949

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 14 февраля 2018 10:20
    Archibald99:

    Dima-strateg, да, за двое суток ни осадка, ни помутнения никакого нет.

    Второй раз тоже ничего не выпало? Вполне возможно новые чешуйки не скоро появятся.

  • zhsan Junior Member
    офлайн
    zhsan Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #772042

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 17 февраля 2018 07:39

    Доброго времени суток, уважаемые. Столкнулся я с такой проблемой, и может быть сможете вы мне что-нибудь посоветовать. Бурят мне скважину на участке. Процесс проходит сложно, но как есть. У ближайшего соседа глубина скважины 30 метров,, но какой там дебит не известно, потому что у него разбор 100 литров в день максимум. НУ добурились и мне до 30 метров, сказали что вода есть. Обсадили скважину, стали прокачивать, через 3 дня, сказали что вода есть, но ее мало слишком, всего пол куба и нужно бурить дальше. Но в этот раз решили уже наверняка. Пробурили разведовательную скважину на глубину 80 метров и вызвали специалиста по каротажу. Он же после своих исследований выдал результат: 60 метров водонасыщеные пески, все будет круто. Обсадили скважину глубиной 60 метров и начали промываться. Промывали насосами, прокачивали комперессором, вскрывали дно скважины промывали через него и снова его заделывали. Прошла неделя. Мне сообщают что вода есть, вода чистая, но ее пол куба, хотя после работы каротажника говорила, что будет то ли 5 то ли 10 кубов, но будет много. Когда воды оказалось всего пол 0.5 куба, обратились к тому кто исследование проводил, он сказал: " качайте, все там есть, но если будете добуриваться я вам бесплатно каротаж сделаю". У одного соседа скважина 30 метров, у второго 20, а третий себе захотел по глубже и пробурил 90. На 20 метраж дебит 2 м3/ч. А у меня выходит, что мне сейчас будут сдавать скважину глубиной 60 метров но с теми же показателями что была 30 метровая, которую забраковали. Извините что много текста, и даже не знаю как в конце вопрос сформулировать. Что посоветуете делать в такой ситуации? Спасибо.

  • Dima-strateg Senior Member
    офлайн
    Dima-strateg Senior Member

    1193

    17 лет на сайте
    пользователь #90949

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 17 февраля 2018 08:41 Редактировалось Dima-strateg, 2 раз(а).

    1)После глубины в 30 метров, нужно было заключить договор с указанием дебита.
    2) Мало данных: район, способ бурения, мощность горизонта, материалы, размеры фильтров, производитель фильтров, диаметр труб и бурения, статич уровень.
    3) У соседа разбор 100 литров, в удельный дебит сколько?
    4) Под каротаж с отбором керна бурили?