Ответить
  • хоботOFF Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    хоботOFF Junior Member Автор темы

    81

    20 лет на сайте
    пользователь #12054

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 21 мая 2004 07:33

    Бурение скважины для воды на участке. Кто имеет сведения?
    Интересует по данному сабжу все: цены, телефоны. В Минске или минском районе

    Вопросы и ответы по теме (периодически обновляются)

    [i]Знания преумножают скорбь. Эклизиаст[/i]
  • JTGraf Senior Member
    офлайн
    JTGraf Senior Member

    4305

    15 лет на сайте
    пользователь #154073

    Профиль
    Написать сообщение

    4305
    # 21 июля 2021 13:29
    GuAnLe:

    фильтры (колба) с картриджами "обезжелезивание" помогут?

    Очень незначительно и менять эту радость придется крайне регулярно, сам такое использую)

    А онлайнер - приют воинствующих безбожников. Для них люди это просто цифры на калькуляторе. (с) mak32 Currency - жулики
  • elena1967 Neophyte Poster
    офлайн
    elena1967 Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #814016

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 3 августа 2021 14:12

    Здравствуйте. Столкнулись с такой проблемой. Решили пробурить скважину, обратились в одну фирму, договорились, но по дороге к нам у них сломалась машина, они порекомендовали других бурильщиков, мы согласились. К нам приехали и начали работу, но начав бурить, у них что то не пошло, они начали в другом месте. Бурение проходило долго и сложно. Они когда хотели тогда приезжали, то уезжали на пару дней, чего то у них не хватало, потом вообще уехали на другой объект, там быстро сказали, но потом пропали, на телефон не отвечали... Приехали дальше бурили, в итоге это длилось почти две недели. О, чудо вода пошла на 110 м.!!! Хотя у соседей выше было 70 м. Мы, конечно, не рассчитывали на такой метраж, но что делать, рады и этому были, лишь быстрей всё это закончить. В итоге они спустили насос для прокачки и у них опять что то не пошло и они уехали, сказали за мощнее насосом и опять пропали, мы вызванивали, опять на телефон не отвечали, хотели узнать в чем дело, нервы были на пределе! Потом они приезжают и говорят, что оказывается они насосом пробили типо трубу и скважина испорчена, а насос достать не могут и уехали!!! Однако мы сами достали насос и он просто был не рабочий! Сейчас мы не знаем как нам быть, что делать? Они хотят приехать забрать свои трубы и всё на этом! Мы даже не знаем, что за фирма, сколько мы хотели заключить договор, были только обещания. В итоге время потеряно, нервы потрепаны, на участке бардак! Хочется отзыв о них написать, но не знаем фирмы и даже в суд подать! Возможно как то найти название этой компании и можно ли восстановить эту скважину?! Заранее спасибо!

    Aleп
  • 3318617 Junior Member
    офлайн
    3318617 Junior Member

    51

    2 года на сайте
    пользователь #3318617

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 5 августа 2021 11:03

    elena1967, да уж.. странная история. а в фирму, которую изначально привлекали и которая порекомендовала эту обращались же? тут можно негативный отзыв и на нее писать за такие "рекомендации" и махинации.
    я бурил осенью на даче. у соседей 95. ну я как бы был готов к такому метражу. приехали бурильщики, загнали машину, вырыли яму для воды (миниЭкскаватор был с собой свой у них), машина-бочка для воды тоже была своя, пробурили 85м, опустили трубу, насос, замеряли сколько выдает скважина. было 1,6 куба в час. решили что маловато. На следующий день приехали, доставали трубу, какие-то зажало внизу, в итоге бурили сквозь них. Пробили 120м, приехал человек с прибором чтобы определить глубину водоносного слоя и на какой глубине делать фильтр и вешать насос. Скважина выдает 3,5 куба в час сейчас. Все отлично. Да.. 60 руб за метр. Но зато 2 дня и готово.
    Бригада была очень толковая и слаженная. Было видно что делали на результат.

  • galya1971 Junior Member
    офлайн
    galya1971 Junior Member

    46

    10 лет на сайте
    пользователь #815480

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 12 августа 2021 10:29

    Пробурили скважину 27м. Строительство дома в процессе. Насос опускаем , поднимаем по мере необходимости.
    По осени уезжаем на 3-4 месяца-эксплуатировать скважину возможности не будет. Очень переживаю что зиилится. Посоветуйте как быть.

  • SilentDark Senior Member
    офлайн
    SilentDark Senior Member

    1125

    13 лет на сайте
    пользователь #272521

    Профиль
    Написать сообщение

    1125
    # 18 августа 2021 11:15
    elena1967:

    ...Возможно как то найти название этой компании и можно ли восстановить эту скважину?! Заранее спасибо!

    Не совсем понятно какие у вас к ним претензии? Вы делали какую-то предоплату? Нанесен несогласованный ущерб участку?
    На сколько я понял, они проводили разведочное бурение согласовав его с вами. Что вы им хотите предъявить?

  • 2578123 Neophyte Poster
    офлайн
    2578123 Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2578123

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 9 сентября 2021 12:17 Редактировалось 2578123, 1 раз.

    Доброго дня всем! Нужна помощь:)
    Планируем бить скважину в СТ под Семково в частный дом на 4 человек. Одни исполнители говорят, что нужна только 125-я труба, чтобы обеспечить нормальную подачу воды. Другие настаивают, что хватит и 90-й трубы под наши нужды (бытовой кран, стиралка, душ, ванная + возможно подключение еще 1 бытового крана). Так кто прав? И есть ли уловимая для частного дома разница между 90 и 125? Заранее спасибо!

    P.S. У соседей скважины в районе 40-50 метров.

  • deadyshka Member
    офлайн
    deadyshka Member

    392

    13 лет на сайте
    пользователь #259985

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 21 сентября 2021 12:23 Редактировалось deadyshka, 4 раз(а).

    ИП Титовец Дмитрий Александрович, они же Буровые мастера, они же бурение-чистая-вода.бел: исполнитель на грани фола. Внес предоплату - начал кормить завтраками по поводу старта бурения. Когда накоенц приехал и пробурил, не выдал документы на скважину - чем дальше в лес, тем дебильнее отмазки, даже смешно. Ни в коем случае не обращайтесь - я уверен, что следующего заказчика он просто кинет на деньги.
    UPDATE:
    В конце концов вроде как все документы были получены у данного подрядчика (с помощью человека, который свел меня с ним изначально), но я бы второй раз не рисковал к нему обращаться.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2948111

    Профиль

    5
    # 23 сентября 2021 14:48
    2578123:

    Доброго дня всем! Нужна помощь:)
    Планируем бить скважину в СТ под Семково в частный дом на 4 человек. Одни исполнители говорят, что нужна только 125-я труба, чтобы обеспечить нормальную подачу воды. Другие настаивают, что хватит и 90-й трубы под наши нужды (бытовой кран, стиралка, душ, ванная + возможно подключение еще 1 бытового крана). Так кто прав? И есть ли уловимая для частного дома разница между 90 и 125? Заранее спасибо!

    P.S. У соседей скважины в районе 40-50 метров.

    Для частного дома хватит и 90 обсадной трубы, главное когда вам пробурят скважину пусть они покачают своим насосам (насос который будет выдавать минимум два куба воды в час) 1-2 часа, и если вода за это время не закончится значит воды вам хватит.

  • Archibald99 Senior Member
    офлайн
    Archibald99 Senior Member

    858

    18 лет на сайте
    пользователь #49270

    Профиль
    Написать сообщение

    858
    # 24 сентября 2021 11:33
    deadyshka:

    Внес предоплату

    :rotate: :molotok: :rotate:

    Грязно не там, где сорят, а там, где не убирают!
  • ГЕОСЕРВИС Junior Member
    офлайн
    ГЕОСЕРВИС Junior Member

    97

    4 года на сайте
    пользователь #2706458

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 27 сентября 2021 10:02 Редактировалось ГЕОСЕРВИС, 2 раз(а).
    Archibald99:

    deadyshka:

    Внес предоплату

    :rotate: :molotok: :rotate:

    Вносить предоплату нужно всегда. Только предоплата (аванс) и стоимость работ - это разные вещи. Буровая компания берёт предоплату на топливо, трубы, фильтры и т.д., а по окончании работ выставляется акт выполненных работ и производится оплата заказчиком, а подрядчик отдаёт исполнительную документацию (паспорт). Вот только все эти телодвижения совершаются на основании письменного ДОГОВОРА (заключаемого до передачи денег и начала работ), на основании которого обе стороны могут что-то требовать друг от друга.

  • Archibald99 Senior Member
    офлайн
    Archibald99 Senior Member

    858

    18 лет на сайте
    пользователь #49270

    Профиль
    Написать сообщение

    858
    # 28 сентября 2021 14:44 Редактировалось Archibald99, 1 раз.
    ГЕОСЕРВИС:

    Вносить предоплату нужно всегда. Только предоплата (аванс) и стоимость работ - это разные вещи. Буровая компания берёт предоплату на топливо, трубы, фильтры и т.д.,

    Если у буровой компании нет собственных средств на покупку топлива, труб, фитингов и т.д. , то это не компания, а "шарашкина контора". При строительстве всего дома и в том числе при бурении скважины не внес ни разу ни одной копейки предоплаты, не собираюсь этого делать впредь и всем это советую.
    При этом все друг другом довольны - и у подрядчиков ко мне нет вопросов, все получили деньги копеечка в копеечку в соответствии с договорами и выполненными работами и я всем доволен - и сроками работ и качеством.

    Грязно не там, где сорят, а там, где не убирают!
  • Benjamin_ Senior Member
    офлайн
    Benjamin_ Senior Member

    1155

    13 лет на сайте
    пользователь #323890

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 29 сентября 2021 14:11
    Archibald99:

    При строительстве всего дома и в том числе при бурении скважины не внес ни разу ни одной копейки предоплаты, не собираюсь этого делать впредь и всем это советую.

    Вопрос потребительства - это другая ветка.
    Что касается предоплаты - дело каждого. Тут есть плюсы и минусы с обоих сторон. Поэтому понимаю и буровые компании, которые могут выстроить план работы, пригнать технику, позвонить заказчику, а тот "Не, знаете, чёт мне вот 5 минут назад перехотелось бурить...".

  • ГЕОСЕРВИС Junior Member
    офлайн
    ГЕОСЕРВИС Junior Member

    97

    4 года на сайте
    пользователь #2706458

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 1 октября 2021 09:05
    Archibald99:

    ГЕОСЕРВИС:

    Вносить предоплату нужно всегда. Только предоплата (аванс) и стоимость работ - это разные вещи. Буровая компания берёт предоплату на топливо, трубы, фильтры и т.д.,

    Если у буровой компании нет собственных средств на покупку топлива, труб, фитингов и т.д. , то это не компания, а "шарашкина контора". При строительстве всего дома и в том числе при бурении скважины не внес ни разу ни одной копейки предоплаты, не собираюсь этого делать впредь и всем это советую.
    При этом все друг другом довольны - и у подрядчиков ко мне нет вопросов, все получили деньги копеечка в копеечку в соответствии с договорами и выполненными работами и я всем доволен - и сроками работ и качеством.

    И сколько должно быть свободных средств у буровой компании, если заказов десятки в месяц, стоимость каждый хочет поминимуму и далеко не каждый рассчитывается вовремя? ;)

  • Rion Senior Member
    офлайн
    Rion Senior Member

    2629

    21 год на сайте
    пользователь #7690

    Профиль
    Написать сообщение

    2629
    # 12 октября 2021 00:35

    Подскажите, пожалуйста, есть ли какой рейтинг контор, занимающихся бурением в Минском районе?
    Планирую сделать скважину, но не знаю, с чего начать)

    live in your world, play in ours / PSN ID: Feelinside / Xbox ID: RionBY
  • Benjamin_ Senior Member
    офлайн
    Benjamin_ Senior Member

    1155

    13 лет на сайте
    пользователь #323890

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 12 октября 2021 13:41
    Rion:

    Подскажите, пожалуйста, есть ли какой рейтинг контор, занимающихся бурением в Минском районе?
    Планирую сделать скважину, но не знаю, с чего начать)

    я спросил у соседа кто бурил, узнал о положительном опыте и невысоких ценах, вызвал себе. Всё ок)

  • Тю-лень Senior Member
    офлайн
    Тю-лень Senior Member

    881

    7 лет на сайте
    пользователь #2066665

    Профиль
    Написать сообщение

    881
    # 14 октября 2021 16:40 Редактировалось Тю-лень, 1 раз.

    Господа спецы, вопросик, досталась почти даром такая нерабочая автоматика:

    По датчику потока она останавливает насос, по датчику давления (по падению) запускает. То есть логика "кран открыт - насос молотит на все деньги". В качестве датчика давления - мембрана давит на микрик, в нём и была неисправность.

    Насос водолей на 42м напора, горизонт 30, где-то на 31 он болтается, потому на выходе даёт в районе 2 атм и вроде как при такой схеме не перегружается.

    С точки зрения "юзабилити" работа системы устраивает, потому что нет "синусоиды" по давлению, как с механической автоматикой с ГА.

    Какие могут быть проблемы, кроме частых стартов-стопов насоса?

    2578123:

    Другие настаивают, что хватит и 90-й трубы под наши нужды (бытовой кран, стиралка, душ, ванная + возможно подключение еще 1 бытового крана). Так кто прав? И есть ли уловимая для частного дома разница между 90 и 125?

    Хватит 90, в 90 прикол что с адаптером лезут не все насосы, ходовые 3 дюйма могут не влезть, нужно городить всякие проставки или искать тонкие 2" насосы.

    Есть мнение, что по вышеупомянутой причине с 90 трубой проще развести на "обустройство" (кессон, разводку) -- тогда как адаптер можно заинсталлировать своими руками без опыта за час покуривая, "ключ" делается без сварочных работ, в разводке вообще ничего сложного нет.

    Бонусом в 90 трубу не лезут "ручейки", это хорошо.

    рыба эпилептика
  • 1941306 Neophyte Poster
    офлайн
    1941306 Neophyte Poster

    23

    7 лет на сайте
    пользователь #1941306

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 16 октября 2021 22:15

    У нас так в скважине остался насос, обсадная труба 90, не смогли вытащить. Как только эти буровики его туда затолкали... вопрос.

  • Away Member
    офлайн
    Away Member

    178

    16 лет на сайте
    пользователь #121224

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 24 октября 2021 22:24 Редактировалось Away, 1 раз.

    Подскажите.
    Я понимаю, что прочитав этот форум отпадет много вопросов.
    И также, понимаю, что в цену 75р/метр получается минимально правильная скважина 125-ая.
    На что нужно обратить внимание и какой минимум должен быть выполнен в эту цену? Какая труба марка\фирма\ толщина должа быть?Может есть готовый ответ?
    В эту цену должна быть включена кондукторная колонна? Она должна быть как минимум из пластика? Какой фильтр должен быть (или отдельно оплачен) ? Как понять на какую правильную глубину должны установить кондукторную колонну. В моей местности рядом болото и не хочется получить верховодку в скважине.
    Нет желания выжать из буровиков минимальную цену. Я не хочу несколько месяцев вникать во все тонкости, чтобы очередной раз исключить хотябы часть откровенных касяков\экономии за "мой счет".

    все будет хорошо...
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26784

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26784
    # 27 октября 2021 12:51
    SilentDark:

    Буровики бурят и изготавливают водозаборную скважину не по ТКП, не заделывая как полагается, зараженные, загрязнённые воды попадают в водоносный слой, из которого берет воду сосед, у которого скважина соответствует всем нормам. Дети соседа получают отравление или инфекцию, сосед оказался вполне себе не совсем далеким от вопроса человеком и подает заявление в суд. Как распределится ответственность за заражение, загрязнение водоносного слоя и его последствия?

    По поводу соседской скважины есть заковыка, точнее две.
    Скважина питьевой воды, должна иметь охранную зону не менее 50 метров, а теперь подумайте у кого есть такие участки.
    Вывод, если сосед имеет скважину без охранной зоны, он сам себе злобный буратино
    Если сосед поит своих детей из скважины для хозяйственного бытового назначения, то он сам себе злобный буратино и карабссбарабас для своих детей

    Добавлено спустя 1 час 23 минуты 28 секунд

    Завёл новую тему для обсуждения
    Абиссинская скважина своими руками
    Ветка исключительно для тех кто умеет работать своими руками, и главное, хочет этого.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • RoInmana Junior Member
    офлайн
    RoInmana Junior Member

    58

    13 лет на сайте
    пользователь #258963

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 29 октября 2021 13:31 Редактировалось RoInmana, 2 раз(а).
    КляйненЕнотен:

    Скважина питьевой воды, должна иметь охранную зону не менее 50 метров

    Согласно ТКП 17.06-15-2015 п.6.1.5 - 25 метров или п. 6.1.7 - 15 метров.

    SilentDark:

    Буровики бурят и изготавливают водозаборную скважину не по ТКП, не заделывая как полагается, зараженные, загрязнённые воды попадают в водоносный слой, из которого берет воду сосед, у которого скважина соответствует всем нормам. Дети соседа получают отравление или инфекцию, сосед оказался вполне себе не совсем далеким от вопроса человеком и подает заявление в суд. Как распределится ответственность за заражение, загрязнение водоносного слоя и его последствия?

    Сосед не сможет доказать, что загрязнение произошло именно из той скважины, на которую он указывает. Если скважина не соответствует нормам, это еще не значит, что она стала причиной загрязнения и гипотетического отравления.

    Away:

    Подскажите.
    Я понимаю, что прочитав этот форум отпадет много вопросов.
    И также, понимаю, что в цену 75р/метр получается минимально правильная скважина 125-ая.
    На что нужно обратить внимание и какой минимум должен быть выполнен в эту цену? Какая труба марка\фирма\ толщина должа быть?Может есть готовый ответ?
    В эту цену должна быть включена кондукторная колонна? Она должна быть как минимум из пластика? Какой фильтр должен быть (или отдельно оплачен) ? Как понять на какую правильную глубину должны установить кондукторную колонну. В моей местности рядом болото и не хочется получить верховодку в скважине.
    Нет желания выжать из буровиков минимальную цену. Я не хочу несколько месяцев вникать во все тонкости, чтобы очередной раз исключить хотябы часть откровенных касяков\экономии за "мой счет".

    Думаю, здесь нужно смотреть от обратного - озвучивать, что и как Вам нужно сделать, а подрядчик скажет, сколько у него это будет стоить и сможет ли он это воплотить. Если хотите исключить косяки, то вникать в тонкости нужно.