Ответить
  • Offroad Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Offroad Senior Member Автор темы

    1217

    20 лет на сайте
    пользователь #10622

    Профиль
    Написать сообщение

    1217
    # 20 мая 2004 11:55

    Имеем: в районе есть 4 (может больше, учитывались наиболее крупные) локальные сети, общим объемом чуть больше 300 компьютеров. В настоящее время ведутся переговоры по их объединению. Но проблемма в том, что до Веснянки ни один из обзвоненных мною провайдеров не может (или не хочет) дотянуться. Некоторые провайдеры ссылаются на то, что белтелеком не позволит тянуть выделенную линию частному лицу в квартиру, а ADSL до нас еще не дошел :( Остается или ждать, или пустить интернет по радио. Подскажите плиз провайдера с нормальным качеством и расценками, который сможет все таки организовать на Веснянке качественный интернет. Идеально было бы по радио, тогда отпала бы проблемма объединения сетей.

    Россия - страна, владеющая самой большой частью бездорожья на Земле.
  • Offroad Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Offroad Senior Member Автор темы

    1217

    20 лет на сайте
    пользователь #10622

    Профиль
    Написать сообщение

    1217
    # 20 мая 2004 11:57

    Да, если кто из Веснянки и желает подключиться -- тоже пишите.

    Россия - страна, владеющая самой большой частью бездорожья на Земле.
  • Shuriks Neophyte Poster
    офлайн
    Shuriks Neophyte Poster

    5

    19 лет на сайте
    пользователь #20588

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 20 мая 2004 22:16

    А собсна ты из какой сетки? Я из ныне объединенных V-NET и SPIDER. Компов у нас в районе 170. И уже около месяца те, кто захотел, сидят на адсл атланта.

  • Offroad Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Offroad Senior Member Автор темы

    1217

    20 лет на сайте
    пользователь #10622

    Профиль
    Написать сообщение

    1217
    # 21 мая 2004 03:31

    Вот мы к вам и хотим подрубиться как-нить, хотябы по радио, чтоли, чтобы поюзать вашего атланта.. Пока думаем, как бы это лучше сделать. Жаль только что с вашей стороны никто на встречу не идет :(

    Россия - страна, владеющая самой большой частью бездорожья на Земле.
  • Offroad Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Offroad Senior Member Автор темы

    1217

    20 лет на сайте
    пользователь #10622

    Профиль
    Написать сообщение

    1217
    # 21 мая 2004 03:36

    Вот мне еще интересно где же вы всетаки в веснянке нашли АДСЛ... На какой номер подрубали? Ведь теоритически можно вместо атланта врубить что-нить другое по АДСЛ, ту же повременку хотябы или что-нить более дешевое с оплатой по траффику, нежели 150 руб. мег.

    Россия - страна, владеющая самой большой частью бездорожья на Земле.
  • Shuriks Neophyte Poster
    офлайн
    Shuriks Neophyte Poster

    5

    19 лет на сайте
    пользователь #20588

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 21 мая 2004 04:23

    Так ты откуда все же? А номер самый обыкновенный, на 209-6х-хх Атлант появился совсем недавно, по слухам есть и анитекс, но не уточняли. Летом обещало появиться Соло. А насчет альтернатив.... ну предложи чего-нить. Пока что-то вариантов не особенно.

  • Aaron Senior Member
    офлайн
    Aaron Senior Member

    5803

    22 года на сайте
    пользователь #525

    Профиль
    Написать сообщение

    5803
    # 21 мая 2004 07:24

    Shuriks, договориться с МГТС можно, если у вас есть её оборудование.... Если столько машин, то может имеет смысл нечто большего как ADSL.

    [censored by tut] Читаем п. 2.7 [url=http://forum.onliner.by/faq.php]Правил[/url] (подпись не более двух СТАНДАРТНЫХ строк)
  • Offroad Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Offroad Senior Member Автор темы

    1217

    20 лет на сайте
    пользователь #10622

    Профиль
    Написать сообщение

    1217
    # 22 мая 2004 08:53

    209-6x-xx у нас тоже есть в сети. Поидее значит можно нам тоже попробовать атлант... Кстати, они с вас брали деньги за подключение? Ато если им еще за подключение платить, так проще эти деньги вложить в объединение сетей.

    Насчет альтернатив предлагаю форенет посмотреть.. Но они только в середине лета смогут дотянуться (покрайней мере предполагают). Тарификация почасовая, соединение по ВПН.. Прайса у них на сайте нет, но в зависимости от скорости соединения и времени суток варьируется цена. К примеру, на скорости 256 килобит с 2.00 до 8.00 будет стоить 900 рублей в час. А на скорости 64 килобита, в то же время -- 250 рублей. В дневное время, в часы пик ценник от 1100 до 3960 в зависимости от скорости.. Получается примерно теже деньги, что и по карточке по модему и скорость больше. Тарификация посекундная.

    Россия - страна, владеющая самой большой частью бездорожья на Земле.
  • Aaron Senior Member
    офлайн
    Aaron Senior Member

    5803

    22 года на сайте
    пользователь #525

    Профиль
    Написать сообщение

    5803
    # 22 мая 2004 09:07
    Offroad:

    ...К примеру, на скорости 256 килобит с 2.00 до 8.00 будет стоить 900 рублей в час...

    сам в такое время сиди :lol:, в остальное - там жутко дорого....

    У нас , например, да и у вас, я думаю, весь процесс тормозится тем, что кому-то этой задачей надо заниматься, а таких <..> (волонтеров) за бесплатно сильно не найдешь...

    [censored by tut] Читаем п. 2.7 [url=http://forum.onliner.by/faq.php]Правил[/url] (подпись не более двух СТАНДАРТНЫХ строк)
  • Shuriks Neophyte Poster
    офлайн
    Shuriks Neophyte Poster

    5

    19 лет на сайте
    пользователь #20588

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 23 мая 2004 02:08

    На атланте, если количество человек больше 10, то подключение бесплатно, платим за модем, а если больше 21, то не платишь ни за подключение, ни за модем, кажется так. У нас было желающих больше 21, поэтому мы ни за что не платили. Ессно тарифный план - мультилайн. Тарификация на сервере провайдера. На сеть скорость не ограничена, ограничена для каждого - 128/128.

    Для меня многосидящего, но не очень много качающего, это вполне нормальный вариант. При оплате за время даже сидя на пакете у провайдера, а не на беспарольке, мне только за телефон прилично набегало. Поскольку оплата за трафик, то в общем-то никто канал не забивает постоянными закачками. Скорость закачки архивов почти на максимуме, обычно 12-14 килобайт/с. Страницы открываются гораздо быстрее, чем на беспарольке. Так что я вполне доволен.

    Если кто-то хочет много качать, то это конечно не его вариант.

    Летом в веснянке обещались появиться соловцы (в смысле на АТС). Тогда будем думать. У них и тарифы ничего так, и сервисов побольше, на атланте с этим бедно.

    Насчет анлима на сеть думали уже, но есть несколько неприятных моментов. Канал на каждого 128/128 уже не получишь, на всех только :-). И есть предположение, что любители фильмов и музыки его быстренько забьют. И второй момент, наверно более важный - это сбор денег. Каждый месяц собирать эти несколько сотен и вообще нести ответственность - желающих немного. Да и спецсервак тогда в сетке нужен.

  • M_y_s_t_e_r_y_ Member
    офлайн
    M_y_s_t_e_r_y_ Member

    107

    20 лет на сайте
    пользователь #19868

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 24 мая 2004 10:18

    To Shuriks:

    А какие сервисы СОЛО ты имеешь в виду?

    И насколько эти сервисы важны для тебя прои выборе провайдера и подключения домашней сети?

  • storage Junior Member
    офлайн
    storage Junior Member

    49

    19 лет на сайте
    пользователь #20142

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 24 мая 2004 14:57

    Shuriks, У меня немного не по теме вопрос: я сам с Веснянки, но дома бываю крайне редко и не знал, что у нас есть свои локалки. Если есть какая информация, подскажи плз.

    Вы выиграли выборы, а я - подсчёт голосов. А. Самоса
  • kraev Neophyte Poster
    офлайн
    kraev Neophyte Poster

    21

    19 лет на сайте
    пользователь #20713

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 24 мая 2004 18:27

    Со своей стороны могу предложить следующее: сделать с нами радиоканал(54 mbps). Это сеть в Масюковщине, 40компов, СОЛО 264 kbps, идеальная прямая видимость, расстояние 1,5...2,5 км, расходы пополам(~ по 100уе с каждой стороны), опыт работы с радиомостами есть. 616-90-27 Спросить меня :)

    Я уже с кем-то в веснянке разговаривал, предлагал, но....

  • Shuriks Neophyte Poster
    офлайн
    Shuriks Neophyte Poster

    5

    19 лет на сайте
    пользователь #20588

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 24 мая 2004 19:18

    To M_y_s_t_e_r_y_: На соло привлекает больший выбор планов и цены на них. Имеется игровой сервер. По слухам, есть выход на общегородской IRC канал, но тут я не уверен, возможно подключенные сетки сами это организовали. Что еще хочется, так это файлсервер с программами, фильмами и музыкой с бесплатным трафиком :-).

    To storage: Ну, из того, что я знаю....

    сеть V_NET - SPIDER - Украинки 4/1, 6/1, 6/2, 6/4, 8/1, 12/2, Машерова 95.

    сеть Vesnianka - Радужная 8/2, 10.

    сеть в доме Украинки 12/1.

    To kraev: Хе-хе, пару дней назад у нас обсуждалось подключение по радиолинку к Уручью....Ты обсуждал подключение скорее всего с Андреем, и он в чаты постил эту инфу. Как всегда основной вопрос - сбор денег. И попутно народ задает вопрос, а что это нам даст, кроме увеличения глюков? :-)

    Ты говоришь, у тебя опыт есть? Расскажи поподробнее...Цены счас вполне приемлемые, вот скажем точка D-Link DWL-2000AP+ стоит 130, сетевушки типа D-Link DWL-G520 по 65, но цены на антенны просто атомные. Или вы ставите самодельные?

  • kraev Neophyte Poster
    офлайн
    kraev Neophyte Poster

    21

    19 лет на сайте
    пользователь #20713

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 24 мая 2004 20:09

    Антенна КосмосТВ 15уе + отражатель 20..23уе + стеновая опора 5уе + кабеля сколько-то

    Сложи сам. Совершенно не атомные

    Из активного оборудования карточки Microstar 11mbps(Ронгбук)=35уе

    или 54mbps = 60 или 65 уе точно не помню.

    "что это нам даст, кроме увеличения глюков?"-ну это точно - прибыли никакой , только убытков баксов 100. Наше дело предложить, а агитировать за это дело не буду. Думайте сами: надо это вам или не надо.

  • Offroad Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Offroad Senior Member Автор темы

    1217

    20 лет на сайте
    пользователь #10622

    Профиль
    Написать сообщение

    1217
    # 24 мая 2004 22:00

    Сегодня мне пришло письмо от кого-то из Атлант-телекома.. Оказывается они уже (самые первые как я понял) поставили оборудование АДСЛ в Веснянке. Это радует! По слухам (из опыта 95 дома по Машерова) если наберется 21 человек с предоплатой в 20 тыр., то сетап бесплатно.. В противном случае за сетап нужно будет платить что-то около 150 уев. (с учетом покупки модема, а так вроде модем дают юзать бесплатно). Посему, есть реальная альтернатива потратить эти деньги на связь по радиоканалу... Хотелось бы поставить мост на 54 мегабита (хотя слышал, что вроде где-то есть в природе и 105 мегабитные радиолинки. Вообщем я тут народ попытаюсь поагитировать, но думаю особых проблемм не будет. Как только будет конкретная информация -- сразу позвоню.

    kraev:

    Со своей стороны могу предложить следующее: сделать с нами радиоканал(54 mbps). Это сеть в Масюковщине, 40компов, СОЛО 264 kbps, идеальная прямая видимость, расстояние 1,5...2,5 км, расходы пополам(~ по 100уе с каждой стороны), опыт работы с радиомостами есть. 616-90-27 Спросить меня :)

    Я уже с кем-то в веснянке разговаривал, предлагал, но....

    Россия - страна, владеющая самой большой частью бездорожья на Земле.
  • Offroad Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Offroad Senior Member Автор темы

    1217

    20 лет на сайте
    пользователь #10622

    Профиль
    Написать сообщение

    1217
    # 24 мая 2004 22:07

    сеть Vesnianka - Радужная 8/2, 10 + идет сбор денег на подключение 99 и 97 дома по Машерова. В планах подключение по радиоканалу в сеть V_NET - SPIDER.

    Shuriks:

    сеть V_NET - SPIDER - Украинки 4/1, 6/1, 6/2, 6/4, 8/1, 12/2, Машерова 95.

    сеть Vesnianka - Радужная 8/2, 10.

    сеть в доме Украинки 12/1.

    To kraev: Хе-хе, пару дней назад у нас обсуждалось подключение по радиолинку к Уручью....Ты обсуждал подключение скорее всего с Андреем, и он в чаты постил эту инфу. Как всегда основной вопрос - сбор денег. И попутно народ задает вопрос, а что это нам даст, кроме увеличения глюков? :-)

    Ты говоришь, у тебя опыт есть? Расскажи поподробнее...Цены счас вполне приемлемые, вот скажем точка D-Link DWL-2000AP+ стоит 130, сетевушки типа D-Link DWL-G520 по 65, но цены на антенны просто атомные. Или вы ставите самодельные?

    Я считаю что радиолинк это всетаки лучше, чем ничего... Все будет отлично работать, если ставить ограничение на скорость скачивания. На мелких файлах это практически не заметно, а кто хочет скачать фильм, может и подождать минут 20.

    Россия - страна, владеющая самой большой частью бездорожья на Земле.
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6088

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6088
    # 25 мая 2004 00:29

    Люди, неужели вы так думаете что большая сеть это так круто? Минусов ИМХО в большой сети гораздо больше чем плюсов. Поэтому объеденить всю Веснянку - это идея очень глупая. Плюс только один - много компов. А минусов - оооо.... Без файрвола можно даже не вылазить иначе коллекция вирусов обеспечена. Когда компов 20-30 с этом еще можно справится (при условии что будут люди этим заниматься), когда 100-150 в этим НЕВОЗМОЖНО справится. Большинству людей не под силу правильно настроить файервол, поставить все заплатки и т.д.

    Далее. Невозможность централизованного управления и администрирования. Как тут можно нормально управлять сетью когда по всем домам раскидано куча свитчей? А предположим, кто-то некорректно себя повел... А свитч на этаже у него... И что вы ему скажете - иди и отключи себя? Другие конечно пойдут бить морду, но это не гуманно и не всегда возможно.

    Ну и смотря какие цели преследовать, объединяя все сети в одну большую. Тут уже могут быть варианты:

    1) Для использования общих ресурсов (обмена файлами и т.п) - ИМХО это глупо. Даже при количестве компов по 30-40 с каждой стороны тормоза будут дикие. Во-вторых, у большинства на компе одно и тоже, только некоторые владельцы больших веников имеют что-то интересное. В-третих, многие компы свои вообще позакрывают, как и в сети Спайдер. Что вполне понятно - одно дело когда сеть это твой подъезд или дом, большинство знаешь лично или хотя бы в лицо. А другое дело - даже понятия не имеешь что за чел лазит по компу и с какого он дома... И это нормлаьно, я бы в таком случае половину папок своих закрыл.

    2) для использования общего инета, для игрушек, для чата. Это уже другое дело и вполне можно организовать. Но опять-таки, если в сети есть инет - у них есть почти бесплатный чат (ICQ или мирка к примеру) и почти бесплатный доступ на игровые серваки провайдеров, где народу много. Так что сетевой чат им как бы тоже ни к чему.

    Так что вы подумайте - какие цели преследуете, когда хотите объединить всю Веснянку. Я и наша сеть придерживается другой позиции, для нас главное - качество и надежность сети, потом инет и потом уже все остальное. За количеством компов мы не гонимся и не горим желанием соединятся с другими домами. Это все слухи из недостоверных источников.

    С уважением, администратор сети по Машерова-99.

  • Offroad Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Offroad Senior Member Автор темы

    1217

    20 лет на сайте
    пользователь #10622

    Профиль
    Написать сообщение

    1217
    # 25 мая 2004 13:05
    MethroGnome:

    Люди, неужели вы так думаете что большая сеть это так круто? Минусов ИМХО в большой сети гораздо больше чем плюсов. Поэтому объеденить всю Веснянку - это идея очень глупая. Плюс только один - много компов. А минусов - оооо.... Без файрвола можно даже не вылазить иначе коллекция вирусов обеспечена. Когда компов 20-30 с этом еще можно справится (при условии что будут люди этим заниматься), когда 100-150 в этим НЕВОЗМОЖНО справится. Большинству людей не под силу правильно настроить файервол, поставить все заплатки и т.д. .

    Интересно мне как ты в одноранговой сети собираешься "заниматься" с вирусами? Это личное дело каждого. Если так боитесь за свою безопастность, поставьте сервак с файерволом и маршрутизацией и избавитесь от нежелательного воздействия извне. Поставьте ограничение скорости на выход в другие сети. Попутно таким образом решится и проблемма с тормозами.

    MethroGnome:

    Далее. Невозможность централизованного управления и администрирования. Как тут можно нормально управлять сетью когда по всем домам раскидано куча свитчей? А предположим, кто-то некорректно себя повел... А свитч на этаже у него... И что вы ему скажете - иди и отключи себя? Другие конечно пойдут бить морду, но это не гуманно и не всегда возможно..

    Опять же, объясняю. Домашняя сеть дело добровольное. Все в равной степени скидываются на оборудование и соответственно в равной степени определяют политику и моральные рамки поведения в сети. А если каждый будет постоянно отключать то одного то второго за то что ему не нравится как кто-то себя ведет, то зачем вообще было организовывать сеть? Не нравится чел -- не общайся с ним, поставь бан на посты в чате, форуме, запрети доступ к своему компу, ограничь по ИП адресу всяческое общение.

    MethroGnome:

    Ну и смотря какие цели преследовать, объединяя все сети в одну большую. Тут уже могут быть варианты:

    1) Для использования общих ресурсов (обмена файлами и т.п) - ИМХО это глупо. Даже при количестве компов по 30-40 с каждой стороны тормоза будут дикие. Во-вторых, у большинства на компе одно и тоже, только некоторые владельцы больших веников имеют что-то интересное. В-третих, многие компы свои вообще позакрывают, как и в сети Спайдер. Что вполне понятно - одно дело когда сеть это твой подъезд или дом, большинство знаешь лично или хотя бы в лицо. А другое дело - даже понятия не имеешь что за чел лазит по компу и с какого он дома... И это нормлаьно, я бы в таком случае половину папок своих закрыл...

    Почему же глупо для обмена файлами? Например, купил я диск с новым фотошопом.. Зачем его покупать еще кому-то, если можно просто переписать. В следующий раз кто-то другой купил полезный софт.. ЭКОНОМИЯ!

    Дураку понятно, что большая сеть не обойдется без сервера (а лучше нескольких), где будет храниться и пополняться информация. И вот когда люди будут не качать по сетке фильмы, а просто смотреть с сервера, то тормоза существенно снизятся.. Да и вообще странные люди.. Скорость на 256 килобит в интернет всем кажется заоблачной, а на 100 мегабит у них тормоза... Зачем мне искать и качать с инета файл, если я могу найти его в своей локалке и скачать быстрее и дешевле?

    MethroGnome:

    2) для использования общего инета, для игрушек, для чата. Это уже другое дело и вполне можно организовать. Но опять-таки, если в сети есть инет - у них есть почти бесплатный чат (ICQ или мирка к примеру) и почти бесплатный доступ на игровые серваки провайдеров, где народу много. Так что сетевой чат им как бы тоже ни к чему.

    Так что вы подумайте - какие цели преследуете, когда хотите объединить всю Веснянку. Я и наша сеть придерживается другой позиции, для нас главное - качество и надежность сети, потом инет и потом уже все остальное. За количеством компов мы не гонимся и не горим желанием соединятся с другими домами. Это все слухи из недостоверных источников....

    Этот вариант наиболее предпочтительный и впринципе ради него и объединяются сети.

    Что такое "почти" бесплатный чат и игровые серваки? Подразумевается, что все равно все идет через инет.. Если играть через инет по атлантовским ценам, получается довольно недешево (по сравнению с бесплатным локальным траффиком в своей сети). Да и пинг оставляет желать лучшего. Если играть на локальных серверах провайдера, то там, как ты правильно заметил, обычно куча народу и не всегда есть свободные места. Да и какой интерес играть в контру 20 на 20, при оптимальных 4 на 4, в крайнем случае 5 на 5. Насчет чата: если я где-нить на IRC кину мессагу типа "Народ, пошлите на пиво (рыбу, баню, водку, в кино и тд.)", со мной согласится несколько человек и даже изъявят желание сходить, но не смогут по причине географической удаленности.. Другое дело в локалке, где все в пределах одного района.

    Вообщем можно долго дискуссировать по этому поводу и если по твоей логике рассуждать, то придем к выводу что и интернет-то ненужен вовсе, там еще больше компов и еще больше тормозов. Лучше соединиться по патч-корду в мелкие сети по 2 компьютера и будет надежно и без тормозов.

    И еще, насчет инета в локалке. В Москве видел домашние сети по 2-3 тысячи компов на районе. Ессно все грамотно, с маршрутизацией и тд.. НО! смысл в том, что у них на всю сеть свой канал 2-4 мегабита, и сервер стоит, который считает интернет траффик каждого юзера. В итоге есть сисадмин, который на пол ставки следит за инетом + чистая прибыль ежемесячно около 5 тыс долларов.. При этом, что они ставят самые минимальные ценники на траффик для конечного пользователя. Вся прибыль идет на расширение, улучшение сети + оплату сисадмина и + конечный пользователь в сети имеет интернет в 3-4 раза дешевле, чем в среднем по городу...

    Россия - страна, владеющая самой большой частью бездорожья на Земле.
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6088

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6088
    # 25 мая 2004 18:44

    Интересно мне как ты в одноранговой сети собираешься "заниматься" с вирусами? Это личное дело каждого. Если так боитесь за свою безопастность, поставьте сервак с файерволом и маршрутизацией и избавитесь от нежелательного воздействия извне. Поставьте ограничение скорости на выход в другие сети. Попутно таким образом решится и проблемма с тормозами.

    Что и собираемся сделать в ближайшее время. А с вирусами надо бороться, на то я и админ чтобы обеспечивать стабильное функционирование сети. А если ты админ и тебе наплевать на вирусы в сети, то это очень плохо, поверь мне...

    Опять же, объясняю. Домашняя сеть дело добровольное. Все в равной степени скидываются на оборудование и соответственно в равной степени определяют политику и моральные рамки поведения в сети. А если каждый будет постоянно отключать то одного то второго за то что ему не нравится как кто-то себя ведет, то зачем вообще было организовывать сеть? Не нравится чел -- не общайся с ним, поставь бан на посты в чате, форуме, запрети доступ к своему компу, ограничь по ИП адресу всяческое общение.

    Каждый не будет отключать и не должен. Это должен делать админ. В любом случае должно быть управление, не важно один это человек или несколько. И на счет политики - неверный подход. Один грамотный человек примет более верное решение чем 10 неграмотных. Ну это я образно выразился, но ты сам подумай как могут определять политику сети люди, которые вообще мало что сображают в этом... И это также не означает что как я сказал так и должно быть - я тоже советуюсь с другими, наиболее знающими людьми и прислушиваюсь к их советам.

    Этот вариант наиболее предпочтительный и впринципе ради него и объединяются сети.

    Я не против такого варианта, как уже сказал. Но то что нам нужно - у нас уже скоро будет...

    Что такое "почти" бесплатный чат и игровые серваки?

    Это ICQ и все остальное, траффик потребляют мизерный, а некоторые провайдеры вообще бесплатно предоставляют. И никто не мешает тебе добавить в контакт всех людей из твоей локалки с которыми желаешь общаться и позвать их на пиво.

    И еще, насчет инета в локалке. В Москве видел домашние сети по 2-3 тысячи компов на районе. Ессно все грамотно, с маршрутизацией и тд.. НО! смысл в том, что у них на всю сеть свой канал 2-4 мегабита, и сервер стоит, который считает интернет траффик каждого юзера.

    Чего у нас нет... А надо бы чтобы было, тогда можно и строить сети такого масштаба. А просто так наставить кучу свитчей и подрубать всех желающих - много ведь ума не надо. Подход "сделаем потом, улучшим и т.д."- в корне неверный, потом уже не получится, надо сразу делать все как положено. Вы уже сами в этом убедились, запустив воздушку без грозозащиты.

    Короче, я не буду вдаваться в бесконечные споры и навязывать свою точку зрения - я всего лишь высказал свое мнение, и оно имеет правво на существование. Никому ничего я не буду доказывать и не хочу.

    С уважением... MethroGnome