Ответить
  • kation Junior Member
    офлайн
    kation Junior Member

    65

    19 лет на сайте
    пользователь #21893

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 7 сентября 2017 16:59

    Alexandroid доброго дня,
    а что насчет правильной вялки в пергаменте??? поделитесь опытом!

    знаю, был, видел...
  • Alexandroid MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexandroid Member Автор темы

    247

    11 лет на сайте
    пользователь #749558

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 3 октября 2017 19:05
    kation:

    Alexandroid доброго дня,
    а что насчет правильной вялки в пергаменте??? поделитесь опытом!

    Так оно же с стартовом посте есть.

    Добавлено спустя 52 секунды

    loter:

    Domovoi_sasha:

    Опять же вопрос! Скажите, а нитритная соль у нас в Беларусии продается только с Йодом? Если есть где продают без йода - скиньте адрес, пожалуйста!!! :rotate:

    Войду с советом. Я болорускую нитритку пользовать опасаюсь. Что то глядя на белорускую упаковку сумлеваюсь в её точной концентрации. использую только польскую. продаётся во всех гиперах пакетик 50 г - 2 злотых не пакетике указана коцетрвция для сухого и мокрого засола. Если попадёте в сельгрос или макро бывает по 900 г- 18 зл. кстати в них открылись отделы Биовина там есть много чего (см их сайт)

    Вполне нормально работает и белорусская. :)

  • MarveLL Senior Member
    офлайн
    MarveLL Senior Member

    618

    15 лет на сайте
    пользователь #144717

    Профиль
    Написать сообщение

    618
    # 8 ноября 2017 21:14 Редактировалось MarveLL, 1 раз.

    Подскажите где можно купить нитритную соль в Беларуси по адекватной цене. Спасибо.

    Совпадения со словами и буквами русского языка являются случайными.
  • kvatik Senior Member
    офлайн
    kvatik Senior Member

    1558

    8 лет на сайте
    пользователь #1736778

    Профиль
    Написать сообщение

    1558
    # 8 ноября 2017 22:10

    Народ, подскажите пожалуйста. В РБ можно купить стартовые культуры?
    И ещё , выше писали, что искусственная оболочка продаётся в гиперах. Можно уточнить - где именно, не могу никак найти.
    Спасибо.

  • pink_snake Member
    офлайн
    pink_snake Member

    403

    8 лет на сайте
    пользователь #1690306

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 9 ноября 2017 03:57
    kvatik:

    В РБ можно купить стартовые культуры?

    Тоже искала старты у нас, знающие люди говорят, что нигде либо за бешеные деньги. Ищите знакомых кто в РФ ездит или на емкобаски можно заказать, только там надо уточнять сколько доставка в РБ будет стоить.

    kvatik:

    искусственная оболочка продаётся в гиперах

    В гиперах только натуральную встречала, искусственную тоже на тех же российских сайтах заказать можно, думаю в любом случае выгоднее будет от туда :)

  • Alexandroid MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexandroid Member Автор темы

    247

    11 лет на сайте
    пользователь #749558

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 11 ноября 2017 01:38
    kvatik:

    Народ, подскажите пожалуйста. В РБ можно купить стартовые культуры?
    И ещё , выше писали, что искусственная оболочка продаётся в гиперах. Можно уточнить - где именно, не могу никак найти.
    Спасибо.

    Со стартами все сложно. Но одна мысль есть. Пока промолчу.
    Про оболочку. Мы говорили, что в гиперах только натуральная свиная. Других нет.
    Если время не жмет, то искусственную заказывайте на али. Выбор большой.
    Емколбаски в Беларусь отправляют посылки, хотя на сайте указано, что за пределы РФ не отправляют. Стоимость отправления 2 рур за грамм веса.

  • ETEL Onliner Auto Club
    офлайн
    ETEL Onliner Auto Club

    31409

    14 лет на сайте
    пользователь #190053

    Профиль
    Написать сообщение

    31409
    # 11 ноября 2017 07:23 Редактировалось ETEL, 2 раз(а).
    MarveLL:

    Подскажите где можно купить нитритную соль в Беларуси по адекватной цене. Спасибо.

    Летом делали совместную закупку с форумчанами. У меня осталось 2 пакета по 1 кг нитритки, которую не забрали. Отдам по себестоимости страждующим))) 1 кг = 1 руб. Пишите в личку.
    Проверенный рецепт колбаски Здесь

    UPD: неактуально, разобрали.

    Женщина за рулем — богиня! Пассажиры молятся, пешеходы крестятся!
  • kvatik Senior Member
    офлайн
    kvatik Senior Member

    1558

    8 лет на сайте
    пользователь #1736778

    Профиль
    Написать сообщение

    1558
    # 13 ноября 2017 12:05 Редактировалось kvatik, 1 раз.
    pink_snake:

    или на емкобаски можно заказать, только там надо уточнять сколько доставка в РБ будет стоить.

    Спасибо, уточнил, они только по РФ доставку делают - на сайте указано.

    Alexandroid:

    Емколбаски в Беларусь отправляют посылки, хотя на сайте указано, что за пределы РФ не отправляют. Стоимость отправления 2 рур за грамм веса.

    А как вы это узнали? Заказывали? Или с администрацией как то договаривались?

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    Alexandroid:

    Если время не жмет, то искусственную заказывайте на али. Выбор большой.

    Я думал об этом. Но смущает, что все таки оболочка - это пищевой продукт. А как там с качеством, соответствием нормам и тд, вы не в курсе ?

  • pink_snake Member
    офлайн
    pink_snake Member

    403

    8 лет на сайте
    пользователь #1690306

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 13 ноября 2017 14:20
    kvatik:

    они только по РФ доставку делают - на сайте указано.

    Я писала им лично на почту, ответили, что пришлют и в РБ и все условия пересылки расписали, это на сайте написано, что только по РФ. Так что пишите им сами, все узнавайте и заказывайте)

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    18 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 13 ноября 2017 15:23

    pink_snake, аналогично . Очень дружелюбно и быстро ответили и предложили варианты пересылки.

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • kvatik Senior Member
    офлайн
    kvatik Senior Member

    1558

    8 лет на сайте
    пользователь #1736778

    Профиль
    Написать сообщение

    1558
    # 15 ноября 2017 10:14
    bambr:

    pink_snake, аналогично . Очень дружелюбно и быстро ответили и предложили варианты пересылки.

    А мне вообще не ответили. Дважды письмо посылал.
    Украинцы ответили сразу, но они в РБ не отправляют.

  • kvatik Senior Member
    офлайн
    kvatik Senior Member

    1558

    8 лет на сайте
    пользователь #1736778

    Профиль
    Написать сообщение

    1558
    # 15 ноября 2017 14:27
    pink_snake:

    В гиперах только натуральную встречала

    А в каких гиперах вы встречали оболочку натуральную? В каких отделах ее искать? Спасибо.

  • Alexandroid MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexandroid Member Автор темы

    247

    11 лет на сайте
    пользователь #749558

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 15 ноября 2017 16:25
    kvatik:

    А как вы это узнали? Заказывали? Или с администрацией как то договаривались?

    Связывался через форму обратной связи, а потом уже по емэйлу.

    kvatik:

    Я думал об этом. Но смущает, что все таки оболочка - это пищевой продукт. А как там с качеством, соответствием нормам и тд, вы не в курсе ?

    А ничего страшного. Просто читайте отзывы. На наиболее популярные товары есть по сотни отзывов.

    kvatik:

    А в каких гиперах вы встречали оболочку натуральную? В каких отделах ее искать? Спасибо.

    Евроуоптъ. ;)

  • kvatik Senior Member
    офлайн
    kvatik Senior Member

    1558

    8 лет на сайте
    пользователь #1736778

    Профиль
    Написать сообщение

    1558
    # 15 ноября 2017 16:43
    Alexandroid:

    kvatik:
    А в каких гиперах вы встречали оболочку натуральную? В каких отделах ее искать? Спасибо.

    Евроуоптъ.

    Это в мясных отделах продается? Или может в бакалее? В каком именно Еврике видели?
    Спасибо.

  • pink_snake Member
    офлайн
    pink_snake Member

    403

    8 лет на сайте
    пользователь #1690306

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 15 ноября 2017 16:46

    kvatik, С натуральной вообще нет проблем) в евроопте (на маяковке) есть в гиппо (в серебрянке) видела, даже в простых универсамах шаговой доступности встречается, в мясном отделе соответственно.

  • Alexandroid MemberАвтор темы
    офлайн
    Alexandroid Member Автор темы

    247

    11 лет на сайте
    пользователь #749558

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 15 ноября 2017 22:16 Редактировалось Alexandroid, 2 раз(а).
    kvatik:

    Alexandroid:

    kvatik:
    А в каких гиперах вы встречали оболочку натуральную? В каких отделах ее искать? Спасибо.

    Евроуоптъ.

    Это в мясных отделах продается? Или может в бакалее? В каком именно Еврике видели?
    Спасибо.

    А Вы спросите у девочек-мерчендайзеров. :)
    Дело в том, что я не из Минска. Ближайший Еврик от меня, где есть черева, это Сморгонь.
    И если я скажу, что там черева лежат на стеллаже с яйцами, хмм, вряд ли это будет звучать правдоподобно, особенно для Минска, например. :rotate:

  • ETEL Onliner Auto Club
    офлайн
    ETEL Onliner Auto Club

    31409

    14 лет на сайте
    пользователь #190053

    Профиль
    Написать сообщение

    31409
    # 15 ноября 2017 23:11

    Поделюсь своим опытом использования натуральной оболочки для колбас, которую можно купить в наших магазинах.
    Для "классических - пальцемпиханных" сыровяленных колбас использовала череву свиную, говяжью и гузенку. Свиная и говяжья черева в набитом виде практически одинаковые по размеру, но говяжья плотнее и работать с ней легче. Мне понравилась больше говяжья. Свиная быстрее подсыхает, а говяжья до готовности выдерживается немного дольше, но это только плюс во вкусе готовой колбасы. В гузенку тоже можно набивать такой же фарш. Выдерживается еще дольше, диаметр см 5-6. Вкус готовой колбасы еще более насыщенный. Благодаря довольно крупному диаметру удобнее использовать на бутерброд колбаску.
    Может кому то поможет определиться с оболочкой)

    Женщина за рулем — богиня! Пассажиры молятся, пешеходы крестятся!
  • kvatik Senior Member
    офлайн
    kvatik Senior Member

    1558

    8 лет на сайте
    пользователь #1736778

    Профиль
    Написать сообщение

    1558
    # 16 ноября 2017 08:57

    pink_snake, Alexandroid, Спасибо за ответы, будем искать :) .
    ETEL, Спасибо, полезная информация. По поводу диаметра оболочки - я как раз сейчас мучаюсь выбором между натуральной свиной (теперь еще и говяжей) , но тут более менее стало понятно, и коллагеновой 32 мм и 50 мм - это то, что нашел у нас в продаже. После вашего обзора склоняюсь к коллагену 50 мм.
    Как считаете, из этих 4-х вариантов (свиная, говяжья, 32 мм коллаген и 50 мм коллаген) - какая больше подходит для пальцем пханой колбаски для вяления?
    Еще раз всем спасибо за ответы :) !!!

  • ETEL Onliner Auto Club
    офлайн
    ETEL Onliner Auto Club

    31409

    14 лет на сайте
    пользователь #190053

    Профиль
    Написать сообщение

    31409
    # 16 ноября 2017 14:28

    kvatik, натуральная, мне кажется, больше подходит для такого вида колбасы. Для себя остановилась на говяжьей череве. А Вы попробуйте несколько видов оболочки и сами для себя поймете, что Вам больше нравится.

    Женщина за рулем — богиня! Пассажиры молятся, пешеходы крестятся!
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    18 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 16 ноября 2017 15:23 Редактировалось bambr, 1 раз.

    kvatik, чем больше диаметр , тем вкуснее получается колбаса и тем сложнее ее не испортить :). Вот такая дилемма. Для сыровяла идеально подходит Ай-цел (в ем колбасках продаётся) он не даёт колбасе высыхать быстро. В наших спартанских условиях ,без всяких климатических камер, натуральная 35-40 мм в диаметре будет оптимальна.
    А ещё , лично мне нравится , я делаю колбасу по рецепту краковской и она вкусная сразу после приготовления и когда чуть подсохнет ( получается очень похоже на хорошую московскую ) и когда хорошо высохнет ( становится монолитной и набирается вкусом ). Из-за того что мясо внутри уже готово , сохнет равномерно и не образовывает внутри пустот , которые могут испортить сыровял большого размера.

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!