Ответить
  • pasha6189448 Senior Member
    офлайн
    pasha6189448 Senior Member

    989

    9 лет на сайте
    пользователь #1454038

    Профиль
    Написать сообщение

    989
    # 18 мая 2019 18:55

    Если изначально оно твердое,то и будет твердое.пробуйте резать(нарезать)очень тоненько,как и положено нарезать сыровял.на шпик как то жалко трудов.

  • Stanislav_Ri Member
    офлайн
    Stanislav_Ri Member

    104

    10 лет на сайте
    пользователь #1075864

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 18 мая 2019 20:06

    loter по специям я так понимаю на глаз вы все делаете ?) Или скажете примерное сколько чего ?)
    pasha6189448 конечно панчетта не пойдет на шпик ) буду резать более мелко, как писал выше )

    и опять вопрос всем, кто нибудь работал с белой благородной плесенью ?

  • pasha6189448 Senior Member
    офлайн
    pasha6189448 Senior Member

    989

    9 лет на сайте
    пользователь #1454038

    Профиль
    Написать сообщение

    989
    # 18 мая 2019 20:47

    По спецыям ,я на глаз,а вот соль сыровял 3,5%,а вареное, копчёное,и ТД 2%,для меня так нормально,методом проб и ошибок высчитал.с плесенью не работал,как по мне так там будет своеобразная кислинка мне так кажется,а может кому и понравиться,не знаю пока.пока с сыровялом играюсь в разных вариантах.

    Добавлено спустя 1 час 4 минуты 43 секунды

    Stanislav_Ri:

    loter по специям я так понимаю на глаз вы все делаете ?) Или скажете примерное сколько чего ?)
    По панчете не скажу, а вот по колбасе сыровяленной случайно собрал себе набар спецый,может кому из вас понравиться,состав собираю из зёрен спецый и сам молю в кофемолке,с этим набором у меня дома прозвали колбаса. (вип) ,и кому давал пробовать всем понравилось.но есть одно но,в разных оболочках вкус (оттенок )отличаются,мне больше понравилось пока в коллаген 24-35,счас вялю в разных оболочках.вот состав на кг фарша: кориандр 3гр, тмин 2гр. ,смесь перцев 2гр, чеснок сушенный 2гр, анис 0,5гр соль по вкусу у меня 3,5%.пробуйте,мне нравиться.

  • pasha6189448 Senior Member
    офлайн
    pasha6189448 Senior Member

    989

    9 лет на сайте
    пользователь #1454038

    Профиль
    Написать сообщение

    989
    # 22 июня 2019 23:42

    Вяленная рулька,возраст 3 месяца,вкус порадовал.

  • loter Member
    офлайн
    loter Member

    157

    13 лет на сайте
    пользователь #299482

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 23 июня 2019 00:24

    как солил?

  • pasha6189448 Senior Member
    офлайн
    pasha6189448 Senior Member

    989

    9 лет на сайте
    пользователь #1454038

    Профиль
    Написать сообщение

    989
    # 23 июня 2019 08:21

    Всем привет.долго думал над темой сыровяленного окорока на кости,но так как целый окорок стоит денег,в качестве эксперимента было решено попробовать завялить её часть,а именно рульку!!!итак была куплена обычная рулька,дома хорошо помыта и обсушена.далее встал вопрос засола?после раздумья было решено засыпать ее простой солью и оставить так на 10-12дней в холодильнике для засола.но для перестраховки решил засыпать открытые части костей нитритной солью на глаз,сколько прилипнет.далее просыпал кости нитриткой,взял каструлю,насыпал на низ обычной соли примерно 1см,положил рульку,и засыпал её обычной солью,так чтоб вся была под солью.поставил в холодильник на 12дней.спустя 12дней достал,обмыл соль,и положил в воду на вымачивание,около 10-11часов,воду менял 1 раз.далее достал,обсушил и повесил в камеру.думал на месяца 2,в итоге провисела больше 3 месяцев при температуре 12-14градусов и влажности 75-85%.проблем не было вообще,она просто там висела и вялилась.процент усушки не знаю,но на глаз думаю процентов 40-45.далее достал,обрезал шкуру и результат на фото.по вкусу думал будет соленая но оказалось слабо соленой,я люблю что б соль не много чувствовалась,поэтому после нарезки подсаливал слегка.в целом эксперимент получился и я думаю имеет все шансы на жизнь.по вкусу как по мне нехватает перца,хотелось бы что б была остренькая,а так по вкусу очень даже и хорошо.следующий шаг целый окорок.

  • Yur.a Member
    офлайн
    Yur.a Member

    250

    10 лет на сайте
    пользователь #927689

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 25 июня 2019 20:58

    На вид - отлично!

  • mayasl Member
    офлайн
    mayasl Member

    310

    10 лет на сайте
    пользователь #1113278

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 18 июля 2019 09:28

    Сегодня забираю мозырьскую посолочно- нитритную смесь,(мешок), могу поделиться, в л.с

    Добавлено спустя 1 час 52 секунды

    pasha6189448:

    Всем привет.долго думал над темой сыровяленного окорока на кости,но так как целый окорок стоит денег,в качестве эксперимента было решено попробовать завялить её часть,а именно рульку!!!итак была куплена обычная рулька,дома хорошо помыта и обсушена.далее встал вопрос засола?после раздумья было решено засыпать ее простой солью и оставить так на 10-12дней в холодильнике для засола.но для перестраховки решил засыпать открытые части костей нитритной солью на глаз,сколько прилипнет.далее просыпал кости нитриткой,взял каструлю,насыпал на низ обычной соли примерно 1см,положил рульку,и засыпал её обычной солью,так чтоб вся была под солью.поставил в холодильник на 12дней.спустя 12дней достал,обмыл соль,и положил в воду на вымачивание,около 10-11часов,воду менял 1 раз.далее достал,обсушил и повесил в камеру.думал на месяца 2,в итоге провисела больше 3 месяцев при температуре 12-14градусов и влажности 75-85%.проблем не было вообще,она просто там висела и вялилась.процент усушки не знаю,но на глаз думаю процентов 40-45.далее достал,обрезал шкуру и результат на фото.по вкусу думал будет соленая но оказалось слабо соленой,я люблю что б соль не много чувствовалась,поэтому после нарезки подсаливал слегка.в целом эксперимент получился и я думаю имеет все шансы на жизнь.по вкусу как по мне нехватает перца,хотелось бы что б была остренькая,а так по вкусу очень даже и хорошо.следующий шаг целый окорок.

    А если засаливать с нитритной солью? Или лучше в перемес с обычной, тогда в каком соотношении на ваш взгляд?

    Добавлено спустя 39 минут 4 секунды

    bambr:

    Alexandroid, в польше в Белостоке,в сельгросе колбасный шприц продается . такой же я ,уже года четыре назад ,у колбаскика покупал (знакомые помогли из Москвы сюда привезти) . на сколько помню ,там был на 3 ,5 и 10 литров мне 3 литрового хватает за глаза . с ним набивка колбасы - просто сказка ,а если сало аккуратно порезать руками и правильно замешать ,то по рисунку как из магазина.
    со всеми искусственными оболочками работать приятней чем с натуральной ,она не рвется и можно очень плотно набить .

    А стартовые культуры в Польше можно где то купить?

  • pasha6189448 Senior Member
    офлайн
    pasha6189448 Senior Member

    989

    9 лет на сайте
    пользователь #1454038

    Профиль
    Написать сообщение

    989
    # 18 июля 2019 20:54 Редактировалось pasha6189448, 1 раз.

    А если засаливать с нитритной солью? Или лучше в перемес с обычной, тогда в каком соотношении на ваш взгляд. Для сыровяла обычно и используют посолочную смесь,тот процент нитрита там считается безопасным, но при правильном посоле,на всех производствах используется только посолочная смесь а не соль.но лично я не сторонник этого,поэтому я мешаю50/50 с обычной солью и в принципе результат очень даже не плох.я рульку описал как есть,без всяких там вопросов и подводных камней,но это однозначно при соблюдении технологии,и наличии качественного мяса.скажу честно что мясо на рынке покупаю с большой опаской,и какой результат будет это большой вопрос.беру мясо в одном проверенном магазине,вот там результат более менее предсказуем.никого не пугаю и не рекламирую,это просто мое мнение.хотя на рынке тоже есть продавцы которые торгуют хорошим мясом.а по соли в личку напишу.

  • Stanislav_Ri Member
    офлайн
    Stanislav_Ri Member

    104

    10 лет на сайте
    пользователь #1075864

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 19 июля 2019 10:40 Редактировалось Stanislav_Ri, 1 раз.

    [censored by Grace-o] [censored by Тигра]

  • Stanislav_Ri Member
    офлайн
    Stanislav_Ri Member

    104

    10 лет на сайте
    пользователь #1075864

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 20 июля 2019 11:21

    Добрый день, рассматриваю идею для организации встречи всех кто любит делать колбасу и мясо своими руками.

    Приблизительное время встречи - август этого года.
    Место встречи - конференц зал одной гостиниц из г. Минска.

    Если в этот раз получится, то можно будет повторить.

    Есть уже кое какие намётки и план мероприятия.

    Всем кто заинтересован пишите в ЛС, все расскажу более подробно)

  • Domovoi_sasha Member
    офлайн
    Domovoi_sasha Member

    253

    13 лет на сайте
    пользователь #295317

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 24 июля 2019 20:51

    Павел немного не прав. Таким способом, как он засолил рульку, используют только (!!!!!) обычную соль!!! Нельзя мешать пополам с нитритной посолочной смесью и тд.!!! Так как в нитритной посолочной смеси выщитан определённый процент нитрита только для посола колбас или мяса сухим посолом, тоесть примерно 20-25 гр на 1 кг!!! Превысив количество нитритной соли на килограмм продукта, может обернуться тяжёлым отравлением!!!!!

  • pasha6189448 Senior Member
    офлайн
    pasha6189448 Senior Member

    989

    9 лет на сайте
    пользователь #1454038

    Профиль
    Написать сообщение

    989
    # 25 июля 2019 03:01
    Domovoi_sasha:

    Павел немного не прав. Таким способом, как он засолил рульку, используют только (!!!!!) обычную соль!!! Нельзя мешать пополам с нитритной посолочной смесью и тд.!!! Так как в нитритной посолочной смеси выщитан определённый процент нитрита только для посола колбас или мяса сухим посолом, тоесть примерно 20-25 гр на 1 кг!!! Превысив количество нитритной соли на килограмм продукта, может обернуться тяжёлым отравлением!!!!!

    Для того что б отравиться посолочной смесью ее надо есть без мяса!!! Или насолить так что б там было соотношение мяса и соли 50/50 и попытаться это съесть. В том то и дело что в посолочной смеси и высчитан безопасный процент нитрита он может быть от 0,6% до 0,9 в зависимости от производителя.в процессе засолки нитрит отрабатывает свою роль и к тому моменту приготовления ,когда продукт будет готов полностью,его там если и остаться то это самый мизер.по поводу мешать нельзя???интерестно получаеться 20-25 чистой смеси можно и безопасно,а смешать 15гр смеси и 10гр соли нельзя и тем самым получить 25гр ???вам самим не смешно?? Посолочная смесь это и есть соль мелкого помола с напылением нитрита 0,6%.По поводу солить обычной солью-----посолочная смесь и используется для того что б обезопасить продукт и уничтожить те бактерии которых там не должно быть.и 20 гр для сыровяла это может быть мало,при определенных условиях мясо может испортиться.по поводу посолил кость нитриткой---так для того и посолил что б не испортилось,так как кость протухнет в первую очередь.(был печальный опыт).Ну и послесловие:я ни кого не убеждаю и не с кем не спорю что делать надо именно так,я просто объясняю как сделать безопасно, и не наделать ошибок которые отразиться на здоровье.прежде чем пользоваться посолочной смесью,было прочитано много информации,что это такое.

  • Domovoi_sasha Member
    офлайн
    Domovoi_sasha Member

    253

    13 лет на сайте
    пользователь #295317

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 25 июля 2019 08:40

    Не советуй чушь!!! Ты народу предлагаешь рульку засыпать килограммом соли, замешаной с нитритной в соотношении 50/50. Это хочешь вбухнуть пол килло нитритной соли на одну рульку? Повторю для народа, нитритная соль специально замешена с процентным содержанием чистого нитрита натрия 0,6% для использования её в приготовлении колбас и сыровяла из расчёта 20-25 грамм на килограмм продукта! А не пол килло на кг, как советует Павел! Животики потом опухнут....

  • kvatik Senior Member
    офлайн
    kvatik Senior Member

    1558

    8 лет на сайте
    пользователь #1736778

    Профиль
    Написать сообщение

    1558
    # 25 июля 2019 09:46

    Domovoi_sasha, а где он там нитритки пол кило на 1 кг мяса кинул?

  • Domovoi_sasha Member
    офлайн
    Domovoi_sasha Member

    253

    13 лет на сайте
    пользователь #295317

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 25 июля 2019 10:11

    Mayasl спросил: А если засаливать рульку с нитритной солью? Или лучше в перемес с обычной, тогда в каком соотношении на ваш взгляд.
    Павел:Для сыровяла обычно и используют посолочную смесь,тот процент нитрита там считается безопасным, но при правильном посоле,на всех производствах используется только посолочная смесь а не соль.но лично я не сторонник этого,поэтому я мешаю50/50 с обычной солью и в принципе результат очень даже не плох.я рульку описал как есть,без всяких там вопросов и подводных камней,но это однозначно при соблюдении технологии,и наличии качественного мяса.скажу честно что мясо на рынке покупаю с большой опаской,и какой результат будет это большой вопрос.беру мясо в одном проверенном магазине,вот там результат более менее предсказуем.никого не пугаю и не рекламирую,это просто мое мнение.хотя на рынке тоже есть продавцы которые торгуют хорошим мясом.а по соли в личку напишу.
    Почитайте на этой страничке выше.....

  • pasha6189448 Senior Member
    офлайн
    pasha6189448 Senior Member

    989

    9 лет на сайте
    пользователь #1454038

    Профиль
    Написать сообщение

    989
    # 25 июля 2019 11:21

    Попробую ещё раз .в рульке были присыпаны сами кости нитриткой,а засыпана рулька была обычной солью.а мешаю 50/50с обычной солью то когда солю мясо,допустим 1кг мяса мне надо 35гр соли из них17гр обычная соль а 18гр нитритная соль,я это имел ввиду

  • kvatik Senior Member
    офлайн
    kvatik Senior Member

    1558

    8 лет на сайте
    пользователь #1736778

    Профиль
    Написать сообщение

    1558
    # 25 июля 2019 11:28

    Domovoi_sasha, Почитал, нигде не нашел, что человек на 1 кг мяса кладет 0,5 кг нитритки, как вы утверждаете. Что-то вы сами себе придумали.

  • Domovoi_sasha Member
    офлайн
    Domovoi_sasha Member

    253

    13 лет на сайте
    пользователь #295317

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 25 июля 2019 12:24
    kvatik:

    Domovoi_sasha, Почитал, нигде не нашел, что человек на 1 кг мяса кладет 0,5 кг нитритки, как вы утверждаете. Что-то вы сами себе придумали.

    Kvatik, Увы, я не виноват, если вы не умеете читать....
    Павел, я то знаю, что вы имели ввиду. Но вы так написали, что человек, задавший вопрос, да и другие могут посчитать, что при засолке рульки надо смешивать 50/50 с нитритной и полученным кг засыпать рульку.

  • kvatik Senior Member
    офлайн
    kvatik Senior Member

    1558

    8 лет на сайте
    пользователь #1736778

    Профиль
    Написать сообщение

    1558
    # 25 июля 2019 14:03

    Domovoi_sasha, увы, но только вы увидели в тексте Павла то, что увидели. Больше никто.
    А Павел все правильно и грамотно написал, просто кому-то на пустом месте хочется покритиковать, а критиковать нечего :) .
    Хорошего дня.