Ответить
  • lazy_by Senior Member
    офлайн
    lazy_by Senior Member

    660

    21 год на сайте
    пользователь #6123

    Профиль
    Написать сообщение

    660
    # 25 сентября 2007 11:50

    счётчик на батарею это конечно хорошо.. тока вот не готовы ещё жэсы для заключения договоров итд... это как с многотарифными электро.. в новых домах уже стоят.. а толку.. по ним нормально платят тока в россии и знакомые говорят что выгодно.. тока вот шумно стало по ночам - все стирают! я на воду поставил 3 мес назад.. оказалось что выгодно.. проверено. но это пока.. они же скидку если сам установил на пару лет только дают. и ставить лучш свои. пара стоит 100 000 руб на рынке.. (струмень.. 5 лет) установка - 20 и всё. кстать "нехорошие примочки" для водяныхсчётчиков уже в инете появились :))

  • Yascherka Senior Member
    офлайн
    Yascherka Senior Member

    1107

    18 лет на сайте
    пользователь #45452

    Профиль
    Написать сообщение

    1107
    # 25 сентября 2007 11:51

    _CAHEK_, ты прав.....у меня воды уходит столько же по счетчикам, сколько уходило без них... Ну стоят сейчас и слава Богу))))

    А вот с батарейными интересна очень статистика......

    Лингвистический анекдот. Чижик по-английски будет SISKIN. Вопрос: как по-английски будет чижик-пыжик?
  • Pashka Senior Member
    офлайн
    Pashka Senior Member

    2402

    20 лет на сайте
    пользователь #10985

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 25 сентября 2007 12:03

    mister_ss, на сколько я знаю, такие счетчики у нас не сертифицируют, гос-ву они не выгодны.

    А пока схема следующая: ставишь счетчики - по ним выходит что потребил воды меньше, но сильно меньше платить не выходит, т.к. в платежке вдруг оказывается, что воду вам начали подогревать на 70-80 градусов, хоть из крана она течет 50 градусов максимум.

  • _CAHEK_ IRC Team
    офлайн
    _CAHEK_ IRC Team

    3598

    18 лет на сайте
    пользователь #60224

    Профиль
    Написать сообщение

    3598
    # 25 сентября 2007 12:20 Редактировалось _CAHEK_, 1 раз.

    такие счетчики даже производят у нас http://www.nestor.minsk.by/sn/2004/10/sn41015.html

    предполагаю, что раз производят, то и сертифицируют

    Адрес: 220037, Минск, Козлова пер., 7/а

    Тел. (017) 2358441

  • _CAHEK_ IRC Team
    офлайн
    _CAHEK_ IRC Team

    3598

    18 лет на сайте
    пользователь #60224

    Профиль
    Написать сообщение

    3598
    # 25 сентября 2007 12:26

    дубль

  • lazy_by Senior Member
    офлайн
    lazy_by Senior Member

    660

    21 год на сайте
    пользователь #6123

    Профиль
    Написать сообщение

    660
    # 25 сентября 2007 13:45

    кстать.. skif.biz/files/eeb28d.rar - неплохой апгрейд для счетчика.. :)

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 25 сентября 2007 13:48

    А как батарейные счетчики поставить если батареи в стенах?????

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • The_crow Senior Member
    офлайн
    The_crow Senior Member

    19198

    19 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19198
    # 25 сентября 2007 13:54

    Скажите как быть в ситуации

    поставили счётчик месяц назад,и несмотрели показания а вчера нужно было написать сколько холодной и горячей так вот с холодной показало 11.... а с горячей как было 2.... так и осталось т.е показания вообще не изменились хотя когда открываешь горячую воду вентиль крутится а вот показания не меняются(возможно заклинило)позвонили сказали что приедут посмотрят...

    сколько в среднем горячей воды у кого уходит в мес?чтобы когда придут смотреть счётчик сказать чтобы накрутили?

    при совке о таком только и мечтали(даже люди умудрялись откручивать назад)но счас как-то хочется правды...

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • Yascherka Senior Member
    офлайн
    Yascherka Senior Member

    1107

    18 лет на сайте
    пользователь #45452

    Профиль
    Написать сообщение

    1107
    # 25 сентября 2007 14:10

    The_crow, моя семья (4 чела). Я пока не работаю. Горячей уходит в среднем 10-14

    Лингвистический анекдот. Чижик по-английски будет SISKIN. Вопрос: как по-английски будет чижик-пыжик?
  • Aleste MPx Team
    офлайн
    Aleste MPx Team

    3448

    20 лет на сайте
    пользователь #15742

    Профиль
    Написать сообщение

    3448
    # 25 сентября 2007 14:19

    гос-ву они не выгодны.

    А пока схема следующая: ставишь счетчики - по ним выходит что потребил воды меньше, но сильно меньше платить не выходит, т.к. в платежке вдруг оказывается, что воду вам начали подогревать на 70-80 градусов, хоть из крана она течет 50 градусов максимум

    :super:

  • lazy_by Senior Member
    офлайн
    lazy_by Senior Member

    660

    21 год на сайте
    пользователь #6123

    Профиль
    Написать сообщение

    660
    # 25 сентября 2007 15:16

    "сколько в среднем горячей воды у кого уходит в мес?" - на 20 % больше чем холодной..

  • maxidrom Member
    офлайн
    maxidrom Member

    473

    20 лет на сайте
    пользователь #11572

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 25 сентября 2007 15:39

    Хммм... Даже если эти теплосчетчики можно приобрести в розницу по вменяемой цене, остается два вопроса. 1. Жэсы откажутся их устанавливать, т.е. будут посылать в разные инстанции, хотя глянул реестр средств измерений РБ там ни один теплосчетчик от различных производителей. 2. Откажутся принимать эти показания.

  • maxidrom Member
    офлайн
    maxidrom Member

    473

    20 лет на сайте
    пользователь #11572

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 25 сентября 2007 15:49

    Теплосчетчик стоит из двух основных частей:

    1. Датчики, которые снимают следующие 6 основных параметров.

    - температура подачи;

    - расход жидкости или пара (в случае с паром надо учитывать еще конденсат) подачи;

    - давление в подающем трубопроводе;

    - температура обратки;

    - расход жидкости или пара (в случае с паром надо учитывать еще конденсат) обратки;

    - давление в обратном трубопроводе;

    Бывают врезные и ультразвуковые.

    2. Вычислитель, который основываясь на прошитых в нем характеристиках (выбирается при настройке оборудования) производит обработку, подсчет потребленного тепла, а не V теплоносителя (принцип обычного ротерного счетчика воды), который не соответствует заявленной t) (1Гкал = 1,163 кВт) и сохраняет данные от года и более.

    Более того есть модели вычислителей, который позволяют обслуживать несколько узлов (групп дачиков).

    Вопрос второй. Коммунальные технологии не любят и не жалуют их установку, т.к. не могут списывать на потребителя до 50% теплопотерь на трассе (утечки в том числе).

    Вся загвоздка заставить их расчитывать по Вашему теплосчетчику, т.к. для этого есть куча условий по самому счетчику, установке и т.д.

    Кстати не все знают, но ГВС (горячее водоснабжение) тоже можно расчитываться как за тепло, т.к. это тот же теплоноситель и котельной "по барабану", куда идет нагретая вода, на систему отопления или ГВС. По требованиям вода в системе ГВС должна всегда быть 55 град., а ведь с обычным счетчиком за сливную воду, т.к. в тупике она остывает, мы платим как за воду в 55 град.

    Вопрос третий: Приобретение. Модель теплосчетчика должена входить в перечень рекомендованных к установке. И конечно же стоимость.

  • maxidrom Member
    офлайн
    maxidrom Member

    473

    20 лет на сайте
    пользователь #11572

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 25 сентября 2007 16:10

    Некоторые моменты поквартирного учета.

    Разводка-это система труб, соединяющих квартирные приборы теплоснабжения (или водоснабжения) с общей системой дома. Эта разводка бывает разной, и от ее исполнения очень многое зависит.

    Для поквартирного учета тепла наиболее удобна горизонтальная разводка труб, когда поступающий в квартиру теплоноситель поочередно обходит все отопительные приборы в помещениях и затем, уже отдав тепло, возвращается в магистраль. Количество теплоносителя в контуре остается неизменным, что и позволяет производить учет тепловой энергии.

    Однако 80-90% населения живет в домах с вертикальной разводкой труб, где стояк с прямым и обратным движением теплоносителя обслуживают один или два радиатора в квартире (по радиатору на комнату), а на все помещения на квартиру приходится два или три стояка. Таким образом, на двухкомнатную квартиру, включая кухню и ванную, приходится 4-5 радиаторов, каждому из которых требуется отдельное устройство учета тепла. Ставить теплосчетчик на каждый отопительный прибор нерационально, поскольку это довольно дорогостоящее оборудование.

  • _CAHEK_ IRC Team
    офлайн
    _CAHEK_ IRC Team

    3598

    18 лет на сайте
    пользователь #60224

    Профиль
    Написать сообщение

    3598
    # 25 сентября 2007 17:09
    maxidrom:

    Таким образом, на двухкомнатную квартиру, включая кухню и ванную, приходится 4-5 радиаторов, каждому из которых требуется отдельное устройство учета тепла. Ставить теплосчетчик на каждый отопительный прибор нерационально, поскольку это довольно дорогостоящее оборудование.

    Кстати да. 2 радиатора в комнатах + сушилка в ванной + кухня. 1200$ + работа.

    Долго полтораК будут отбиваться :)

    Я думаю для минимизации ущерба (ущерб в данном случае - оплата обогрева улицы через тех, кому влом поставить стеклопакеты и нормальные двери) проще доставить несколько ребер в батареи (сколько возможно по ширине ниши. у меня например под 3хстворчатое окно влезет, думаю, 25 8см алюминиевых ребер вместо 12 теперь. на кухне вообще 4, а влезет 15)

    кто может уточнить, сколько платят за отопление и подогрев воды прибалты, скажем?? нужно чтоб представить целесообразность установки приборов учета в условиях реальных цен на энергоносители и отсутствии "гос поддержки"

  • ILCooL Senior Member
    офлайн
    ILCooL Senior Member

    1270

    20 лет на сайте
    пользователь #14404

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 14 октября 2007 10:14

    Установка счетчиков за 200.000руб окупилось за 9 мес (при 4 чел). Среднем на 24 тыш ежемесячно дешевле выходит. Горячей воды выходит в среднем по 8, холодной по 6.

  • ansson Member
    офлайн
    ansson Member

    338

    22 года на сайте
    пользователь #2277

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 14 октября 2007 23:07

    практически в каждом доме стоит общий счетчик тепловой энергии. отдельно рамеряется общий расход из "горячего" крана. раз в месяц эти показания снимаются и вы можете то же войти в эту "комиссию". затем суммируются показания квартир со счетчиками. эта сумма минусуется из общего колличества. затем остаток делится на число всех прописанных в оставшихся квартирах и выходит колличество ВОДЫ на каждую вкартиру. НОРМЫ давно не применяются в таком случае. затем общий итог каллорий тепла с общего счетчика делится на общий итог воды "горячей" и умножается на показания каждой квартиры в отдельности. за это и платим. за каллории вычисленные через расход воды.

  • 86625 Senior Member
    офлайн
    86625 Senior Member

    1061

    17 лет на сайте
    пользователь #86625

    Профиль
    Написать сообщение

    1061
    # 16 октября 2007 15:42

    Кароче проблема. Зачастили какието черти, пытаюцца впарить сваи счётчики. От куда такая заинтересованность? Если мы переплачиваем за воду без счётчиков государству ж это выгодно или уже наступил долгожданный комунизм? непонимаю:insane:

    Прочитал весь форум инфа с цифрами за 2004 год, что изменилось?

    1 Сколько ванн 1 куб.

    1.2 Сколько берут счас с тех кто без счётчика (прописано 2 человека на одной хате, 1 чел на другой)?

    2 Сколько воды расходует стиралка 3.5 кг режим хлопок час пидесят.

    3 Горячая, холодная по одному тарифу или по разным? какая минимальная температура горячей может достигать?

    4 Если вместо горячей будут лить холодную или грязную но при этом брать как за горячую чистую, можно ли подать в суд и требовать моральный ущерб (сколько)?

    5 Могут ли рабочие которые ставят щётчики назначать плату выше указанной за установку (типа сайдинг разобрать собрать у нас всё зашито) и от куда они берут цифру? Вроде сказали на 40 тыс дороже что б сайдинг на задней стенке разобрать будет стоить. Если да Тогда встаёт вопрос, когда они в моём туалете ставя счётчик будут нюхать моё г@вно кто кому должен заплатить?

    6 Если рабочие при установке щётчика нанесут в хату своими сапагами грязи, могу ли я претендовать на плату с их стороны за уборку? или они должны сами убрать за собой? (я ж буду платить за установку щётчка а не нанесение грязи)

    7 Какие существуют правила поведения для рабочих? (Нелюблю когда к@злы курят, даже на леснице.)

    По телику когдато смотрел передачу, в ней говорили что государству невыгодно что б ставили счётчики, что какая то там служба работает в убыток, что когда все в РБ поставят счётчики будет армагедон.

    В чём падвох? Может когда наставят счётчики, поднимут тариф и будем платить со щётчиками как счас без щётчиков при этом экономя каждую каплю?

    У родственницы 3 человека + стиралка, вчера жаловалась что много заплатила по щётчикам..... :roof:

  • Mischka Senior Member
    офлайн
    Mischka Senior Member

    2969

    20 лет на сайте
    пользователь #14356

    Профиль
    Написать сообщение

    2969
    # 16 октября 2007 16:28

    Вы конечно можете не ставить счетчики, но чем больше народа их поставит, тем больше будут платить те кто без счетчиков, потому как потери воды всякие будут списывать на тех кто без счетчиков. У меня дед "расходует" воды примерно столько же сколько вся наша семья, хотя по причине затрудненного передвижения водой он пользуется крайне мало и стиральной машины у него нету :) тетка живет одна и по командировкам вечно, разорилась на 2 стояка на счетчики, платит теперь копейки а насчитывали ей на всех прописанных. Конечно если вы из окна поливаете клумбу и держите 500 литровый аквариум счетчик лучше не ставить.

    Я считаю, что лучше платить за реально потребленную воду, пусть даже больше накрутит чем по квитанции, чем оплачивать убытки жэса или соседей- любителей огородничества и аквариумов со скатами :idea:

    А не пора ли нам подкрепиться? По-моему пора![img]http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/personal/pooh_honey.gif[/img]
  • 86625 Senior Member
    офлайн
    86625 Senior Member

    1061

    17 лет на сайте
    пользователь #86625

    Профиль
    Написать сообщение

    1061
    # 16 октября 2007 22:38
    Гоблин$:

    Кароче проблема. Зачастили какието черти, пытаюцца впарить сваи счётчики. От куда такая заинтересованность? Если мы переплачиваем за воду без счётчиков государству ж это выгодно или уже наступил долгожданный комунизм? непонимаю

    Прочитал весь форум инфа с цифрами за 2004 год, что изменилось?

    1 Сколько ванн 1 куб.

    1.2 Сколько берут счас с тех кто без счётчика (прописано 2 человека на одной хате, 1 чел на другой)?

    2 Сколько воды расходует стиралка 3.5 кг режим хлопок час пидесят.

    3 Горячая, холодная по одному тарифу или по разным? какая минимальная температура горячей может достигать?

    4 Если вместо горячей будут лить холодную или грязную но при этом брать как за горячую чистую, можно ли подать в суд и требовать моральный ущерб (сколько)?

    5 Могут ли рабочие которые ставят щётчики назначать плату выше указанной за установку (типа сайдинг разобрать собрать у нас всё зашито) и от куда они берут цифру? Вроде сказали на 40 тыс дороже что б сайдинг на задней стенке разобрать будет стоить. Если да Тогда встаёт вопрос, когда они в моём туалете ставя счётчик будут нюхать моё г@вно кто кому должен заплатить?

    6 Если рабочие при установке щётчика нанесут в хату своими сапагами грязи, могу ли я претендовать на плату с их стороны за уборку? или они должны сами убрать за собой? (я ж буду платить за установку щётчка а не нанесение грязи)

    7 Какие существуют правила поведения для рабочих? (Нелюблю когда к@злы курят, даже на леснице.)

    По телику когдато смотрел передачу, в ней говорили что государству невыгодно что б ставили счётчики, что какая то там служба работает в убыток, что когда все в РБ поставят счётчики будет армагедон.

    В чём падвох? Может когда наставят счётчики, поднимут тариф и будем платить со щётчиками как счас без щётчиков при этом экономя каждую каплю?

    У родственницы 3 человека + стиралка, вчера жаловалась что много заплатила по щётчикам.....

    Кто небудь просветит? Ато завтра в 11 придут делать поздно будет :(