Ответить
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30757

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30757
    # 26 ноября 2007 12:33

    У нас 4 человека + стиралка ---- горячей уходит 6-7 Холодной 7-8

    три человека, за неделю по 5 кубов и горячей и холодной.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • SRS Senior Member
    офлайн
    SRS Senior Member

    2373

    21 год на сайте
    пользователь #6137

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 26 ноября 2007 12:59

    Морж,

    три человека, за неделю по 5 кубов и горячей и холодной.

    счетчики стоят? :) Если да, то уже не выгодно...

    Ну вот и смысл этих счетчиков теперь, если ввели максимум 4 куба у кого их нет... а те у кого они есть оплачивают и за себя и за аварии в подъезде и за тех у кого их нет, а льет сколько хочет?

    Можно ли теперь рассторгнуть договор? :)

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 26 ноября 2007 13:00

    Люди, господа, мужчины, дамы!

    Есть вопрос:

    слышал, что существуют в природе счётчики горячей воды, которые считают только горячую воду не ниже определённой температуры.

    Где бы на это диво посмотреть? :spy:

    Задолбался я платить за летнюю водичку, как за горячую! :evil:

    Буду благодарен за волшебный пендаль в нужном направлении... :beer:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • BOBR консольщики team
    офлайн
    BOBR консольщики team

    4022

    22 года на сайте
    пользователь #1744

    Профиль
    Написать сообщение

    4022
    # 26 ноября 2007 14:40

    Marabu, а я винтилировал этот вопрос, они в РБ не сертифицируются, угадайте почему :) Может с тех пор что и изменилось ? Если да то волшебство примините и ко мне :)

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 26 ноября 2007 15:24

    BOBR,

    ... а я вентилировал этот вопрос, они в РБ не сертифицируются...

    а Ваша "вентиляция" дошла до конкретных производителей и моделей счётчиков.Где-нибудь в обозримом географическом пространстве они есть?

    Хрен с ней, с сертификацией! Я готов поставить два счётчика последовательно, но пусть мне хоть и несертифицированный прибор, но покажет количество правильной горячей воды, чтобы можно было соотнести его с общим количеством подогретой воды, за которую берут плату — по крайней мере, будет о чём дискутировать с товарищами из ЖЭСы... :spy: :evil:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • BOBR консольщики team
    офлайн
    BOBR консольщики team

    4022

    22 года на сайте
    пользователь #1744

    Профиль
    Написать сообщение

    4022
    # 26 ноября 2007 16:53

    Marabu, непомню уже, это было два года назад, если жэс уже так достал возьмите магнит поднесите к счетчику, он остановится (сбоку или сзади), так сказать компенсируйте прокачку "неправильной" горячей воды на сколько совесть позволит.

  • vedmochka Senior Member
    офлайн
    vedmochka Senior Member

    1037

    18 лет на сайте
    пользователь #43740

    Профиль
    Написать сообщение

    1037
    # 26 ноября 2007 17:56

    нда, скоро кол-во счетчиков пойдет на убыль... провал госпрограммы и т.д.

    чем кто думает?

    Нуждаюсь в распечатке на фотобумаге
  • Ecventor Senior Member
    офлайн
    Ecventor Senior Member

    2060

    18 лет на сайте
    пользователь #39587

    Профиль
    Написать сообщение

    2060
    # 26 ноября 2007 19:10

    Aleste,

    Всегда пытался понять КАК МОЖНО ИЗРАСХОДОВАТЬ 7 КУБОВ В МЕСЯЦ НА 4 ЧЕЛОВЕК? Вы что, не моетесь и в туалет не ходите?

    Не поверите, но я всегда пытался понять - как можно рассуждать о чём-либо, даже не попытавшись разобраться в вопросе. В статье ведётся разговор о горячей воде, соответственно, я указал расход только горячей. Ну и холодной, разумеется, у меня получается около 10 кубов. Вам таки мало 17 кубов на 4 человек? :)

    SRS,

    Ну вот и смысл этих счетчиков теперь, если ввели максимум 4 куба у кого их нет... а те у кого они есть оплачивают и за себя и за аварии в подъезде и за тех у кого их нет, а льет сколько хочет?

    Так в том то и дело, что поставили мы эти счётчики полтора года назад только потому, что ЖЭС совсем оборзел и стал насчитывать нам по 44 куба! Т.е., убегали мы от этой проблемы (нежелание платить за чужой расход воды) и пришли опять к ней же.

  • lizzi Мяу team
    офлайн
    lizzi Мяу team

    4056

    19 лет на сайте
    пользователь #30029

    Профиль
    Написать сообщение

    4056
    # 26 ноября 2007 19:18

    Marabu, действительно такие есть и к нам приходил представитель фирмы, которая устанавливает счетчики. Пытаются договориться с ЖЭСами на установку их при капремонте, для нормального функционирования счетчиков необходимо установить в каждой квартире. Такие же счетчики можно устанавливать и на отопительные системы в квартирах. Не помню точно, но там какой-то нюанс по перерасчету раз в год.

    Игра стоит свеч
  • bufo_viridis Member
    офлайн
    bufo_viridis Member

    247

    18 лет на сайте
    пользователь #41701

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 26 ноября 2007 20:28

    Ecventor

    Казус в другом - почему норматив тепла на подогрев м3 воды нынче величина не постоянная? Или "В военное время прямой угол может достигать 100 градусов" (с)?

    Я же выше написал:раньше эта величина была нормативом, равным среднему фактическому расходу тепла не то по республике в целом, не то по району,

    а теперь равна фактическому расходу конкретного бойлера, т.е. мы теперь платим за эксплуатацию конкретного бойлера, который может быть жрет энергию как не в себя. Точно также как и со счетчиками:мы платим за себя, а не за соседа. А если у соседа бойлер новее, то он в выйгрыше.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 26 ноября 2007 22:39

    BOBR,

    ... если жэс уже так достал возьмите магнит поднесите к счетчику, он остановится (сбоку или сзади)...

    пробовал — не останавливается, зараза! :-? Ну и не очень правильный это метод... :wink:

    lizzi,

    ... для нормального функционирования счетчиков необходимо установить в каждой квартире...

    это не понял... Какая может быть зависимость от других квартир? :conf:

    ... к нам приходил представитель фирмы, которая устанавливает счетчики...

    название фирмы не припомните?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Ecventor Senior Member
    офлайн
    Ecventor Senior Member

    2060

    18 лет на сайте
    пользователь #39587

    Профиль
    Написать сообщение

    2060
    # 27 ноября 2007 09:47

    bufo_viridis, насколько я знаю, тепломер может посчитать и количество воды, проходящей через него (могу и ошибаться). Берём эти цифры и получаем реальную цифру расхода тепловой энергии, и только она является фактической, а не то, что вы указали. Зачем изобретать велосипед? Взяли бы реальный фактический расход воды и расход тепла по дому по показателям тепломера и расчитали бы количество затраченной теплоты на подогрев 1м3 (Ni=sumQi/sumVi). Посчитали "па-чэснаму" расход тепла на подогрев воды для каждого конкретного из лиц со счётчиком (Qiсч=Vi*Ni), дали расход тепла на подогрев водички по нормативу людям без счётчика (Qiбсч=кол-во прописанных в квартире человек*норматив*Ni), а с остальным (sumQi-sumQiсч-sumQiбсч) пусть расплачивается ЖЭС. Меня лично не волнует, что где-то там прорвало трубу.

    При таких прозрачный расчётах становится ясно, что величина Ni будет являться практически константой. Колебания будут малозначительны, и независимы от количества потребляемой воды.

  • ILCooL Senior Member
    офлайн
    ILCooL Senior Member

    1270

    20 лет на сайте
    пользователь #14404

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 27 ноября 2007 10:13

    перед счетчиком фильтр открыть и пылесосом попробовать назад его открутить (он очень хорошо крутится в обе стороны).....

    кста жес мне их так и не опломбировал счетчик....

  • bufo_viridis Member
    офлайн
    bufo_viridis Member

    247

    18 лет на сайте
    пользователь #41701

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 29 ноября 2007 21:20

    bufo_viridis, насколько я знаю, тепломер может посчитать и количество воды, проходящей через него (могу и ошибаться). Берём эти цифры и получаем реальную цифру расхода тепловой энергии, и только она является фактической, а не то, что вы указали

    Ecventor, то что я указал, как раз раписано в статье по Вашей ссылке в посте от 23 ноября. Это не моя выдумка. Жировки за октябрь у друзей без счетчиков это подтверждают. Реальный расход воды учитываться не будет.

  • Xoanon Senior Member
    офлайн
    Xoanon Senior Member

    634

    21 год на сайте
    пользователь #4079

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 29 ноября 2007 23:00

    Меня интересует правовая сторона отмены скидки 20% для тех, кто на момент выхода постановления Совмина уже установил счетчики. У меня как абонента водоканала есть договор с Водоканалом, в котором эта скидка и ее срок прописаны. Как Водоканал может отменить скидку на основании постановления Совмина, ведь в договоре скидка прописана и ни слова о Совмине.

    Нас розкидає життя по всьому світу, але всі ми України рідні діти.
  • мышька_Al_dente Senior Member
    офлайн
    мышька_Al_dente Senior Member

    2031

    16 лет на сайте
    пользователь #92516

    Профиль
    Написать сообщение

    2031
    # 3 декабря 2007 15:59

    Для семьи из 3 человек потребность сотавляет 8 кубов горячей и 5 холодной.

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8945

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8945
    # 3 декабря 2007 16:06

    Xoanon, вчера открыл договор с водоканалом. Прямо указана конкретная скидка действующая до конкретной даты. Получается прямое нарушение договора. Я вот думаю написать им письмо, пусть отвечают что да как. Вполне реально судится. Может кто подскажет образец заявления, бо сам не юрист.

    Ай)
  • ILCooL Senior Member
    офлайн
    ILCooL Senior Member

    1270

    20 лет на сайте
    пользователь #14404

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 15 декабря 2007 14:52

    посмотрел за последние 4 месяца сколько Гкал на подогрев 1м3 затрачивается так ни каких больших изменений не произошло

    11мес- 0,0568Гкал

    10мес- 0,0578Гкал

    09мес- 0,0517Гкал

    08мес- 0,0518Гкал

  • pashto Senior Member
    офлайн
    pashto Senior Member

    1153

    22 года на сайте
    пользователь #2168

    Профиль
    Написать сообщение

    1153
    # 16 декабря 2007 20:18
    AKBAR:

    Xoanon, вчера открыл договор с водоканалом. Прямо указана конкретная скидка действующая до конкретной даты. Получается прямое нарушение договора. Я вот думаю написать им письмо, пусть отвечают что да как. Вполне реально судится. Может кто подскажет образец заявления, бо сам не юрист.

    Предлагаю в массовом порядке подать в суд. Если тут есть юристы, пусть набросают образец искового заявления с краткими пояснениями пошаговой процедуры.

  • pashto Senior Member
    офлайн
    pashto Senior Member

    1153

    22 года на сайте
    пользователь #2168

    Профиль
    Написать сообщение

    1153
    # 16 декабря 2007 20:18
    AKBAR:

    Xoanon, вчера открыл договор с водоканалом. Прямо указана конкретная скидка действующая до конкретной даты. Получается прямое нарушение договора. Я вот думаю написать им письмо, пусть отвечают что да как. Вполне реально судится. Может кто подскажет образец заявления, бо сам не юрист.

    Предлагаю в массовом порядке подать в суд. Если тут есть юристы, пусть набросают образец искового заявления с краткими пояснениями пошаговой процедуры.